4-1 지리과 중심단원 교수학습 지도안
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목차

1. 단원 설정 이유(단원 취지)

2. 단원의 1주제 목표

3. 단원의 1주제의 지도 계획

4. 단원의 평가 계획
1)평가의 방향
2)평가 방법

5. 제재별 주요내용

6. 지도의 실제

▼(별첨1)

▼(별첨2)

▼(별첨3)

본문내용

※학생들이 살고 있는 지역을 지도에서 먼저 살펴본다. (가령, 대구광역시의 위치를 먼저 살펴본다.)
그리고 나서 다른 시도로 범위를 확장시킨다.
※조별 발표시간은 5분을 넘지 않도록 한다.
△펜, 자석자료(과일, 탈,도자기,버섯 등의 특산물모양과 비석, 절, 해수욕장 등의 관광지유적지그림이 그려진 것)
△ppt 자료-평야,산간,해안섬 지역
※이 과정에서 학생들은 지역의 자연환경과 인문환경을 살피게 된다.
정리
학습정리
차시예고
○칠판에 붙여진 전국지도를 살펴보게 한다.
-전국에는 우리가 가볼 만한 관광지와 유적지가 있는데, 지도를 통하여 이를 간편하게 살펴 볼 수 있다.
○각 고장의 자연 환경에 따라 특산물이 다르다.
○다음 시간에 할 골든벨을 대비해 “1.지도에 나타난 우리 시도의 모습” 단원에서 배운 내용을 복습해 오도록 한다.
3′
△전국지도
단원명
1.우리 시 도의 모습
①지도에 나타난 우리 시도의 모습
일시
2005년 4월 20일
장소
4-3
본시주제
여러 시도의 관광지와 유적지, 특산물을 살펴보기
차시
6/7
시량
40분
학습목표
지도에서 여러 시도의 위치를 찾아보고, 각 지역의 자연환경과 인문환경의 특징을 설명할 수 있다.
쪽수
사회 교과서
16~19쪽
수업모형
문제해결학습
<7차시>
단원명
1.우리시 도의 모습
①지도에 나타난 우리 시도의 모습
일시
2005년 4월 20일
장소
4-3
본시주제
형성평가
차시
7/7
시량
40분
학습목표
지금까지 배운 내용을 토대로 골든벨 문제에 답할 수 있다.
쪽수
사회 교과서
4~19쪽
준비물
코팅된 A4용지,
네임펜
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료(△)및 유의점(※)
도입
○지난 시간에 골든벨 차시예고를 했던 것을 상기시키면서 각자 5분간 책을 찾아보며 간단히 복습 할 시간을 주도록 한다.
5‘
전개
○코팅지와 펜 나누어 주기
-옆 사람과 상의 할 수 없음을 주의시킨다.
○문제풀기
-1번부터 8번 까지 풀기
문제1. 다음 중에서 지도에 들어가는 사항이 아닌 것은?
① 기호 ② 원근 ③ 등고선 ④ 색깔 ⑤ 방위
답1= ② 원근
문제2. 대구는 경상 북도를 기준으로 우리나라의 어느 쪽에 있는가?
① 동쪽 ② 서쪽 ③ 남쪽 ④ 북쪽
답2= ③ 남쪽
문제3. 대구시와 이웃한 시 도를 둘 쓰시오.
답3= 경상남도, 경상 북도, 경산시 등..
문제4. 대구에 있는 구를 둘 쓰시오.
답4= 남구, 북구, 달서구, 수성구 등...
문제5. 와룡산은 대구에서 어느 쪽에 있는가?
답5= 서쪽
문제6. 학교를 지도기호로 그려보시오.
답6=
문제7. 대구의 특산물은 무엇인가?
답7= 사과, 한약 등..
문제8. 지도와 사진의 다른 점은 무엇인가?
답8= 지도-기호 사용, 넓은 곳을 나타낼 수 있음, 축척 사용, 높이와 깊이도 나타남/사진-그림으로 나타냄, 일정한 장소만 나타남, 축척 사용 안됨, 실제 모습만 나타남 등...
5‘
25‘
ppt자료
만약 2~3명만 남게 된다면 조금 빨리 패자 부활전 문제를 제시할 수도 있다.
