목차
1. 교재 및 단원명
Ⅱ. 중학교 2학년 개정 교육과정
Ⅲ. 단원의 개관
Ⅳ. 단원의 지도 계통
Ⅴ. 차시별 지도 계획
Ⅵ. 학습내용의 구성
Ⅶ. 지도상의 유의점
Ⅷ. 본시 교수 - 학습지도안
Ⅸ. 형성평가
Ⅱ. 중학교 2학년 개정 교육과정
Ⅲ. 단원의 개관
Ⅳ. 단원의 지도 계통
Ⅴ. 차시별 지도 계획
Ⅵ. 학습내용의 구성
Ⅶ. 지도상의 유의점
Ⅷ. 본시 교수 - 학습지도안
Ⅸ. 형성평가
본문내용
있고, 그것을 다른 사람에게 정확하게 전달할 수 있다. 그러나 학생들은 이와 같은 식의 표현의 가치를 쉽게 이해하지 못한다. 따라서 문자식의 필요성을 알게 하고, 왜 그 식을 사용할 수 있는지를 알게 한다. 그리고 어떻게 사용할 수 있는지를 알게 한다. 그리고 쉽게 그 식을 사용할 수 있게 한다
Ⅶ. 지도상의 유의점
가. 주어진 식의 문자에 음수나 다른 식을 대입할 때에는 식에 괄호를 하여 대입하
도록 지도한다.
나. 한문자를 다른 문자에 관한 식으로 나타낼 수 있는 간단한 것만 다룬다.
다. ‘에 관한 식으로 나타내어라.’ 와 ‘에 관하여 풀어라’를 혼동하지 않도록 지도한다.
Ⅷ. 본시 교수 - 학습지도안
학 습 지 도 안
단원
Ⅱ 식의 계산
중단원
2. 다항식의 계산
소단원
03. 등식의 변형
학년
중학교 2학년
일시
2010년 5월 일
차시
1차시
학습목표
주어진 식의 문제에 다른 식을 대입할 수 있다.
학습자료
교사
학생
출석부, 교과서, 수학익힘책,
색분필, 학습지도안
교과서, 수학익힘책,
필기구, 연습장
학습
단계
학습내용
교수-학습활동
학습자료
및
유의점
교사활동
학생활동
도입
(7분)
인사, 출석점검
전시학습 확인하기
학습목표 읽고 숙지하기
주어진 식의 문제에 다른 식을 대입할 수 있다.
준비학습
일때, 의 값은?
학생들과 인사를 하여 산만한 분위기를 가라앉힌다. 간단한 대화를 통해 친밀감을 형성하고 주의를 집중시킨다.
앞서 배웠던 곱셈공식에 대한 기억을 상기시키기 위해 예를 들어 문제를 풀도록 하고 풀이한다.
학습목표를 큰소리로 읽도록 하고, 무엇에 관해 공부해야하는지 생각하도록 이끈다.
1학년 때 배운 주어진 식의 문자에 수를 대입하는 방법을 상기하여 또 다른 식의 문자에 그 문자를 나타내는 식을 대입 할 수 있음을 충분히 이해하게한다.
함께 인사하고 교사의 질문에 적극 대답하여 집중할 준비를 한다.
교사의 판서에 따라 곱셈공식을 상기시켜보고, 곱셈공식의 문제를 풀어본다.
교사의 지시에 따라 학습목표를 큰소리로 따라 읽으며 확인한다.
본시 수업과의 관계를 생각해 본다.
학습목표는
칠판에 왼쪽
위쪽에 판서
전개
(32분)
개념탐구
다음 직육면체를 보고, 물음에 답하여보자.
(1) a=2,b=3,h=5일때, 직육면체의 부피는 얼마인가?
(2) 직육면체의 밑넓이 를 a,b를 사용하여 나타내어 보자.
(3) 직육면체의 부피를
와 h를 사용하여 나타내어보자.
개념확인
일 때 을 에
관한 식으로 나타내보자
문제 1.
일때, 다음 식을 x에 관한 식으로 나타내어라.
(1)
(2)
예제1
일 때, 를 a, b에 관한 식으로 나타내어라.
문제2.
일 때, 다음 식을 a, b에 관한 식으로 나타내어라
(1)
(2)
탐구활동을 읽어보고 스스로 문제를 해결하도록 한다. 학생들의 답을 유도하면서 풀이한다.
