[도덕과 교수-학습 지도안] - 대단원지도안 - Ⅲ. 나의 삶과 국가 - 03 개인의 자유와 공동체 의식의 조화
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[도덕과 교수-학습 지도안] - 대단원지도안 - Ⅲ. 나의 삶과 국가 - 03 개인의 자유와 공동체 의식의 조화에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 중학교 교과 교육과정 
 1. 교과목표 
 2. 학교급별 목표 
 3. 도덕과의 내용 체계 
 4. 중학교 1학년 도덕 단원별 내용 구성

Ⅱ. 단원의 개관 
 1. 교재 및 단원명 
 2. 단원의 지도계통
 3. 단원의 성격 
 4. 단원의 학습목표 
 5. 대단원 구성표
 6. 단원 지도 계획
 7. 단원 지도상의 유의점 

Ⅲ. 본시 연구 수업의 실제
 1. 학급 실태 분석 
 2. 본시에 적용된 수업 모형 
 3. 본시 교수-학습 과정안
 4. 판서계획
 5. PPT 자료
 6. 플래시 자료

본문내용

모두 필요하며, 양자가 균형과 조화를 이루는 것이 중요함을 일깨워 준다.
2. 개인의 자유와 공동체 의식의 조화와 관련된 다양한 사례를 바탕으로 이해하도록 한다.
Ⅲ. 본시 연구 수업의 실제
1. 학급 실태 분석

인원
성별
인원
1-3
31명

16명

15명
2. 본시에 적용된 수업 모형
가. 포스트잇 물레방아 토론
찬반 및 역할교환 토론주제를 주고, 생각을 정리해서 포스트잇에 쓰고 칠판에 붙이게 한 다음, 토론자들이 반대편 글을 선택해서 이를 토대로 여러 아이들이 돌아가면서 이야기를 진행시켜 나가게 된다.
선정 이유
1) 아이들의 눈높이에 맞게 진행할 수 있는 토론수업 형식으로 활발하고 생동감 있게 토론이 진 행되는 특징이 있다.
2) 다른 친구들이 쓴 내용을 가지고 자기의 견해를 이야기하는 방식이기 때문에 이야기가 자연 스럽게 잘 나온다.
나. 포스트잇 수업 활용 방안(프로젝션 TV를 진행판으로 이용하기)
포스트잇의 눈에 잘 띄는 색상과 붙였다 떼었다 할 수 있는 점을 이용해서 수업시간에 포스트잇을 활용한다.
선정 이유
1) 학생들의 적극적인 참여를 유도할 수 있다.
2) 책상에서 일어나 활동하게 되므로 역동적인 수업이 가능하다.
3) 학생들이 쓰고 돌아가며 읽고 발표하기 때문에 학생 주도적 수업을 만들 수 있다.
4) 모든 학생들의 생각을 동시다발적으로 모두 함께 나눌 수 있다.
다. 플래시 활용 교육
도덕수업 중 많은 단원에서 플래시를 활용하여 수업을 할 수 있다.
선정 이유
1) 즐거운 수업을 위한 새로운 방향성을 제시해 준다.
2) 시청각 효과로 인해 학습지보다 효과적으로 제시될 수 있다.
3) 많은 내용을 이해하기 쉽게 전달할 수 있다.
라. 어드벤처 기법(부서진 문장)
가장 핵심적인 문장들 몇 개를 선택하여 모음을 제외한 자음만으로 나열한 다음 주어진 ‘부서진 문장’을 본래의 핵심 문장으로 완성하는 활동
선정 이유
1) 수업 정리단계에서 수업내용 중 가장 핵심적인 내용들을 확인해 볼 수 있다.
2) 도덕과에서는 수업내용의 핵심이 몇 개의 문장으로 표현될 수 있고, 도덕적 개념이나 가치를 포함하는 문장들로 단원의 교수 ·학습목표가 정리될 수 있기 때문에 짧은 시간에 수업을 정리 하고 반성적으로 재확인하는 기법으로 활용상의 의의가 있다.
3) 성취동기를 자극하는 도전적인 과제라는 점에서 도전에 참여하는 적극성으로 인하여 도덕교 과 수업에 흥미를 가지고 임할 수 있도록 촉진한다.
3. 본시 교수-학습 과정안
대 단 원
Ⅲ. 나의 삶과 국가
일 시
지도교사
소 단 원
03. 개인의 자유와 공동체 의식의 조화
학년반
1-3
장소
1-3교실
수업자
관련 사이트 및
준비물
Send2U(http://www.Send2U.co.kr) → e카드
→ 이기주의 테스트
포스트잇(76mm x 76mm, BLUE & PINK)
학습목표
개인의 자유나 공동체 의식이 지나칠 경우의 문제점을 지적할 수 있다.
개인의 자유와 공동체 의식의 조화가 필요한 이유를 설명할 수 있다.
개인의 자유와 공동체 의식의 조화를 위해 어떤 노력을 해야 하는지 설명할 수 있다.
차시
3/5
단 계
지도 내용
교수 · 학습활동
시 간
ICT자료 및 유의점
교수활동
학습활동
도입
수업 분위기 조성
전시학습 상기
학습주제와 동기유발
학습목표
수업준비
-판서 및 PPT 실행
전시학습 내용(질의)
심리테스트 제시
-개인의 자유, 공동체 의식 중시 정도
학습목표 제시
수업준비
전시학습 내용 상기 (응답)
학습주제 인지
-개인의 자유 혹은 공동체 의식 중시 정도 파악
학습목표 낭독
5분
PPT자료
문답을 통한 학습
플래시 활용
학습목표




