농구(연구수업)
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목차

1. 단 원 명 : 농구

2. 단원의 개관

3. 교수 - 학습 목표

4. 단원의 발전 계통

5. 단원의 내용

6. 단원의 학습 및 지도 계획

7. 지도상의 유의점

8. 본시학습지도안

본문내용


패스
4/15
5/15
6/15
7/15
8/15
소집단 학습
개별 학습
계속적인 바운딩을 한다.
손목의 스냅을 이용한다.
무릎을 이용하여 점프한다.
개인기술
복합
9/15
소집단 학습
개별 학습
전시학습을 상기한다.
경기기술
실제경기
준비
10/15
11/15
소집단 학습
개별 학습
패스와 드리블을 통해 슛 찬스를 만든다.
경기규칙을 알고 경기한다.
경기실시
실제경기
경험
12/15
13/15
14/15
조별 학습
배운 기술들을 이용해 실제경기 를 경험
경기규칙을 잘 지키며 경기에 임 한다.
부족한부분
보충
복습/보충
15/15
개별 학습
여러 경험을 통해 개인이 부족한 부분을 연습한다.
평가
평가
평가
수시
개별 학습
동작의 정확성에 중점을 둔다.
7. 지도상의 유의점
가. 수준별로 소집단을 편성하여 소집단 지도와 수시로 개별 지도를 하도록 한다.
나. 농구의 패스와 관련된 과학적 원리를 탐구할 수 있도록 여건을 조성하고 흥미를 유발할 수 있도록 한다.
다. 학생의 실제 학습 시간(ALT-PE)을 최대한 증대하도록 한다.
라. 학생들의 탐구를 자극하는 발산적 질문을 한다.
마. 긍정적, 교정적, 구체적 피드백과 상기어를 제공한다.
바. 설명은 수업의 여세를 유지하도록 주의하며, 순회 지도로 개별화 교육이 되도록 한다.
사. 연습 경기를 통하여 책임감과 협동심, 준법정신을 기를 수 있도록 지도한다.
◎ 본시 학습지도안
소단원명
개인기술(슛)
차 시
7/15
학습자료
농구공
학습목표
슛을 바르게 할 수 있다.
골밑슛, 세트슛, 점프슛을 할 수 있다.
단계
(분)
학습
흐름도
수준별 교수 - 학습 활동
지도방법

유의사항
교수 활동
학습 활동
도입
(10′)
시작
출석점검
스트레칭(참조 1), 체조
학습목표제시
학습방법안내
4오 행대로 집합
체조
스트레칭
본시학습 숙지
경청
학습목표인지
동기
유발
(3′)
전 차시에 배운 슛을
기억하나요?
교사의 질문에 전시간의 선
수 학습을 생각해 본다.
전개
(30′)
슛의 종류에는 무엇이 있다고 했죠?
대답
학습동기유발
호기심 유발
문제의식고취
시범
학습
(5′)
본시과제 설명 / 시범
교사의 시범을 경청한다.
① 3미터 거리에서 세트 슛
실시한다.
② 3미터 거리에서 점프 슛 실시한다.
③ 1미터 거리에서 골밑 슛
실시한다
4오 행대의 대열을 흐트러트리지 않고 경청한다.
수준별
학습
(20′)
전체를 남학생 3개조 여학생 4개조로 나누어 실시한다.
세트슛, 점프슛, 골밑슛 순서로 순차적으로 실시한다.
골 성공보다 정확한 자세로 숫을 던지는 것에 중점을 둔다.
→전시학습을 바탕으로 세트슛, 점프슛, 골밑슛을 정해진 시간안에 개인당 5개씩 실시한다.
점프슛은 점프를 최대한 높게하며 실시한다.
세트슛은 최대한 정확하게 실시한다.
골밑슛은 골대 백보드를 정확히 맞추며 실시한다.
슛별로 자신의 자세가 정확한지 생각해보고 실행한다.
조별로 잘하는 학생의 시범 / 지도를 학생들이 집중 할 수 있도록 한다.
→먼저 각 조별로 하나의 골대에 위치하여 세트 슛을 실시한다.
→호각을 불면 각 조별로 골대에 그대로 위치하여 점프 슛을 실시한다
→호각을 한번 더 불면 각 조별로 골대에 그대로 위치하여 골밑 슛을 실시한다.
각 슛별로 빠지는 학생이 없이 전체가 연습할 수 있도록 한다.
전개
(30′)
[세트 슛] [점프 슛]
슛 자세가 정확하고 골이 잘들어가지 않는 학생은 개인별 feedback을 제공한다.
자신의 문제점을 확인하고 수정한다.
형성
평가
(2′)
질문(참조 2)
교사의 설명을 듣는다.
응답
학습목표상기
정리
(5′)
스트레칭
정리운동
차시예고
기구정리
청결지도
각 근육을 풀어준다.
경청, 숙지
기구 정리정돈
손을 씻고 옷을 털고 교실 로 입실
정리운동의 중요성인식
몸의 긴장을 푼다.
안전하게 입실 지도