직육면체의 밑넒이와 부피를 문자를 사용하여 나타내고, 주어진 식을 문자에 다른 식을 대입하는 방법에 대해 생각해 보게 한다.
(1).
(2).
(3) 직육면체의 부피는 (밑넓이)×(높이) 이므로
탐구활동에서 직육면체의
부피는 이고,
밑넒이는 이므로,
로 나타낼 수 있다.
이처럼 주어진 식의 문자에 그 문자를 나타내는 다른 식을 대입하여 주어진 식을 다른 문자에 관한 식으로도 나타낼 수 있음을 보여준다.
탐구활동에서 했던 활동을 이용해 풀 수 있음을 설명하고,
일 때 을 에
관한 식으로 어떻게 나타낼 수
있을지 학생들에게 질문하며
문제를 같이 풀어본다.
주어진 식을 a에 관한 식으로 나타내라는 것은 그 문자만으로 식을 변형하라는 뜻임을 알게한다.
학생들이 자율적으로 칠판에 풀어보게 하고, 다른 학생들은 스스로 생각하여 풀어보게 한 후, 함께 풀어보며 충분히 설명한다.
학생과 함께 앞의 내용를 이용해 예제를 풀 수 있음을 설명하고 먼저 문제를 풀어보도록 한 뒤 칠판에 함께 질문을 하면서 같이 풀어본다.
학생들이 각자 교과서에 풀어보도록하고, 판서를 통해 설명한다.
주어진 식을 a,b에 관한 식으로 나타내라는 것은 그 문자만으로 식을 변형하라는 뜻임을 알게 한다.
탐구활동을 읽
어보고 물음에
답하여 본다.
교사의 설명에
집중하여 내용
을 숙지한다.
이해가 되지 않
는 내용은 설명
이 끝난 후 질
문을 하도록 한다.
교사의 설명에 집중하여 내용을 숙지한다.
앞의 내용을 다시 한 번 생각해 보고 스스로 문제를 풀어 본다.
자율적으로 학생은 칠판 앞에 나와 과제를 푼다. 칠판에서
풀어놓은 풀이
와 자신의 답을
비교하며 선생
님의 풀이를
듣는다
교사가 설명해
준 전략을
생각하면서, 칠판에 판서된 예제를 풀어본다.
교사의 설명에
집중한다.
스스로 문제를 풀어본 후 교사의 설명에 집중한다.
칠판의 판서
로 직육면체
를 그려 학
생들의 이해를 돕는다.
어떤 문자
에 그 문자
가 나타내
는 식을
대입할 때
는 그 문자
에 대신
대입하려는
식을 괄호
로 묶어서
대입한다.
‘x에 관한
식으로 나타내어라’와 'x에 관하여
풀어라‘를
혼동하지
않도록 지도한다.
칠판에 판서하기
풀이 준비
대입은 어
떤 식의 문
자에 수뿐
만 아니라
식도 대입
할 수 있음
을 이해시
킨다.
정리 및 평가
(6분)
정리하기
과제알림
차시예고
학습목표를 중심으로 판서 내용을 읽어가며 오늘 배운 내용(주어진 식의 문자에 그 문자를 나타내는 다른 식을 대입하여 주어진 식을 다른 문자에 관한 식으로 나타 낼 수 있다)을 다시 한번 상기시킨다
수업시간에 풀지 않았던 문제와 수학익힘책 72쪽을 다음 시간까지 풀어오도록 언급한다.
등식을 한 문자에 관하여 풀 수 있음을 언급하고 오늘 내용과 관련 있음을 말하고 수업을 마무리한다.
교사의 발문에 맞추어 배운 것을 정리하고 선생님의 질문에 적절한 답변을 한다.
숙제에 관한 교사의 설명을 집중하여 듣고 표시하거나 적어놓는다.
차시예고에 적
힌 내용을 읽어
보고 생각해 본다.
Ⅸ. 형성평가
형성평가
단 원
03. 등식의 변형
2010. 5. 100
2학년( )반( )번 이름( )
1. 일 때, 의 값을 구하여라.
2. 일 때, 을 에 관한 식으로 나타내어라.
