도덕과 놀이학습 자료집
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 주제

2.교과 또는 영역

3. 지도 대상

4. 연구(수업) 활동 내용

본문내용

가치를 내면화하는 교수-학습 모형이 가장 적절하다.
2. 놀이를 활용한 가치 체험 교수 학습 모형
(1) 수업 모형의 목적
가치 탐구 주제를 다양한 놀이를 활용하여 소집단 혹은 대집단 별로 공동활동을 하면서
첫째, 공동 활동을 통하여 소집단 혹은 대집단 구성원간의 공동체 의식을 고양 시킨다.
둘째, 다양한 놀이라는 방식을 통해 지적, 정의적 창의력을 발휘하도록 하여 학 습 효과를 높인다.
셋째, 학습자는 놀이와 공동 활동, 탐구 주제가 상호 연결되는 다양한 방식의 교 과 내용 탐색을 간접적으로 경험하며, 소집단별 직접 활동을 통해 탐구할 가치를 내면화하는 직.간접 체험 효과를 거둘 수 있다.
(2) 수업 모형의 절차
교수-학습 과정에서 놀이를 활용한 가치 체험 학습을 실시하고자 할 때, 일반적으로 다음과 같은 단계를 가진다.
1단계 : 가치 분석 및 놀이 선정 단계
학년 초, 학기중에 대단원, 혹은 중단원 별로 단원을 분석하여, 중단원 별로 핵심 가치를 선정하고, 그 가치를 체험시킬 수 있는 가장 적절한 놀이 방식을 정한다.
2단계 : 사전 수업 안내
중단원을 안내 할 때, 혹은 학기초에 학습자에게 도덕 가치와 관련된 놀 이 방식을 안내하거나, 해당 차시 전에 준비물 등을 안내한다. 혹은 학생 들과 같이 그 놀이 방식을 선정하기도 한다. 이 과정도 학습 경험에 해 당되기 때문이다.
3단계 : 놀이를 활용한 가치 체험 학습 전개
중단원 별로 놀이를 활용하여 가치를 체험시킬 시차에 놀이를 통하여 중
단원에서 추구하는 핵심적인 도덕적 가치를 체험하게 한다
4단계: 가치의 내면화 단계 : 평가 및 소감문 쓰기
본 수업이 끝나면, 혹은 과정 중에 사전에 준비한 소감문 작성 양식을 활용하거나, 공책에 해당 도덕적 가치를 놀이를 통하여 체험함에 있어서 그 도덕적 가치를 정의적으로 얼마나 수용하는가를 글로 작성해 보도록
지도하는 단계이다.
5단계 : 공언 및 행동화 단계
놀이를 활용한 가치 체험의 과정에서 학습자 체험 소감을 바탕 으로 학습자가 갖고자하는 행동 변화 혹은 의식의 변화와 관련된 내용을 구체적인 실천 내용으로 발표하여 공언하도록 하여 실천 의지를 공개화 하는 단계이다.
(3) 본시 수업 전개
전 시 학 습 확 인

