3)과학-4. 날씨와 우리 생활 - 시간에 따른 기온의 변화를 알아봅시다(세안)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원 연구 및 수업 설계
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 지도상의 유의점
6. 학생 실태
7. 교재 연구
8. 단원의 지도 계획
9. 단원의 평가 계획

Ⅱ. 본시 지도 계획의 실제
1. 본시 교수-학습 과정안
2. 판서계획
3. 형성 평가 계획
4. 학습지 및 학습 보충 자료
5. 참고 문헌 및 사이트

본문내용

하도록 한다.
② 평가의 내용 및 방법
평가 관점
척 도
1) 온도계의 사용법을 알고 기온을 측정할 수 있는가?
2
1
0
2) 때와 장소에 따라 기온을 측정하고 규칙성을 발견할 수 있는가?
2
1
0
3) 구름과 비의 양, 풍향과 풍속을 측정할 수 있는가?
2
1
0
4) 날씨가 우리 생활에 미치는 영향을 알고 이를 활용해 활동 계획을 스스로 세울 수 있는가?
2
1
0
합 계



8점 ~ 6점
5점 ~ 3점
2점 ~ 0점
Ⅱ. 본시 지도 계획의 실제
1. 본시 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 날씨와 우리 생활
교과서
132-133 ( 3/11)차시
학습형태
전체 - 개인 - 전체
수업모형
발견 학습 수업 모형
학습주제
시간에 따른 기온의 변화를 알아봅시다
학습자료
교사] 활동지, 기온변화표, 영상자료
학생] 사전 조사한 기온변화자료
학습목표
1. 시간에 따른 기온의 변화를 측정할 수 있다.
2. 시간에 따른 기온의 변화를 설명할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
탐색 및 문제 파악
동기 유발
학습 문제 제시
♤ 날씨 묻기
T: 아침에 학교 올 때 기온이 어떠했나요?
T: 선생님은 아침에 학교를 올 때 조금 쌀쌀해서 겉옷을 입고 왔어요. 이 옷을 점심때도 입고 있으면 어떨까요?
T: 그럼 저녁에는 어떨까요?
T: 그럼 이번 시간에는 시간에 따라 기온이 어떻게 변하는지 알아보도록 합시다.
S1: 조금 시원했습니다.
S2: 더웠습니다.
S: 너무 답답하고 더울 것 같습니다.
S: 다시 입어도 될 것 같습니다.
5‘
※ 얇은 겉옷을 제시한다.
시간에 따른 기온의 변화를 설명해 봅시다.
[활동내용]
<활동1> 시간에 따른 기온 표시하기
<활동2> 기온의 변화 알아보기
<활동3> 한걸음 더
자료 제시 및 관찰 탐색
활동1
♤ 시간에 따른 기온 표시하기
T: 선생님이 어제 여러분들에게 쉬는 시간마다 학교 온도계에 표시되어있는 기온을 기록하라고 했었죠? 모두 기록 했나요?
T: 어제 기록한 기온을 나눠준 활동지의 표에 옮겨 적고 막대온도계 그림에 색연필로 표시해 봅시다.
T: 시간이 지날수록 기온이 어떻게 달라졌는지 이야기해 볼까요?
S: 네 모두 기록했습니다.
S: (활동지에 기록한다.)
S: 점점 기온이 높아졌습니다.
8‘
★ 활동지
※ 기온을 미처 조사하지 못한 학생을 위해 교사가 조사한 기온표를 보여준다.
자료추가 제시 및 관찰 탐색
추가 활동
♤ 시간에 따른 기온 표시하기2
T: 여러분은 오후 두시 까지만 기온을 기록했어요. 저녁의 기온 변화는 알지 못했죠?
T: 그래서 선생님이 우리 지역의 어제 기온의 변화를 표로 준비해왔습니다. 이 표를 보면서 막대온도계 그림에 색연필로 표시해 봅시다.
T: 어제 우리지역의 기온은 어떻게 달라졌나요?
S: 네 알 수 없었습니다.
S: (활동지를 작성한다.)
S: 아침에서 점심까지는 기온이 올라가다가 저녁이 될수록 점점 기온이 낮아졌습니다.
7‘
★ 기상청 홈페이지의 기온변화표가 적혀있는 활동지
규칙성 발견 및 개념 정리
활동2
♤ 기온의 변화 알아보기
T: 두 가지 표는 어떤 공통점이 있나요?
T: 하루 동안의 기온은 어떻게 되나요?
T: 그렇습니다. 기온은 아침에서 점심 까지는 점차 높아지다가 점심에서 저녁까지는 다시 낮아집니다.
S: 아침에서 오후로 갈수록 기온이 높아집니다.
S1: 계속 변합니다.
S2: 점점 높아지다가 낮아집니다.
5‘
적용 및 응용
활동3
♤ 한걸음 더
T: 선생님이 지금부터 영상을 하나 보여주겠습니다. 다 보고나면 영상 속의 내용에 대해 질문할 예정이니 집중해서 보기 바랍니다.
T: 하루 중 기온이 가장 낮을 때는 언제인가요?
T: 기온이 가장 높을 때는 언제인가요?
T: 기온이 변하는 이유는 무엇인가요?
T: 그럼 하루 동안의 기온을 일기 예보에서 나타낼 때 사람들이 알기 쉬우려면 어떻게 나타내는 것이 좋을까요?
S: (영상을 시청한다.)
S: 해 뜨기 전 새벽입니다.
S: 오후 두 시쯤입니다.
S: 햇빛을 받을 때는 기온이 올라가다가 햇빛이 사라지면 기온이 내려가기 때문입니다.
S: 가장 높은 기온과 가장 낮은 기온을 함께 나타냅니다.
10‘
★ 기온 변화와 관련된 동영상
정리
학습 내용 확인
♤ 배운 내용 정리
T: 오늘 우리가 배운 내용은 무엇인가요?
T: 다음 시간에는 바람의 방향과 세기를 조사해 보겠습니다.
S1: 하루 동안 기온이 계속 변한다는 것입니다.
S2: 낮이 될수록 기온이 점차 올라갔다가 밤이 될수록 다시 낮아진다는 것입니다.
5‘
2. 판서계획
◎ 단 원 : 4. 날씨와 우리 생활
◎ 학습문제 : 시간에 따른 기온의 변화를 설명해 봅시다.
활동1. 시간에 따른 기온 표시하기
활동2. 기온의 변화 알아보기
활동3. 한걸음 더
3. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
시간에 따른 기온의 변화를 설명할 수 있는가?

