중학생 호신술 실기수업 계획서
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

중학생 호신술 실기수업 계획서에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수(프로그램) 개발계획

2. 요구분석

3. 목표분석

4. 하위단계 분석

5. 학습자 및 상황분석
1) 학습자 분석, 2) 수행상황 분석, 3) 학습상황 분석

6. 성취목표 진술과 평가도구 개발

7. 교수전략 개발

8. 교수개발

본문내용

중학교 3학년
학습 목표
1. 호신술의 응용연계동작을 안다.
2. 남자(여자)에게 어울리는 호신술의 응용 연계동작을 익힌다.
일 시
2007. 0. 0
장 소
체육관
차 시
3 / 4
지도교사
최배달 / 최홍만
(팀 티칭)
학습자료
교 사
학 생
학습단계
시간
학습 흐름
교수-학습활동
학습형태
학습매체
및 유의사항
교 사
학 생
도입
5분
학습 흥미 유발
ㆍUFC, FRIDE의 경기 중 연속 동작이 나오는 장면을 시청하게 한다.
ㆍ호신술의 연계동작이 실제로 이루어지는 장면을 통해 학습욕구를 고취한다.
영상감상
빔 프로젝트
영상시청이단순히흥미위주의 감상이아닌수업의일환임을주지시킨다.
학습 목표 제시
ㆍ본시 학습 목표 제시
ㆍ학습 목표 파악
설명하기
전개
40분
준비 운동
ㆍ스트레칭을 시킨다.
ㆍ낙법을 연습시킨다.
ㆍ간단한 달리기와 스트레칭으로 몸을 푼다.
ㆍ낙법을 연습한다.
강의법
시범
실습
선수 학습
내용 복습
ㆍ앞 차시에 배운 호신술의 동작을 복습 시킨다.
ㆍ숙달되지 않은 학생들을 지도한다.
ㆍ앞 차시에 배운 호신술을 2인1조가 되어 복습한다.
연습 중 부상이 생기지 않도록주의한다.
사전 이론 수업
ㆍ경기 영상자료를 통해 숙련된 전문가들의 동작을 관람하게 한다.
ㆍ영상 중간 중간에 장면을 멈추어 학습자들에게 도움이 되는 설명을 곁들인다.
ㆍ숙련된 전문가들의 실제 경기 모습을 통해 배우고자 하는 동작의 실효성을 알고 교사의 설명을 통해 동작에 대한 이론적 이해를 가진다.
빔 프로젝트
영상시청이단순히흥미위주의 감상이아닌수업의일환임을주지시킨다.
교수자
시범
ㆍ남녀로 나눈 후 교수자와 보조 교수자가 조를 이루어 연계 동작을 시범한다.
ㆍ남성과 여성의 동작을 따로 시범한다.
ㆍ교수자의 시범을 통해 어떠한 연계동작이 이루어져야하는지 눈으로 익힌다.
학습자 연습
ㆍ교수자가 선보인 연계동작을 각자 2인 1조로 조를 맞추어 연습하게 한다.
ㆍ연습을 하는 학습자들 사이를 돌아다니며 문제를 지적해준다.
ㆍ교수자가 선보인 연계 종작을 2인1조가 되어 서로의 역할을 번갈아가면서 바꾸어가며 연습한다.
연습 중 부상이 생기지 않도록주의한다.
정리
5분
내용 정리
ㆍ스트레칭을 통해 몸을 풀게 한다.
ㆍ스트레칭으로 몸의 근육을 풀어준다.
다음 차시 소개
ㆍ4차시에 하게 될 역할극에 대해 미리 언질을주고준비하게한다.
ㆍ각각의조를편성해준다.
ㆍ4차시에 역할극을 시연하게 됨을 안다.
ㆍ각 조별로 계획을 세운다.
강의법
4) 4차시
단 원
호신술
대 상
중학교 3학년
학습 목표
1. 실전에서 활용할 수 있는 상황극을 안전에 유의하면서, 진지한 태도로 시연할 수 있다.
2. 상황극을 비판적으로 보고, 조별토의를 통해 의견을 발표 할 수 있다.
3. 자신에게 가장 필요한 동작을 선정하고 이를 숙달 할 수 있다.
일 시
2007. 0. 0
장 소
체육관
차 시
4 / 4
지도교사
최배달 / 최홍만
(팀 티칭)
학습자료
교 사
학 생
학습단계
시간
학습 흐름
교수-학습활동
