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소개글

읽기교육(읽기지도)의 원리, 읽기교육(읽기지도)의 성격, 읽기교육(읽기지도)의 단계, 읽기교육(읽기지도)의 사례, 읽기교육(읽기지도)과 토의중심읽기지도, 문학중심읽기지도, 읽기교육(읽기지도)의 방법과 시사점에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 읽기교육(읽기지도)의 원리
1. 효과적인 읽기를 위한 원리 및 전략에 대해 직접 교수의 원리를 사용하여 지도한다
2. 학습자가 능동적으로 문제 해결 과정과 해결 전략을 사용하도록 한다
3. 학습목표에 적합한 수업 모형을 적용하여 교수․학습을 전개한다
4. 학습 내용이 실제 국어사용과 연관되도록 교수․학습을 전개한다
5. 학습 과정과 결과를 모두 중시하여 평가한다

Ⅲ. 읽기교육(읽기지도)의 성격

Ⅳ. 읽기교육(읽기지도)의 단계
1. 글의 중심 문장
2. 줄거리 파악하기
1) 요약하기 단계
2) 요약하기에서 주의할 점
3. 예측하기
1) 이야기 글을 읽을 때 예측을 위한 단서들
2) 설명문을 읽을 때 예측을 위한 단서들
3) 예측하기 지도 유의점

Ⅴ. 읽기교육(읽기지도)의 사례
1. 학습목표
2. 읽기 전 활동
3. 읽으면서
4. 읽은 후 활동
1) 심화 토의
2) 오감을 느껴봅시다
3) 글쓰기

Ⅵ. 읽기교육(읽기지도)과 토의중심읽기지도

Ⅶ. 읽기교육(읽기지도)과 문학중심읽기지도
1. 읽기 전 활동
2. 읽기 중 활동
3. 읽기 후 활동

Ⅷ. 읽기교육(읽기지도)의 방법
1. 도입 학습
1) 단원명과 관련하여 제재의 종류와 내용 짐작하기
2) 단원과 관련된 생활 경험 상기하기
3) 도입면의 내용을 살피며 이야기하기
4) 학습 목표를 확인하기
2. 설명하기
1) 학습 문제의 명시적인 안내
2) 학습의 방법 및 과정 안내하기
3) 상위 목표와의 관련성을 이해시키기
3. 시범 보이기
4. 질문하기
5. 활동하기
1) 원리 학습에서 습득한 학습 방법에 대해 생각하기
2) 제재글 내용 개관하기
3) 제재글의 내용 알기
4) 스스로 학습 문제 해결하기
6. 정리 확인 및 심화 발전 학습
1) 정리‧확인 과제 해결하기
2) 심화‧발전 과제 해결하기
3) 형성 평가 및 보충 지도하기
4) 차시 안내, 예습적 과제 또는 발전 과제 제시하기

