3학년) <교수설계 학습지도안> ADDIE모형 - Ⅲ. 이차방정식 2. 이차방정식의 활용 §1. 이차방정식의 근의 공식
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목차

1. ADDIE 모형 (지도안)
<지도안 예시>

2. 단원의 학습 목표

3. 단원의 주안점
1. 이차방정식
2. 이차방정식의 활용

4. 지도계통 및 관련 교육과정

5. 단원의 학습과제 분석 분석

7. 중단원 지도 계획

Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안 (수준별)

Ⅴ. 교수-학습 활동자료
지도 활동1. 이차방정식의 근의 공식
지도 활동2
학생 활동 (개별활동)

수준별 학습지
파워포인트 학습자료

본문내용

유의점
1. 이차방정식
1. 이차방정식과 그 해
1~2
78~
82
이차방정식
이차방정식의 해
우리 생활 주변에서 이차방정식으로 표현될 수 있는 상황을 찾아본다.
에 관한 이차방정식에서 의 계수 는 이 아니어야 한다.
이차방정식은 두개의 해를 갖는다는 것을 알게하고, 일차방정식과 비교할 수 있도록 한다.
2. 인수분해를 이용한 이차방정식의 풀이
3~4
83~
86
인수분해를 이용한
이차방정석의 중근
중근의 뜻
방정식을 푼 다음, 구한 해가 정확한지 확인하는 검산 습관을 익히도록 한다.
주어진 이차방정식이 중근을 가지려면 (완전제곱식)=0의 꼴로 인수분해되어야 한다.
3. 완전제곱식을 이용한 이차방정식의 풀이
5~6
87~
91
제곱근을 이용한 이 차방정식의 중근풀이
완전제곱식을 이용 한 이차방정식의 풀이
중학교에서 인수분해는 유리수의 범위 내에서 다루기 때문에 이차방정식 의 근을 구할 때, 이것을 인수분해하여
으로 지도해서는 안된다. 제곱근을 이용하여 그 해를 구할 수 있도록 한다.
(완전제곱식)=(수)의 꼴로 고쳐서 푼다.
중단원 정리
7
92~
93
보충심화학습
학습한 내용을 확인할 수 있도록 한다.
2. 이차방정식의 활용
1. 이차방정식의근의 공식
8
94~
97
근의 공식
이면 이
되어 해가 없게 된다.
이차방정식을 풀 때에는 먼저 인수분해가 되는지 조사하고, 인수분해가 되지 않으면 근의 공식을 이용하여 푼다.
2. 이차방정식의 활용
9~10
98~
102
이차방정식의 풀이
방정식을 풀기 위해서는 모르는 것을 아는 것으로 생각하는 사고의 전환이 필요하다. 모르는 것을 아는 것으로 하는 것이 바로 문자의 역할이다.
중단원 정리
11
103~
104
보충심화학습
학습한 내용을 확인할 수 있도록 한다.
단원마무리
12
105~
107
학습내용정리
단원마무리 문제
단원에서 학습한 내용을 정리한다.
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안 (수준별)
일 시
년 월 일 요일 교시
장소
3학년 4반
차시
8 / 12
단원명
· Ⅲ. 이차방정식 2. 이차방정식의 활용
§1. 이차방정식의 근의 공식
교과서
94-97
시간
45분
학 습
목 표
근의 공식을 이용하여 이차방정식을 풀 수 있다. 설계(수행목표 명세화) - 학습목표를 제시하여 학습자들이 수업을 통하여 수행해야 할 성취행동을 말해준다.
학습 유형
탐구 학습
발표 학습
준비물
교사
색분필, ppt자료, 분석(환경분석) - 컴퓨터상태 및 ppt파일을 점검하고 분필 및 지우개의 상태 등을 쉬는 시간에 미리 파악한다.
수준별학습지
학생
책, 노트, 필기도구
단 계
학습과정
교수-학습 활동
수업
형태
자료 및 학습조직
교 사
학 생
도입
전시학습
확 인
학습목표
확 인
◐전시학습을 확인 분석(요구분석) - 전시학습을 확인하여 학습자들의 수준을 파악한다. 향후 수준별 학습을 하기 위한 전초 단계이다.
-이차방정식의 풀이