학습형태
학습매체
및 유의사항
교 사
학 생
도입
10분
학습 흥미 유발
ㆍ인사
ㆍ영화『싸움의 기술』의 주요장면을 편집해서 보여준다.
장면1) 주인공 송병태가 다니는 특공무술 관장이 술집에서 시비 끝에, 호신술을 발휘하다 실패하는 장면.
장면2) 송병태와 오판수가 초등학교 운동장에서 아이들의 싸움을 보며 이야기를 나누는 모습.
장면3) 송병태가 꿈속에서 빠코에게 멱살을 잡혔을 때, 오판수가 가르쳐준 호신술을 활용하는 장면
ㆍ영화에서 송병태를 계속해서 짓누르고 있는 ‘두려움’은 호신술은 단지 기술적 측면만이 전부가 아니라는 것을 잘 보여준다. 무엇보다 수업에 임하는 학생들의 태도가 수업에서 호신술 기술을 충실히 배우는 것 이상으로 중요하다는 것을 강조한다.
ㆍ인사
ㆍ제시되는 영화와 교사의 설명을 들으며, 수업목표를 파악한다.
강의
ㆍ체육관에 설치된 빔프로젝트와 스크린이 제대로 작동하는지 미리 확인한다.
ㆍ4개의 영화장면은 미리 편집되어 있어야 한다.
ㆍ각 장면이 끝날 때마다 화면을 멈추고 교사는 문제점과 해결방안을 설명한다.
학습 목표 제시
ㆍ 4차시의 수업 목표를 학생들에게 제시한다.
ㆍ실전성과 진지한태도, 안전을 강조한다.
ㆍ학습 목표 파악
강의
전개
35분
상황극 시연
준비
ㆍ준비운동을 수행하게 한다.
ㆍ상황극을 조별로 최종점검하도록 한다.
ㆍ준비운동을 수행한다.
ㆍ준비된 상황극을 호신술 동작과 안전에 유의하면서 최종 점검한다.
ㆍ매트의 위치 및 상황극에 쓰이는 소품을 미리 확인한다.
상황극 시연 및 조별 의견
발표
ㆍ조별로 상황극을 시연하게 한다.
ㆍ각 조별로 상황극이 끝나면 조별로 토의된 의견을 발표하게 한다.
ㆍ안전에 유의하면서 진지한 태도로 상황극을 시연한다.
ㆍ토의를 통해 합의된 의견을 발표한다.
조별 상황극 시연 및 의견 발표
ㆍ준비된체크리스트를활용해서상황극을평가한다.
ㆍ토의가 잘 이루어질수있도록분위기를 조성한다.
피드백
ㆍ각 조별 상황극의 평가결과를 발표한다.
ㆍ상황극의 상황설정, 호신술동작, 태도, 안전 등에 대한 피드백을 수행한다.
ㆍ교사의 피드백을 잘 숙지하고 궁금한 점을 질문 한다.
강의법
개별연습
ㆍ학생 스스로 선정한 호신술 동작을 2인 1조로 반복해서 연습할 수 있도록 한다.
ㆍ학생이 연습하는 모습을 잘 관찰하고 부족한 점은 교사가 시범을 보이면서 설명한다.
ㆍ자신에게 가장 적합하다고 생각되는 호신술 동작을 선택한다.
ㆍ교사의 시범을 주의깊게 관찰하면서 자신이 선택한 호신술 동작을 반복 숙달한다.
관찰 및 시범
ㆍ호신술 동작을 선택할 때에는 단순하면서도 실전성이 높은 동작 위주로 선택할 수 있도록 한다.
ㆍ개별학생의 운동신경을 고려해서 적절한 시범과 설명을 한다.
정리
5분
스트레칭 및 정리
ㆍ학생들이 마무리 스트레칭을 수행하도록 한다.
ㆍ실전상황에서 자신감을 갖고 침착하게 대응할 것을 강조하면서 수업을 마무리 한다.
ㆍ인사
ㆍ교사의 지도에 따라 스트레칭을 수행한다.
ㆍ실전에서 자신감을 갖고 침착하게 대응하는 자신의 모습을 그려본다.
ㆍ인사
시범 및 강의
ㆍ『싸움의 기술』중송병태가 지금까지가졌던 두려움을극복하고, 오판수가 가르쳐준 호신술을 모두 활용해서 교실에서 빠코를 제압하는 장면을 보여준다.
  • 가격1,800
  • 페이지수33페이지
  • 등록일2009.02.20
  • 저작시기2009.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#519803
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니