3. 일 때, 를 에 관한 식으로 나타내어라.
Ⅶ. 지도상의 유의점
가. 주어진 식의 문자에 음수나 다른 식을 대입할 때에는 식에 괄호를 하여 대입하
도록 지도한다.
나. 한문자를 다른 문자에 관한 식으로 나타낼 수 있는 간단한 것만 다룬다.
다. ‘에 관한 식으로 나타내어라.’ 와 ‘에 관하여 풀어라’를 혼동하지 않도록 지도한다.
Ⅷ. 본시 교수 - 학습지도안
학 습 지 도 안
단원
Ⅱ 식의 계산
중단원
2. 다항식의 계산
소단원
03. 등식의 변형
학년
중학교 2학년
일시
2010년 5월 일
차시
1차시
학습목표
주어진 식의 문제에 다른 식을 대입할 수 있다.
학습자료
교사
학생
출석부, 교과서, 수학익힘책,
색분필, 학습지도안
교과서, 수학익힘책,
필기구, 연습장
학습
단계
학습내용
교수-학습활동
학습자료
및
유의점
교사활동
학생활동
도입
(7분)
인사, 출석점검
전시학습 확인하기
학습목표 읽고 숙지하기
주어진 식의 문제에 다른 식을 대입할 수 있다.
준비학습
일때, 의 값은?
학생들과 인사를 하여 산만한 분위기를 가라앉힌다. 간단한 대화를 통해 친밀감을 형성하고 주의를 집중시킨다.
앞서 배웠던 곱셈공식에 대한 기억을 상기시키기 위해 예를 들어 문제를 풀도록 하고 풀이한다.
학습목표를 큰소리로 읽도록 하고, 무엇에 관해 공부해야하는지 생각하도록 이끈다.
1학년 때 배운 주어진 식의 문자에 수를 대입하는 방법을 상기하여 또 다른 식의 문자에 그 문자를 나타내는 식을 대입 할 수 있음을 충분히 이해하게한다.
함께 인사하고 교사의 질문에 적극 대답하여 집중할 준비를 한다.
교사의 판서에 따라 곱셈공식을 상기시켜보고, 곱셈공식의 문제를 풀어본다.
교사의 지시에 따라 학습목표를 큰소리로 따라 읽으며 확인한다.
본시 수업과의 관계를 생각해 본다.
학습목표는
칠판에 왼쪽
위쪽에 판서
전개
(32분)
개념탐구
다음 직육면체를 보고, 물음에 답하여보자.
(1) a=2,b=3,h=5일때, 직육면체의 부피는 얼마인가?
(2) 직육면체의 밑넓이 를 a,b를 사용하여 나타내어 보자.
(3) 직육면체의 부피를
와 h를 사용하여 나타내어보자.
개념확인
일 때 을 에
관한 식으로 나타내보자
문제 1.
일때, 다음 식을 x에 관한 식으로 나타내어라.
(1)
(2)
예제1
일 때, 를 a, b에 관한 식으로 나타내어라.
문제2.
일 때, 다음 식을 a, b에 관한 식으로 나타내어라
(1)
(2)
탐구활동을 읽어보고 스스로 문제를 해결하도록 한다. 학생들의 답을 유도하면서 풀이한다.
직육면체의 밑넒이와 부피를 문자를 사용하여 나타내고, 주어진 식을 문자에 다른 식을 대입하는 방법에 대해 생각해 보게 한다.
(1).
(2).
(3) 직육면체의 부피는 (밑넓이)×(높이) 이므로
탐구활동에서 직육면체의
부피는 이고,
밑넒이는 이므로,
로 나타낼 수 있다.
이처럼 주어진 식의 문자에 그 문자를 나타내는 다른 식을 대입하여 주어진 식을 다른 문자에 관한 식으로도 나타낼 수 있음을 보여준다.
탐구활동에서 했던 활동을 이용해 풀 수 있음을 설명하고,
일 때 을 에
관한 식으로 어떻게 나타낼 수
있을지 학생들에게 질문하며
문제를 같이 풀어본다.
주어진 식을 a에 관한 식으로 나타내라는 것은 그 문자만으로 식을 변형하라는 뜻임을 알게한다.
학생들이 자율적으로 칠판에 풀어보게 하고, 다른 학생들은 스스로 생각하여 풀어보게 한 후, 함께 풀어보며 충분히 설명한다.
