목차
1.단원의 개관
가. 교재관
나. 학생관
다. 지도간
2. 학습계열
3. 단원목표
4. 학생실태조사
5. 단원지도계획
6. 교과서구성
7. 단원 평가 계획
8. 단원 지도상의 유의점
9. 교재연구
10. 본시학습의 실제
11. 활동지
가. 교재관
나. 학생관
다. 지도간
2. 학습계열
3. 단원목표
4. 학생실태조사
5. 단원지도계획
6. 교과서구성
7. 단원 평가 계획
8. 단원 지도상의 유의점
9. 교재연구
10. 본시학습의 실제
11. 활동지
본문내용
목렌즈의 경우에는 물체의 위치에 관계없이 언제나 축소된 정립 허상이 생긴다.
* 용어설명 >> -정립 : 바로 서 있는 것 - 도립 : 거꾸로 서 있는 것
10. 본시 학습의 실제
가. 예상되는 교수·학습 활동
학년
5학년 반
장소
과학실
일시
10월4일 6교시
차시
3/6(40분)
단원
1. 거울과 렌즈
본시주제
오목거울과 볼록거울을 통해 보이는 물체 모습의 특징
교과서 쪽수
8-9
실험관찰쪽수
6-7
학습 목표
.오목 거울과 볼록 거울의 특징을 평면 거울과 비교하여 말할 수 있다
탐구과정
관찰, 조사
수업모형
발견학습모형
학습자료
오목거울,볼록거울,손전등,반사경,숟가락,
검은색 도화지, 물컵, 비커, 여러 물체 등
단계
학습요소
교 수·학 습 활 동
자료 및 유의점
탐색 및 문제 파악
자료제시
및 관찰 탐색
동기유발
학습 문제 확인
실험
실험
숟가락으로 여러 사물을 비추었을 때의 사진을 아이들에게 보여주어 어떤 사물을 비추었는지 알아맞히는 활동을 한다.
모둠별로 숟가락을 나누어 주어 자신의 모습을 비추어 보는 활동을 해본다.
숟가락의 안쪽에 자신의 모습을 비추면 어떻게 보이나요? - 얼굴이 크게 보인다.
숟가락의 바깥쪽에 비춰보면 어떻게 보이나요?
- 얼굴이 작게 보인다.
숟가락의 안쪽과 바깥쪽의 차이는 무엇인가요?
- 숟가락의 안쪽은 ) 모양이며,
숟가락의 바깥쪽은 ( 모양입니다.
그렇습니다. 우리가 쓰는 거울은 평평하지요.
숟가락의 안과 밖처럼 거울을 만든다면,
어떤 모양이 될까요?
(자) 사진 자료
(자) 숟가락
유) 안쪽을 볼 때 멀 리 보면 작게, 거꾸 로 보이므로 가까 이 보아야 한다.
(자) 학습지1
(자)
볼록거울,
오목거울,
펜, 연필, 지우개 등
아동들이 쉽게 구 할 수 있는 물건
(자) 검은 색 도화지,물컵,비커,우드락,칼,자,테이프등
. 오목거울과 볼록거울에 물체의 모습이 어떻게 비
치는지 평면 거울과 비교하기
연필이나 펜 등을 오목거울과 볼록거울로 각각 관찰해 봅시다.
오목거울과 볼록거울로 가까이 있는 물체를 관찰하면
어떻게 다른가요?
- 오목거울 : 크게 볼록거울 : 작게
오목거울과 볼록거울로 멀리 있는 물체를 관찰해 보면 어떻게 다른가요?
-오목거울 : 작게, 거꾸로 볼록거울 : 작게 바로
오목거울과 볼록거울에 비친 빛은 어떻게 나아가나요?
-오목거울 : 빛을 한 점으로 모은다.
볼록거울 : 빛을 퍼지게 한다.
단계
학습요소
교 수·학 습 활 동
자료 및 유의점
추가
자료
제시
및
관찰 탐색
규칙성
발견 및 개념정리
적용응용
단계
토의
토의
정리
차시예고
볼록거울과 오목거울에 비친 물체의 모습은
다릅니다.
쓰일 수 있는 용도는 어떻게 다를까요?
