목차
Ⅰ. 이론 선정 이유
Ⅱ. 이론 분석
1. 뒤르껨의 사회사상과 도덕교육론
2. 흄의 도덕감 이론
Ⅲ. 사례 제시 및 분석
Ⅳ. 교수 방법 및 교육적 적용
Ⅴ. 맺음말
Ⅵ. 참고 문헌
Ⅱ. 이론 분석
1. 뒤르껨의 사회사상과 도덕교육론
2. 흄의 도덕감 이론
Ⅲ. 사례 제시 및 분석
Ⅳ. 교수 방법 및 교육적 적용
Ⅴ. 맺음말
Ⅵ. 참고 문헌
본문내용
이 원활히 돌아가려면 학급에 규칙이 있어야 하기 마련이다. 처음에는 선생님이 규칙을 정해주겠지만 학생들이 학급회의를 통해 서로가 동의하여 만든 규칙은 자율적으로 더 지키려고 노력할 것이다. 또한 자신이 속한 학급의 일에 적극적으로 참여할 수 있는 기회가 되고 소속감이 들어 속한 곳에 대한 애착으로도 이어질 수 있다.
선생님도 학생들이 규칙을 지키지 않을 때에 강제로 지켜라 하는 것이 아니라 학생들이 만든 규칙을 그들이 지킴으로서 규칙으로 존재함을 알려줄 수 있다. 선생님의 역할은 습관이 되지 않아 자연스럽지 않은 학생들을 지도하고 격려하면서 올바른 방향으로 나아가도록 이끌어 주는 것이다. 학년이 올라갈수록 생각하는 능력이 커지기에 고학년들을 대상으로 하면 좋을 것 같다.
(2) 역할놀이 수업 모형 (장애인 등)
도덕과 교수학습 과정안
지도일시
6월 9일 8교시
장 소
4학년 8반 교실
수업자
제 재
3. 새끼손가락 고리 걸고
차 시
2/2차시
교과서
31쪽
본시주제
약속의 소중함을 알기
역할놀이 하기
수업모형
역할놀이 수업 모형
학습목표
생활 속에서 지켜야 할 약속의 중요성을 느끼고 꾸준히 실천해 봅시다.
학습자료
[학생]
[교사]동영상, 역할극 모자
학 습
단 계
학습내용
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
전개
정리
동기유발
학습목표 제시
역할극
차시
예고
◎ 학습동기 유발
- 약속시간을 늦다가 어떤 계기로 약속을 잘 지키게 된 친구의 이야기를 동영상으로 보여준다.
생활 속에서 지켜야 할 약속의 중요성을 느끼고 꾸준히 실천해 봅시다.
[활동 1] 상황 제시하기
◎ 모둠별로 상황을 제시해 주고 역할극을 짜보라고 한다.
- 친구가 자꾸 약속에 늦는 상황
- 공공기관에서 떠드는 상황 등
[활동 2] 역할극 짜고 발표하기
◎ 조별로 앞에 나와 역할극 발표하기
[활동 3] 토의하기
◎ 역할극 후에 느낌 이야기 하기
- 발표한 후에 약속을 지키지 않았을 때 느낌이 어떤지도 같이 발표하게 한다.
5’
[교] 동영상
[교] 역할모자
◎ 차시 예고하기
- 다음 시간에는 4단원 함께 사는 세상에 대해 배워보기로 해요.
\'백문이 불여일견‘이라고 여러 번 설명하는 것보다 직접 경험하는 것이 아이들에게는 더 좋을 수 있다. 아픈 사람이나 장애인들을 도와야 하고, 공공질서를 지켜야 하는 등의 단원에 적용하면 좋을 것 같다. 내가 기준을 삼고 선입견이 지배할 수 있어 배우고 해야 함을 알아도 와 닿지 않을 수 있다. 그럴 때에 내가 그 역할이 되어 봄으로써 느낌을 알게 하고 ‘도움을 필요로 하는 구나’, ‘공공질서를 지켜야겠다.’하고 느낄 것이다.
Ⅴ. 맺음말
사실 아직까지 뒤르껨 이론의 보완점을 흄의 이론이 메울 수 있는지 잘 모르겠다. 그렇지만 이 과제를 하면서 내가 갖고 있던 교육철학, 가치관을 조금은 알고 이론화할 수 있었던 것 같다. 도덕이라는 과목 내에서만 적용되는 것이 아니라 전반적인 교육에 있어 나는 이성적인 면, 규율과 준수라는 부분도 중요하지만 선생님은 학생의 마음과 동기를 바꿀 수 있고 그 내면까지 바라볼 수 있어야 한다고 생각한다. 그런 점에서 감정을 중시하는 대표적인 학자인 흄을 선택 했는지도 모르겠다. 너무 감정의 부분으로 들어가 주관적이고 상대적인 것을 제시해서는 안 되겠지만 선생님 앞에서만 주변의 시선이 있을 때만 올바른 아이로 키우기 보다는 언제 어디서나 마음이 움직여, 당연하게 바른 아이였으면 하는 바람이다. 그것이 학교를 통해 학생이 완전히 훈련되고 성장되는 모습이라고 생각한다.