학생과 함께 앞의 내용를 이용해 예제를 풀 수 있음을 설명하고 먼저 문제를 풀어보도록 한 뒤 칠판에 함께 질문을 하면서 같이 풀어본다.
학생들이 각자 교과서에 풀어보도록하고, 판서를 통해 설명한다.
주어진 식을 a,b에 관한 식으로 나타내라는 것은 그 문자만으로 식을 변형하라는 뜻임을 알게 한다.
탐구활동을 읽
어보고 물음에
답하여 본다.
교사의 설명에
집중하여 내용
을 숙지한다.
이해가 되지 않
는 내용은 설명
이 끝난 후 질
문을 하도록 한다.
교사의 설명에 집중하여 내용을 숙지한다.
앞의 내용을 다시 한 번 생각해 보고 스스로 문제를 풀어 본다.
자율적으로 학생은 칠판 앞에 나와 과제를 푼다. 칠판에서
풀어놓은 풀이
와 자신의 답을
비교하며 선생
님의 풀이를
듣는다
교사가 설명해
준 전략을
생각하면서, 칠판에 판서된 예제를 풀어본다.
교사의 설명에
집중한다.
스스로 문제를 풀어본 후 교사의 설명에 집중한다.
칠판의 판서
로 직육면체
를 그려 학
생들의 이해를 돕는다.
어떤 문자
에 그 문자
가 나타내
는 식을
대입할 때
는 그 문자
에 대신
대입하려는
식을 괄호
로 묶어서
대입한다.
‘x에 관한
식으로 나타내어라’와 'x에 관하여
풀어라‘를
혼동하지
않도록 지도한다.
칠판에 판서하기
풀이 준비
대입은 어
떤 식의 문
자에 수뿐
만 아니라
식도 대입
할 수 있음
을 이해시
킨다.
정리 및 평가
(6분)
정리하기
과제알림
차시예고
학습목표를 중심으로 판서 내용을 읽어가며 오늘 배운 내용(주어진 식의 문자에 그 문자를 나타내는 다른 식을 대입하여 주어진 식을 다른 문자에 관한 식으로 나타 낼 수 있다)을 다시 한번 상기시킨다
수업시간에 풀지 않았던 문제와 수학익힘책 72쪽을 다음 시간까지 풀어오도록 언급한다.
등식을 한 문자에 관하여 풀 수 있음을 언급하고 오늘 내용과 관련 있음을 말하고 수업을 마무리한다.
교사의 발문에 맞추어 배운 것을 정리하고 선생님의 질문에 적절한 답변을 한다.
숙제에 관한 교사의 설명을 집중하여 듣고 표시하거나 적어놓는다.
차시예고에 적
힌 내용을 읽어
보고 생각해 본다.
Ⅸ. 형성평가
형성평가
단 원
03. 등식의 변형
2010. 5. 100
2학년( )반( )번 이름( )
1. 일 때, 의 값을 구하여라.
2. 일 때, 을 에 관한 식으로 나타내어라.
3. 일 때, 를 에 관한 식으로 나타내어라.
추천자료
강의식 학습지도안과 ICT 학습 지도안의 비교
환경교육 학습지도안-교육학 교수학습지도안
중국어 학습지도안, 교육공학 학습지도안
교수학습계획서, 학습계획안, 학습지도안, 유아수학교육계획안, 유아수학교육
영어 교수학습지도안(중2 - 전 단원 교수학습지도안)
[사회과 학습 지도안][역사교과교재 연구 및 지도법][유럽세계의 형성 학습지도안]
[학습지도안] 제 1차 세계대전 학습지도안
[학습지도안] <식품영양과 교수-학습지도안> 단원명 : 토마토스파게티&마늘바게트
[고교문법 교수학습지도안] 작문의 실제 학습지도안
[고교문법 교수학습지도안] (말소리 학습지도안)
[고교문법 교수학습지도안] (문학의 즐거움 학습지도안)
[학습지도안] (어린 날의 초상 학습지도안)
[유아학습지도안] (우리나라 학습지도안)
성교육 학습지도안 - 우리몸 이해(단원명), 신체기관의 명칭과 기능-남녀의 차이(주제),강의 ...
소개글