-ppt를 통해 상기시킨다.
◐학습목표 제시4)
-학생들이 학습목표를 인지하도록 읽게 한다.
◑전시학습의 상기
-ppt를 보며 상기한다.
-나의 학습 수준을 파악한다.
◑학습목표 확인
-학습목표를 1회 읽으며 확인한다.
5분
일제수업
ppt
학습목표제 시
전개
기본내용
학 습
수준별
자기주도적
학습
발표
·
◐근의 공식을 유도하는 과정을 설명한다.
◐[예제 1], [예제 2], [예제 3]을 칠판에 풀며 설명한다.
◑몇 명 학생들을 지명하여 나와서 풀어보도록 한다.
◑수준별 학습지를 나눠준다.
◐교사는 순회지도하며 개별질문하는 학생들에게 보충설명을 해준다.
▶수준별 학습지는 기본문제를 먼저 풀고, 기본문제를 못하는 사람은 보충문제를, 기본문제를 푼 학생들은 심화문제를 풀어보도록 한다.
◑선생님의 설명을 주의깊게 듣고 노트에 내용을 정리한다.
◑예제 1,2,3의 설명을 주의 깊게 듣고 [문제1],[문제2],[문제3]의 1번과 3번을 노트에 푼다
◑이해가 안되는 부분은 개별적으로 질문을 하고 서로 협동학습을 한다.
◑지명된 학생은 칠판에 나와서 풀어보고, 나머지 학생들은 조용히 수준별 학습지를 각자 풀어본다.
35분
소집단 탐구활동
활동지
단 계
학습과정
교수-학습 활동
수업
형태
자료 및 학습조직
교 사
학 생
정리
학습내용
정 리
차시예고
과제제시
◐학습내용의 정리
- ppt를 이용하여 오늘 배운 학습내용을 다시한번 확인한다.
◐차시예고
◐ 과제 제시-문제1,2,3의 (2),(4)번과 학습지에서 다 못푼 문제를 풀어오도록 한다. 오답체크하기
◑본시학습내용의 정리 및 확인
◑차시학습내용 확인
◑과제의 숙지
5분
공동수업
(일제식)
Ⅴ. 교수-학습 활동자료
지도 활동1. 이차방정식의 근의 공식 ;
이차방정식 의 근을 완전제곱식을 이용하여 구하여 본다.
지도 활동2. 실행 - 근의 공식을 이용하여 학습자가 이차방정식을 풀 수 있는지 확인하기 위한 문제를 제시한다.
예제 1. 이차방정식 을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
풀이) 근의 공식에
을 대입하면
또는
예제 2. 이차방정식 을 근의 공식을 이용하여 풀어라
풀이) 근의 공식에
를 대입하면
예제 3. 이차방정식 을 풀어라
풀이) 양변에 6을 곱하면
근의 공식에 을 대입하면
학생 활동 (개별활동) 설계(평가도구 설계) 및 개발, 평가, 실행 - 학습목표를 달성 여부를 측정하기 위해서 평가도구를 설계 및 개발하고 이를 교수에 적용한다. 이를 통하여 학습자들의 수준을 파악 하고 수준별 학습을 할 수 있게 된다.
문제 1. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
문제 2. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
문제 3. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라
(1) (3)
[기 본 문 제] 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
(1)
(2)
(3)
(4)
[보 충 문 제]
이차방정식 의 근의 공식을 써 보시오.
[심 화 문 제]
1. 이차방정식 의 근이
일 때, 의 값은?
(단, 는 유리수)
2. 다음 이차방정식을 근의 공식을 이용하여 풀어라.
(1)
(2)
【 정 답 】
[보충문제] (단,
[기본문제] (1) (2) (3) (4)
[심화문제] 1. 2. (1) (2)
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  • 등록일2012.10.19
  • 저작시기2006.4
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