[교육계획안] 봄 주제 유아 교육 모의수업 활동 교육 계획안(동화 계획안, 신체 표현 동작 활동 계획안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 주제선정이유
2. 주제망
3. 교육계획안
4. 동화 활동 계획안(할아버지의 꽃밭)
5. 신체표현 동작 활동 계획안(꽃이 활짝 피었어요)
6. 교재 교구 제작 계획안

본문내용

등꽃과 난초꽃과 은방울꽃이 피어나거든요.
할아버지가 그러시는데,
꽃들은 향기로 말을 한 대요.
‘행복하세요.’
그것이 꽃들의 말이래요.
할아버지의 취미는 꽃을 선물하는 거래요.
할아버지는 아침이면 대문 앞에 서서
학교 가는 아이들에게 꽃을 주며 말씀하세요.
“교실에 꽂아 놓거라.”
꽃 당번 아이들은 아침에
우리 집 대문 앞에 서 있기만 하면 돼요.
가을이 되면 꽃밭은 좀 쓸쓸해지지만
그래도 할아버지는 바쁘십니다.
겨울 준비를 하시거든요.
꽃씨도 받고, QN리를 옮기기도 하고
겨울 옷도 입히십니다.
꽃씨를 봉투에 넣는 일과 이름을 쓰는 일은
영이와 오빠의 몫입니다.
겨울이 되면 할아버지는 온실 속에서 지내십니다.
눈이 내리는 날에는 조용히 온실 속에서
뜨거운 차를 마시면서 책을 읽으시기도 해요.
그럴 때, 하얀 머리와 주름진 얼굴,
구부정한 어깨의 할아버지를 보면
동화 속에 나오는 예언자 같아요.
할아버지는 꽃밭에만 꽃을 심으시는 것이 아닙니다.
할아버지는 온 세상을 할아버지의 꽃밭으로 생각하시나 봐요.
산책을 하실 때면 꽃씨를 주머니에 넣고 다니며
길가나 바위 틈에 뿌리십니다.
여행을 가실 때도 꽃씨를 가지고 가십니다.
시골의 외로운 작은 역 주변에 씨를 뿌리기도 하시고
외딴 산길에 뿌리기도 하십니다.
그래서 사람들은 할아버지를 꽃씨 할아버지라고 부릅니다.
할아버지가 지나가신 길에는 수많은 꽃들이 피어나니까요.
T: 이번에는 선생님께서 그림만 보여주실 테니까 이야기를 잘 생각하면서 보도록 해요.
(마무리)
T:할아버지 꽃밭에 어떤 꽃들이 피었지요?
C:백합, 목련, 제비꽃,,,,
T:할아버지께서는 가을이 되면 생기는 씨앗을 어떻게 해주었었지요?
C:주위사람들에게 나누어 주었어요.
T:꽃은 우리가 보는 것뿐만이 아니라, 봉숭아를 이용해서 봉숭아물을 들일 수 도 있고, 화전이라는 꽃으로 만든 전을 만들어 볼 수도 있어요.
T:이번 시간에는 우리 실외에 나가서 꽃씨를 심어보도록 할꺼에요.
화장실 다녀올 어린이들은 화장실을 다녀오고, 문 앞에 한줄기차로 서세요.
확장활동
- 실외에서 꽃씨를 심어볼 수 있다.
주의사항
- 유아들이 지루해 하지 않도록 동화를 흥미롭게 읽어준다.
활동명
꽃의 성장과정 표현하기
활동형태
신체표현
활동목표
꽃의 성장과정을 알 수 있다.
음악에 맞추어 이동 동작과 비이동 동작을 표현할 수 있다.
활동자료
베토벤 바이올린 협주곡, 그림 자료( 주희, 씨앗, 새싹, 꽃봉오리, 꽃)
활동방법
(도입)
1. 꽃씨가 꽃이 되는 과정 이야기를 간단한 동화로 유아들에게 들려준다.
-어느 마정에 주희라는 친구가 있었어요. 어느 날 주희는 엄마가 사 오신 작은 꽃씨를 마당에 심었어요. 하루가 가고 일주일이 가고 주희는 매일매일 꽃씨에서 싹이 나오길 기다렸어요. 어느 날 주희가 꽃씨에게 물을 주려고 마당에 나갔는데 글쎄 초록색의 싹이 쏘옥 하고 나온 거예요. '와! 새싹이다.' 주희는 더 신이 나서 열심히 물을 주고 흙도 덮어주었어요. 그러던 어느 날 싹이 점점 더 자라서 줄기가 굵어지고 잎이 피더니 꽃봉오리가 생겼어요. 하루 이틀 지나니까 톡하고 꽃봉오리가 활짝 펴서 예쁜 꽃이 되었어요.