개인의 자유가 지나치면 어떤 문제가 생길까?
공동체 의식을 지나치게 강조하면 어떤 문제가 생길까?
개인의 자유와 공동체 의식이 조화를 이룰 수 있는 방법은?
공동체의 발전 저해
-자유롭지 않았던 경험 발표
-자유의 의미란
-249쪽 교과서 활동 지문
-판서
개인의 권리 침해
-251쪽 교과서 활동 지문
-판서
①공동체에 미칠 영향 생각
②공동체 = 나
③자유와 개성 보장
포스트잇 토론 진행
- 교과서 250쪽 활동 심화
개인의 자유와 공동체 의식이 조화를 이룰 수 있는 방법 정리
-질문과 활동 지문을 통해 개인의 자유가 지나치면 공동체 발전을 저해함을 이해한다.
-활동 지문을 통해 공동체 의식이 지나치면 개인의 권리를 침해함을 이해한다.
-포스트잇을 이용한 토론으로 서로 상대방의 입장을 이해한다.
7분
7분
21분
PPT 자료, 교과서 249쪽 활동 지문 참조
PPT 자료, 교과서 251쪽 활동 지문 참조
자유스런 분위기 조성
PPT자료, 교과서 252쪽 예화 참조
정리 및 평가
정리
형성평가
차시예고
부서진 문장 활용
형성평가 제시
차시학습예고
-국가와 민족에 대한 사랑
부서진 문장을 맞추면서 핵심 개념 정리
형성평가 풀이
차시 학습 내용을 듣고 상기
5분
PPT자료
4. 판서 계획
03. 개인의 자유와 공동체 의식의 조화
* 개인의 자유가 지나치면?
· 다른 사람에게 피해주지 않는 한, 개인 자유 보장
→ 공동체의 의식, 결속 약화
→ 공동체 발전 저해, 개개인 피해
* 공동체 의식이 지나치면?
· 공동체 의식은 구성원 단결, 공동체 이익 추구
→ 개인의 인격 무시, 권리 침해
개인의 희생 강요
5. PPT 자료
1. 개인의 자유와 공동체 의식의 조화
2. 심리테스트
3. 학습 목표
4. 개인의 자유가 지나치면?
5. 공동체 의식이 지나치면?
6. 포스트잇 토론
7. 개인의 자유와 공동체 의식의 조화
8. 부서진 문장
9. 부서진 문장(개인의 자유가 지나치면?)
10. 부서진 문장(공동체 의식이 지나치면?)
11. 부서진 문장(개인의 자유와 공동체 의식의 조화)
12. 형성평가 1번
13. 형성평가 2번
14. 형성평가 3번
15. 차시 학습 예고
6. 플래시 자료
1. 이기주의(개인 중시) 테스트
2. 무적 철견 V 연극
3. 남은 배역 4개 중 하나 고르기
4. ① 모두가 싫어하는 선생님
5. ② 주인공을 괴롭히는 불량 고등학생
6. ③ 중성의 외계인, 악역
7. ④ 철견 V로 변신하는 주인공 포치
8. 당신은 어떤 역을 맡겠는가?
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2019.01.14
  • 저작시기2019.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1077556
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니