창의력 구성요소를 적용한 수업활동이 유아들의 창의적 탐구능력에 미치는 효과
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

창의력 구성요소를 적용한 수업활동이 유아들의 창의적 탐구능력에 미치는 효과에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

1. 연구의 필요성 및 목적
2. 연구문제

ⅰ) 창의적 구성 요소를 적용한 수업활동에 참여한 실험집단의 유아와 통제집단의 유아간에 창의적 탐구능력에는 어떠한 차이가 있을 것인가?

ⅱ) 창의적 구성 요소를 적용한 수업활동에 참여한 실험집단과 통제집단에서 남아와 여아의 성별간에 창의적 탐구능력에는 어떤 차이가 있을 것인가?


3. 용어의 정의
4. 연구의 제한점
Ⅱ. 이론적 배경 및 선행연구

1. 이론적 배경

2. 선행연구
Ⅲ. 연구방법


1. 연구대상
2. 측정도구
3. 연구절차

참고문헌

부록-활동계획안(단위활동들)

본문내용

창의성 신장에 관하여 국내에서 이루어진 연구를 살펴보면 유아교육(박현숙, 2002; 이종희, 2002; 남궁령, 2003; 손미복, 2003), 초등교육(이옥희, 2001; 박미영, 2002; 나유리, 2003)등 유아교육과 관련된 연구가 비교적 활발하게 이루어 졌다.
창의활동 프로그램의 검증된 연구를 살펴보면 높은 단계의 탐구활동은 창의성 신장에 높은 향상을 보이고 있다고 하였고(박필주, 1995), 사고놀이 프로그램을 구안, 적용한 결과 창의성이 향상될 수 있었다고 하였다(최근대, 1998).
창의학습 프로그램의 단계적 개발적용을 통한 수업활동으로 학생의 과학탐구능력신장과 창의성이 함께 향상되었다고 보고하였으며(조은숙, 2000), 영역별 요소 접근 학습 활동 프로그램의 적용 효과에서 수용적인 학습 분위기와 학생들의 적극적인 프로그램 참여로 창의성이 향상되었다고 하였다(김희숙, 2002).
창의성 연구에 관한 결과를 종합해 보면 실험수업을 통한 접근법과 별도의 창의성 개발을 위한 단계적인 프로그램을 활용한 방법과 전뇌의 활성화를 위한 다양한 방법으로 접근되고 있다.
그러므로 본 연구는 창의성 신장을 위한 새로운 접근 방법으로 검증을 통하여 창의성 신장에 영향을 미치는 지에 대한 연구가 이루어 져야 할 필요가 있다.
Ⅲ. 연구방법
1. 연구대상
본 연구에서는 인천광역시에 소재한 C유치원 5세 유아 남녀 40명을 실험집단 20명
(남11, 여9)과 통제집단 20명(남13, 여7)로 나누어 연구하고자 한다.
구분
실험집단
통제집단

