목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 개념
Ⅲ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 특성
Ⅳ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 사례
1. 교과
2. 단원
3. 학습주제
4. 학습목표
5. 교수․학습 과정안
Ⅴ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 모형
1. 탐색 및 문제 파악
2. 가설 설정
3. 실험 설계
4. 실험
5. 가설 검증
6. 적용 및 새로운 문제 발견
Ⅵ. 결론 및 시사점
참고문헌
Ⅱ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 개념
Ⅲ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 특성
Ⅳ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 사례
1. 교과
2. 단원
3. 학습주제
4. 학습목표
5. 교수․학습 과정안
Ⅴ. 가설검증수업(가설검증학습모형)의 모형
1. 탐색 및 문제 파악
2. 가설 설정
3. 실험 설계
4. 실험
5. 가설 검증
6. 적용 및 새로운 문제 발견
Ⅵ. 결론 및 시사점
참고문헌
본문내용
술(일종의 예상)도 포함할 수 있다.
3. 실험 설계
(1) 가설을 검증하기 위하여 변인을 확인하고 통제하는 방법과 실험에 사용될 기구를 정하고 계획을 세우는 단계이다. 예를 들면, 전류의 세기에 차이를 두는 방법으로 전지의 수를 다르게 사용하는 것, 자기장의 세기를 알아볼 때 감도가 같은 동일한 나침반을 양쪽 실험에 사용하는 것, 전선을 같은 것을 쓰는 것, 나침반에 에나멜선 감는 수를 같게 하는 것 등을 생각해야 한다.
(2) 교사는 학생이 공정한 검증을 할 수 있도록 유도한다.
4. 실험
(1) 변인을 통제하여 실제로 실험하고 관찰, 분류, 측정 등을 통하여, 실험 자료를 수집하여 데이터를 얻는 단계이다.
(2) 공통점, 유사점에 따라 사물을 분류하는 능력을 기르는 등의 활동이나 정성으로 실험을 지도하는 것이 바람직하며, 정량적인 실험을 너무 강조하는 것은 초등학생의 발달 수준에 미루어 적절하다고 보기 어렵다.
(3) 실험은 그 주체에 따라 개별 실험, 모둠별 실험, 시범 실험으로 나눌 수 있다.
5. 가설 검증
(1) 실험에서 얻은 자료를 표나 그래프로 정리하고 해석하여, 가설을 수용하거나 수정 또는 기각하는 단계이다.
(2) 증거에 문제가 발견되면 관련된 앞의 단계로 돌아간다.
6. 적용 및 새로운 문제 발견
(1) 앞에서 얻은 지식을 바탕으로 새로운 상황을 예상하거나 실제 상황에 적용하고 응용하는 단계이다.
(2) 이 과정에서 새로운 문제를 발견하게 되면 다시 앞의 단계로 돌아간다.
Ⅵ. 결론 및 시사점
대부분의 과학교사들은 탐구학습이라고 하면 머리에 떠오르는 영상이 있을 것이다. 그 가장 대표적인 것은 실험기구가 복잡하게 늘려 있는 과학실에서 학생들이 실험기구를 가지고 무엇인가 열심히 움직이고 있는 모습일 것이다. 조용한 탐구학습 교실을 머리에 그려보는 것은 매우 어려운 일일 것이다. 탐구학습에 대해서 이러한 인상을 갖는 것은 탐구활동을 두뇌 활동으로 보기보다는 육체적인 활동으로 보기 때문이다. 그러나 이것은 탐구학습에 본질을 잘못 이해한 것이다. 우리는 탐구학습의 어떤 특수한 한 유형만 머리에 그리고 있다. 그러나 탐구란 그렇게 단순한 것이 아니다. 탐구 대상과 탐구하는 사람에 따라 다양한 탐구가 있을 수 있는 것이다.
탐구학습의 형식이 무엇이든지 그 활동이 학습자의 머리 속에서 의미 있는 인지적 과정이 이루어진다면 그것은 탐구학습이라고 할 수 있다. 학생들이 아무리 분주히 움직이고 있다고 하여도 학생들 스스로 그 행동의 의미를 모르거나 교사가 시키는 대로 피동적으로 하는 활동은 탐구학습이라고 할 수 없다.
