[수업지도안] 세상을 움직이는 부드러운 힘 배려
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[수업지도안] 세상을 움직이는 부드러운 힘 배려에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론
Ⅱ. 본론
1. 배려윤리
2. 나의 경험과 관련된 사례
3. 배려 윤리의 초등 도덕과 교육에의 적용
Ⅲ. 결론 - 과제를 마치며.

본문내용

모형
차 시
1
2
3
▷도 : 32-39쪽
▷생 : 26-33쪽
학습환경
전체-개별-모둠활동
학습목표
교통 규칙을 잘 지키고 있는지 반성한다.
단계
지도요소
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
교사활동
학생활동
도입
동기 유발
공부할 내용 확인
그림 보며 이야기하기
-어떤 장면인가요?
-이러한 경험이 있으면 발표해 봅시다.
오늘 공부할 내용 알아보기
-교통사고가 일어난 장면입니다.
-교통사고의 위험이 있는 장면입니다.
-골목길에서 뛰어 나오다가 차에 치일 뻔한 적이 있습니다. 다행이 부딪히지는 않았습니다.
5\'
※ ppt자료를 보며 자신의 생활(경험)을 돌이켜보게 한다.
-동기
유발자료(ppt)
♠ 교통 규칙을 잘 지키고 있는지 반성하기
전개
문제상황제시
도덕적문제를 상호관계의 측면에서 파악하기
몰입을 통해 감정 표현 하기
‘병원에서’라는 이야기를 들어봅시다.
-주영이는 병원에서 어떤 광경을 보게 되었나요?
-환자는 왜 다쳤나요?
-환자의 상태는 어떤가요? 얼마나 다쳤나요?
-어디서 교통사고를 당했나요?
-어쩌다가 교통사고를 당했나요?
-자신이 부모님이 되어 아픔을 느껴 봅시다.
-사고 가해자가 겪는 어려움을 내가 겪는 어려움으로 느껴봅시다.
-자신이 사고를 당했을 때의 아픔을 느껴 봅시다.
-이야기를 듣는다.
-사고를 당해서 누워 있는 환자의 병실을 보게 되었어요.
-교통사고를 당했어요.
-심하면 앞을 못 보게 될 수도 있 어요
-어린이 보호 구역이요.
-차가 오는지 주의하지 않고 달리 다가 사고를 당했어요.
-같이 다칠 수도 있고 치료비를 대느라 돈도 많이 들 것이며 피해 자가 죽기라도 하면 정신적인 고 통을 받을 것입니다.
-자식 걱정으로 마음이 아프실 것 입니다.
-그림이나 마인드 맵으로 나타내 본다.
8\'
-멀티미디 어자료
※교통사고는 여러사람에게 고통을 안겨 준다는 것을 알게 해야 한다.
자신의 생활 반성하기
상대방 마음 생각하기
자신의 생활 반성하기
-생활의 길잡이 26-27쪽을 보며, 평소 자신의 생활을 반성해 봅시다.
-내가 잘 지키고 있는 교통규칙은 무엇인가요?
-내가 잘 지키지 않는 교통규칙으로는 무엇이 있나요?
교통규칙을 지키지 않았을 때 상대방 마음 생각하기
-교통규칙을 지키지 않는 사람들로 인해서 운전하는 어른들은 어떤 마음이 들까요?
-학습지를 통해 반성한다.
-저는 철길에서 절대 놀지 않습니다.
-길을 건널 때 꼭 횡단보도를 이용합니다.
-차가 다니는 도로에서 종종 자전거를 타고 놀았습니다.
-무척 놀라고 그래서 사고가 날 수도 있습니다.
10\'
배려하기
사고 예방을 위해 노력할 점 이야기하기 (서로가 해야 할일 알기)
-신문이나 잡지, 인터넷에서 교통사고에 관한 기사와 사진 자료를 찾아오기로 했죠?
-생활의 길잡이 33쪽에 사진을 붙이고 관련기사를 적어봅시다.
-교통사고를 예방하기 위해 노력할 점은 무엇인가요? 기사의 내용과 함께 발표해 봅시다.
-조사해 온 것을 생활의 길잡이에 적는다.
