목차
Ⅰ.단원의 특성
1. 단원
2. 단원의 개관
.단원 지도 계획
가. 단원의 학습 목표
나. 단원의 주요 학습 내용 및 활동
다. 지도상의 유의점
라. 단원 평가 계획
1) 평가의 방향
2) 평가 방법
Ⅱ.관련 이론 고찰
1. 적용 수업 모형 : 문제 해결 학습
2. 교재 연구
가. 촌락의 문제점이 발생하는 까닭
1) 촌락의 문제점
2) 촌락의 문제에 관심을 가져야 하는 까닭
나. 촌락의 문제점 자료 수집 방법
1) 인터넷을 이용한 조사 방법
2) 신문 스크랩을 통한 조사 방법
3) 자원 인사를 초빙하여 듣는 방법
4) 통계표를 이용한 조사 방법
Ⅲ.수업 준비를 위한 실태 분석
1. 일반적 실태
가. 대상 :
나. 아동 특성
2. 학습 관련 실태 조사 및 대책
가. 사회에 대한 조사 및 대책
1) 사회과에 대한 흥미도
2) 사회 공부에서 느끼는 어려움
나. 본시 학습과 관련된 실태 및 분석
1) 촌락의 생활 모습에 대한 이해도
2) 촌락의 변화 모습에 관한 이해도
3) 조사 자료의 수집․분석 능력
4) 모둠 학습활동의 참여수준
3. 수업자의 의도
4. 자리 배치도
Ⅳ.수업의 전개
1. 본시 교수 ․ 학습 과정안
2. 평가 계획
3. 판서 계획
1. 단원
2. 단원의 개관
.단원 지도 계획
가. 단원의 학습 목표
나. 단원의 주요 학습 내용 및 활동
다. 지도상의 유의점
라. 단원 평가 계획
1) 평가의 방향
2) 평가 방법
Ⅱ.관련 이론 고찰
1. 적용 수업 모형 : 문제 해결 학습
2. 교재 연구
가. 촌락의 문제점이 발생하는 까닭
1) 촌락의 문제점
2) 촌락의 문제에 관심을 가져야 하는 까닭
나. 촌락의 문제점 자료 수집 방법
1) 인터넷을 이용한 조사 방법
2) 신문 스크랩을 통한 조사 방법
3) 자원 인사를 초빙하여 듣는 방법
4) 통계표를 이용한 조사 방법
Ⅲ.수업 준비를 위한 실태 분석
1. 일반적 실태
가. 대상 :
나. 아동 특성
2. 학습 관련 실태 조사 및 대책
가. 사회에 대한 조사 및 대책
1) 사회과에 대한 흥미도
2) 사회 공부에서 느끼는 어려움
나. 본시 학습과 관련된 실태 및 분석
1) 촌락의 생활 모습에 대한 이해도
2) 촌락의 변화 모습에 관한 이해도
3) 조사 자료의 수집․분석 능력
4) 모둠 학습활동의 참여수준
3. 수업자의 의도
4. 자리 배치도
Ⅳ.수업의 전개
1. 본시 교수 ․ 학습 과정안
2. 평가 계획
3. 판서 계획
본문내용
, 게시자료(학습목표, 학습안내), 발표용학습지 5장(4절크기), 이젤1, 발표용 지휘봉, 타이머, 퍼즐게임, TV, 순위표시물
아동
과제 학습지, 유성펜, 활동 학습지, 형광펜
단계
학습과정
교수 학습 활동
시간
교사자료(★), 학생자료(☆) 및 유의점(○)
교수 활동
학습 활동
문
동기유발
▶촌락의 문제와 관련된 동시를 듣고 촌락의 문제점에 대해 감지하기
2‘
★ppt 동시
자료‘아무도
제
파
악
T:무엇에 관한 내용의 시인가요?
T:왜 이런 문제가 생기게 되었을까요?
S1:자신이 떠난 학교에 대한 그리움을 나타낸 시입니다.
S2:폐교된 모교에 대한 슬픔을 나타낸 시입니다.
S1:촌락의 아이들 수가 줄어들었기 때문입니다.