(참조 1) 스트레칭 체조
◈ 준비운동으로서의 스트레칭
왼팔을 오른팔 팔꿈치 부분에 걸친 체 서서히 당겨줍니다.
오른쪽 어깨 부위의 근육에 스트레칭 되는 느낌을 가질 수 있을 겁니다.
[10초간 유지, 양쪽 모두 실시]
두 팔을 깍지낀 체로 앞으로 천천히 내밀어 줍니다.
더 멀리 내밀기 위해 팔을 쭉 펴는 순간에 스트레칭 되는 느낌을 느낄 수 있을 겁니다.
[10초간 유지]
두 손을 깍지낀 체로 위로 천천히 내밀어 줍니다.
이 때 발뒤꿈치는 땅에 붙이고 팔만을 이용해서 스트레칭 할 수 있도록 합니다.
[10초간 유지]
두 팔을 머리 위쪽으로 쭉 편 채 왼쪽으로 숙여줍니다.
팔과 몸의 옆쪽과 어깨를 스트레칭 시켜 줄 것입니다.
호흡은 자연스럽게 할 수 있도록 합니다.
[10초간 유지, 양쪽 모두 실시]
몸을 앞으로 천천히 숙여줍니다.
뒷 무릎은 절대 굽히지 말고 뒷 무릎에 자극이 느껴질 때 멈추어줍니다.
※반동을 이용한 스트레칭은 근육에 무리를 줄 수 있습니다.
[10초간 유지]
왼발을 오른 발 앞으로 엇걸어서 앞으로 숙이기를 해봅니다.
엉덩이를 뒤로 내밀면서 앞으로 숙이면 무릎 뒤쪽과 엉덩이 부분에 스트레칭 되는 느낌을 가질 수 있습니다.
앞쪽 무릎은 자연스럽게 굽히고 뒤쪽 무릎은 펴 줍니다.
[10초간 유지, 양쪽 모두 실시]
등뒤에서 두 손을 맞잡고 몸을 앞으로 숙이면서 손이 바닥에 닿도록 천천히 스트레칭 해줍니다.
※반동을 이용한 스트레칭은 근육에 무리를 줄 수 있습니다.
[10초간 유지]
발목을 안쪽으로 천천히 스트레칭 합니다.
[10초간 유지, 양쪽 모두 실시]
발목을 양쪽으로 천천히 젖혀줍니다.
이 동작을 스트레칭 할 때 발목에 통증을 느낀다면 스트레칭을 멈추도록 합니다.
[10초간 유지]
두 손을 머리 뒤에서 맞잡고 머리를 천천히 앞으로 눌러줍니다.
상체는 바르게 세우고 스트레칭 하면 목 뒤의 근육에 시원한 느낌을 가질 수 있습니다.
[10초간 유지]
왼손으로 오른쪽 머리 부분을 잡고 천천히 당겨줍니다.
[10초간 유지, 양쪽 모두 실시]
머리를 뒤로 젖혀 턱을 위로 올린다는 느낌으로 천천히 스트레칭 해줍니다.
※만약 목(경추)에 어떤 문제가 있다면 특별히 조심해서 실시해야 합니다!
[10초간 유지]
(참조 2) 형성평가
1. 슛할 때 정확한 자세는 무엇일까요?
2. 슛의 종류는 무엇이 있나요?

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  • 등록일2007.01.20
  • 저작시기2006.4
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  • 자료번호#389741
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