목차
1. 축구의 역사
2.한국의 축구역사
3.축구의 스타일
4.축구의 경기방법
5.축구의 심판법과 경기규칙
6. 경기장과 시설
Ⅱ. 학습지도안
1.수업 배경 및 목적
2.단원의 성격(교육적 특성)
3.지도의 기초
4.학습 목표
5.단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7.학습지도 세안 시간 계획
8.주차별 세부 계획
9.본시 수업의 전개
10.평가
2.한국의 축구역사
3.축구의 스타일
4.축구의 경기방법
5.축구의 심판법과 경기규칙
6. 경기장과 시설
Ⅱ. 학습지도안
1.수업 배경 및 목적
2.단원의 성격(교육적 특성)
3.지도의 기초
4.학습 목표
5.단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7.학습지도 세안 시간 계획
8.주차별 세부 계획
9.본시 수업의 전개
10.평가
본문내용
안 되는 것과 관련하여 질문
- 자체적인 진단, 평가 실시
10
-예고를 통해 스스 로 축구에 대해 공부할 수 있도록 도와준다.
-부상여부확인
대단원
축구
준비물
차시
소단원
5:5 미니게임
축구공(4호볼), 운동복, 축구화
15/16
학습목표
1. 여러 가지 기초기능을 미니게임에 맞추어 경기에 옮길 수 있다.
학습단계
지도내용
학 습 과 정
시간 (분)
자료 및 유의점
강사
학생
도입
1. 학습준비
2. 준비운동
3. 본시학습목표
- 출석확인 및 환자파악
- 준비운동
준비운동대형으로 서서 실시할 수 있도록 지도한다.
-학습 목표제시
-학습준비(축구화,체육복)
-준비운동 실시
-경청 : 학습목표인지
10
- 환자의 상태를 확인하여 운동 혹은 참관수업 등을 하게 한다.
- 준비운동 시 무리하지 않는 범위 내에서 할 수 있도록 한다.
전개
1. 5:5간이경기
2. 토너먼트 조 편성
-5:5 미니게임에 대해 설명한다.
-5명이 한 팀으로 간이 골대를 사이에 두고 득점에 따라 승패를 결정하는 게임
- 마음에 맞는 사람과 5명씩 4조를 만들도록 하고 조장을 임명한다.
- 5명씩 조를 편성해서 명단을 제출한다.
- 운동복을 입고 필요한 기구들을 착용한다.
- 규칙을 잘 숙지하도록 한다.
10
- A, B, C, D 4조로 나눈다.
1경기(예선)
- 조별 예선을 거쳐 등수를 정한다.
- 성적에 따라 결승전과 3,4위전을 진행한다.
- 규칙을 준수하고 열심히 경기에 임한다.
10
- 승부에 집착해서 경기를 하지 않도록 지도한다.
- 부상을 예방하며 응급약품을 준비한다.
2경기(예선)
10
3경기(3,4위전)
10
휴식시간5분
전개
결승
- 상위 두 팀 간의 결승전을 진행한다.
- 규칙을 준수하고 열심히 경기에 임한다.
15
- 승부에 집착해서 경기를 하지 않도록 지도한다.
정리
1. 정리운동
2. 전체학습
3. 차시예고
- 정리운동
- 5:5미니게임의 기술에 대한 원리와 요령 정리 설명
- 학습목표 성취확인
- 정식게임
정식게임에 대한 간략한 설명
- 의문점이나 잘 안 되는 것과 관련하여 질문
- 자체적인 진단, 평가 실시
10
-예고를 통해 스스 로 축구에 대해 공부할 수 있도록 도와준다.
-부상여부확인
대단원
축구
준비물
차시
소단원
정식경기
축구공(4호볼), 운동복, 축구화
16/16
학습목표
1. 여러 가지 기초기능을 게임 상황에 맞추어 경기에 옮길 수 있다.
학습단계
지도내용
학 습 과 정
시간 (분)
자료 및 유의점
강사
학생
도입
1. 학습준비
2. 준비운동
3. 본시학습목표
- 출석확인 및 환자파악
- 준비운동
준비운동대형으로 서서 실시할 수 있도록 지도한다.