S2:촌락을 떠나 도시로 가는 사람들이 많기 때 문입니다.
없었습니다’
학습목표
제시
▶ 학습 목표 제시하기
T:이 시의 내용을 생각하면서 이 시간에 공부할 내용을 알아봅시다.
S:촌락의 문제점에 대해 공부할 것 같습니다.
1‘
★학습목표 게시 자료
○학습목표를
여러 가지 그래프를 보며 촌락 지역의 문제점을 찾아 말할 수 있다.
스스로 찾을 수 있도록 유도한다.
학습활동 안내
▶ 학습활동 안내하기
활동 1 그래프를 보고 촌락의 문제점 찾기
활동 2 촌락의 공통된 문제점 알아보기
활동 3 촌락의 문제점 순위 정하기
1‘
★학습안내 게시자료
단계
학습과정
교수 학습 활동
시간
교사자료(★), 학생자료(☆) 및 유의점(○)
교수 활동
학습 활동
문
▶활동 1 : 그래프를 보고 촌락의 문제점 찾기
20‘
★발표용학습지
제
주제
선택하기
T:모둠별로 한 명씩 나와 조사할 주제를 뽑도록 하겠습니다.
S:한 명씩 나와 주제를 뽑도록 한다.
5장(2절크기), 이젤1, 발표용지휘봉, 타이머
그래프
주제확인
T:각 모둠에서 뽑은 주제가 무엇인지 이야기해봅시다.
S:모둠별로 뽑은 그래프 주제를 이야기한다.
☆과제학습지, 유성펜,형광펜
추
구
<그래프 주제>
√ 농가 인구의 변화
√ 한국, 일본, 타이완 3국의 농가 인구 비교
√ 우리나라 탄광과 종사자 수의 변화
√ 어업 종사자 수 및 어획량
√ 도시와 농촌의 인구 구성 그래프
○학생들은 개인과제를 통해 다섯종류의 그래프를 모두 해석하여 보았으나, 수업 중에는 주제 한 가지를 선택해 모둠학습이 되도록 한다. 이는 각자 해결해온 과제를 바
촌락의
문제점 찾기
T:모둠원이 서로 의논하며 선택한 그래프를 해석해 보고, 예상되는 촌락의 문제점과 그 원인을 찾아봅시다.
S:모둠별로 선택한 그래프를 해석하고 촌락의 문제점과 원인을 찾아본다.
탕으로 서로 의논하고 보완해가며 좀 더 풍부한 내용을 구성하게끔 하기 위함이다.
발표하기
T:모둠별로 조사한 내용을 발표해 봅시다.
S:각 모둠별로 발표자가 나와 발표한다.
○발표결과물은 칠판에 게시한다.
문
촌락의
▶활동 2 : 촌락의 공통된 문제점 찾아보기
5‘
○모둠학습이 원
제
해
공통문제 찾기
T:<활동1>에서 발표한 내용들 속에서 공통적으로 포함되는 촌락들의 문제점을 모둠원끼리 의논해 가며 학습지에 기록하여 봅시다.
S:모둠원이 서로 의논하며 공통적으로 포함되는 농촌의 문제점을 찾아 기록한다.
할히 진행될 수 있도록 교사는 순회하며 도움을 준다.
★촌락의 문제점 정리판, 타이머
☆학습지
결
발표하기
T:발표한 내용이 겹쳐지지 않도록 주의하며 모둠별로 한 가지 씩 발표하여 봅시다.
S: 다른 모둠의 발표를 잘 들으며 조사한 촌락의 문제점 중 한가지씩 발표한다.
○모둠토의로 과제를 해결하되 기록은 학습지에 각자한다.
○교사는 촌락의 문제점 정리판을
촌락의 인구감소
노인 인구 증가
일손 부족
의료, 문화시설 부족
교육시설 부족
폐교, 폐광 증가
농산물 시장 개방으로 인한 낮은 소득
이용해 모둠별로 발표하는 내용을확인하며 진행한다.
○발표는 모둠원이 고루 돌아가며 발표하도록 유도한다.
