목차
1. 단원명 : 1. 티볼 게임을 해 봐요.
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 지도상의 유의점
6. 학생 실태
7. 교재 연구
8. 단원의 지도 계획
9. 단원의 평가 계획
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
11. 형성 평가 계획
12. 판서 계획
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 지도상의 유의점
6. 학생 실태
7. 교재 연구
8. 단원의 지도 계획
9. 단원의 평가 계획
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
11. 형성 평가 계획
12. 판서 계획
본문내용
쉽도록 공을 굴리거나 튀겨서 던질 수 있는가?
ㆍ다양한 방법으로 날아오는 공을 받고 던질 수 있는가?
ㆍ공격과 수비 활동을 적극적이고 효과적으로 할 수 있는가?
학습 중
관찰
체크리스트
자기평가
인지적
ㆍ티볼 게임의 방법과 규칙 및 유의점에 대해 알고 있는가?
ㆍ효과적으로 공을 받고 치는 방법을 알고 있는가?
ㆍ게임에 필요한 전략을 세우고 효과적으로 이용할 줄 아는가?
학습 후
학습 중
학습 중
관찰
자기평가
정의적
ㆍ자신감을 가지고 즐거운 마음으로 게임에 참여하는가?
ㆍ규칙을 지키며 질서 있게 참여하려는 태도를 가지는가?
ㆍ팀원들과 협동하며 적극적으로 참여하는 태도를 가지는가?
학습 중
체크리스트
자기평가
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
1. 티볼 게임을 해 봅시다.
교과서
82쪽
학습형태
전체학습, 모둠학습, 개별학습
수업모형
이해중심게임수업모형
학습주제
야구 방망이를 이용하여 공 치기
학습자료
동기유발사진자료
학습목표
티볼 게임에서 야구 방망이를 이용하여 원하는 곳으로 공을 칠 수 있고, 공격 전략을 이해하며 즐겁게 게임 활동에 참여할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
게임구성
게임 이해
전략 인지
건강 상태 확인 및 동기유발
학습 활동 안내
게임 규칙 이해
준비 운동
◇학생 건강 상태 확인하기
T: 아픈 학생 있나요?
◇동기유발
T: 이 사진 속 인물이 누구인가요?
T: 오늘 우리가 배울 티볼 게임과 야구는 어떤 차이점이 있나요?
T: 잘 알고 있군요. 이번 시간에 배울 학습 내용을 확인해봅시다.
◇학습 문제 제시
S: 없습니다.
S: 야구 선수요. 이승엽 선수입니다.
S:야구는 투수가 공을 던지고 타자가 공을 치지만 티볼은 공을 티(Tee)대 위에 올려 공을 치는 스포츠입니다.
4‘
2‘
3‘
※아픈 학생이 있을 경우 그늘 가에 앉아있게 한다.
★야구 선수 사진
방망이를 이용하여 티 위에 있는 공을 원하는 곳으로 보낼 수 있고, 공격 전략을 이해하며 즐겁게 게임 활동에 참여할 수 있다.
◇학습 활동 안내
[활동1] 삼각 티볼 게임하기
[활동2] 미션 수행하기
[활동3] 간이 티볼 게임하기
◇활동1 삼각 티볼 게임 안내하기
1. 경기장은 [1루 - 2루 - 홈]으로 이루어진 삼각형 모양이다.
2. 스트라이크 2개 또는 파울 2개면 아웃이 된다.
3.타자는 안타 후 최대 2개 루까지 진루 가능하다.
4. 공격 팀의 모든 인원이 한 번씩 공격을 한 후 공수를 교대한다.
5. 공격과 수비를 각 1회씩 한 후 게임을 마무리한다.
T: 게임 과정에서 지켜야 할 점은 무엇입니까?
◇준비운동하기
S: 경기 규칙을 잘 지킵니다.
S: 심판 판정을 잘 따릅니다.
S: 친구들과 협동을 잘 해야 합니다.
티볼 게임에서 주로 사용되는 팔, 어깨, 다리 등을 중심으로 몸을 풀어준다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
의사 결정
기능 연습
수행
학습 정리
게임 수행
반성하기
전략 세우기
기능 연습
게임의 재구성
게임 실행
활동 평가
정리 운동
◇삼각 티볼 게임하기
T: 게임의 규칙을 잘 지키며 게임을 해봅시다.
