수채 물감의 사용 방법 알기 - 교수학습 과정안
본 자료는 9페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
해당 자료는 9페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
9페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수채 물감의 사용 방법 알기 - 교수학습 과정안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

들이 만든 인형을 감상하며 공연의 장면을 간단히 흉내 내어 본다.
- 동세가 잘 드러나게 표현한 친구를 찾아본다.
시나 무용이 미술의 장르와 통합되어 표현될 수 있음을 자연스럽게 이해하게 하고, 다른 친구들의 작품에 대해 존중하는 태도를 갖도록 한다.
◎학습활동 정리
사용한 재료를 정리하고, 주변을 깨끗이 치운다.
◎차시예고
영화나 연극을 미술로 표현해본다.
존중
배려
즐거움
흥미
책임
약속
토의학습
자신의 생각을 자유스럽게 이야기할 수 있도록 한다.
평가 계획
평가 계획
평가영역
성취 기준
성취도 평가 요소
창의성
-시의 내용과 느낌이 잘 드러나게 표현할 수 있는가?
- 무용하는 모습을 인형으로 만들 수 있는가?
-문제해결력, 감수성, 자율성
-몰입, 흥미, 즐거움, 시각화능력,
인성
-다른 사람의 작품 활동을 배려하면서 활동하는가?
-다른 사람의 작품을 바르게 감상하는가?
-나눔, 존중, 배려
-질서, 약속, 책임
평가방법
관찰평가(체크리스트), 동료평가 및 자기평가
「영화나 연극을 미술로 」교수학습 과정안
학년
4학년 1학기
차시
5~6/6
단원
2-3. 예술적 경험을 미술로
학습모형
창의적 문제 해결법
제재
영화나 연극을 미술로
창의 인성
학습 목표
영화나 연극을 미술로 표현할 수 있다.
서로의 작품을 바른 태도로 감상할 수 있다.
창의 인성
요소
즐거움, 감수성, 문제해결력, 상상력, 몰입, 독창성, 즐거움
나눔, 협동, 존중, 배려, 약속, 책임
창의 인성요소
학습 방법
협동학습
토의/토론학습
준비물
교사 : 부대 장치에 쓰이는 소품 예시 작품
학생 : 재활용품 등의 소품 만들기 재료
학습
단계
학습
과정
교수 학습 활동
창의인성
자료 및 유의점
요소
교육방법
문제 인식
창의적 문제
인식
동기
유발
학습
문제
제시
학습 순서 알기
◎ 영화나 연극을 감상한 경험 이야기하기
영화를 감상한 경험을 이야기한다.
연극을 감상한 경험을 이야기한다.
- 언제, 누구와, 공연의 주요 내용, 인상 깊은 장면은 무엇인가?
◎ 학습문제 제시
영화나 연극 속의 등장인물과 무대를 입체로 만들고 서로 감상하여 느낀 점을 이야기해보자.
◎학습순서 제시하기
영화나 연극 속의 등장인물 만들기
공연 무대 만들어 등장인물 배치해 보기
의상 만들어 입고 연기하기
서로의 작품 감상하기
학습 활동 정리하기
즐거움
감수성
다양한 경험을 이야기 할 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다.
아이디어탐색
아이디어
정교화
아이디어적용
창의 인성적 탐색
활동
창의
인성적표현
활동
- 영화나 연극을 미술로 표현하기 -
◎ <선택1>영화나 연극 속의 등장인물 만들기
어떠한 영화나 연극을 미술로 표현할지 정한다.(모둠회의)
등장인물 중 누구를 표현할지 정한다.(모둠회의)
등장인물의 표정을 잘 살려 표현한다.
등장인물의 움직임을 생각하여 표현한다.
등장인물의 의상이나 구체적인 외형을 만든다.
- 표현 재료와 방법을 생각하여 등장인물을 만든다.
- 입체 표현이므로 등장인물을 바닥에 세우는 것을 고려하여 안정감 있게 만든다.