총 20문제와 3문제의 패자부활전을 하므로 40분 내에 다 할 수 있도록 시간 분배를 잘하도록 한다. (객관식은 빨리 진행하고 주관식은 객관식보다 시간을 더 준다. 문항이 진행될수록 문제가 어려워지므로 시간을 갈수록 조금씩 더 주도록 한다.)
전개
-패자 부활전1
패자문제1. 지도에서 해면으로부터 같은 높이의 지점을 연속적인 선으로 연결하여 나타낸 것을 무엇이라 하는가?
패자답1= 등고선
-9번부터 13번까지 풀기
문제9. 팔공산에 가기 위하여 동건이와 아저씨가 지도를 가져왔다. 동건이가 가져온 지도는 마을과 마을 사이가 아주 가깝게 보이는데 아저씨가 가져온 지도는 멀리 떨어져 있고 학교, 공원 등이 자세히 나타나 있다. 그 이유는 무엇인가?
답9= 축척이 다르므로
문제10. 지도에서 땅의 높낮이를 나타내는 방법은 무엇이 있는가?
답10= 등고선, 등심선, 색깔등...
문제11. 팔공산에 있는 관광지를 적어보시오.
답11= 부인사, 동화사, 수태골, 갓바위, 파계사 등..
문제12. 대구 북쪽에 가로로 지나는 고속 국도를 써보시오.
답12= 경부 고속 국도
문제13. 축척이 (크면 클수록, 작으면 작을수록)보다 세부적인 것을 이용할 수 있다. 알맞은 말을 고르시오.
답13= 크면 클수록
-패자 부활전2
패자문제2. 지도에서 쓰이는 기호 중에서 ♨은 무엇을 뜻하는가?
패자답2= 온천
-14번부터 17번 까지 풀기
문제14. 주요 볼거리, 가는 길 , 관광지가 표시되어 있는 지도는?
답14= 관광 안내도
문제15. 축척이 필요한 이유는 무엇인가?
답15= 실제로 땅 모양을 한 장의 지도에 그대로 나타낼 수 없기 때문에 축척이 필요하다.
문제16. 다음은 어느 시도의 관광지와 유적지인가?
금강산, 백담사, 설악산, 치악산, 경포해수욕장
답16= 강원도
문제17. 토지 이용도를 알아보기 위해서는 주제도, 일반도, 특수도 중 어느 지도를 사용해야 할까?
답17= 주제도
유사한 문장도 의미가 통하면 정답으로 인정할 수 있도록 교사가 답을 꼼꼼히 살펴보도록 한다..
꼭 한사람의 우승자를 낼 것이 아니라 될 수 있으면 많은 학생이 골든벨을 울릴 수 있도록 한다.
전개
학습내용탐구
-패자 부활전3
패자문제3. 넓은 지역의 모습을 볼 수는 없으나 특정 지역의 모습을 자세히 알 수 있는 지도는 소축적지도와 대축척지도 중 무엇인가?
패자답3= 대축척지도
-문제 18번부터 20번 까지 풀기
문제18. 고장의 인구 분포 정도를 알아보기 쉽게 지도에 나타낸 것을 무엇이라고 하는가?
답18= 인구분포도
문제19. 1:100,000 지도에서 11.7cm는 실제로 몇 Km가 되는가?
답19= 11.7km
문제20. 지도에서 등고선을 그리고 색칠하려고 한다. 가장 낮은 곳과 가장 높은 곳의 색깔은 무엇인가?
답20= 낮은 곳은 초록, 높은 곳은 고동색
정리
수업내용
정리
○정리하기
골든벨을 울린 학생(들)에게 박수를 쳐주고 다음 수업 시간에 도우미 학생으로 모둠장을 맡기도록 한다.
가장 많이 틀린 문제는 함께 정리하여 보고 질문도 받는다.
5′
학생들이 눈치채지 못하도록 18번 이상 푼 학생과 그 이하 학생을 기록한다.
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  • 페이지수36페이지
  • 등록일2008.03.10
  • 저작시기2007.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#454615
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