◇반성하기
T: 게임을 하면서 느낀 점, 어려웠던 점을 이야기해 봅시다.
◇전략 세우기
T: 공을 칠 때 배트는 어떻게 잡을지, 발 너비는 어느 정도로 넓히는지, 시선은 어디를 향하는지, 스윙 속도는 어때야 하는지 생각해봅시다.
◇활동2 미션수행하기
T: 게임을 더 잘하기 위해 팀별로 기능 연습을 해봅시다.
S:(규칙을 지키며 게임하기.)
S: 공을 정확히 치지 못했습니다.
S: 공을 잘 잡지 못했습니다.
S: 주로 사용하는 손이 위로 오게 하여 잡습니다.
S: 발은 어깨너비보다 조금 넓게 벌리고, 타격이 끝날 때까지 공에서 시선을 떼지 않습니다. 스윙 속도는 빠르지 않는 것이 공을 정확히 맞추는 데 도움이 됩니다.
8‘
2‘
8‘
13‘
※A팀 B팀 번갈아가며 배팅 연습을 한다.
※안전을 위해 넉넉한 공간을 확보하여 연습을 진행한다.
※시간관계상 게임을 길게 끄는 게임 규칙과 아직 게임 규칙을 잘 모르는 아이들이 많으므로 어려운 규칙은 넣지 않도록 유도한다.
A팀
2인 1조로 배팅 연습을 한다.
B팀
A팀이 치는 공을 바른 자세로 받아 지정된 곳으로 던진다.
◇활동3 간이 티볼 게임하기
T: 연습 경기 후 나온 의견들을 바탕으로 티볼 게임 규칙을 수정하여 게임을 진행하겠습니다.
S: 여러 가지 의견을 낸다.
1. 경기장은 [1루 - 2루 - 3루 - 홈]으로 이루어진 다이아몬드 모양이다.
2.스트라이크 3개 또는 파울 3개면 1아웃이 된다.
3. 4아웃이 되면 공격과 수비를 교대한다.
4.타자는 안타 후 최대 2개 루 까지 진루 가능하다.
◇반성 및 평가
T: 오늘 티볼 게임을 하면서 느낀 점을 이야기해봅시다.
◇차시예고
T:다음 시간에는 1루가 두 개인 티볼 게임을 해보겠습니다.
◇정리 운동하기
T: 구령에 맞추어 정리 운동을 합시다.
S: (간단한 작전토의 후)게임을 시작한다.
S: 재미있어요.
S: 공을 잘 치고 싶어요.
S:정리 운동을 한다.
11. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
배팅 티 위에 놓인 공을 야구방망이를 이용하여 자신이 원하는 방향으로 칠 수 있고 즐겁게 게임에 참여하는가?
상
자신이 원하는 방향으로 정확히 공을 보낼 수 있고 즐겁게 게임에 참여한다.
학습 중
관찰법, 자기평가
중
자신이 원하는 방향으로 정확히 공을 보낼 수 있거나 즐겁게 게임에 참여한다.
하
자신이 원하는 방향으로 정확히 공을 보내지 못하고 게임에 즐겁게 참여하지 않는다.
12. 판서 계획
III 경쟁 활동
<학습 문제> 야구 방망이를 이용하여 원하는 방향으로
공을 칠 수 있고 즐겁게 게임에 참여할 수 있다.
[활동1] 삼각 티볼 게임하기
[활동2] 미션 수행하기
[활동3] 간이 티볼 게임하기
<게임의 규칙>
*경기장 [1루-2루-3루-홈]
*스트라이크 O개 or파울O개=1아웃
*O아웃 --> 공수 교대
*타자는 안타 후 최대 2개 루 진루 가능
ㆍ다양한 방법으로 날아오는 공을 받고 던질 수 있는가?
ㆍ공격과 수비 활동을 적극적이고 효과적으로 할 수 있는가?
학습 중
관찰
체크리스트
자기평가
인지적
ㆍ티볼 게임의 방법과 규칙 및 유의점에 대해 알고 있는가?
ㆍ효과적으로 공을 받고 치는 방법을 알고 있는가?
ㆍ게임에 필요한 전략을 세우고 효과적으로 이용할 줄 아는가?
