[수업지도안][특수교육 사회과 교수계획안] 지체장애아 교육 - 지체장애아 중학교 2학년 수업지도안, 사회과 특수교육 수업지도안, 개인과 사회생활 수업지도안 <사회화의 의미와 과정을 이해하기>
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[수업지도안][특수교육 사회과 교수계획안] 지체장애아 교육 - 지체장애아 중학교 2학년 수업지도안, 사회과 특수교육 수업지도안, 개인과 사회생활 수업지도안 <사회화의 의미와 과정을 이해하기>에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 학생특성-------------------------3
2. 차시계획안-----------------------3
3. 교수학습계획안------------------4
4. 평 가-----------------------------7
5. 과제 수행 시 해야 할 일-------8
6. Matrix----------------------------9
7. 활동자료-------------------------9

본문내용


- “우리가 지역사회에서 공동체로서 살기 위해서는 무엇을 지켜야 한다고 했었죠?”
-교사의 질문에 대답하기
-AAC를 이용해 단어로 대답한다.
(IEP 목표3)
-AAC를 이용해 예, 아니오로 대답한다.
인사
하기
다 같이 박수치며 인사하기
-반장의 인사에 맞춰 인사하기
사회과 교수학습계획안
4. 평 가
학습목표
가 집단
인간은 사회적 존재인 이유를 말할 수 있다.
내가 사회 속에서 학생의 지위에 있다는 것을 알고 올바른 학생의 마음가짐에 대해서 말할 수 있다.
다른 사람을 존중해야 하는 이유를 알 수 있다.
나 집단
학교와 지역사회에서 왜 규칙을 지켜야 하는지 이유를 나열할 수 있다
좋은 친구관계를 맺기 위한 방법을 나열할 수 있다
다 집단
학교에서 지켜야 하는 규칙을 고를 수 있다.
친구에게 먼저 도움을 요청할 수 있다.
수준
평가내용
평정척도
1
2
3
4
5
가 집단
인간은 사회적 존재인 이유를 말할 수 있는가?
학생으로서 올바른 마음가짐을 말할 수 있는가?
다른 사람을 존중해야 하는 이유를 알 수 있는가?
나 집단
학교와 지역사회에서 규칙을 지켜야 하는 이유에 대해서 나열할 수 있는가?
좋은 친구관계를 맺기 위해 어떠한 방법이 있는지 나열할 수 있는가?
다 집단
학교에서 지켜야 하는 규칙을 나열할 수 있는가?
친구에게 먼저 도움을 요청할 수 있는가?
평가기준 : 1-수행하기 어려움, 2-전반적인 지원을 받아 수행함, 3-부분적인 지원을 받아 수행함,
4-언어적 지시에 의해 수행함, 5-독립적으로 수행함
5. 과제 수행 시 해야 할 일
① 특수교육교육과정 사용학생들과 대체교육과정 사용하는 F를 함께 가르치기 위하여 어떤 방식을 사용할 것인가?
▶공통교육과정의 내용을 사용하는데 특수교육교육과정에서 교수목표가 겹치는 부분의 내용을 가르치면서 F에게는 그 목표 중에서 우선순위로 가르쳐야 할 부분을 집중적으로 가르치려합니다.
② 공통교육과정에서 제시된 영역과 교수목표가 부합되는 부분 찾기
영역
제재
목표
사회1
우리가족
-우리가족과 다른 가족에 관심을 가진다.
-우리 가족에는 누가 있는지 알고 우리 가족을 어떻게 부르는지 안다.
-가족을 위해 자신과 가족에게 관심을 가질 수 있도록 다양한 활동을 경험한다.
우리학교
-우리학교와 학교 이름을 안다.
-우리학교 선생님을 안다.
-학교에서 일하시는 분을 안다.
-학교에서 일하시는 분을 바른 호칭으로 부른다.
우리교실
-교실에서 내가 할 일에 대해서 안다.
-교실에서 지켜야 할 규칙을 지킨다.
-교실에서 지켜야 할 예절을 실천한다.
함께사는 우리
-이웃이 하는 일을 알고 관심을 가진다.
정다운 이웃
-이웃에게 인사한다.
-이웃을 위해 할 수 있는 일 안다.
-이웃에게 지켜야 할 예절을 안다.
사회2
학교에서 할 일
-수업을 준비한다.
-교실 정리 정돈한다.
어른에 대한 예절
-어른에 대한 예절을 지키고 공경하는 방법을 안다.
-어른께 인사를 바르게 한다.
-어른께 높임말을 사용할 줄 안다.
우리 친척
-친척을 안다.
-친척을 대하는 바른 태도를 안다.
사이좋은 친구
-친구에게 관심 가진다.
-친구와 사이좋게 지낸다.
학교에서 지켜야 할 일
-학교에서 지켜야 할 규칙을 안다.
-학교에서의 바른 행동을 알고 행동한다.
-학교 행사에서 지켜야 하는 일을 알고 실천한다.
함께하는 학교시설
-학교의 공동시설을 안다.
-학교 공동 시설의 용도를 안다.
-학교 공동 시설을 바르게 사용한다.
-학교 공동 시설을 바르게 사용하는 규칙을 안다.
사회3
생활 속의 예절
-공중도덕 지킨다.
-손님에 대한 예절을 안다.
준비하는 생활
-학습활동을 준비한다.
학교에서 만나는 사람
-학교에서 만나는 사람에 대한 예절을 안다.
-상급생, 하급생, 친구에 대한 예절을 안다.
화목한 가족
-가족이 하는 일 돕는다.
-가족의 고마움 알고 실천한다.
-가족과 약속을 지킨다.
③ F의 제시된는IEP 목표를 함께 달성할 수 있도록 삽입교수 방법 찾아보기
▶빨간색 글씨로 표시해 둠
④ IEP 목표는 달성할 수 없다 하더라도 수업에 참여함으로써 얻을 수 있는 부가적 학습 결과는 무엇인지 확인하기
▶학교 규칙 지키기
⑤ 평가를 어떻게 할 것인가?
▶위 평가문항 참고
6. Matrix
사회과
IEP 목표
수업전개
도입
전개 1
전개 2
전개 3
정리
목표 1.
어른이나 또래 친구와 이야기를 나눌 때 10회 중 6회 적절하게 질문하고, 질문에 답할 수 있다.
목표 2.
도움이 필요할 때 10회 중 9회 칩톡을 이용하여 도움을 요청할 수 있다.