-볼록거울은 넓은 곳을 볼 수 있다.
-오목거울은 자세히 볼 수 있다.
우리 주위에서 이러한 특징을 이용한 예는
어떤 것들이 있나요?
- 매장 감시 볼록거울
- 구부러진 길의 볼록거울
- 현미경의 반사경
- 자동차의 후면경
조별로 학습지를 통해 더욱 자세히 알아볼까요?
오목거울과 볼록거울에 비친 물체의 모습은
어떠한가요?
- 오목거울에 가까이 비치면 크게 보이고,
멀리 비치면 거꾸로 작게 보인다.
- 볼록거울에 비치면 바로 작게 보인다.
다음의 학습지를 풀어봅시다.
(시간을 준 뒤, 학생들의 답을 확인해본다)
- 여러 가지 렌즈 관찰하기
유) 어려운 개념이므로 학생들의 이해가 부족하면 설명을 하도록 한다.
유) 실험실에 준비할 수 없는 볼록거울의 여러 종류는 학생들이 바로 떠올릴 수 없으므로 따로 학습지를 통해 탐색하도록 한다.
자) 학습지 2
자) 학습지 3
나. 평가계획
평가 영역
평 가 관 점
시 기
방 법
탐구과정
1.평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 물체와 거울에 생긴 상의 크기와 모양 등을 비교할 수 있다.
상: 평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 물체와 거울에 생긴 상의 크기와 모양 등을 비교하고, 빛의 모아짐과 퍼짐과 관련지어 말할 수 있다.
중: 평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 물체와 거울에 생긴 상의 크기와 모양을 모두 비교할 수 있다.
하: 평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 상의 모양이나 크기를 비교할 수 있다.
학습중
학습후
관찰
지필
지식·이해
2. 평면거울, 볼록거울, 오목거울의 실생활에서 이용되는 예를 조사하여 그 용도를 설명할 수 있다.
학습후
지필
태 도
3. 실험에 관심을 가지고 서로 협동하여 실험에 임하려는 태도를 보이는가?
학습중
학습후
관찰
다. 판서계획
라. 소집단 배치 계획
11. 기타 부록이나 참고물 - 학습지 (다음 장에 제시)
학습지 1
볼록거울
오목거울
가까이 있는 물체
멀리 있는 물체
빛은 어떻게
나아가나요?
학습지
2
1
( ) 거울
2
도로의 거울( )
3
휴대용 손거울( )
4
등대 불빛( )
5
( ) 거울에 의한 상
6
버스의 ( ) 거울
7
성화 채화( )
8
천체 망원경( )
9
숟가락에 비친 얼굴
10
( ) 거울
11
치과용 거울 ( )
12
( ) 거울에 의한 상
학습지 3
크게, 작게, 바로, 거꾸로, 모은다, 분산시킨다, 확대, 축소, 매장감시용거울,
손전등, 현미경, 자동차의 측면거울, 등대, 커브길의 안전 거울
오 목 거 울
볼 록 거 울
물체의 크기
실제 물체와 같은 모습.
더 ( ) 보인다.
실제 물체와 같은 모습.
더 ( ) 보인다.