학습 후
학습 중
학습 중
관찰
자기평가
정의적
ㆍ자신감을 가지고 즐거운 마음으로 게임에 참여하는가?
ㆍ규칙을 지키며 질서 있게 참여하려는 태도를 가지는가?
ㆍ팀원들과 협동하며 적극적으로 참여하는 태도를 가지는가?
학습 중
체크리스트
자기평가
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
1. 티볼 게임을 해 봅시다.
교과서
82쪽
학습형태
전체학습, 모둠학습, 개별학습
수업모형
이해중심게임수업모형
학습주제
야구 방망이를 이용하여 공 치기
학습자료
동기유발사진자료
학습목표
티볼 게임에서 야구 방망이를 이용하여 원하는 곳으로 공을 칠 수 있고, 공격 전략을 이해하며 즐겁게 게임 활동에 참여할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
게임구성
게임 이해
전략 인지
건강 상태 확인 및 동기유발
학습 활동 안내
게임 규칙 이해
준비 운동
◇학생 건강 상태 확인하기
T: 아픈 학생 있나요?
◇동기유발
T: 이 사진 속 인물이 누구인가요?
T: 오늘 우리가 배울 티볼 게임과 야구는 어떤 차이점이 있나요?
T: 잘 알고 있군요. 이번 시간에 배울 학습 내용을 확인해봅시다.
◇학습 문제 제시
S: 없습니다.
S: 야구 선수요. 이승엽 선수입니다.
S:야구는 투수가 공을 던지고 타자가 공을 치지만 티볼은 공을 티(Tee)대 위에 올려 공을 치는 스포츠입니다.
4‘
2‘
3‘
※아픈 학생이 있을 경우 그늘 가에 앉아있게 한다.
★야구 선수 사진
방망이를 이용하여 티 위에 있는 공을 원하는 곳으로 보낼 수 있고, 공격 전략을 이해하며 즐겁게 게임 활동에 참여할 수 있다.
◇학습 활동 안내
[활동1] 삼각 티볼 게임하기
[활동2] 미션 수행하기
[활동3] 간이 티볼 게임하기
◇활동1 삼각 티볼 게임 안내하기
1. 경기장은 [1루 - 2루 - 홈]으로 이루어진 삼각형 모양이다.
2. 스트라이크 2개 또는 파울 2개면 아웃이 된다.
3.타자는 안타 후 최대 2개 루까지 진루 가능하다.
4. 공격 팀의 모든 인원이 한 번씩 공격을 한 후 공수를 교대한다.
5. 공격과 수비를 각 1회씩 한 후 게임을 마무리한다.
T: 게임 과정에서 지켜야 할 점은 무엇입니까?
◇준비운동하기
S: 경기 규칙을 잘 지킵니다.
S: 심판 판정을 잘 따릅니다.
S: 친구들과 협동을 잘 해야 합니다.
티볼 게임에서 주로 사용되는 팔, 어깨, 다리 등을 중심으로 몸을 풀어준다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
의사 결정
기능 연습
수행
학습 정리
게임 수행
반성하기
전략 세우기
기능 연습
게임의 재구성
게임 실행
활동 평가
정리 운동
◇삼각 티볼 게임하기
T: 게임의 규칙을 잘 지키며 게임을 해봅시다.
◇반성하기
T: 게임을 하면서 느낀 점, 어려웠던 점을 이야기해 봅시다.
◇전략 세우기
T: 공을 칠 때 배트는 어떻게 잡을지, 발 너비는 어느 정도로 넓히는지, 시선은 어디를 향하는지, 스윙 속도는 어때야 하는지 생각해봅시다.
◇활동2 미션수행하기
T: 게임을 더 잘하기 위해 팀별로 기능 연습을 해봅시다.
S:(규칙을 지키며 게임하기.)
S: 공을 정확히 치지 못했습니다.
S: 공을 잘 잡지 못했습니다.
S: 주로 사용하는 손이 위로 오게 하여 잡습니다.
S: 발은 어깨너비보다 조금 넓게 벌리고, 타격이 끝날 때까지 공에서 시선을 떼지 않습니다. 스윙 속도는 빠르지 않는 것이 공을 정확히 맞추는 데 도움이 됩니다.
8‘
2‘
8‘
13‘
※A팀 B팀 번갈아가며 배팅 연습을 한다.
※안전을 위해 넉넉한 공간을 확보하여 연습을 진행한다.