-이 사진은 ○월 ○일, 빗길에서 미끄러져 마주오던 트럭과 정면충돌한 승용차의 모습입니다. 이 사고로 승용차에 타고 있던 일가족 4명이 사망했다고 합니다. 이 기사를 보며, 비오는 날은 자동차를 운전하시는 분들이 평소보다 천천히 달려야 한다는 것을 알았습니다.
10\'
※교통사고를 줄이기위해 모두가 할 수 있는 일을 상세히 살펴보도록 한다.
정리
실천동기 부여
차시
예고
교통규칙 지키기와 관련된 표어 짓기
-‘안전벨트 생명벨트’, ‘오늘도 무사히’라는 말은 무슨 뜻인가요?
-그래요. 우리도 교통규칙과 관련된 표어를 지어보도록 해요.
-발표해 봅시다.
-무슨 의미인가요?
다음 시간에 공부할 내용 알기
-다음 시간에는 교통 규칙을 바르게 실천하는 시간을 갖도록 하겠어요.
-운전할 때에 안전벨트를 꼭 매자는 뜻입니다.
-아빠가 아무 사고 없기를 바라는 마음입니다.
-모둠별로 표어를 하나씩 준비한다.
-‘길 건널땐 아빠생각, 운전할 땐 자식생각’ 이라는 표어를 지어보았습니다.
-길을 건널 때에는 운전을 하시는 아빠를 생각하면서 무리해서 건너지 말고, 운전하시는 분들은 집에 있는 가족들을 생각하면서 안전운행을 하자는 뜻입니다.
7\'
※표어짓기를 통해 배운 내용을 요약해 볼 수 있을 것이다. 교사가 멋진 표어를 준비하여 먼저 보여주어도 좋겠다.
-표어판
Ⅲ. 결론 - 과제를 마치며
“ 교육이란 어둠 속 쇠사슬에 묶여 있는 자를 풀어주어 어둠에 익숙한 자를 어둠에서 밝음으로 인도하고 밝음에 익숙하게 하여 밝음을 향하여 살도록 하는, 그리하여 인간으로 하여금 밝음 속에서 현존하게 하는 것이다. 그리고 다시 교육은, 어둠의 동굴 안으로 돌아가 그 속에 남아 있는 이들의 몰이해와 박해 아래에서 죽음을 무릅쓰고 그들을 쇠사슬에서 풀어주며 강제로 밟음에로 고개를 돌리게 하여 그들을 진리로 인도하는 것이다. ”
고대 그리스의 철학자이자 인류 최초의 교육학자로 미칭되는 플라톤은 ‘파이데이아(Paideia)’, 즉 교육의 의미를 위와 같이 정의한 바 있다. 어둠이라는 것이 정확히 무엇을 의미하고 빛의 영역인 밝음은 명확히 어떤 것을 의미하는지에 대해서는 의견이 분분 할 수 있지만 최소한 교육이라는 것이 인간을 미숙의 상태에서 성숙의 상태로 이끄는 의미 있는 작용이라는 데는 이견이 없을 듯싶다. 그러나 과연 오늘날 우리의 교육은 플라톤의 정의에서 당당할 수 있는가? 우리는 과연 우리의 교육이 정도를 가고 있음을 단언할 수 있는가? 안타깝게도 오늘날 우리는 교육이 주는 무게에 어울리는 진정성을 지닌 교육적 현실은 찾아보기 어렵다. 이러한 현실에서 배려 윤리가 우리에게 주는 시사점은 굳이 언급하지 않아도 몸소 느낄 수 있다고 생각한다. 좁게는 사람의 마음을 움직이는, 넓게는 교육적 현실을 뒤바꿀 수 있는, 더 나아가 세상을 움직일 수 있는 가장 강하고도 부드러운 힘은 바로 배려인 것이다.
참고문헌
배려교육론, 넬 나딩스, 다른 우리, 2002
배려윤리와 도덕 교육, 박병춘, 울력, 2002
배려윤리의 내러티브 교육과정을 위한 탐색 , 이나현 , 한국학술정보(주), 2008
파이데이아 (고대 그리스의 교육사상), 오인탁, 서울: 학지사, 2001
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2019.03.12
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1089498
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니