본문내용
본시9/9차시)
대단원
Ⅰ. 가족의 식사관리
본시
단원
1. 식단과 식품의 선택
(2) 식품의 선택과 구입
차
시
일 시
대 상
00중학교
3학년 0반
장
소
교 실
수업목표
1. 식품 구입 목록표를 작성 할 수 있다.
2. 질이 좋고 신선하며 조리용도에 맞는 식품을 고를
수 있다.
수업
형태
일제 학습
수업자료
교 사
교과서, 수업 지도안, ppt 자료
학 생
교과서
학습 사이트
http://www.menupan.com (식단 메뉴판 닷컴)
수
업
단
계
수업
내용
교수 - 학습 활동
수업
형태
시간
(분)
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
도
입
인사
및
전시 학습
확인
인사 및 출결확인
전시에 배운 내용
확인 한다.
수업 준비상태를
점검한다.
인사
질문에 다 같이 대답
한다.
문답
학습
일제
학습
문답
학습
7
수업 전 준비
사항확인
전시학습내용
상기시킨다.
학습 동기
유발
교과서 20쪽을 펴라고
한다.
현수의 구매행동에 관 한 이야기를 학생들과 함께 읽는다.
현수의 구매 행동에서 문제점을 질문한다.
교과서 20쪽을 편다.
다 같이 교과서를 읽
는다.
현수의 구매 행동에 서 문제점을 대답한 다.
교과서의 사례를
학생들과 함께 읽
어 본다.
본시 학습에 흥미를 가지도록 한다.
학습
목표
제시
학습 목표를 인식 시킨
다.
학습 목표를 인식
한다.
본시 학습의
주안점을 알게
한다.
본시 학습 지도안
수
업
단
계
수업
내용
교수 - 학습 활동
수업
형태
시간
(분)
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
전
개
식품
구입
목록표
작성하기
식품
구입
장소
정하기
식품의 선택방법알기
자연식품선택방법알기
식품구입목록표에 대해서 설명한다.
식품구입목록표를 작성하는 목적에 대해서 설명한다.
준비된 ppt자료에 표1-7 식품구입목록표의 예를 보여준다.
식품 구입 목록표 작성시 유의점을 설명한다.(ppt자료)
폐기율에 대하여 설명한다.
식품 구입 장소정하기에 대하여 설명한다.
구입 장소별 특징을 설명한다.
안전하고 질이 좋으며 경제적인 식품을 구매하는 방법을 설명한다.
유기농산물 표시를 보
여준다.
계절식품과 대체식품에 대하여 설명한다.
현재의 계절식품에 대하여 질문한다.
교과서 p23의 그림Ⅰ
-9를 설명한다.
자연 식품의 선택 방법 을 설명한다.
교과서와 ppt를 보며 수업을 듣는다.
현재의 계절식품에
대하여 대답한다.
교과서 p23의 그림Ⅰ
-9를 본다.
일제
학습
문답
학습
35
학생들이 교과서와 ppt 자료를 보며 수업에 잘 따라 올 수 있도록 한다.
정리
및 차시예고
학습내용정리
형성평가하기
과제제시
차시예고
학습내용을 정리한다.
형성평가 문제를 보여준다.(ppt자료)
문제 풀이를 한다.
과제를 낸다.
다음 시간에 배울 단원을 알려준다.
다음 시간의 준비사항을 말한다.
.
형성평가 문제를 다 같이 풀어본다.
일제
학습
문답
학습
일제 학습
8
형성 평가
가. 객관형
1. 다음 중 좋은 식품을 선별하는 방법으로 잘못된 것은? (답 : ①) - < 이해 >
① 채소와 과일은 성숙된 것으로 표면이 두꺼운 것이 좋다.
② 감자와 고구마는 단단하고 싹이 없는 것이 신선하다.
③ 쇠고기는 선명한 붉은색을 띠는 것이 맛이 있다.
④ 신선한 달걀은 깨뜨리면 노른자와 흰자가 볼록하다.
⑤ 생선은 알이 배었을 때 기름지고 맛이 있다.
2.쇠고기의 부위별 명칭과 용도가 알맞게 짝지어진 것은? (답 : ④) - < 이해 >
① 국-사태
② 구이용-양지
③ 찜용- 대접살
④ 조림용-홍두깨살
⑤ 국-갈비
나. 주관형
3. 폐기율이란 무엇인가? - < 이해 >
(답 : 전체 식품의 무게에 대해 다듬을 때 버리거나 먹지 못하는 부분의 백분율)
대단원
Ⅰ. 가족의 식사관리
본시
단원
1. 식단과 식품의 선택
(2) 식품의 선택과 구입
차
시
일 시
대 상
00중학교
3학년 0반
장
소
교 실
수업목표
1. 식품 구입 목록표를 작성 할 수 있다.
