목차
수업실습 교수-학습 계획(교생용)
교과
지도일시
대상
지도교사
단원
차시
교과서
학습주제
수업 모형
학습목표
단계
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
문제 해결 학습
교과
지도일시
대상
지도교사
단원
차시
교과서
학습주제
수업 모형
학습목표
단계
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
문제 해결 학습
본문내용
허용적인 학습 분위기를 조성한다. 먼저 재생적인 발문을 하고 이어서 확산적인 발문을 한다.
(나) 문제 탐구
개념은 교사 주도의 설명에 의한 진행이 효과적이다. 학습목표의 다양화(세분화), 학습 내용의 다양화, 학습 형태의 다양화가 핵심이다. 아이디어 생성은 교사가 미리 모델 아이디어를 갖고 수업에 임해야 하나 ‘브레인스토밍’을 통한 사고 단계를 거쳐 어린이들에 의하여 아이디어가 정리 되도록 유도한다. 그 단계에서 교사는 어린이들의 사고 체계를 통해서 하나의 컨센서스가 이루어지도록 끊임없는 길잡이의 역할을 하여야 한다.
(다) 문제 해결
전략의 습득여부를 확인하고 문제 탐구 단계에서 확인된 학습 방법의 적용 단계이다. 자리 학습 활동을 활용하여 전략 습득 여부를 확인한다. 단 한 번의 활동으로 그치지 말고 주어진 활동 범위 시간 내에서 소재를 바꾸어 계속 반복하여 완전히 체득하도록 유도한다.
(라) 일반화
학습 내용 정리 및 형성평가가 이루어진다. 또한 학습내용을 다른 상황에 응용 또는 활용함으로써 자기 조정 활동이 이루어지는 단계이기도 하다. 일반화는 가상의 상황을 예상한 후 어떻게 응용할 것인지를 답변하게 하는 활동으로 가상 체험을 공유하게 한다.
(나) 문제 탐구
개념은 교사 주도의 설명에 의한 진행이 효과적이다. 학습목표의 다양화(세분화), 학습 내용의 다양화, 학습 형태의 다양화가 핵심이다. 아이디어 생성은 교사가 미리 모델 아이디어를 갖고 수업에 임해야 하나 ‘브레인스토밍’을 통한 사고 단계를 거쳐 어린이들에 의하여 아이디어가 정리 되도록 유도한다. 그 단계에서 교사는 어린이들의 사고 체계를 통해서 하나의 컨센서스가 이루어지도록 끊임없는 길잡이의 역할을 하여야 한다.
(다) 문제 해결
전략의 습득여부를 확인하고 문제 탐구 단계에서 확인된 학습 방법의 적용 단계이다. 자리 학습 활동을 활용하여 전략 습득 여부를 확인한다. 단 한 번의 활동으로 그치지 말고 주어진 활동 범위 시간 내에서 소재를 바꾸어 계속 반복하여 완전히 체득하도록 유도한다.
(라) 일반화
학습 내용 정리 및 형성평가가 이루어진다. 또한 학습내용을 다른 상황에 응용 또는 활용함으로써 자기 조정 활동이 이루어지는 단계이기도 하다. 일반화는 가상의 상황을 예상한 후 어떻게 응용할 것인지를 답변하게 하는 활동으로 가상 체험을 공유하게 한다.
추천자료
- 국어과 교수-학지도안(5학년)
- 5학년 1학기 국어 (읽기) 5-(2) 따뜻한 눈길로 세안 지도안
- 5학년 1학기 국어 교과서 내용 분석과제
- 질문하기 전략을 통한 교수법과 그에 맞는 초등 5학년 국어과 교수학습지도안
- 5학년 1학기 국어 <셋째 마당> 교수-학습 과정안(시의 일부분을 바꾸어 쓰기)
- 국어 읽기 교과서 분석(5학년 1학기 1단원)
- 국어 수업 참관록 5학년 발견하는 기쁨
- 초등학교 5학년 국어과(국어교육) 목표, 초등학교 5학년 국어과(국어교육) 수준별학습과 글짓...
- 초등학교 1학년 국어과(국어교육) 목표, 초등학교 2학년 국어과(국어교육) 목표, 초등학교 3...
- 5학년 국어 세안