토론 연극을 통한 논술 연구
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 논술 교육 방법으로서 토론 연극의 적용 가능성
1. 토론 연극의 개념과 원리
1) 토론 연극의 개념
2) 토론 연극의 원리와 방법
2. 토론 연극을 통한 논술 지도의 가능성

Ⅱ. 토론 연극을 통한 논술 지도 방안
1. 토론 연극을 통한 논술 지도의 원리
1) 마당성의 원리
2) 문제 상황 선정의 원리
3) 문제 해결 과정 중심의 원리
4) 상호 작용성의 원리
5) 책임 이양의 원리

2. 지도 모형과
2) 지도 절차

Ⅲ. 토론 연극을 통한 논술 지도의 실제
1. 지도 계획
1) 지도 프로그램 선행 단계
2) 토론 연극을 통한 논술 지도 프로그램
2. 지도 과정
1) 적용의 실제
3. 지도 결과
1) 분석 방법

4. 토론 연극을 적용한 논술 교수ㆍ학습 지도안
1) 제제: 따돌림 당하는 친구

5. 고등학교에 적용한 예
1) 지도계획

본문내용

장의 뜻이 잘 통하지 않고, 문장이 길다.
적절한
어휘
사용

대체로 적절한 어휘를 사용하였다.

부적절하거나 불필요한 어휘를 2~4회 썼다.

부적절하거나 불필요한 어휘를 5회 이상 썼다.
맞춤법,
문법

대체로 맞춤법과 문법에 맞는 문장을 썼다.

맞춤법과 문법에 어긋나는 부정확한 문장을 2-4회 썼다.

맞춤법과 문법에 어긋나는 부정확한 문장을 5회 이상 썼다.
적합한
문체

대체로 논술에 적합한 문체를 썼다.

논술에 적합하지 않은 문체를 2~4회 썼다.

논술에 적합하지 않은 문체를 5회 이상 썼다.
<표 2> 논술 자료 평가 범주별 기준표
4. 토론 연극을 적용한 논술 교수ㆍ학습 지도안
학습 목표: (1) ‘따돌림 당하는 친구’에 대하여 토론 연극을 할 수 있다.
(2) 토론 연극 내용을 바탕으로 자유롭게 제목을 정하여 논술 할 수 있다.
1) 제제: 따돌림 당하는 친구
활동 단계
중심 활동
교수ㆍ학습 활동
자료 및 유의점
교사
아동
의미생성하기
토론연극
- 문제 상황 제시하기
: 문제 상황을 가장 잘 나타내는 장면을 선택한 후, 배우를 선정하여 이를 연기하게 한다.
-문제 발견ㆍ인식하기
:문제 상황을 보여주는 연극을 보면서 문제가 무엇인지 발견ㆍ인식하게 한다.
-대안 탐색하기
:문제를 해결할 수 있는 해결방안들을 탐색하게 한다.
-문제 해결
: 최선의 해결책을 찾게 한다.
- 문제 상황을 연기할 배우를 선정한다. 배우들은 짧은 준비 시간을 가진 후 연기한다.
-연극을 보면서 문제가 무엇인지 발견한다.
-문제를 인식한 후, 그 문제를 해결할 수 있는 해결방안을 생각하고 있다가, 다시 처음의 연극이 시작되면 자신이 참여하고 싶은 지점에서 ‘스톱’을 외치고 극에 개입하여 자신의 해결방안을 제안한다.
-앞에서 제안된 여러 가지 해결 방안 중에서 최선의 해결책을 찾는다.
-연극에 필요한 소품
-배우는 자신의 역에 대해 정확히 파악하고 있어야 한다.
-시간이 허용하는 한 많은 사람들의 의견이 토론 연극화될 수 있게 한다.
-한 사람의 의견이 극화되고나면 그 의견에 대해 짧게 의견을 나눈다.
의미 조직하기
개요작성
토론 연극한 내용을 바탕으로 개요를 작성하게 한다.
개요 작성하기
-제목, 제재, 주장, 서론, 본론, 결론 등 주요 내용들을 중심으로 개요를 작성한다.
의미 표현하기
초고쓰기
개요를 바탕을 떠오른 아이디어 중심으로 빠르게 써나가도록 지도한다.
초고쓰기
-개요의 중심 내용들을 바탕으로 세부 내용들을 덧붙여가며 떠오른 생각들을 빠르게 써 나간다.
-형식면에 얽매이지 않고 떠오른 생각들을 빠르게 쓰게 한다.
평가하기
상호평가
소집단을 구성하고, 상호 평가지의 평가 항목을 중심으로 상호 평가하게 한다.
상호 평가하기
-6명이 한 조가 되어 서로의 논술을 돌려 읽는다. 그리고 상호 평가지에 명시된 내용들을 중심으로 평가ㆍ기록한다.
-상호평가지
-6명을 한 조로 구성하여 상호작용이 활발히 일어나게 한다.
고쳐 쓰기
글다듬기
평가 결과를 중심으로 부족한 점을 중심으로 자신의 논술을 다듬어 고쳐 쓴다.
상호 평가지에 기록된 내용을 보면서 부족한 점을 중심으로 자신의 논술을 다듬어 고쳐 쓴다.
5. 고등학교에 적용한 예