Ⅸ. 결론 및 시사점

참고문헌

본문내용

기에 장애를 주는 새롭고 어려운 어휘는 미리 지도해야 한다. 발음할 때에 오류를 범하기 쉬운 낱말, 대화글, 분위기에 어울리게 읽어야 할 부분은 정확하게 읽을 수 있도록 따라 읽기를 하거나 어려운 낱말이나 구절의 뜻은 앞뒤 문장으로 미루어 알도록 하거나 미리 공부하게 한다.
3) 제재글의 내용 알기
제재글을 읽고 중심 내용 및 글 전체의 내용이나 세부 내용에 대하여 교사의 질문에 아동이 답하는 형식으로 알아본다. 우선 한 가지 질문에 하나의 답만 있다고 보는 종래의 정답관을 부정하고 합리적인 근거를 제시한다면 얼마든지 다양한 답을 인정해야 한다.
4) 스스로 학습 문제 해결하기
교사는 학습 문제 해결을 위한 학습 방법이나 과정을 다시 상기시켜 읽기의 관점을 명확히 제시한다. 아동들은 단원에서 학습해야 할 목표 기능을 읽기의 목적에 두고 제재글을 읽는다. 교사는 아동들이 문제에 대해 찾아낸 답을 다양한 방법으로 발표시키고, 주요 내용을 회상할 기회를 준다.
아동은 전체 토론이나 소집단 토론 형식으로 각 물음에 대해 찾아낸 답을 분담하여 발표할 뿐 아니라 각자 답들을 기록 정리하여 제출할 수 있다. 소집단 토의의 활성화 및 아동의 사고 활동을 촉진시키기 위한 발문과 응답 처리에 세심한 배려가 있어야 한다.
6. 정리 확인 및 심화 발전 학습
이 단계에서는 정리 확인 과제와 심화 발전 과제를 해결하고, 형성 평가 및 단원의 학습 내용을 정리하며, 차시 안내 및 과제 제시의 활동을 한다.
1) 정리확인 과제 해결하기
물음을 생각하며 제재글을 다시 읽고 학습 목표 성취를 위한 학습 방법 및 사고 과정에 의하여 정리 확인 과제를 해결해 보게 한다. 글을 다시 읽으며 내용 회상의 정도를 확인하고, 글의 내용을 정리하여 전체의 의미를 재구성하는 단계로 활발한 사고 활동과 아동 중심의 읽기가 되도록 한다.
그리고 단지 글의 내용을 얼마나 깊이 있게 이해하도록 했느냐에 그치지 않고, 이를 위해 효과적인 읽기의 주요 기능들을 얼마나 제대로 습득시켰느냐 하는 데까지 배려해야 한다.
2) 심화발전 과제 해결하기
이 과제는 그 동안 힘들여 읽은 독서 활동의 보상으로서의 의미가 있으므로 글 내용에 대한 아동 나름의 주체적인 반응을 다각도로 표현하게 한다.
교과서에 제시된 심화 발전 과제를 중심으로 글의 내용에 대한 의견, 비판, 그리고 개인적인 감상이나 상상을 발표하게 한다. 글의 내용에 집약되는 반응보다는 확산적이고 창의적인 반응을 조장하는 것이 좋으며 아울러 가치적인 목표를 요구하는 내용에 대하여 여러 모로 생각해 보고 견주어 보게 한다.
좋은 표현이나 가치적인 면에서 중요한 대목을 다시 읽어보거나 관련된 다른 글도 읽도록 안내하며 자신의 생각과 느낌을 자유롭게 표현할 수 있는 여러 가지 활동을 통하여 성취감에서 오는 아동의 표현 활동의 결과물들을 형성 평가의 자료로 활용할 수도 있다.
3) 형성 평가 및 보충 지도하기
형성 평가 문항을 제시해 주거나 관찰 및 간단한 질문을 통하여 아동들의 학습 정도를 파악하고 이 단원에서 배운 지식, 원리, 과정을 다시 정리한 후 미도달 아동에게는 글에서 일일이 정답을 찾아 주는 것이 아니라 아동 자신의 스키마를 보다 적극적으로 활용하여 스스로 터득할 수 있도록 적극적인 피드백에 관심을 갖고 별도 지도한다.
4) 차시 안내, 예습적 과제 또는 발전 과제 제시하기
차시 안내와 함께 예습 과제는 해결 방법을 명확히 제시하고 발전 과제는 자학자습의 능력을 기를 수 있게 제시한다.
Ⅸ. 결론 및 시사점
학교의 ‘읽기’ 교육은 학생들이 유능한 독자로 성장하도록 돕는데 목적이 있다. 유능한 독자는 글에 나와 있는 여러 가지 정보를 활용하여 능동적으로 의미를 구축해 나가는 사람이자, 글의 의미를 해석하고 글의 내용을 일정한 준거에 비추어 평가하여 비판적으로 수용하는 열린 마음을 소유한 독자라 할 수 있다. 그리고 글의 내용을 정신적 자양으로 하여 세계관 및 인생관 등을 조망해보고, 삶을 의미롭게 살찌워가는 독자이다. 이것이 글에 나와 있는 내용과 무관할 수는 없지만, 그래서 글에 나와 있는 정보를 지식으로 외게 하거나 또는 글의 내용을 보다 잘 이해하는데 필요한 관련 정보를 외게 하는 읽기 교육이 존재한다면 결코 바람직하지 않다고 할 수 있다. 결코 바람직하지 않지만, 만약 그런 읽기 교육 현상이 존재한다면, 그것은 읽기를 무엇으로 보아야 하는지, 학생들이 유능한 독자로 성장하도록 돕기 위하여 무엇을 교육 내용으로 선정하여 어떤 원리에 따라 구조화하여 가르칠 것인지에 대한 이해가 부족한데도 한 원인이 있을 것이다.
읽기를 독자가 글로부터 의미를 (재)구성하는 상호 작용의 과정이라고 하였을 때, 독자가 글의 의미를 어떻게 파악하는 것으로 보느냐가 읽기 교육 내용의 성격을 이해하는데 중요한 실마리를 제공줄 수 있다. 글에 초점을 맞춘 상향식 모형은 독자가 의미를 구성하는 과정을 몇 개의 층위(단계)로 나누고, 읽기의 각 단계가 순차적으로 진행되는 것으로 가정한다. 즉, 독자가 종이 위에 쓰여 진 문자 기호를 지각하면서부터 그 문자가 들어 있는 문장이 전달하고자 하는 의미를 파악하기까지의 언어 처리 과정이 언어의 작은 단위에서부터 큰 단위로 단선적, 계층적, 위계적으로 진행된다고 가정하고 있다. 이러한 가정을 바탕으로 세분화한 읽기의 하위 기능들은 읽기 교육이 ‘독서’ 교육이 아닌 ‘읽기의 하위 기능’ 숙달 교육으로 전락할 위험성을 내포하고 있기는 하나(Samuel, S. J. & Kamil, M. L, 1984), 이 모형에 힘입어 세분화한 읽기의 하위 기능, 예컨대 중심 내용 파악하기, 소재와 주제 찾기 기능 등은 읽기 교육의 내용이 된다.
참고문헌
김봉순(1992) - 읽기 평가에 관한 비판적 고찰, 석사학위논문, 서울대학교
김학상(1999) - 읽기와 쓰기의 통합적 교수-학습 방법 연구, 서원대학교 석사학위논문
박종호(1997) - 창의적 읽기 지도 방법 연구, 한국교원대학교 석사논문
안상헌 - 북포스, 어느 독서광의 생산적 책읽기 50
허병두 - 푸른 영혼을 위한 책읽기 교육, 청어람 미디어
한철우·김명순·박영민(2001) - 문학중심 독서지도, 대한교과서

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  • 등록일2011.04.19
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