-학습 목표제시
-학습준비(축구화,체육복)
-준비운동 실시
-경청 : 학습목표인지
10
- 환자의 상태를 확인하여 운동 혹은 참관수업 등을 하게 한다.
- 준비운동 시 무리하지 않는 범위 내에서 할 수 있도록 한다.
전개
1.정식경기 준비
- 정식 경기 경기에 필요한 요소와 단체경기의 의미를 질문한다.
- 정식 경기에 대해 설명한다.
11명이 한 팀으로 간이 골대를 사이에 두고 득점에 따라 승패를 결정하는 게임
- 운동복을 입고 필요한 기구들을 착용한다.
- 규칙을 잘 숙지하도록 한다.
- 연습할 대형으로 편성한다.
- 11명이 한조를 만든다.
15
- 사전에 일기 예보를 알아봐 우천 시 수업을 대비한다.
- 경기장에 라인을 설치
2. 11:11정식경기
정규 경기장에서 22명의 선수가 경기를 한다.
20
- 부상을 예방하며 응급약품을 준비한다.
- 경기규칙 준수
휴식시간5분
전개
3. 11:11정식경기
정규 경기장에서 22명의 선수가 경기를 한다.
20
- 부상을 예방하며 응급약품을 준비한다.
- 경기규칙 준수
정리
1. 정리운동
2. 전체학습
3.총괄평가
- 정리운동
- 정식경기에 대한 평가
- 학습목표 성취확인
- 총괄평가 후 다음 수업에 참고
- 의문점이나 잘 안 되는 것과 관련하여 질문
- 자체적인 진단, 평가 실시
15
- 올바른 평가를 내려준다.
- 피드백 제시
10. 평가
항 목
중점사항
점수분포
%
누적
백분율
1.출석
·지각 및 조퇴(-1)
·결석(-2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
10
2.태도
·복장 불량(-2)
·수업참여의 적극성(+2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
20
3.보고서
·기초기술 및 응용기술
1
2
3
4
5
5
25
·경기방법 및 경기규칙
1
2
3
4
5
5
30
4.이론시험
·경기방법 및 경기규칙
1
2
3
4
5
5
35
·용어 및 심판법
1
2
3
4
5
5
40
5.중간고사
·리프팅
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
50
·드리블
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
60
·패 스
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
70
·슛 팅
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
80
6.기말고사
·미니게임 능력
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
90
·정식경기 능력
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
100
합 계
▶ 피드백 : - 실기평가 60점 만점으로 평가한다.
- 우수(50점이상) 기본기술인 리프팅, 패스, 드리블, 슛팅을 다할수있다고 하고 집중적으로 미니게임과 정식경기를 하면서 경기를 통해서 경기능력을 향상시킨다.
- 보통(40~50) 기본기술을 어느정도 할수있으나 아직 경기능력이 부족하므로 기본기술과 경기를 계속적하여 경기에 익숙하도록 한다.
- 낮음(30~40) 리프팅, 패스, 드리블, 슛팅등이 잘안되므로 계속적인 연습이 필요하다.
다시시작한다는 기분으로 기초부터 천천히하여 기술을 습득시킨다.
- 매우낮음(30점이하) 축구에 흥미를 잃을 수 있으니 너무 집중적으로 하는것보다 레크레이션 식으로 가르치도록 한다.
Ⅲ. 참고문헌
이강옥(2004). 축구 워크북 플러스. 대경북스.
최병성(2004). 축구지도론. 삼보.
http://www.sports-net.or.kr 국민생활체육협의회.
http://www.kfa.or.kr/main.asp 대한축구협회.
www.yahoo.co.kr 축구관련 자료실.
- 자체적인 진단, 평가 실시
10
-예고를 통해 스스 로 축구에 대해 공부할 수 있도록 도와준다.
-부상여부확인
대단원
축구
준비물
차시
소단원
5:5 미니게임
축구공(4호볼), 운동복, 축구화
15/16
학습목표
1. 여러 가지 기초기능을 미니게임에 맞추어 경기에 옮길 수 있다.
