구성주의적 접근을 통한 과학적 사고력 신장
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목차

Ⅰ.주제 : 구성주의적 접근을 통한 과학적 사고력 신장

Ⅱ.주제 설절의 취지 및 필요성

Ⅲ.이론적 배경

Ⅳ.전통적인 수업의 문제점

Ⅴ.수업자의 의도

Ⅵ.단원의 개관

Ⅳ.전통적인 수업의 문제점

Ⅴ.수업자의 의도

Ⅵ. 단원의 개관

Ⅶ.지도계획

Ⅷ. 교재 연구

Ⅸ. 본시 학습지도안

본문내용

만들어 실험해 보는 장면을 제시하였지만, 이번 6차 때에는 탐구도를 높이기 위해 실험의 결과를 제시하지 않았다. 따라서 전지 두 개로 만드는 회로를 학생 스스로 꾸며 보는 탐구 활동의 시간을 충분히 주도록 한다.
Ⅸ. 본시 학습지도안
단원
4. 전지와 전구(9/11)
주제
전지의 연결에따른 불의 밝기비교
교과서쪽
90-91
학습 목표
·전지를 직렬과 병렬로 연결하여 불을 켤 수 있다.
·회로도를 보고, 전지의 직렬 연결과 병렬 연결을 구분할 수 있다.
·전지를 직렬로 연결하였을 때와 병렬로 연결하였을 때의 다른 점을 비교할 수 있다.
예습적 과제
·직렬과 병렬로 전지를 연결 했을 때 불이 밝은 쪽 생각해 보기
과정
학습 요소
교수학습활동
자료 및 유의점
탐색 단계
생각의 제구성
※ 학습한 개념과 관계된 선개념 확인 및 조사하기
·투명 상자 속에 각기 연결된 밝기가 다른 두 개의 전구를 보여 준다. (개회로)
·어느 쪽의 쪽이 더 밝을 까요?
·아동의 생각을 이끌어 낸다.
※ 명료화와 교환
교사는 학급 전체의 토의를 이끌어 낸다. 먼저 학생들에게 자신의 생각을 발표하도록 하게 한다. 또한 발표한 여러 생각을 서로 비교하도록 한다. 나아가서는 여러 생각의 장단점을 이야기 하게 한다.
※ 공부할 문제 확인
전지의 연결 방법에 따른 불의 밝기를 비교해 봅시다.
※ 학생의 선개념이 나타나도록 자유롭게 이야기 시키고 주된 선개념의 유형을 찾아 본다.
※ 전지 두 개로 전구에 불켜기
·아동들이 생각한 방법에 따라 전지 두개를 연결하여 전구에 불을 켜 보게 한다.
·아동들 나름대로 실험을 실시한 후 불이켜지면 그 때의 모양을 따로 그려 보게 한다.
·어떻게 연결했을 때 불이 더 밝은지 생각해 보고 각자 해보게 한다.
·학생들은 탐색 단계에서 알아낸 사실을 자신의 언어로 표현한다.
- 전지 2개를 길게 연결하니 전지가 밝았습니다.
- 전지 2개를 옆으로 연결하였더니 전지 1개를 연결할 때와 밝기가 같았습니다.
◎ 새로운 개념의 도입
전지(1.5V) 및 전지 끼우개 2개씩,전구(3V용)1개,소켓1개,집게달린 전선(20cm정도)4-5가닥
과정
학습 요소
교수학습활동
자료 및 유의점
개념 도입 단계
개념 적용 단계
새로운 상황에 적용해보기
·학생들이 만든 회로를 전지의 연결 방법에 따라 구분해 보게 한다.
·전구의 밝기에 관계된 것이 무엇인지 토의 하기
·발표와 토의를 통해 나의 생각과 친구의 생각(조별로 가능)을 비교하여 같은점, 다른 점을 이야기 해보게 한다.
·학생이 갖고 있는 선개념이 토론과 실험을 통하여 자신의 생각과 다른 사람의 생각을 듣고 자신의 생각과 비교해 보개 한다.
·전지의 직렬 연결과 병렬 연결 용어와 개념을 학생들의 표현과 관련지어 도입한다.
-전지의 직렬 연결
·연결방법:전지의 서로 다른 극끼리 잇는다.
·불의 밝기: 전지 한 개 일때보다 밝다.
-전지의 병렬 연결
·연결 방법: 두 전지의 같은 극끼리 연결하면 된다.
·불의 밝기: 한 개일 때와 같다.
·건전지의 수명 : 직렬 때 보다 오래 씀