※시간관계상 게임을 길게 끄는 게임 규칙과 아직 게임 규칙을 잘 모르는 아이들이 많으므로 어려운 규칙은 넣지 않도록 유도한다.
A팀
2인 1조로 배팅 연습을 한다.
B팀
A팀이 치는 공을 바른 자세로 받아 지정된 곳으로 던진다.
◇활동3 간이 티볼 게임하기
T: 연습 경기 후 나온 의견들을 바탕으로 티볼 게임 규칙을 수정하여 게임을 진행하겠습니다.
S: 여러 가지 의견을 낸다.
1. 경기장은 [1루 - 2루 - 3루 - 홈]으로 이루어진 다이아몬드 모양이다.
2.스트라이크 3개 또는 파울 3개면 1아웃이 된다.
3. 4아웃이 되면 공격과 수비를 교대한다.
4.타자는 안타 후 최대 2개 루 까지 진루 가능하다.
◇반성 및 평가
T: 오늘 티볼 게임을 하면서 느낀 점을 이야기해봅시다.
◇차시예고
T:다음 시간에는 1루가 두 개인 티볼 게임을 해보겠습니다.
◇정리 운동하기
T: 구령에 맞추어 정리 운동을 합시다.
S: (간단한 작전토의 후)게임을 시작한다.
S: 재미있어요.
S: 공을 잘 치고 싶어요.
S:정리 운동을 한다.
11. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
배팅 티 위에 놓인 공을 야구방망이를 이용하여 자신이 원하는 방향으로 칠 수 있고 즐겁게 게임에 참여하는가?
상
자신이 원하는 방향으로 정확히 공을 보낼 수 있고 즐겁게 게임에 참여한다.
학습 중
관찰법, 자기평가
중
자신이 원하는 방향으로 정확히 공을 보낼 수 있거나 즐겁게 게임에 참여한다.
하
자신이 원하는 방향으로 정확히 공을 보내지 못하고 게임에 즐겁게 참여하지 않는다.
12. 판서 계획
III 경쟁 활동
<학습 문제> 야구 방망이를 이용하여 원하는 방향으로
공을 칠 수 있고 즐겁게 게임에 참여할 수 있다.
[활동1] 삼각 티볼 게임하기
[활동2] 미션 수행하기
[활동3] 간이 티볼 게임하기
<게임의 규칙>
*경기장 [1루-2루-3루-홈]
*스트라이크 O개 or파울O개=1아웃
*O아웃 --> 공수 교대
*타자는 안타 후 최대 2개 루 진루 가능
추천자료
- [기업의 사회적 책임]기업의 사회적 책임의 의의, 기업의 사회적 책임의 중요성, 기업의 사회...
- [지대추구][사회적 수익이 없는 지대추구][Tullock 지대추구론][정부규제와 지대추구활동]지...
- 우리나라 레저스포츠 활동의 현황과 활성화 방안 - 레저스포츠의 개요, 특징, 스포츠 참여의 ...
- [스포츠][여가활동][여가문화][여가생활]스포츠의 개념, 여가활동의 개념, 스포츠와 여가활동...
- 고등학교 교육과정 개정중점과 목표, 고등학교 선택중심교육과정, 고등학교 재량활동교육과정...
- [기술개발, 농업생명공학, 동물복제, 연구개발활동, 전자상거래]기술개발과 농업생명공학, 기...
- 농심 - 기업 ‘농심’의 사회/윤리적 활동을 비판한 후 개선 방안 제시 - 농심의 윤리적활동, ...
- [경영학개론 - 기업의 사회적 책임활동] 언론 및 주변에서 관찰할 수 있는 기업의 사회적 책...
- <지역사회 경찰활동> & <현장생활안전활동> & <토지시장에 대한 공적개입>
- 영유아의 대집단 활동이 사회성 발달에 미치는 영향에 대해 논하시오 - 대집단 활동
- 자원봉사론4)외국의 국가를 골라 국가의 자원봉사활동의 현황과 역사적 배경, 특징들을 분석...
- 사회활동이나 기업활동에서 직면했었던 과제를 한개 선정한 후, 해결 방안을 도출하기 위한 ...
- 청소년지도방법론3)청소년봉사활동지도에 관해 이론적으로 정리한 후, 청소년교육시설(청소년...
소개글