학습단계
지도내용
학 습 과 정
시간 (분)
자료 및 유의점
강사
학생
도입
1. 학습준비
2. 준비운동
3. 본시학습목표
- 출석확인 및 환자파악
- 준비운동
준비운동대형으로 서서 실시할 수 있도록 지도한다.
-학습 목표제시
-학습준비(축구화,체육복)
-준비운동 실시
-경청 : 학습목표인지
10
- 환자의 상태를 확인하여 운동 혹은 참관수업 등을 하게 한다.
- 준비운동 시 무리하지 않는 범위 내에서 할 수 있도록 한다.
전개
1. 5:5간이경기
2. 토너먼트 조 편성
-5:5 미니게임에 대해 설명한다.
-5명이 한 팀으로 간이 골대를 사이에 두고 득점에 따라 승패를 결정하는 게임
- 마음에 맞는 사람과 5명씩 4조를 만들도록 하고 조장을 임명한다.
- 5명씩 조를 편성해서 명단을 제출한다.
- 운동복을 입고 필요한 기구들을 착용한다.
- 규칙을 잘 숙지하도록 한다.
10
- A, B, C, D 4조로 나눈다.
1경기(예선)
- 조별 예선을 거쳐 등수를 정한다.
- 성적에 따라 결승전과 3,4위전을 진행한다.
- 규칙을 준수하고 열심히 경기에 임한다.
10
- 승부에 집착해서 경기를 하지 않도록 지도한다.
- 부상을 예방하며 응급약품을 준비한다.
2경기(예선)
10
3경기(3,4위전)
10
휴식시간5분
전개
결승
- 상위 두 팀 간의 결승전을 진행한다.
- 규칙을 준수하고 열심히 경기에 임한다.
15
- 승부에 집착해서 경기를 하지 않도록 지도한다.
정리
1. 정리운동
2. 전체학습
3. 차시예고
- 정리운동
- 5:5미니게임의 기술에 대한 원리와 요령 정리 설명
- 학습목표 성취확인
- 정식게임
정식게임에 대한 간략한 설명
- 의문점이나 잘 안 되는 것과 관련하여 질문
- 자체적인 진단, 평가 실시
10
-예고를 통해 스스 로 축구에 대해 공부할 수 있도록 도와준다.
-부상여부확인
대단원
축구
준비물
차시
소단원
정식경기
축구공(4호볼), 운동복, 축구화
16/16
학습목표
1. 여러 가지 기초기능을 게임 상황에 맞추어 경기에 옮길 수 있다.
학습단계
지도내용
학 습 과 정
시간 (분)
자료 및 유의점
강사
학생
도입
1. 학습준비
2. 준비운동
3. 본시학습목표
- 출석확인 및 환자파악
- 준비운동
준비운동대형으로 서서 실시할 수 있도록 지도한다.
-학습 목표제시
-학습준비(축구화,체육복)
-준비운동 실시
-경청 : 학습목표인지
10
- 환자의 상태를 확인하여 운동 혹은 참관수업 등을 하게 한다.
- 준비운동 시 무리하지 않는 범위 내에서 할 수 있도록 한다.
전개
1.정식경기 준비
- 정식 경기 경기에 필요한 요소와 단체경기의 의미를 질문한다.
- 정식 경기에 대해 설명한다.
11명이 한 팀으로 간이 골대를 사이에 두고 득점에 따라 승패를 결정하는 게임
- 운동복을 입고 필요한 기구들을 착용한다.
- 규칙을 잘 숙지하도록 한다.
- 연습할 대형으로 편성한다.
- 11명이 한조를 만든다.
15
- 사전에 일기 예보를 알아봐 우천 시 수업을 대비한다.
- 경기장에 라인을 설치
2. 11:11정식경기
정규 경기장에서 22명의 선수가 경기를 한다.
20
- 부상을 예방하며 응급약품을 준비한다.