빛
( )
( )
물체를 가까이 할 때
( ) 선 모양, 실물보다 ( )
바( ) 선 모양, 실물보다 ( )
물체를 거울에 멀리할 때
( ) 된 모양, 실물보다 ( )
( )모양, 실물보다 ( )
용도
작은 것을 크게 보려 할 때
( ),( ),
( )
작은 거울로 넓은 범위를 보려 할 때
( ),
( ),
( )
* 참고 문헌
1. 교육인적자원부(2002) 초등과학교과서 ( 5-1 )
2. 교육인적자원부(2002) 실험관찰 ( 5-1 )
3. 교육인적자원부(1998) 초등학교 교육과정 해설
4. 교육인적자원부(2002) 교사용 지도서 (5학년 과학)
5. 에듀넷 (www.edunet4u.net)
6. 네이버 백과사전 및 검색(www.naver.com)
* 용어설명 >> -정립 : 바로 서 있는 것 - 도립 : 거꾸로 서 있는 것
10. 본시 학습의 실제
가. 예상되는 교수·학습 활동
학년
5학년 반
장소
과학실
일시
10월4일 6교시
차시
3/6(40분)
단원
1. 거울과 렌즈
본시주제
오목거울과 볼록거울을 통해 보이는 물체 모습의 특징
교과서 쪽수
8-9
실험관찰쪽수
6-7
학습 목표
.오목 거울과 볼록 거울의 특징을 평면 거울과 비교하여 말할 수 있다
탐구과정
관찰, 조사
수업모형
발견학습모형
학습자료
오목거울,볼록거울,손전등,반사경,숟가락,
검은색 도화지, 물컵, 비커, 여러 물체 등
단계
학습요소
교 수·학 습 활 동
자료 및 유의점
탐색 및 문제 파악
자료제시
및 관찰 탐색
동기유발
학습 문제 확인
실험
실험
숟가락으로 여러 사물을 비추었을 때의 사진을 아이들에게 보여주어 어떤 사물을 비추었는지 알아맞히는 활동을 한다.
모둠별로 숟가락을 나누어 주어 자신의 모습을 비추어 보는 활동을 해본다.
숟가락의 안쪽에 자신의 모습을 비추면 어떻게 보이나요? - 얼굴이 크게 보인다.
숟가락의 바깥쪽에 비춰보면 어떻게 보이나요?
- 얼굴이 작게 보인다.
숟가락의 안쪽과 바깥쪽의 차이는 무엇인가요?
- 숟가락의 안쪽은 ) 모양이며,
숟가락의 바깥쪽은 ( 모양입니다.
그렇습니다. 우리가 쓰는 거울은 평평하지요.
숟가락의 안과 밖처럼 거울을 만든다면,
어떤 모양이 될까요?
(자) 사진 자료
(자) 숟가락
유) 안쪽을 볼 때 멀 리 보면 작게, 거꾸 로 보이므로 가까 이 보아야 한다.
(자) 학습지1
(자)
볼록거울,
오목거울,
펜, 연필, 지우개 등
아동들이 쉽게 구 할 수 있는 물건
(자) 검은 색 도화지,물컵,비커,우드락,칼,자,테이프등
. 오목거울과 볼록거울에 물체의 모습이 어떻게 비
치는지 평면 거울과 비교하기
연필이나 펜 등을 오목거울과 볼록거울로 각각 관찰해 봅시다.
오목거울과 볼록거울로 가까이 있는 물체를 관찰하면
어떻게 다른가요?
- 오목거울 : 크게 볼록거울 : 작게
오목거울과 볼록거울로 멀리 있는 물체를 관찰해 보면 어떻게 다른가요?
-오목거울 : 작게, 거꾸로 볼록거울 : 작게 바로
오목거울과 볼록거울에 비친 빛은 어떻게 나아가나요?
-오목거울 : 빛을 한 점으로 모은다.
볼록거울 : 빛을 퍼지게 한다.
단계
학습요소
교 수·학 습 활 동
자료 및 유의점
추가
자료
제시
및
관찰 탐색
규칙성
발견 및 개념정리
적용응용
단계
토의
토의
정리
차시예고
볼록거울과 오목거울에 비친 물체의 모습은
다릅니다.
쓰일 수 있는 용도는 어떻게 다를까요?
-볼록거울은 넓은 곳을 볼 수 있다.
-오목거울은 자세히 볼 수 있다.
우리 주위에서 이러한 특징을 이용한 예는
어떤 것들이 있나요?
- 매장 감시 볼록거울
- 구부러진 길의 볼록거울
- 현미경의 반사경
- 자동차의 후면경
조별로 학습지를 통해 더욱 자세히 알아볼까요?
오목거울과 볼록거울에 비친 물체의 모습은
어떠한가요?
- 오목거울에 가까이 비치면 크게 보이고,
멀리 비치면 거꾸로 작게 보인다.
- 볼록거울에 비치면 바로 작게 보인다.
다음의 학습지를 풀어봅시다.
(시간을 준 뒤, 학생들의 답을 확인해본다)
- 여러 가지 렌즈 관찰하기
유) 어려운 개념이므로 학생들의 이해가 부족하면 설명을 하도록 한다.
