목차
1.소단원 : 3-(1) 자연 재해와 환경 문제
2.소단원의 개관
3.소단원의 목표
4.지도상의 유의점
5.수업자의 의도
6.소단원의 지도 계획
7.소단원 평가 계획
8.학급 실태
9.본시 수업안
가. 교수 ․ 학습 과정안
나. 본 차시 평가 계획
나. 판서 계획
2.소단원의 개관
3.소단원의 목표
4.지도상의 유의점
5.수업자의 의도
6.소단원의 지도 계획
7.소단원 평가 계획
8.학급 실태
9.본시 수업안
가. 교수 ․ 학습 과정안
나. 본 차시 평가 계획
나. 판서 계획
본문내용
풍이 우리 주변에서 일어난다면 어떨까요?
○ 재난대응훈련 사진을 보고 교사의 질문에 답한다.
- 여러분이 본 사진은 어떤 사진인가요?
- 어떤 재해를 대비하기 위한 훈련이었나요?
- 태풍에 관한 동영상과 지진에 대비한 재난대응 훈련 사진을 보았는데요. 그밖에 자연 재해에는 어떤 것이 있을까요?
◇ 학습목표 확인
5′
1′
2′
2′
◎ 전자교과서 태풍동영상
◎ 재난대응
훈련 사진
※ 학습목표 및 활동 소개
(판서자료)
◎ PPT
◎ PPT,
◎ 찍기판
계절 및 지역에 따라 자주 일어나는 자연 재해의 종류를 조사하고, 정리, 발표 할 수 있다.
◇ 학습활동 소개
○ 활동1 ☞ 자연재해의 의미 알아보기(전체)
○ 활동2 ☞ 조사할 내용 선정하여 조사, 정리하기(모둠)
○ 활동3 ☞ 조사한 내용 발표하기(전체)
◇ 자연재해의 의미 알아보기
○ 준비한 PPT로 자연재해의 의미와 종류에 대해서 알아본다.
◇ 조사 주제 선정 및 조사하기
○ 6개의 모둠이 각자 자연재해 중 한 개의 주제를 고른다.
- 태풍, 홍수, 가뭄, 폭설, 해일, 산사태 등 총 6개 항목 중 1개를 선정한다.
- 찍기판을 활용하여 조별 주제를 정한다.
단계
학습 과정
교수학습 활동
시량
자료 및
유의점
정리
평가
자료수집
(모둠학습)
자료정리
(모둠학습)
<활동3>
발 표
(전체학습)
학습정리
(전체학습)
학습평가
차시예고
◇ 인터넷을 활용하여 자료를 수집한다.
○ 개인별 TPC를 활용하여 모둠별 주제에 대한 자료를 수집한다.
○ 각 주제별로 특징, 발생하는 시기, 발생하는 지역, 피해사례 등을 조사한다.
◇ TPC를 활용하여 수집된 자료를 정리한다.
○ 모둠별로 교사가 미리 작성하여 올린 양식을 주제별로 내려받아 양식에 맞춰 작성한다.
○ 개인별로 수집된 자료를 모둠별로 정리하여 발표 준비를 한다.
○ 자료는 파워포인트를 활용하여 작성하도록 하며, 모둠원 중 한명이 작성을 한다.
○ 작성된 자료는 학교홈페이지-학급마당-게시판에 올린다.
○ 적성을 마친 모둠에서는 남는 시간을 활용하여 다른 모둠의 조사결과를 확인하고 답글을 작성한다.
◇ 조사한 내용 발표하기
○ 파워포인트로 다른 모둠원에게 발표한다.
○ 발표 후 기타 질문 및 토의 시간을 갖는다.
○ 자료의 조사, 정리 및 발표 등을 전체 아동들의 투표로 우수 모둠 선정하여 칭찬스티커를 준다.
◇ 학습 내용 정리
○ 조별로 조사한 내용과 이외의 자연재해를 계절별, 지역별로 구분하며 정리해 준다.
- 계절별로 자주 발생하는 자연재해의 종류
- 지역별로 자주 발생하는 자연재해의 종류
◇ 학습 내용 평가
○ 겨울에 발생하는 자연 재해는 무엇인가요?
○ 여름에 발생하는 자연 재해는 무엇인가요?
○ 우리가 사는 지역에서 발생 할 수 있는 자연 재해는
무엇일까요?
○ 자연재해에서 분류가 다른 하나는 무엇인가요?
◇ 차시예고
- 여러 가지 자연 재해의 극복 사례 살펴보기
- 자연 재해를 극복하기 위한 노력 살펴보기
15′
10′
2′
2′
1′
※ 사전에 모둠 구성원의 역할을 분담한다.