단계
학습과정
교수 학습 활동
시간
교사자료(★), 학생자료(☆) 및 유의점(○)
교수 활동
학습 활동
적
순위
▶활동 3 : 촌락의 문제점 순위 정하기
6‘
○학습지(사회과
용
발
전
정하기
T:그럼 여러분들이 찾은 공통적인 촌락의 문제점과 가장 심각하다고 생각되는 문제점을 그 이유와 함께 발표하도록 하겠습니다.
S: 모둠에서 찾은 촌락의 공통적인 문제점과 가장 심각하다고 생각되는 문제점을 이유과 함께 발표한다.
탐구81쪽의 내용)에 기록한다.
★순위표시물
되돌아
▶단어 조합 퍼즐 게임으로 배운 내용 정리하기
5‘
○게임은 시간을
정
보기
T:단어조합퍼즐 게임으로 오늘 배운 내용을 정리하여 봅시다.
S:농촌의 문제점을 잘 생각하며 문제의 답을 맞혀본다.
적절히 조절할 수 있도록 넉넉히 준비한다.
★퍼즐게임, TV
리
정리 및
차시예고
▶촌락의 문제에 관심을 가져야 하는 까닭과 차시예고
T:이번시간에는 촌락의 문제점에 대해 공부해 보았는데 우리가 촌락의 문제에 관심을 가져야 하는 까닭은 도시와 농촌은 상호 의존관계에 있기 때문입니다. 또한 촌락은 우리 삶의 기본터전이 되는 곳이기도 합니다. 그럼, 다음 시간에는 촌락의 문제와 도시의 문제는 어떤 관계가 있는지, 또 농촌 문제의 해결방안에 대해서도 공부하도록 하겠습니다.
○촌락의 문제에 관심을 가져야하는 까닭을 간단히 이야기 해 주므로서 다음 차시 학습의 연관성을 이해할 수 있도록 한다.
2. 평가 계획
학습 목표
여러 가지 그래프를 통해 촌락 지역의 문제점을 알 수 있다.
평가 관점
그래프를 통해 촌락 지역의 문제점을 바르게 파악할 수 있는가?
평가 방법
평가시기
준 비 물
관찰법 및 지필평가
적용발전단계
학습지
평가 기준
그래프를 잘 이해하며, 촌락 지역의 문제점과 원인을 바르게 파악함.
상
촌락 지역의 문제점과 원인을 파악하는 정도가 양호함.
중
촌락 지역의 문제점과 원인에 대한 이해가 부족함.
하
3. 판서 계획
학습순서
활동1 그래프를 보고 촌락의 문제점 찾기
활동2 촌락의 공통된 문제점 찾기
활동3 촌락의 문제점 우선순 위 정하기
단 원
2-(2)-촌락에서 일어나는 일
학습목표
여러 가지 그래프를 통해 촌락 지역의
문제점을 알 수 있다.
활동1결과물 1
활동1결과물 2
활동1결과물 3
활동1결과물 4
활동1결과물 5
아동
과제 학습지, 유성펜, 활동 학습지, 형광펜
단계
학습과정
교수 학습 활동
시간
교사자료(★), 학생자료(☆) 및 유의점(○)
교수 활동
학습 활동
문
동기유발
▶촌락의 문제와 관련된 동시를 듣고 촌락의 문제점에 대해 감지하기
2‘
★ppt 동시
자료‘아무도
제
파
악
T:무엇에 관한 내용의 시인가요?
T:왜 이런 문제가 생기게 되었을까요?
S1:자신이 떠난 학교에 대한 그리움을 나타낸 시입니다.
S2:폐교된 모교에 대한 슬픔을 나타낸 시입니다.
S1:촌락의 아이들 수가 줄어들었기 때문입니다.
S2:촌락을 떠나 도시로 가는 사람들이 많기 때 문입니다.
없었습니다’
학습목표
제시
▶ 학습 목표 제시하기
T:이 시의 내용을 생각하면서 이 시간에 공부할 내용을 알아봅시다.
S:촌락의 문제점에 대해 공부할 것 같습니다.