학 습 목 표 인 식

가치 탐구 주제 제시

소집단별 놀이 활용 공동활동

공 동 활 동 결과 및 소감 발표

평 가 결 과 발 표

반성 및 소감문 쓰기
Ⅳ. 본시 학습 계획안
1. 단원명 - 2. 통일 국가의 실현
(4) 통일 이후의 전망
2. 학습 목표
◈ 통일에 대비하기 위해 우리 민족이 해야 할 일이 무엇인지 알 수 있다.
◈ 통일에 대한 실천 의지를 가질 수 있다.
본시 학습 계획안
단계
학습내용
교 수 - 학 습 활 동
지도상의 유의점
학습자료
시간
교 사
학 생
도입
◈전시 학습 확인
◈본시 학습 안내
⊙전시 학습 확인
-통일 이후의 변화를 가능하게 하는 통일 국가의 미래상은 어떠해야 하는지에 대해 전체 질의를 한다
⊙본시 학습 안내
- 통일 한국의 미래를 만들어 가기 위한 준비 자세로 놀이를 활용한 가치 체험 공동 활동을 전개하겠다고 설명한다
-통일 이후 달라지는 우리의 모습을 모둠별 공동 활동으로 표현해 본다
⊙학습 목표 제시
⊙활동 평가단을 구성토록 한다
▣ 교사의 질문에 대 답한다
1) 민족 국가
2) 민주 국가
3) 복지 국가
▣ 교사의 안내를 경 청한다
▣ 큰 소리로 읽는다
▣모둠별 1인씩 평가단에 참가한다
-사전에 학습
활동
평가표
5
단계
학습내용
교 수 -
지도상의 유의점
학습자료
시간
교 사
학 생
전개
◈모둠별 가치체험 공동활동
◈모둠별 공동활동 발표
⊙모둠별 공동 활동이 원활히 이루어지도록 지도한다
⊙ 모둠별 공동활동을 주제별로 발표하도록 한다
- 발표시, 작품의 의미 등을 설명하도록 한다
- 활동 소감도 발표하게 한다
▣ 모둠별로 놀이를 활용한 가치체험 공동활동을 전개한다
1)통일 노래 만들기 2)통일 국기 만들기
3)통일신문 만들기
4)통일 수학여행
▣ 공동활동 후 소감문을 기록한다
▣모둠별로 발표한다
▣평가단은 평가한다
지나치게 소란해지지 않도록 지도한다
사전 준비자료
평가결과표
35분
정리
◈ 통일 실천 자세 갖기
⊙ 평가단이 정리할 동안 모둠별로 한가지씩 통일 실천 사항을 정하도록 한다
⊙평가 결과를 발표토록 한다
⊙ 모둠별로 통일 실천 사항을 발표토록 한다
▣ 모둠 토의로 통일 실천 사항 한가지를정한다
▣평가결과를 발표하고, 격려한다
▣ 모둠별로 큰소리로 합창한다
5분
< 모둠 활동 상호 평가지 >
평가 기준
1. 모둠 구성원간의 협동 단결이 잘 이루어지고 있는가?
2. 주제를 잘 표현하고 있는가 ?
3. 발표를 제대로 하였는가?
참고) 해당하는 모둠란에 평가 점수를 기록하고, 10점 만점에 해당 점수를 쓰시오
예) 3모둠은 세로 3번에서 가로칸에 점수를 매기시오
< 모둠 소감문 및 실천 사항 정하기 >
평가받은 모둠
평가
한 모둠
1
2
3
4
5
6
7
8
비고
1
2
3
4
5
6
7
8
합계
등위
실제로 수업에 써 보니까 몇 가지 고칠 점이 있습니다.
1) 먼저 사전에 충분히 준비를 시켜야 합니다
가능하면 전 수업에 기본 작업과 준비를 충분히 시켜야 합니 다
본 수업에서 활동하면 시간이 모자라도 한 참 모자랍니다
2) 모둠별 상호 평가도 기본 훈련을 시켜야 합니다.
3) 본시 수업에서는 약간의 활동 마무리 시간 (예: 10분 정도 -이 시간에는 소감문을 쓰거나 실천 다짐을 정하도록 하는 것이 좋습니다) 과 발표 시간 (약 20분 정도)이 중심이 됩니다.
4) 마무리 시간에는 감동적인 통일 시 한편 또는 전철우의 글을 읽어 주는 것도 괜찮습니다.
5) 공동활동 주제 중에 통일 관광 지도와 통일 지도가 중복되는 면이 있습니다. 그래서 통일 관광지도는 상상하는 수학여행 관광 행선지도와 여행기 쓰기 또는 여행 과정을 그림으로 그리기 (그림의 경우 O.H.P로 )로 바꾸는 것이 좋을 듯 싶습니다. 또 통일지도는 통일 후 나오는 일간 신문 또는 라디오 뉴스나 TV 뉴스 장면을 연출하도록 하는 것도 괜찮을 수 있습니다.

키워드

추천자료

  • 가격3,300
  • 페이지수89페이지
  • 등록일2002.04.27
  • 저작시기2002.04
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#193498
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니