활동 주제
지도 내용
1주
논술 개념 이해하기
-논술에 대한 개념 이해 및 내용과 형식 이해하기
-주제 정하기
2주
토론 연극 소개하기
토론 연극 준비하기
-토론 연극의 개념과 방법 소개하기
-연극 준비
3주
토론 연극 후
논술하기(2차시)
-토론 연극 하기
-문제 상황에 대한 논술 실시
4주
5주
6주
7주
정리 및 평가
-논술 첨삭 및 평가
-프로그램 평가 및 소감 쓰기
5주 동안 매주 1~2시간의 시간동안 진행한다.
1) 지도계획
(1) 1주, 논술 개념 이해하기
초등학생들과 달리 고등학교 학생들은 이미 논술을 접해보았을 확률이 높으며, 이미 논술을 해보았을 확률도 매우 높다. 따라서 논술에 대한 개념을 이해하는 부분을 1주 분량이면 적지 않다. 논술의 형식과 구조 등에 대해 설명하게 체계적으로 이해할 수 있게 하고, 학습자의 수준을 감안하여 실례를 적절히 활용하여 설명한다. 고학년으로 올라갈수록 직접적인 입시와 관련된 주제를 제시하도록 하고 고 1 학생들의 경우에는 보다 쉽게 접근할 수 있는 주제를 제시할 수 있도록 한다.
(2) 2주, 토론 연극 소개 및 준비하기
연극 놀이 자체에 대한 사전 지식은 충분할 것이나 토론 연극에 대한 사전 지식은 좀 더 보완할 필요가 있다고 보아 토론 연극 준비와 더불어 2주차에 추가하였다. 토론 연극의 개념과 특성, 방법과 절차 등에 대해 설명한다. 연극의 보편적인 특성과 더불어 이해할 수 있도록 설명하면 더욱 좋을 것이다. 다음 주부터 시작하게 될 토론 연극, 논술의 주제를 선정할 수 있도록 한다. 초등학생들의 경우 문제 상황을 연극으로 애초에 제시해 주었으나 고등학교의 학생들의 경우에는 직접 문제 상황을 연극적으로 재현할 수 있도록 하거나 좀 더 간단하게 제시할 수 있는 방법을 생각할 수 있다.
(3) 3~6주, 토론 연극 후 논술하기
2주간에 걸쳐 토론 연극과 논술을 진행한다. 학생들의 연극 내용이나 논술 능력에 따라 시간을 가변적으로 조정하여 쓸 수 있다.
문제 상황이 제시 된 연극을 본 후 직접 참여하는 방법도 있지만, 처음부터 학생들이 직접 재현하도록 하였다면 꼭 참여하지 않아도 된다. 학생들은 문제 상황이 제시 된 연극을 보고 생성된 아이디어를 이용하여 개요 형식으로 작성하고, 이를 바탕으로 논술한다.
문제 상황의 제시와 전개 과정에서는 다양한 방식으로 변용이 가능하다. 두 개 이상의 문제 상황을 제시할 수도 있으며, 하나의 문제 상황에 대하여 많은 학생들이 의견을 제시할 수 있도록 할 수도 있다. 혹은, 하나의 문제 상황에 대해 여러 논술 문제를 제시하는 방식을 사용할 수도 있다.
(4) 7주, 정리 및 평가
지난 시간에 논술이 끝난 뒤, 교사가 첨삭을 해 준다. 첨삭 받은 자신의 글을 돌려받은 뒤 학생들의 자신의 글을 다시 한 번 확인 후 고칠 점을 찾도록 한다. 몇 사람의 완성된 논술을 발표하게 해도 괜찮다.
학습 활동에 대하여 반성 및 평가를 하고 정리한다.
  • 가격2,300
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2012.05.21
  • 저작시기2011.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#748253
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니