참고문헌
◈ 고등학교 과학과 교육과정 운영 자료, 교육인적자원부, 2003
◈ 정세구, 탐구수업, 교육과학사, 1987
◈ 정완호 외 5인, 과학과 수업모형, 서울 : 교육과학사, 2005
◈ 정연장, 탐구방법 적용의 실태 분석에 관한 연구, 석사학위 논문, 경기대학교, 1990
◈ 천안북중학교, 중등 과학교과의 효율적 ICT활용 교수·학습 방안, 2001
◈ 한효순, 과학탐구학습의 허와 실, 과학교육, 1995
3. 실험 설계
(1) 가설을 검증하기 위하여 변인을 확인하고 통제하는 방법과 실험에 사용될 기구를 정하고 계획을 세우는 단계이다. 예를 들면, 전류의 세기에 차이를 두는 방법으로 전지의 수를 다르게 사용하는 것, 자기장의 세기를 알아볼 때 감도가 같은 동일한 나침반을 양쪽 실험에 사용하는 것, 전선을 같은 것을 쓰는 것, 나침반에 에나멜선 감는 수를 같게 하는 것 등을 생각해야 한다.
(2) 교사는 학생이 공정한 검증을 할 수 있도록 유도한다.
4. 실험
(1) 변인을 통제하여 실제로 실험하고 관찰, 분류, 측정 등을 통하여, 실험 자료를 수집하여 데이터를 얻는 단계이다.
(2) 공통점, 유사점에 따라 사물을 분류하는 능력을 기르는 등의 활동이나 정성으로 실험을 지도하는 것이 바람직하며, 정량적인 실험을 너무 강조하는 것은 초등학생의 발달 수준에 미루어 적절하다고 보기 어렵다.
(3) 실험은 그 주체에 따라 개별 실험, 모둠별 실험, 시범 실험으로 나눌 수 있다.
5. 가설 검증
(1) 실험에서 얻은 자료를 표나 그래프로 정리하고 해석하여, 가설을 수용하거나 수정 또는 기각하는 단계이다.
(2) 증거에 문제가 발견되면 관련된 앞의 단계로 돌아간다.
6. 적용 및 새로운 문제 발견
(1) 앞에서 얻은 지식을 바탕으로 새로운 상황을 예상하거나 실제 상황에 적용하고 응용하는 단계이다.
(2) 이 과정에서 새로운 문제를 발견하게 되면 다시 앞의 단계로 돌아간다.
Ⅵ. 결론 및 시사점
대부분의 과학교사들은 탐구학습이라고 하면 머리에 떠오르는 영상이 있을 것이다. 그 가장 대표적인 것은 실험기구가 복잡하게 늘려 있는 과학실에서 학생들이 실험기구를 가지고 무엇인가 열심히 움직이고 있는 모습일 것이다. 조용한 탐구학습 교실을 머리에 그려보는 것은 매우 어려운 일일 것이다. 탐구학습에 대해서 이러한 인상을 갖는 것은 탐구활동을 두뇌 활동으로 보기보다는 육체적인 활동으로 보기 때문이다. 그러나 이것은 탐구학습에 본질을 잘못 이해한 것이다. 우리는 탐구학습의 어떤 특수한 한 유형만 머리에 그리고 있다. 그러나 탐구란 그렇게 단순한 것이 아니다. 탐구 대상과 탐구하는 사람에 따라 다양한 탐구가 있을 수 있는 것이다.
탐구학습의 형식이 무엇이든지 그 활동이 학습자의 머리 속에서 의미 있는 인지적 과정이 이루어진다면 그것은 탐구학습이라고 할 수 있다. 학생들이 아무리 분주히 움직이고 있다고 하여도 학생들 스스로 그 행동의 의미를 모르거나 교사가 시키는 대로 피동적으로 하는 활동은 탐구학습이라고 할 수 없다.
참고문헌
◈ 고등학교 과학과 교육과정 운영 자료, 교육인적자원부, 2003
◈ 정세구, 탐구수업, 교육과학사, 1987
◈ 정완호 외 5인, 과학과 수업모형, 서울 : 교육과학사, 2005
◈ 정연장, 탐구방법 적용의 실태 분석에 관한 연구, 석사학위 논문, 경기대학교, 1990
◈ 천안북중학교, 중등 과학교과의 효율적 ICT활용 교수·학습 방안, 2001
◈ 한효순, 과학탐구학습의 허와 실, 과학교육, 1995
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