※ 자료의 수집과 정리가 동시에 이루어 지도록 한다.
◎ TPC
◎ PPT, TPC
◎ PPT
◎ PPT
◎ PPT
◎ PPT
나. 본 차시 평가 계획
성취기준
계절 및 지역에 따라 자주 일어나는 자연 재해의 종류를 조사하고, 정리 발표할 수 있다.
학습
(경험)
요소
<주안점>
① 자연재해의 종류를 조사하기
② 조사된 자료를 파워포인트로 정리하기
③ 정리된 조사 자료를 발표하기
평가기준
상
자연재해의 종류와 특징을 조사, 정리하고 발표할 수 있다.
중
자연재해의 종류를 조사하고 정리할 수 있다.
하
자연재해의 종류를 알 수 있다.
평가방법
및 도구
① 수업 중
가. 관찰법 - 자료의 조사 및 정리
나. 상호 평가 - 조사 자료 발표 후 학생들의 상호 평가
② 수업 후
가. 학습결과물 - 학교홈페이지-학급마당-게시판의 다른 모둠의 결과물을
확인하고 답글 달기
나. 판서 계획
단 원 : 3-(1)- 자연 재해
학습목표 : 계절 및 지역에 따라 자주 일어나는 자연 재해의 종류를 조사하고,
정리 발표 할 수 있다
학습활동
활동1 ☞ 자연재해의 의미 알아보기(전체)
활동2 ☞ 조사할 내용 선정하여 조사, 정리하기(모둠)
활동3 ☞ 조사한 내용 발표하기(전체)
10. 특수 아동 수업 계획
가. 자연재해의 종류를 읽으면서 따라 쓰기
나. 도우미(짝꿍)는 교사가 시간이 부족할 때 특수 아동을 도와준다.
다. 학습지(2매)
태
풍
홍
수
가
뭄
폭
설
해
일
산
사
태
○ 재난대응훈련 사진을 보고 교사의 질문에 답한다.
- 여러분이 본 사진은 어떤 사진인가요?
- 어떤 재해를 대비하기 위한 훈련이었나요?
- 태풍에 관한 동영상과 지진에 대비한 재난대응 훈련 사진을 보았는데요. 그밖에 자연 재해에는 어떤 것이 있을까요?
◇ 학습목표 확인
5′
1′
2′
2′
◎ 전자교과서 태풍동영상
◎ 재난대응
훈련 사진
※ 학습목표 및 활동 소개
(판서자료)
◎ PPT
◎ PPT,
◎ 찍기판
계절 및 지역에 따라 자주 일어나는 자연 재해의 종류를 조사하고, 정리, 발표 할 수 있다.
◇ 학습활동 소개
○ 활동1 ☞ 자연재해의 의미 알아보기(전체)
○ 활동2 ☞ 조사할 내용 선정하여 조사, 정리하기(모둠)
○ 활동3 ☞ 조사한 내용 발표하기(전체)
◇ 자연재해의 의미 알아보기
○ 준비한 PPT로 자연재해의 의미와 종류에 대해서 알아본다.
◇ 조사 주제 선정 및 조사하기
○ 6개의 모둠이 각자 자연재해 중 한 개의 주제를 고른다.
- 태풍, 홍수, 가뭄, 폭설, 해일, 산사태 등 총 6개 항목 중 1개를 선정한다.
- 찍기판을 활용하여 조별 주제를 정한다.
단계
학습 과정
교수학습 활동
시량
자료 및
유의점
정리
평가
자료수집
(모둠학습)
자료정리
(모둠학습)
<활동3>
발 표
(전체학습)
학습정리
(전체학습)
학습평가
차시예고
◇ 인터넷을 활용하여 자료를 수집한다.
○ 개인별 TPC를 활용하여 모둠별 주제에 대한 자료를 수집한다.
○ 각 주제별로 특징, 발생하는 시기, 발생하는 지역, 피해사례 등을 조사한다.
◇ TPC를 활용하여 수집된 자료를 정리한다.
○ 모둠별로 교사가 미리 작성하여 올린 양식을 주제별로 내려받아 양식에 맞춰 작성한다.
○ 개인별로 수집된 자료를 모둠별로 정리하여 발표 준비를 한다.
○ 자료는 파워포인트를 활용하여 작성하도록 하며, 모둠원 중 한명이 작성을 한다.
○ 작성된 자료는 학교홈페이지-학급마당-게시판에 올린다.
○ 적성을 마친 모둠에서는 남는 시간을 활용하여 다른 모둠의 조사결과를 확인하고 답글을 작성한다.