목표 3.
일상생활에서 사용되는 20개의 아이콘을 이어 2어문으로 만들어 자신의 뜻을 전달할 수 있다.





목표 4.
아침에 스케줄 변동이 있는지 교사에게 물어 확인할 수 있다.
목표 5.
친구들과 게임을 할 때 자기 차례를 기다릴 수 있다.


목표 6.
제시된 지폐와 동전을 가치 크기에 맞게 변별할 수 있다.
목표 7.
물건 값을 교사나 보호자가 지폐와 동전그림으로 제시하였을 때 자신이 가지고 있는 돈과 비교하여 살 수 있다.
7. 활동자료
1) 가군 학습지
2) 나군 학습지 및 스티커
3) 다군 학습지 및 스티커
1) 학교
학년

이름
학습목표
요일
날씨
가군 학습지
나군 학생 이름
성격

좋아하는 것
싫어하는 것
2) 나군 학습지
학교
학년

이름
학습목표
우리가 사회적 존재임을 알고, 규칙을 지켜야 하는 이유 알기
요일
날씨
*나군 스티커
친구를 잘 도와줘요.
화를 잘 참아요.
숙제를 잘 해와요.
수업시간에 열심히 해요.
혼자서 잘 할 수 있어요.
짜증을 내지 않아요.
경찰관
가수
대통령
소방관
빵집 사장님
엄마
딸기우유
급식시간
체육대회
김치
수박
바나나
선생님
교장선생님
슈퍼
동화책
수학
운동화
토마토
아채
고기
라면
과자
아이스크림
잔소리
숙제
겨울

여름
가을
빨간색
주황색
노란색
파란색
보라색
초록색
3) 다군 학습지
학교
학년

이름
학습목표
우리가 사회적 존재임을 알고, 규칙을 지켜야 하는 이유 알기
요일
날씨

좋아하는 색
좋아하는과일
좋아하는 가수
*다군 스티커
학생 A 사진
학생 B 사진
학생 C 사진
학생 D 사진
학생 E 사진
학생 F 사진
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2015.07.11
  • 저작시기2015.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#976287
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니