◎ <선택2>공연 무대 만들어 등장인물 배치해 보기
사전에 회의한 내용을 바탕으로 무대와 등장인물을 구상해 본다.
주제를 고려하여 무대를 스케치 해본다.
역할을 분담하여 제작 계획을 세운다.
각자 맡은 역할을 수행하며 무대를 만든다.
무대 크기를 고려하여 소품이나 기타 인물들을 만든다.
선택1에서 개인별로 만든 등장인물을 무대와 어울리게 배치한다.
◎ <선택3>의상 만들어 입고 연기하기
영화나 연극 속 등장인물의 성격과 장면을 고려하여 모둠별로 역할을 분담하고 간단하게 의상과 소품을 만든다.
제작한 의상과 소품을 입고 영화나 연극 속의 장면을 연출하여 연기한다.
연극의 무대를 만들 경우에 재활용품을 미리 준비하여 적절하게 사용하는 것이 필요하다. 이때 학생들은 필요한 것이 무엇인지를 미리 생각하고 준비해야만 협동학습이 원활하게 이루어질 수 있다.
협동
책임
약속
문제
해결력
상상력
나눔
협동
몰입
독창성
즐거움
토의/토론
협동학습
협동학습
모둠 활동의 역할 분담에 중요성을 강조한다.
등장인물의 성격이나 특성을 고려하여 만들도록 지도한다.
소품이나 기타 무대 자료를 만들 때 재활용품을 활용하도록 안내한다.
재활용품을 활용하여 간단히 만들도록 안내한다.
종합 및 재검토
창의
인성적감상
활동
정리
정리
◎ 서로 완성된 작품 감상하기
서로의 작품을 살펴보며 감상 카드를 작성하고 이야기한다.
- 어떤 장르인가? 어떤 장면인가?
- 어떤 표현 재료와 표현 방법을 활용했는가?
- 경험한 예술적 특징을 잘 살펴 표현했는가?
서로의 작품에서 잘된 점이나 수정, 보완해야 하는 사항들을 이야기한다.
시나 무용이 미술의 장르와 통합되어 표현될 수 있음을 자연스럽게 이해하게 하고, 다른 친구들의 작품에 대해 존중하는 태도를 갖도록 한다.
◎학습활동 정리
사용한 재료를 정리하고, 주변을 깨끗이 치운다.
◎차시예고
미술품 감상 방법을 생각해본다.
존중
배려
책임
약속
토의학습
감상 카드를 작성하여 자신의 생각을 정리하고 발표하도록 지도한다.
평가 계획
평가 계획
평가영역
성취 기준
성취도 평가 요소
창의성
- 영화나 연극 속의 등장인물과 무대를 특징이 나타나도록 입체로 만들 수 있는가?
-즐거움, 감수성, 문제해결력, 상상력, 몰입, 독창성, 즐거움
인성
-서로 도와가며 협동학습 활동을 열심히 하는가?
-나눔, 협동, 존중, 배려, 약속, 책임
평가방법
관찰평가(체크리스트), 동료평가 및 자기평가
학년 반 번 이름 :
※ 작품을 감상하고 나의 생각과 느낌을 정리하여 봅시다.
1) 친구의 작품을 살펴보고 다음 물음에 답해 봅시다.
어떤 예술의 장르(문학, 무용, 연극 등)를 경험하고 표현하였나요?
어떠한 장면을 표현하였나요?
어떤 표현 재료와 표현 방법을 활용하였나요?
2) 나의 작품을 감상하고 느낀 점이나 특징을 적어 봅시다.
작품에서 느껴지는 점은 무엇인가요?
표현하고자 하는 내용이 잘 나타났나요?
어떤 점을 강조하여 표현하였나요?
3) 나의 작품에서 잘된 점이나 잘못된 점 등을 적어보고, 서로 이야기해 봅시다.
  • 가격3,000
  • 페이지수27페이지
  • 등록일2019.03.14
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1091421
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니