지역성을 반영한 음악교육방법
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 이론(1) -음악교육의 사회학적 접근
2. 이론(2) - 음악 사회학
3. 음악교육의 사회적 접근의 실제
 -지역의 특성을 고려한 수업 지도안
4. 참고문헌

본문내용

율성을 인정하면서 그것의 사회적 조건을 밝혀낸다. 그러나 사회학자의 도식주의적 사고나 사회 결정론적 사고는 경계하여야 할 함정이다. 이러한 함정을 피해가면서 정교한 음악사회학 이론과 방법론을 구축할 때 음악사회학은 음악에 대한 깊은 이해의 지평을 열어줄 것이다.
3. 음악교육의 사회적 접근의 실제-지역의 특성을 고려한 수업 지도안
(1) 지도안 원안 (김천시 부곡초등학교 교사 이재형 제공)
단 원
아리랑
지도대상
3학년
학습주제
여러 지방의 아리랑 듣기
차 시
2/3
교과서쪽
50~51
학습문제
여러 지방의 아리랑을 듣고 이야기하기
학습
단계
학습
내용
교수-학습 활동
자료및 유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
도입
전개
동기
유발
학습
문제
확인
♧ 동기 유발
제재곡에 맞춰 움직이게 한다.
- 세마치 장단을 쳐준다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
♧ 학습 문제 안내 하기
♧ 동기 유발
제재곡에 맞춰 움직인다.
- 세마치 장단에 맞춰 아리랑을 부른다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
- 아리랑 노래를 부르면서 신체 표현해 본다.
♧ 학습 문제 인식 하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 이야기 하기
♧ 여러 지방의 아리랑 감상하기
여러 가지 아리랑 감상하기
http://my.dreamwiz.com/makcbg00/mainframe.htm (민족의 혼 아리랑)
- ‘진도 아리랑’을 들려주며 ‘아리랑’과 비슷한 점을 찾아보게 한다.
- 지방마다 다른 여러 가지 ‘아리랑’이 있음을 이야기한다.
- ‘밀양 아리랑’을 들려준다.
- ‘강원도 아리랑’을 들려준다.
♧ 여러 지방의 아리랑 비교하기
여러 가지 아리랑을 감상 후 이야기하기
- 자유롭게 들은 대로 느낀 대로 이야기하도록 한다.
♧ 여러 지방의 아리랑 감상하기
여러 가지 아리랑 감상하기
- ‘진도 아리랑’을 들으며 ‘아리랑’과 비슷한 점을 찾아본다.
세마치 장단의 기본박을 무릎장단으로 치면서 듣는다.
‘아리랑’이라는 가사가 많이 나온다.
장단이 같다.
세마치 장단의 기본박을 무릎장단으로 치면서 듣는다.
♧ 여러 지방의 아리랑 비교하기
여러 가지 아리랑을 감상 후 이야기하기
- 자유롭게 들은 대로 느낀 대로 이야기한다.
흥겹다.
모두 세마치 장단이네 ‘강원도 아리랑’은 세마치 장단이 아니다.
정리
♥ 학습정리 및 평가
음악에 따라 움직이며 노래하기
- 여러 지방의 ‘아리랑’을 들으며 음악에 따라 신체 표현을 해 본다.
♥ 학습정리 및 평가
음악에 따라 움직이며 노래하기
- 여러 지방의 ‘아리랑’을 들으며 음악에 따라 신체 표현을 해 본다.
평가
- 여러 아리랑의 아리랑을 감상하고 이야기 하였는가?
(2) 지도안 수정안 - 지역 특성을 고려한 음악수업의 실제
학습문제
여러 지방의 아리랑 듣기
차 시
2/3
교과서쪽
50~51
학습목표
우리 지방의 아리랑을 이해하고 다른 여러 지방의 아리랑과 비교하기
학습
단계
학습
내용
교수-학습 활동
자료및 유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
도입
전개
동기
유발
학습
문제
확인
활동1
♧ 동기 유발
제재곡 듣기