1‘
★학습목표 게시 자료
○학습목표를
여러 가지 그래프를 보며 촌락 지역의 문제점을 찾아 말할 수 있다.
스스로 찾을 수 있도록 유도한다.
학습활동 안내
▶ 학습활동 안내하기
활동 1 그래프를 보고 촌락의 문제점 찾기
활동 2 촌락의 공통된 문제점 알아보기
활동 3 촌락의 문제점 순위 정하기
1‘
★학습안내 게시자료
단계
학습과정
교수 학습 활동
시간
교사자료(★), 학생자료(☆) 및 유의점(○)
교수 활동
학습 활동
문
▶활동 1 : 그래프를 보고 촌락의 문제점 찾기
20‘
★발표용학습지
제
주제
선택하기
T:모둠별로 한 명씩 나와 조사할 주제를 뽑도록 하겠습니다.
S:한 명씩 나와 주제를 뽑도록 한다.
5장(2절크기), 이젤1, 발표용지휘봉, 타이머
그래프
주제확인
T:각 모둠에서 뽑은 주제가 무엇인지 이야기해봅시다.
S:모둠별로 뽑은 그래프 주제를 이야기한다.
☆과제학습지, 유성펜,형광펜
추
구
<그래프 주제>
√ 농가 인구의 변화
√ 한국, 일본, 타이완 3국의 농가 인구 비교
√ 우리나라 탄광과 종사자 수의 변화
√ 어업 종사자 수 및 어획량
√ 도시와 농촌의 인구 구성 그래프
○학생들은 개인과제를 통해 다섯종류의 그래프를 모두 해석하여 보았으나, 수업 중에는 주제 한 가지를 선택해 모둠학습이 되도록 한다. 이는 각자 해결해온 과제를 바
촌락의
문제점 찾기
T:모둠원이 서로 의논하며 선택한 그래프를 해석해 보고, 예상되는 촌락의 문제점과 그 원인을 찾아봅시다.
S:모둠별로 선택한 그래프를 해석하고 촌락의 문제점과 원인을 찾아본다.
탕으로 서로 의논하고 보완해가며 좀 더 풍부한 내용을 구성하게끔 하기 위함이다.
발표하기
T:모둠별로 조사한 내용을 발표해 봅시다.
S:각 모둠별로 발표자가 나와 발표한다.
○발표결과물은 칠판에 게시한다.
문
촌락의
▶활동 2 : 촌락의 공통된 문제점 찾아보기
5‘
○모둠학습이 원
제
해
공통문제 찾기
T:<활동1>에서 발표한 내용들 속에서 공통적으로 포함되는 촌락들의 문제점을 모둠원끼리 의논해 가며 학습지에 기록하여 봅시다.
S:모둠원이 서로 의논하며 공통적으로 포함되는 농촌의 문제점을 찾아 기록한다.
할히 진행될 수 있도록 교사는 순회하며 도움을 준다.
★촌락의 문제점 정리판, 타이머
☆학습지
결
발표하기
T:발표한 내용이 겹쳐지지 않도록 주의하며 모둠별로 한 가지 씩 발표하여 봅시다.
S: 다른 모둠의 발표를 잘 들으며 조사한 촌락의 문제점 중 한가지씩 발표한다.
○모둠토의로 과제를 해결하되 기록은 학습지에 각자한다.
○교사는 촌락의 문제점 정리판을
촌락의 인구감소
노인 인구 증가
일손 부족
의료, 문화시설 부족
교육시설 부족
폐교, 폐광 증가
농산물 시장 개방으로 인한 낮은 소득
이용해 모둠별로 발표하는 내용을확인하며 진행한다.
○발표는 모둠원이 고루 돌아가며 발표하도록 유도한다.
단계
학습과정
교수 학습 활동
시간
교사자료(★), 학생자료(☆) 및 유의점(○)
교수 활동
학습 활동
적
순위
▶활동 3 : 촌락의 문제점 순위 정하기
6‘
○학습지(사회과
용
발
전
정하기
T:그럼 여러분들이 찾은 공통적인 촌락의 문제점과 가장 심각하다고 생각되는 문제점을 그 이유와 함께 발표하도록 하겠습니다.