유) 실험실에 준비할 수 없는 볼록거울의 여러 종류는 학생들이 바로 떠올릴 수 없으므로 따로 학습지를 통해 탐색하도록 한다.
자) 학습지 2
자) 학습지 3
나. 평가계획
평가 영역
평 가 관 점
시 기
방 법
탐구과정
1.평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 물체와 거울에 생긴 상의 크기와 모양 등을 비교할 수 있다.
상: 평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 물체와 거울에 생긴 상의 크기와 모양 등을 비교하고, 빛의 모아짐과 퍼짐과 관련지어 말할 수 있다.
중: 평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 물체와 거울에 생긴 상의 크기와 모양을 모두 비교할 수 있다.
하: 평면거울, 볼록거울, 오목거울에 생긴 물체의 상을 관찰하여 상의 모양이나 크기를 비교할 수 있다.
학습중
학습후
관찰
지필
지식·이해
2. 평면거울, 볼록거울, 오목거울의 실생활에서 이용되는 예를 조사하여 그 용도를 설명할 수 있다.
학습후
지필
태 도
3. 실험에 관심을 가지고 서로 협동하여 실험에 임하려는 태도를 보이는가?
학습중
학습후
관찰
다. 판서계획
라. 소집단 배치 계획
11. 기타 부록이나 참고물 - 학습지 (다음 장에 제시)
학습지 1
볼록거울
오목거울
가까이 있는 물체
멀리 있는 물체
빛은 어떻게
나아가나요?
학습지
2
1
( ) 거울
2
도로의 거울( )
3
휴대용 손거울( )
4
등대 불빛( )
5
( ) 거울에 의한 상
6
버스의 ( ) 거울
7
성화 채화( )
8
천체 망원경( )
9
숟가락에 비친 얼굴
10
( ) 거울
11
치과용 거울 ( )
12
( ) 거울에 의한 상
학습지 3
크게, 작게, 바로, 거꾸로, 모은다, 분산시킨다, 확대, 축소, 매장감시용거울,
손전등, 현미경, 자동차의 측면거울, 등대, 커브길의 안전 거울
오 목 거 울
볼 록 거 울
물체의 크기
실제 물체와 같은 모습.
더 ( ) 보인다.
실제 물체와 같은 모습.
더 ( ) 보인다.
빛
( )
( )
물체를 가까이 할 때
( ) 선 모양, 실물보다 ( )
바( ) 선 모양, 실물보다 ( )
물체를 거울에 멀리할 때
( ) 된 모양, 실물보다 ( )
( )모양, 실물보다 ( )
용도
작은 것을 크게 보려 할 때
( ),( ),
( )
작은 거울로 넓은 범위를 보려 할 때
( ),
( ),
( )
* 참고 문헌
1. 교육인적자원부(2002) 초등과학교과서 ( 5-1 )
2. 교육인적자원부(2002) 실험관찰 ( 5-1 )
3. 교육인적자원부(1998) 초등학교 교육과정 해설
4. 교육인적자원부(2002) 교사용 지도서 (5학년 과학)
5. 에듀넷 (www.edunet4u.net)
6. 네이버 백과사전 및 검색(www.naver.com)
추천자료
- 비교종교와 불교연구의 상관관계 ( 불교학 )
- 스승의 인성적 자질(교사의 인성적 자질)
- 권장도서목록의 작성에 관해
- 오정희, 동경 연구
- 나의 강점 및 나의 미래모습 생각해보기
- 영어제국주의의 문제와 탈식민주의의 전략 가능성
- 중국 속에서 한반도를 보다-에드가 스노우 “중국의 붉은 별”을 읽고-
- 아동의 자아개념 발달
- [교육연극][교육연극 적용방법][교육][연극]교육연극의 개념, 교육연극의 주안점, 교육연극의...
- 영화 '미녀는 괴로워' 감상문 및 느낀점
- 유아교육기관의 실내외 환경 구성 원리와 효율적인 관리 방안에 대해 논하시오.
- 대학생 해외연수 실태
- 카프카의 「소송」속의 법
- 진단보고서 - 정신지체로 인한 언어발달지체