시간에 따른 기온의 변화 및 최고와 최저 온도에 대해 정확하게 설명할 수 있다.
- 수업 중
- 수업 후
- 학생 발표
- 활동지 검사

시간에 따른 기온의 변화를 설명할 수 있다.

시간에 따른 기온의 변화를 설명하지 못한다.
4. 학습지 및 학습 보충 자료
과학 3-1
4. 날씨와 우리 생활
시간에 따른 기온의 변화를 알아봅시다
교과서 132 ~ 133쪽
실험 관찰 56쪽
3학년 번 이름:
1. 같은 곳에서 시간을 달리하여 기온을 측정하여 봅시다.
시 각
시 분
시 분
시 분
시 분
시 분
온도(℃)
2. 온도를 막대 온도계 그림에 색연필로 표시하여 봅시다.
3. 시간이 지나면서 기온은 어떻게 변했는지 이야기하여 봅시다.
5. 참고 문헌 및 사이트
교육과학기술부(2010), 초등학교 교사용 지도서 : 과학 3-1, 금성출판사
김은량(2007), 변화무쌍 날씨(어디든지 과학), 삼성출판사
i-Scream (http://www.i-scream.com)
인디스쿨 (http://www.indischool.com)
기상청 (http://www.kma.go.kr)
네이버날씨 (http://weather.naver.com)

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2012.02.25
  • 저작시기2012.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#729770
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니