·전구의 밝기는 무엇에 관계되는지 정리하여 비교 하게 한다.
※ 형성 평가를 간단히 실시해서 잘 이해하고 있는지 확인해 본다.
◎ 개념적용 단계
·전지, 전구,전선,두꺼운 종이,고무밴드, 셀로판 테이프 등을 준비하여 직접 손전등을 만들어 보게 한다.
·손전등은 직렬연결 임을 알고, 왜 직렬 연결이 좋은지 생가해 보고 발표해 보게 한다.
·생활 속에서 전지를 이용한 기구를 알아보게 하고(손전등,시계,라디오,전기 면도기,녹음기,장난감 자동차)어떤 연결이 사용되었는지 생각해 보게 한다.(직렬 연결과 병렬 연결 모두 쓰임.)
· 생활 주변에서 전기와 관련된 신기한 현상들을 알려 준다.
·크리스마스 트리의 고마 전구는 왜 켜졌다 꺼졌다 할까?
- 전구에는 바이메탈(다리미에도 쓰임)이라는 금속을 겹쳐 놓은 것이 있는데, 전구에 열을 받으면 이 금속은 휘어져서 처음에 닿았던 금속과 떨어져서 불이 거지고, 식으면 다시 붙어서 불이 켜지는 것입니다.
·전기가 생활에 유용하게 쓰임과 더불어 전기를 조심해서 취급해야 함도 얘기 해준다.
7. 형성 평가 관점
1. 여러 가지 방법으로 전지와 전구를 바르게 연결 할 수 있는가?
2. 여러 가지 연결 방법에 따라 전구의 밝기를 비교할 수 있는가?
8. 수업안 설명
인간의 인지구조가 외부 환경과의 갈등이 있거나 모순을 느낄 때 인지구조의 변화를 자극하고, 이 자극에 의하여 지능과 사고가 발달한다고 했다. 즉 기존 인지구조로써 새로운 문제를 풀지 못하거나 모순을 가져올 때 이를 능동적으로 해소하는 자율 조절 기능이다. 과학 교과에서 가장 효과적이고 능률적인 수업은 학생들을 적절한 인지적 갈등을 일으키는 문제 상황으로 유도하고, 그 문제 해결에 적극 참여하게 하는 것이다.
이런 관점에 의하여
첫째 단계에서는교사의 최소한의 안내를 바탕으로 자유스럽게 제시된 학습 자료를 탐색하게 한다. 여기서는 자료와 친숙해 지고 자료와의 구체적 상호 작용과 경험을 하게 한다.
학생들이 인지적 갈등을 유발하기 위해서 너무 생소하거나 친숙한 것을 지양하고, 자신의 인지 구조가 그문제를 해결하고자 하는 욕구를 가질 수 있는 자료를 준비한다.
또한 관찰하고 발견한 내용을 자신의 언어로 이야기 하는 과정을 준다.
이 단계에서는 교사는 어떠한 힌트나 도움을 주지 않고 탐색 결과를 바탕으로 사고 결과를 언어로 표현하게 하여 학생들의 선개념을 알아보고 다음단계에서 과학개념과 연결시킨다.
둘째 단계에서는 학생들의 선개념에 상충하는 과학자적 개념을 도입하여 이를 아동의 개념과 연결 시켜준다. 학생들의 표현과 과학자적 개념사이의 공통점과 차이점도 명확하게 설명해 준다.
이 단계에서는 도입된 과학자적 개념을 통해서 학생들은 인지적 갈등이나 비평형 상태에서 벗어날 수 있도록 한다.
세 번째 단계에서는 이런 과학 자적 개념을 새로운 상황이나 현상에 적용하게하고 이해하게 한다.
학습된 개념이 잘 실 생활에서 잘 적용됨을 이해하게 한다. (여기서는 새로 학습하게된 개념이 심화되고 활용 할 수 있는 추가적인 기회를 주는 것임)
※ 위의 단계별 특징을 바탕으로 수업안을 작성 했음.
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  • 등록일2002.09.19
  • 저작시기2002.09
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#203616
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