- 경기규칙 준수
휴식시간5분
전개
3. 11:11정식경기
정규 경기장에서 22명의 선수가 경기를 한다.
20
- 부상을 예방하며 응급약품을 준비한다.
- 경기규칙 준수
정리
1. 정리운동
2. 전체학습
3.총괄평가
- 정리운동
- 정식경기에 대한 평가
- 학습목표 성취확인
- 총괄평가 후 다음 수업에 참고
- 의문점이나 잘 안 되는 것과 관련하여 질문
- 자체적인 진단, 평가 실시
15
- 올바른 평가를 내려준다.
- 피드백 제시
10. 평가
항 목
중점사항
점수분포
%
누적
백분율
1.출석
·지각 및 조퇴(-1)
·결석(-2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
10
2.태도
·복장 불량(-2)
·수업참여의 적극성(+2)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
20
3.보고서
·기초기술 및 응용기술
1
2
3
4
5
5
25
·경기방법 및 경기규칙
1
2
3
4
5
5
30
4.이론시험
·경기방법 및 경기규칙
1
2
3
4
5
5
35
·용어 및 심판법
1
2
3
4
5
5
40
5.중간고사
·리프팅
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
50
·드리블
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
60
·패 스
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
70
·슛 팅
자세
정확성
시야
조화
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
80
6.기말고사
·미니게임 능력
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
90
·정식경기 능력
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
100
합 계
▶ 피드백 : - 실기평가 60점 만점으로 평가한다.
- 우수(50점이상) 기본기술인 리프팅, 패스, 드리블, 슛팅을 다할수있다고 하고 집중적으로 미니게임과 정식경기를 하면서 경기를 통해서 경기능력을 향상시킨다.
- 보통(40~50) 기본기술을 어느정도 할수있으나 아직 경기능력이 부족하므로 기본기술과 경기를 계속적하여 경기에 익숙하도록 한다.
- 낮음(30~40) 리프팅, 패스, 드리블, 슛팅등이 잘안되므로 계속적인 연습이 필요하다.
다시시작한다는 기분으로 기초부터 천천히하여 기술을 습득시킨다.
- 매우낮음(30점이하) 축구에 흥미를 잃을 수 있으니 너무 집중적으로 하는것보다 레크레이션 식으로 가르치도록 한다.
Ⅲ. 참고문헌
이강옥(2004). 축구 워크북 플러스. 대경북스.
최병성(2004). 축구지도론. 삼보.
http://www.sports-net.or.kr 국민생활체육협의회.
http://www.kfa.or.kr/main.asp 대한축구협회.
www.yahoo.co.kr 축구관련 자료실.
추천자료
- 학습지도안 - 국어 - 문학과 의사소통
- 학습지도안 - 사회과 중3 1단원 민주주의의 발전과 시민의 역할
- 학습지도안
- 방과후학교 컴퓨터교육 연간지도계획,교육활동일지,컴퓨터교육, 컴퓨터학습지도안, 교육활동...
- [교육과정] 교육과정을 통한 학습과제 설정 및 달성 방안 연구 - 교육과정 교수학습지도안 미...
- 수업계획안·본시 지도안 (고2) 대단원 : 음식물쓰레기와 환경보전 / 본시단원 : 음식물쓰레기...
- <(과학)과 교수-학습 과정안> 4. 여러 가지 암석 학습지도안
- [과학과 교수-학습 과정안][5. 주변의 생물](주변의 생물 학습지도안)
- [말하기 듣기 쓰기 교수 학습 과정안](이리보고 저리보고 학습지도안)
- [수학과 교수- 학습 과정안 약안] (문제 푸는 방법 찾기 학습지도안)
- [교재 분석, 수업지도안][비판하며 읽기](학습지도안)
- [체육과 교수 학습 과정안] Ⅱ. 육상활동 1. 달리기 (5/5) (학습지도안)
- [과학과 교수 - 학습 과정안] (9. 작은 생물 학습지도안)
- [국어과 대단원 분석 및 수업 지도안] 6. 문학과 독자 학습지도안 | 소단원 : 단원의 길잡이
소개글