S: 모둠에서 찾은 촌락의 공통적인 문제점과 가장 심각하다고 생각되는 문제점을 이유과 함께 발표한다.
탐구81쪽의 내용)에 기록한다.
★순위표시물
되돌아
▶단어 조합 퍼즐 게임으로 배운 내용 정리하기
5‘
○게임은 시간을
정
보기
T:단어조합퍼즐 게임으로 오늘 배운 내용을 정리하여 봅시다.
S:농촌의 문제점을 잘 생각하며 문제의 답을 맞혀본다.
적절히 조절할 수 있도록 넉넉히 준비한다.
★퍼즐게임, TV
리
정리 및
차시예고
▶촌락의 문제에 관심을 가져야 하는 까닭과 차시예고
T:이번시간에는 촌락의 문제점에 대해 공부해 보았는데 우리가 촌락의 문제에 관심을 가져야 하는 까닭은 도시와 농촌은 상호 의존관계에 있기 때문입니다. 또한 촌락은 우리 삶의 기본터전이 되는 곳이기도 합니다. 그럼, 다음 시간에는 촌락의 문제와 도시의 문제는 어떤 관계가 있는지, 또 농촌 문제의 해결방안에 대해서도 공부하도록 하겠습니다.
○촌락의 문제에 관심을 가져야하는 까닭을 간단히 이야기 해 주므로서 다음 차시 학습의 연관성을 이해할 수 있도록 한다.
2. 평가 계획
학습 목표
여러 가지 그래프를 통해 촌락 지역의 문제점을 알 수 있다.
평가 관점
그래프를 통해 촌락 지역의 문제점을 바르게 파악할 수 있는가?
평가 방법
평가시기
준 비 물
관찰법 및 지필평가
적용발전단계
학습지
평가 기준
그래프를 잘 이해하며, 촌락 지역의 문제점과 원인을 바르게 파악함.
상
촌락 지역의 문제점과 원인을 파악하는 정도가 양호함.
중
촌락 지역의 문제점과 원인에 대한 이해가 부족함.
하
3. 판서 계획
학습순서
활동1 그래프를 보고 촌락의 문제점 찾기
활동2 촌락의 공통된 문제점 찾기
활동3 촌락의 문제점 우선순 위 정하기
단 원
2-(2)-촌락에서 일어나는 일
학습목표
여러 가지 그래프를 통해 촌락 지역의
문제점을 알 수 있다.
활동1결과물 1
활동1결과물 2
활동1결과물 3
활동1결과물 4
활동1결과물 5
추천자료
초등학교 5학년 음악과 교수 학습 과정안
초등학교 5학년 수학과 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이
초등학교 5학년 영어과 교수 학습 과정안
초등학교 5학년 영어과 교수 학습 과정안 짧은 이야기 글을 읽고 이해하기
초등학교 5학년 교수 학습 과정안 짧은 이야기를 듣고 내용을 이해하여 역활놀이 하기
초등학교 5학년 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이
초등학교 5학년 수학과 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이
초등학교 5학년 교수 학습 과정안 평면도형의 넓이 평행사변형의 넓이를 이해하고 구하기(세안)
초등학교 5학년 수학과 교수 학습 과정안 평면 도형의 넓이 사다리꼴의 넓이 알아보기
초등 5학년) <(체육)과 교수·학습 과정안 {중안}> III-1. 티볼 게임을 해 봐요 - 티볼 게임이란
초등 5학년) <(체육)과 교수·학습 과정안 {중안}> Ⅲ. 경쟁 활동 - 1. 티볼 게임을 해봐요(4/8)
초등 5학년) <(체육)과 교수·학습 과정안 {중안}> 1. 티볼 게임을 해봐요- 1루가 두 개인 티...
5학년 <(도덕)과 교수-학습 과정안> 5. 우리는 하나 - 더불어 살기 위한 발걸음
5학년 <(국어)과 교수-학습 과정안> 6. 깊이 있는 생각 - 어떤 문제에 대한 내 입장과 근거 ...
소개글