남아
11
13
20
여아
9
7
20

20
20
40
2. 측정도구
본 연구에서는 자연스런 인간과정에 중점을 두고 다양한 측면의 창의적 잠재력을 측정하도록 고안된 Torrance의 창의적 사고력 검사 (Torrance Tests of Creative Thinking: TTCT) 언어적 검사를 사전검사에서는 A형, 사후검사에서는 B형을 사용하려고 한다.
3. 연구절차
2005. 10 ~ 2006. 12
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
연구주제선 정
문헌조사
연구문제설 정
표본선정
측정도구선 택
자료수집
자료분석
보 고 서
작 성
- 참고문헌-
* 창의성 교육, 그 이론과 실제. 김춘일. 교육과학사. 1999.
* 유아를 위한 창의성 교육. 김춘일. 교육과학사. 2000.
* 교육심리학. 김청자, 장선철. 동문사. 2003.
* 어린이를 위한 유아 창의성 교육의 이론과 실제. 김경은, 김숙령. 교육아카데미. 2001.
* 창의성과 동기유발. Teresa M. Amabile. 창지사. 1998.
* 유아 창의성 향상을 위한 활동. 마가렛 C 릴리. 양서원. 1997.
* 유아의 심리검사와 측정. 전경원. 도서출판양지. 2001.
* 통합적인 동시활동이 유아의 창의적 탐구능력에 미치는 효과.
남부대학교 교육대학원. 유아교육전공. 윤이중. 2002.
* 아동의 창의력 신장을 위한 동기유발에 관한 연구-유아를 중심으로-
경희대학교 교육대학원. 미술교육전공. 박은경. 2001.
* 창의력 구성요소를 적용한 수업활동이 학생들의 창의성에 미치는 영향
서울교육대 교육대학원. 조정숙. 2004.
부록1. 활동 계획안
활 동 명
봄, 여름, 가을, 겨울
대상집단
대집단
활동영역
대그룹 (신체표현)
대상연령
5세
활동목표
* 주위의 사건과 사물들에 관심을 가지고 탐색 할 수 있다.
* 생각과 느낌을 독특한 방법으로 표현 할 수 있다.
준 비 물
상황사진이나 그림자료, 카세트
본활동
도입
* 손유희를 이용해 눈을 감도록 한다.
* 어떤 소리가 들리는 지 조용히 하고 들어보게 한다.
* 새가 날아오고 있다는 설정을 하고 새소리가 나오는 노래를 틀어준 후 조용히 귀기울여 보게 한다.
* 새가 되었다고 가정한 후 상상해 본 후 이야기 나눈다.
전개
* 다른 상황들을 설정해 준 후 느낌을 신체로 표현 해보게 한다.
- 봄에 잔디가 파릇파릇 돋아나는 들판을 맨발로 걸어 간다면.
- 봄에 새로 돋아나는 새싹을 보고 있다면.
- 여름에 뜨거운 모래 위를 맨발로 걸어 간다면.
- 여름에 계곡의 차가운 물에 발을 담근다면.
- 가을 바람이 불어 온다면.
- 겨울에 흰눈이 펑펑 쏟아 진다면.
- 얼음 위를 걸어 간다면.
마무리
* 독특한 신체표현을 하는 유아를 나오게 해 소개시켜 준다.
* 다음 시간에 어떤 활동을 해 보면 더 좋을지 이야기 나눈다.
확장활동
유아들이 익숙해지면 유아 스스로 여러 가지 상황을 설정하여 자유롭게
표현해 본다.
- 계란 위를 걸어 간다면.
- 구름 위를 걸어 간다면.
부록2. 활동 계획안
활 동 명
크레파스로 만든 무늬
대상집단
소집단
활동영역
조형영역
대상연령
5세
활동목표
* 사물을 새롭고, 다양하게 사용하는 방법을 알 수 있다.
준 비 물
크레파스, 종이
활동내용
1. 여러 가지 색깔의 크레파스를 준비한다.
2. 크레파스를 이용하여 다양한 선을 그려보게 한다.
(눕혀서 그려보는 등)
그려진 선의 굵기를 비교하게 한다.
어떤 선이 굵니?
어떤 선이 얇으니?
왜 굵기가 다르게 그려질까?
선을 굵게 하려면 어떻게 해야 할까?
선을 얇게 하려면 어떻게 해야 할까?
3. 크레파스 끝이나 옆면에 V자형이나 U자형으로 홈을 파준다.
유아들이 직접 홈을 파기를 원하면 플라스틱 칼을 주고 파게 한다.
4. 홈을 판 크레파스로 원하는 무늬나 모양을 그리게 한 후 그림의
제목도 붙이게 한다.
부록 3. 활동 계획안
활 동 명
내가 만드는 모양
대상집단
소집단
활동영역
조작영역
대상연령
5세
활동목표
* 흥미 있는 사물에 대해 여러 가지 생각을 하고 자신만의 새로운 모양을 만들 수 있다.
준 비 물
5조각 모양판
활동내용
1. 유아들에게 5조각의 모양판을 나누어 준다.
(크기와 모양이 다른 도형)
2. 각각의 모양에 대해 이야기를 나누고 각각의 모양으로 된 사물을
주변에서 찾아보게 한다.
3. 5조각의 모양판을 이용하여 독특한 모양을 만들어 보게 한다.
단, 다섯조각을 모두 이용하여야 한다.
4. 교사는 유아들이 새로운 모양을 만들 때마다 칭찬해 주고 제목과
함께 기록해 둔다.

추천자료

  • 가격3,500
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2006.01.17
  • 저작시기2006.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#333446
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니