도덕심리학 이론 - 배려윤리와 도덕교육
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소개글

도덕심리학 이론 - 배려윤리와 도덕교육에 대한 보고서 자료입니다.

목차

0. 표지
1. 머리말
2. 본문
2-1. 이론
2-2. 나의 경험사례에 적용
3. 학교 도덕교육에 응용하기 <수업 지도안>

본문내용

것이다. 나의 사례처럼, 살면서 가장 어려운 일중에 하나가 사람 사귀고 관계를 맺는 일인 것 같다. 우리가 서로에 대해 작은 관심을 가지는 것도 배려이며 더 나아가서는 세상도 우리가 생각하는 것보다는 지금보다는 훨씬 더 좋은 세상이 될 수 있을 것이라고 생각된다.
3. 학교 도덕교육에 응용하기-<수업지도안>
앞에서 나의 경험사례에 대한 분석을 통해 확인할 수 있듯이 배려 윤리는 구체적이고도 특수한 맥락적 상황 및 그에 의거한 판단을 중시하고 있음을 알 수 있다. 학생들에게 배려윤리를 지도하고 자 할 때 단순히 교과서만을 통해서 학생들의 배려 윤리만을 강조하는 것이 아니라, 배려윤리와 정의의 윤리를 함께 고양해야한다. 뿐만 아니라 학생들이 아는 것을 현실에 적용시키고, 사용할 때 그 의미를 다하듯이 교사는 그들이 알고 있는 도덕성을 실천으로 옮길 수 있도록 연습할 수 있는 상황을 만들어 줘야 함을 명심해야 한다. 따라서 나는 조화로운 도덕교육의 필요성을 절감하고 어떻게 하면 배려윤리와 정의의 윤리를 상호 보완적인 방향으로 학생들에게 실질적으로 다가갈 수 있는 내용으로 고민해 보고 수업 계획안을 짜 보았다.
수업 지도안>
* 대상 : 초 6
* 수업 목표 : 상대방의 입장에 서서 헤아리고 행동할 수 있다.
* 수업 방법 : 활동중심
1. 학습동기부여 시청각자료
학교내에서 발생한 사건 사고를 주제로 아동들과 인터뷰한 동영상 제시.
<영상내용>
사건의 발생 내용:
사건: 두 친구 A와 B는 조별과제를 하기 위해서 오후 2시에 공원에서 만나기로 했다. B는 제시간에 도착했다. 반면 약속시간에 늦어서 뛰어가는 A에게 지갑을 잃어버린 할머니가 도움을 요청했다. A는 이를 거절하지 못하고 할머니를 돕다가 약속시간 보다 1시간 늦게 약속 장소에 도착했다. 이미 B는 화가 난 상태로 집으로 돌아갔다. 그 결과 A와 B는 과제를 완성하지 못해서 이튿날 선생님께 혼나고 반성문을 써야했다. 과연 누가 잘 못한 것
사건발생 원인에 대한 대조적인 시각 제시
처벌: A가 잘못했다.
주장과 근거를 제시하는 아동들의 동영상
처벌: B가 잘못했다.
주장과 근거를 제시하는 아동들의 동영상
2. 역할 놀이하기.
* 활동 목표 ; 다음의 활동을 통해 상대방의 입장에 서서 사건을 인식해 보고 확인해 봄으로써 자연스럽게 배려를 자극할 수 있다. 그리고 친밀한 느낌과 신뢰감을 바탕으로 학생들이 친구를 보호하고자 하는 배려의 마음을 반드시 지니도록 지도한다.
* 활동 방법 ;
① 교사가 사건의 정황을 명확히 인식시킨다.
② 교사가 미리 준비한 대본을 학생들에게 나눠주고 조를 구성해 역할극을 해보도록 한다. 예를 들어, 각자가 A의 역할과 B의 역할을 모두 할 수 있는 기회를 제공한다. A역할을 맡았을 때와 B의 역할을 맡았을 때의 느낌을 살릴 수 있도록 분위기를 조성한다.
③ 조별로 미션이 완성되면 돌아가면서 두 조씩 짝을 지어 다른 조의 친구들을 만나 역할을 (A와 B역할을 모두 돌아가면서)수행한다. 단, 자기가 맡은 역할을 수행한 후에는 왜 그런 행동을 했는지에 대해서 물어봐야 한다. 서로의 입장을 다양한 시각으로 접할 수 있는 기회를 제공함으로써 서로에 대한 친밀감과 배려를 유지하도록 자연스레 유도한다.
④ 정해진 시간이 지나면 다 완성하지 못해도 그대로 멈추고 조용한 분위기를 조성한다.
⑤ 역할극을 끝내고 가장 인상 깊은 조를 거수로 확인한 후 시연하도록 한다.
⑥ 약 2-3분간 질문에 해당하는 사람들을 확인해 보면서 상호 이해를 높인 후, 그 사람이 왜 별인지에 대하여 의견을 물어보고, 배려를 실천하고 있다는 점을 강조한다. 그리고 별로 선정된 학생들에게 다 같이 칭찬박수를 쳐준다.
⑦ 피드백 : 활동을 통해 알게 된 사실이나 중요한 느낌을 학습지에 작성한다.
2. 모의재판 [배려를 위한 도덕적 판단력 키우기]
* 목표 ; 올바른 도덕적 판단력 키우기 훈련
* 활동 방법 ;
① 학생들에게 권리와 배려, 혹은 공정성과 배려의 윤리 사이에서 갈등할 수 있는 사건을 제시한다.
②권리와 배려 중 어느 쪽으로 선택할 것인지에 대하여 몇 몇 학생들을 발표시킨 후 나머지 학생들이 공감하는 쪽으로 ‘공감의 손’을 들게 해서 두 개의 편으로 가루어 모의재판을 해본다.
③ 교사는 판결을 내지 않는 판사로서 학생들의 의견교환이 한 방향으로 치우치지 않도록 필요할 때 중재하되, 아이들이 자유롭게 토론하는 분위기를 해치지 않아야 한다.
④ 재미를 더하기 위해서 상황에 따라 원고와 증인도 세울 수 있다.
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  • 페이지수9페이지
  • 등록일2019.03.30
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1093912
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