Ⅵ. 참고 문헌
서강식 외 3명, 『초등교사를 위한 도덕과 교육원론』, 인간사랑
박재주, 『서양의 도덕교육 사상』, 청계
초등학교 도덕 4-1학년 교과서
선생님도 학생들이 규칙을 지키지 않을 때에 강제로 지켜라 하는 것이 아니라 학생들이 만든 규칙을 그들이 지킴으로서 규칙으로 존재함을 알려줄 수 있다. 선생님의 역할은 습관이 되지 않아 자연스럽지 않은 학생들을 지도하고 격려하면서 올바른 방향으로 나아가도록 이끌어 주는 것이다. 학년이 올라갈수록 생각하는 능력이 커지기에 고학년들을 대상으로 하면 좋을 것 같다.
(2) 역할놀이 수업 모형 (장애인 등)
도덕과 교수학습 과정안
지도일시
6월 9일 8교시
장 소
4학년 8반 교실
수업자
제 재
3. 새끼손가락 고리 걸고
차 시
2/2차시
교과서
31쪽
본시주제
약속의 소중함을 알기
역할놀이 하기
수업모형
역할놀이 수업 모형
학습목표
생활 속에서 지켜야 할 약속의 중요성을 느끼고 꾸준히 실천해 봅시다.
학습자료
[학생]
[교사]동영상, 역할극 모자
학 습
단 계
학습내용
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
전개
정리
동기유발
학습목표 제시
역할극
차시
예고
◎ 학습동기 유발
- 약속시간을 늦다가 어떤 계기로 약속을 잘 지키게 된 친구의 이야기를 동영상으로 보여준다.
생활 속에서 지켜야 할 약속의 중요성을 느끼고 꾸준히 실천해 봅시다.
[활동 1] 상황 제시하기
◎ 모둠별로 상황을 제시해 주고 역할극을 짜보라고 한다.
- 친구가 자꾸 약속에 늦는 상황
- 공공기관에서 떠드는 상황 등
[활동 2] 역할극 짜고 발표하기
◎ 조별로 앞에 나와 역할극 발표하기
[활동 3] 토의하기
◎ 역할극 후에 느낌 이야기 하기
- 발표한 후에 약속을 지키지 않았을 때 느낌이 어떤지도 같이 발표하게 한다.
5’
[교] 동영상
[교] 역할모자
◎ 차시 예고하기
- 다음 시간에는 4단원 함께 사는 세상에 대해 배워보기로 해요.
\'백문이 불여일견‘이라고 여러 번 설명하는 것보다 직접 경험하는 것이 아이들에게는 더 좋을 수 있다. 아픈 사람이나 장애인들을 도와야 하고, 공공질서를 지켜야 하는 등의 단원에 적용하면 좋을 것 같다. 내가 기준을 삼고 선입견이 지배할 수 있어 배우고 해야 함을 알아도 와 닿지 않을 수 있다. 그럴 때에 내가 그 역할이 되어 봄으로써 느낌을 알게 하고 ‘도움을 필요로 하는 구나’, ‘공공질서를 지켜야겠다.’하고 느낄 것이다.
Ⅴ. 맺음말
사실 아직까지 뒤르껨 이론의 보완점을 흄의 이론이 메울 수 있는지 잘 모르겠다. 그렇지만 이 과제를 하면서 내가 갖고 있던 교육철학, 가치관을 조금은 알고 이론화할 수 있었던 것 같다. 도덕이라는 과목 내에서만 적용되는 것이 아니라 전반적인 교육에 있어 나는 이성적인 면, 규율과 준수라는 부분도 중요하지만 선생님은 학생의 마음과 동기를 바꿀 수 있고 그 내면까지 바라볼 수 있어야 한다고 생각한다. 그런 점에서 감정을 중시하는 대표적인 학자인 흄을 선택 했는지도 모르겠다. 너무 감정의 부분으로 들어가 주관적이고 상대적인 것을 제시해서는 안 되겠지만 선생님 앞에서만 주변의 시선이 있을 때만 올바른 아이로 키우기 보다는 언제 어디서나 마음이 움직여, 당연하게 바른 아이였으면 하는 바람이다. 그것이 학교를 통해 학생이 완전히 훈련되고 성장되는 모습이라고 생각한다.
Ⅵ. 참고 문헌
서강식 외 3명, 『초등교사를 위한 도덕과 교육원론』, 인간사랑
박재주, 『서양의 도덕교육 사상』, 청계
초등학교 도덕 4-1학년 교과서
소개글