- 세마치장단을 친다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래를 부르게 한다.
♧ 학습 문제 안내 하기
♧ 동기 유발
제재곡 듣기
- 세마치장단에 맞춰 아리랑을 부른다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
♧ 학습 문제 인식 하기
◐우리지방 어른들의 아리랑가락 녹음 자료
◐ 학습지
-우리지방의 아리랑 유래조사
우리 지방의 밀양 아리랑을 이해하고
다른 여러 지방의 아리랑과 비교하기
♧ 학습 활동 안내 하기
[활동1] 우리 지방의 아리랑 이해하기
[활동2] 여러 지방의 아리랑 이해하기
[활동3] 우리 지방과 다른 지방의 아리랑 비교하기
♧우리 지방의 아리랑 이해하기
우리 고장의 밀양아리랑을 듣고 감상 이야기하기
- 우리 고장의 아리랑을 녹음한 소리를 들으며 그 감상을 이야기해보게 한다.
우리지방의 아리랑이 유래를 이야기 하고 가사 내용 이해하기
- 지방 아리랑의 유래를 알고, 가사의 내용과 연관지어 그 의미를 이야기 하게 한다.
우리 지방 아리랑 불러보기
- 우리지방 아리랑의 유래와 가사의 내용을 생각하며 아리랑을 불러보게 한다.
♧ 우리 지방의 아리랑 이해하기
우리 고장의 밀양아리랑을 듣고 감상 이야기하기
- 즐겁고 유쾌한 느낌이다.
우리지방의 아리랑이 유래를 이야기 하고 가사 내용 이해하기
- 억울하게 죽은 처녀의 넋을 기리려고 지은 노래이다. 처녀 귀신의 절박한 마음을 담은 것이다.
우리 지방의 아리랑 불러보기
- 우리지방의 아리랑의 유래와 가사의 내용을 생각하며 아리랑을 불러본다.
정리
활동2
활동3
정리
♧ 여러 지방의 아리랑 이해하기
여러 지방의 아리랑을 감상하기
- 정선 아리랑
- 진도 아리랑
- 경기 아리랑
여러 가지 아리랑의 감상 이야기하게하기
♧ 여러 지방의 아리랑과 우리 지방의 아리랑 비교하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 난 후의 감상을 우리 지방의 아리랑과 비교하여 자유롭게 이야기 하게 한다.
♥ 학습정리 및 평가
- 우리 지방 아리랑과 다른 지방의 감상을 비교하여 정리한다.
- 우리지방 아리랑의 특징을 정리한다.
♧ 여러 지방의 아리랑 이해하기
여러 지방의 아리랑 감상하기
- 정선 아리랑
- 진도 아리랑
- 경기 아리랑
여러 가지 아리랑의 감상 이야기하기
- 정선아리랑은 다른 아리랑과 장단이 다른 것 같다.
♧ 여러 지방의 아리랑과 우리 지방의 아리랑 비교하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 난 후의 감상을 우리 지방의 아리랑과 비교하여 자유롭게 이야기 하게 한다
‘아리랑’이라는 가사가 많이 나온다.
흥겹다.
모두 세마치장단인데 ‘정선 아리랑’은 세마치장단이 아니 다.
♥ 학습정리 및 평가
- 우리 지방 아리랑과 다른 지방의 감상을 비교하여 정리한다.
- 우리지방 아리랑의 특징을 정리한다.
◐ 아리랑 감상자료
평가
- 우리지방의 아리랑의 유래와 특징을 알고 이해하였는가?
- 우리지방 아리랑과 다른 지방 아리랑의 차이점과 공통점을 이해하였는가?
4. 참고문헌
v 교수-학습 과정안 (김천시 부곡초등학교 교사 이재형 제공)
v 현택수, 1996, “음악에 관한 사회학적 접근”, <사회비평>, 겨울호 발췌자료

키워드

  • 가격8,400
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2012.09.18
  • 저작시기2009.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#758055
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니