기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 의의, 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 전개, 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 사례, 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 모형과 전략 분석
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 의의, 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 전개, 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 사례, 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 모형과 전략 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 개요

Ⅱ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 의의

Ⅲ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 악기
1. 타악기
1) 음정이 없는 타악기
2) 음정이 있는 악기로 리듬의 연주와 가락 및 화성을 연주하는 악기
2. 가락 악기

Ⅳ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 기초지도
1. 기악 중심 학습의 방향
2. 기초 기능 익히기
1) 리듬 악기
2) 가락 악기
3) 리듬 합주
4) 기악 합주

Ⅴ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 전개

Ⅵ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 사례

Ⅶ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 모형

Ⅷ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 전략

참고문헌

본문내용

기악 합주를 할 수 있다.
본시 주제
바른 자세와 주법으로 각 성부 연주하기
단 계
중점내용
교수학습 활동
자료 및 유의점
도입
학습목표 인지
① 내재적 동기를 유발한다.
고운 소리로 제재곡 부르기
리듬, 박자 연습
곡의 흐름 파악
② 학습목표를 확인한다.
◑ 바른 자세와 주법으로 기악 합주를 할 수 있다.
☞허용적 분위기를 조성한다.
오르간
녹음기
확대악보
전개
리듬 및 가락 익히기
합주하기
노래에 맞추어 합주하기
① 리듬악기 주법을 익힌다.
② 가락악기 주법을 익힌다.
③ 리듬을 읽는다.
박자 익히기
빠르기 익히기
주요 리듬→전체 리듬
④ 가락을 익힌다.
속도, 음정, 자세
⑤ 악기별로 연습한다.
리듬악기로 연주하기
가락악기로 연주하기
⑥ 자신 있게 연주한다.
가락합주+리듬합주
⑦ 노래 부르며 합주를 한다.
⑧ 악상을 살려 외워서 연주한다.
음색, 박자, 강약, 빠르기
⑨ 분단별로 합주한다.
⑩ 노래에 맞추어 합주한다.
☞악기의 주법을 정확히 알도록 지도 한다.
☞악보를 보며 능숙하게 연주하게 한 다.
가락 악기
리듬 악기
확대악보
☞가창과 연주의 조 화가 이루어지게 한다.
☞강약을 조절하여 하모니를 이룬다.
정리
녹음하여감상하기
① 곱고 아름답게 연주하며 녹음으로 비교 감상하여 아름다움을 찾는다.
녹음을 듣고 음악적 느낌 발표하기
부족한 부분 재연습하기
② 차시 예고를 한다.
☞부족한 부분은 재 연습하게 한다.
녹음기
Ⅶ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 모형
단계
교수학습 활동
비고
감각적 감지
*학습 분위기 조성
*학습 목표 확인
*고운 소리로 기습곡 부르기
*선수 학습 관련 지도
*연주곡 감상하고 느낌 이야기하기
*본시 학습 목표 확인하기
*녹음기, 테이프, 비디오 자료
표현 활동
*제재곡 익히기
*리듬 익히기
-박자, 빠르기 익히기
-주요 리듬 → 전체 리듬
*가락 익히기
-악보를 보고 가락의 흐름을 비교해 보기
*가락 악기와 리듬 악기의 주법 익히기
-바른 자세, 호흡, 주법(치기, 혀 놀림, 손놀림)으로 연주하기
*악보를 보며 리듬 치기를 숙달시킨다.
*연주하기
*악기별로 연습하기
-속도, 음정, 자세
*자신 있게 연주하기
-가락 합주 + 리듬 합주
*노래 부르며 합주하기
*짝 활동이나 협동 학습 형태로 부진아를 지도한다.
*노래에 맞추어 합주하기
*악상을 살려 외워서 연주하기
-음색, 박자, 강약, 빠르기
*분단별로 합주하기
*노래에 맞추어 합주하기
*강약을 조절하여 하모니를 이루게 한다.
심화
활동
*창의적 연주하기
*녹음·감상하기
*차시 예고
*악곡의 내용을 표현하며 개성 있게 연주하기
*곱고 아름답게 연주하며 녹음으로 비교 감상하여 아름다움 찾기
*차시 예고하기
*부족한 부분을 연습하는 과제를 제시한다.
Ⅷ. 기악학습(기악교육, 기악수업, 기악지도)의 전략
ㆍ내재적 동기를 유발시킨다.
ㆍ악기의 기본 주법을 익힌다.
ㆍ제재곡의 기본 리듬꼴을 찾는다.
ㆍ강박자, 약박자의 표현을 정확하게 한다.
ㆍ각 조별로 평가한다.
ㆍ기본 주법을 철저히 지도한다.
ㆍ리듬이 잘못된 곳을 지적하여 고치도록 한다.
ㆍ신체표현을 하면서 자신 있게 연주하도록 한다.
ㆍ아름다운 연주를 할 수 있도록 충분히 지도한다.
참고문헌
교육부(1998) / 음악과 교육과정, 서울 : 교육부
김순재·박준교(1971) / 기악교육, 대구 : 학문사
박향미(1997) / 초등학교 음악과 교육과정 및 교과서에 대한 연구, 전남 : 전남대대학원 석사학위논문
석문주(1999) / 음악적 성장을 위한 음악과 교수-학습지도, 서울 : 도서출판 풍남
이홍수(1999) / 음악교육의 현대적 접근, 서울 : 세광음악출판사
이용일(1992) / 음악 교육학 개론, 서울 : 현대음악출판사

키워드

추천자료

  • 가격5,000
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2011.05.18
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#678079
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니