◇ 조사한 내용 발표하기
○ 파워포인트로 다른 모둠원에게 발표한다.
○ 발표 후 기타 질문 및 토의 시간을 갖는다.
○ 자료의 조사, 정리 및 발표 등을 전체 아동들의 투표로 우수 모둠 선정하여 칭찬스티커를 준다.
◇ 학습 내용 정리
○ 조별로 조사한 내용과 이외의 자연재해를 계절별, 지역별로 구분하며 정리해 준다.
- 계절별로 자주 발생하는 자연재해의 종류
- 지역별로 자주 발생하는 자연재해의 종류
◇ 학습 내용 평가
○ 겨울에 발생하는 자연 재해는 무엇인가요?
○ 여름에 발생하는 자연 재해는 무엇인가요?
○ 우리가 사는 지역에서 발생 할 수 있는 자연 재해는
무엇일까요?
○ 자연재해에서 분류가 다른 하나는 무엇인가요?
◇ 차시예고
- 여러 가지 자연 재해의 극복 사례 살펴보기
- 자연 재해를 극복하기 위한 노력 살펴보기
15′
10′
2′
2′
1′
※ 사전에 모둠 구성원의 역할을 분담한다.
※ 자료의 수집과 정리가 동시에 이루어 지도록 한다.
◎ TPC
◎ PPT, TPC
◎ PPT
◎ PPT
◎ PPT
◎ PPT
나. 본 차시 평가 계획
성취기준
계절 및 지역에 따라 자주 일어나는 자연 재해의 종류를 조사하고, 정리 발표할 수 있다.
학습
(경험)
요소
<주안점>
① 자연재해의 종류를 조사하기
② 조사된 자료를 파워포인트로 정리하기
③ 정리된 조사 자료를 발표하기
평가기준
상
자연재해의 종류와 특징을 조사, 정리하고 발표할 수 있다.
중
자연재해의 종류를 조사하고 정리할 수 있다.
하
자연재해의 종류를 알 수 있다.
평가방법
및 도구
① 수업 중
가. 관찰법 - 자료의 조사 및 정리
나. 상호 평가 - 조사 자료 발표 후 학생들의 상호 평가
② 수업 후
가. 학습결과물 - 학교홈페이지-학급마당-게시판의 다른 모둠의 결과물을
확인하고 답글 달기
나. 판서 계획
단 원 : 3-(1)- 자연 재해
학습목표 : 계절 및 지역에 따라 자주 일어나는 자연 재해의 종류를 조사하고,
정리 발표 할 수 있다
학습활동
활동1 ☞ 자연재해의 의미 알아보기(전체)
활동2 ☞ 조사할 내용 선정하여 조사, 정리하기(모둠)
활동3 ☞ 조사한 내용 발표하기(전체)
10. 특수 아동 수업 계획
가. 자연재해의 종류를 읽으면서 따라 쓰기
나. 도우미(짝꿍)는 교사가 시간이 부족할 때 특수 아동을 도와준다.
다. 학습지(2매)
태
풍
홍
수
가
뭄
폭
설
해
일
산
사
태
추천자료
초등학교 5학년 음악과 교수 학습 과정안
초등학교 5학년 수학과 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이
초등학교 5학년 영어과 교수 학습 과정안
초등학교 5학년 영어과 교수 학습 과정안 짧은 이야기 글을 읽고 이해하기
초등학교 5학년 교수 학습 과정안 짧은 이야기를 듣고 내용을 이해하여 역활놀이 하기
초등학교 5학년 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이
초등학교 5학년 수학과 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이
초등학교 5학년 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이 평행사변형의 넓이를 이해하고 구하기(세안)
초등학교 5학년 수학과 교수 학습 과정안 평면 도형의 넓이 사다리꼴의 넓이 알아보기
초등 5학년) <(체육)과 교수·학습 과정안 {중안}> III-1. 티볼 게임을 해 봐요 - 티볼 게임이란
초등 5학년) <(체육)과 교수·학습 과정안 {중안}> Ⅲ. 경쟁 활동 - 1. 티볼 게임을 해봐요(4/8)
초등 5학년) <(체육)과 교수·학습 과정안 {중안}> 1. 티볼 게임을 해봐요- 1루가 두 개인 티...
5학년 <(도덕)과 교수-학습 과정안> 5. 우리는 하나 - 더불어 살기 위한 발걸음
5학년 <(국어)과 교수-학습 과정안> 6. 깊이 있는 생각 - 어떤 문제에 대한 내 입장과 근거 ...
소개글