2. 질이 좋고 신선하며 조리용도에 맞는 식품을 고를
수 있다.
수업
형태
일제 학습
수업자료
교 사
교과서, 수업 지도안, ppt 자료
학 생
교과서
학습 사이트
http://www.menupan.com (식단 메뉴판 닷컴)
수
업
단
계
수업
내용
교수 - 학습 활동
수업
형태
시간
(분)
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
도
입
인사
및
전시 학습
확인
인사 및 출결확인
전시에 배운 내용
확인 한다.
수업 준비상태를
점검한다.
인사
질문에 다 같이 대답
한다.
문답
학습
일제
학습
문답
학습
7
수업 전 준비
사항확인
전시학습내용
상기시킨다.
학습 동기
유발
교과서 20쪽을 펴라고
한다.
현수의 구매행동에 관 한 이야기를 학생들과 함께 읽는다.
현수의 구매 행동에서 문제점을 질문한다.
교과서 20쪽을 편다.
다 같이 교과서를 읽
는다.
현수의 구매 행동에 서 문제점을 대답한 다.
교과서의 사례를
학생들과 함께 읽
어 본다.
본시 학습에 흥미를 가지도록 한다.
학습
목표
제시
학습 목표를 인식 시킨
다.
학습 목표를 인식
한다.
본시 학습의
주안점을 알게
한다.
본시 학습 지도안
수
업
단
계
수업
내용
교수 - 학습 활동
수업
형태
시간
(분)
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
전
개
식품
구입
목록표
작성하기
식품
구입
장소
정하기
식품의 선택방법알기
자연식품선택방법알기
식품구입목록표에 대해서 설명한다.
식품구입목록표를 작성하는 목적에 대해서 설명한다.
준비된 ppt자료에 표1-7 식품구입목록표의 예를 보여준다.
식품 구입 목록표 작성시 유의점을 설명한다.(ppt자료)
폐기율에 대하여 설명한다.
식품 구입 장소정하기에 대하여 설명한다.
구입 장소별 특징을 설명한다.
안전하고 질이 좋으며 경제적인 식품을 구매하는 방법을 설명한다.
유기농산물 표시를 보
여준다.
계절식품과 대체식품에 대하여 설명한다.
현재의 계절식품에 대하여 질문한다.
교과서 p23의 그림Ⅰ
-9를 설명한다.
자연 식품의 선택 방법 을 설명한다.
교과서와 ppt를 보며 수업을 듣는다.
현재의 계절식품에
대하여 대답한다.
교과서 p23의 그림Ⅰ
-9를 본다.
일제
학습
문답
학습
35
학생들이 교과서와 ppt 자료를 보며 수업에 잘 따라 올 수 있도록 한다.
정리
및 차시예고
학습내용정리
형성평가하기
과제제시
차시예고
학습내용을 정리한다.
형성평가 문제를 보여준다.(ppt자료)
문제 풀이를 한다.
과제를 낸다.
다음 시간에 배울 단원을 알려준다.
다음 시간의 준비사항을 말한다.
.
형성평가 문제를 다 같이 풀어본다.
일제
학습
문답
학습
일제 학습
8
형성 평가
가. 객관형
1. 다음 중 좋은 식품을 선별하는 방법으로 잘못된 것은? (답 : ①) - < 이해 >
① 채소와 과일은 성숙된 것으로 표면이 두꺼운 것이 좋다.
② 감자와 고구마는 단단하고 싹이 없는 것이 신선하다.
③ 쇠고기는 선명한 붉은색을 띠는 것이 맛이 있다.
④ 신선한 달걀은 깨뜨리면 노른자와 흰자가 볼록하다.
⑤ 생선은 알이 배었을 때 기름지고 맛이 있다.
2.쇠고기의 부위별 명칭과 용도가 알맞게 짝지어진 것은? (답 : ④) - < 이해 >
① 국-사태
② 구이용-양지
③ 찜용- 대접살
④ 조림용-홍두깨살
⑤ 국-갈비
나. 주관형
3. 폐기율이란 무엇인가? - < 이해 >
(답 : 전체 식품의 무게에 대해 다듬을 때 버리거나 먹지 못하는 부분의 백분율)
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