(전개)
1. 이야기를 회상해본다.
-엄마는 주희에게 무엇을 주었나요?
-주희는 꽃씨를 어떻게 했나요?
-주희가 심은 꽃씨는 어떤 순서로 자랐나요?
2. 교사의 이야기를 회상하면서 유아들 스스로가 씨가 되고 싹이 되고 꽃이 되는 모습을 표현 하게 한다.
-꽃씨가 되어보자.
-몸을 어떻게 해야 꽃씨처럼 보일까?
-바람이 불면 꽃씨는 어떻게 움직일까요?
-꽃봉오리는 어떻게 표현해야 좋을까?
-비가 오면 꽃잎들은 어떻게 움직일까?
3. 음악을 들으면서 개인적으로 몸을 움직여 본다.
4. 음악에 맞춰서 유아들이 공동으로 꽃이 피는 과정을 몸으로 표현한다.
(마무리)
1. 신체표현이 끝난 후 느낌이 어땠는지 이야기를 해 보는 시간을 갖는다.
- 씨앗부터 꽃이 되는 과정을 표현해 보았는데 느낌이 어땠나요?
- 어떤 점이 재미있었나요?
- 어떤 점이 힘들었나요?
확장활동
- 과학영역에서 꽃씨를 심고, 꽃의 성장과정을 관찰한다.
주의사항
- 유아들의 개인공간을 확보한 후 신체표현을 한다.
- 음악의 크기를 너무 크게 하지 않는다.
5. 활동계획안2
6. 교재 교구 제작 계획안활동 명
꽃을 피워요
생활주제
계절 ‘봄’
대상연령
만4세
활동유형
수조작영역 ‘게임’
제작재료
<게임판>
함석판2개, 색지(갈색, 초록색, 연보라색, 하늘색, 노란색, 분홍색), 자석, 그림 자료(개나리, 진달래), 동그라미스티커(빨간색, 파란색), EVA(분홍색), 투명시트지, 마스킹테이프(노란색), 양면테이프
<주사위>
하드보드지1장, 색지(분홍색), 그림 자료(바른 행동, 바르지 못한 행동)
**기본재료 : 투명시트지, 풀, 가위, 칼
제작방법
<게임판>
① 두 개의 함석판에 각각 연보라색과 하늘색 색지를 붙인다.(꽃을 놓을 공간은 남겨둔다.)
② 꽃을 놓을 공간에 노란색 색지를 붙인다.
③ ①에 갈색과 초록색 색지로 나무를 만들어 붙인다.
④ ②에 빨간색과 파란색 동그라미스티커를 각각 16개씩 붙여 꽃을 놓을 자리를 표시한다.
⑤ 두 개의 함석판을 투명시트지로 싼다. (이때, 두 개의 함석판 사이에 약간의 공간을 두어 접힐 수 있게 한다.)
⑥ 함석판 아래에 EVA를 붙인다.
⑦ 테두리를 노란색 마스킹 테이프로 감싼다.
<꽃>
① 개나리와 진달래를 프린트한 후 꽃 모양대로 자른다.
② 개나리 그림은 분홍색 색지를, 진달래 그림은 하늘색 색지를 덧대어 자른 후 코팅한다.
③ ②를 양면테이프를 이용해 자석에 붙인다.
<주사위>
① 하드보드지를 잘라 육각형의 주사위 모양을 만든다.(이때, 순간접착제를 이용하면 더욱 튼튼하게 만들 수 있다.)
② ①을 분홍색 색지로 싼 후 바른 행동과 바르지 못한 행동의 그림을 붙인다.
③ ②를 시트지로 싼다.
활동방법
① 어떤 꽃을 모을지 정한 후 말을 게임 판에 붙인다.
② 순서를 정한다.
③ 주사위를 던져서 바른 행동의 그림이면 자기 꽃을 나무에 하나 붙인다.
④ 먼저 나무에 자기 꽃을 다 붙인 유아가 이긴다.
유의점
* 꽃이 나무에 다 들어 갈 수 있게 크기와 개수를 고려한다.

키워드

보육,   계절,   새봄,   ,   새동화,   신체표현,   신체활동,   3월
  • 가격800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.02.28
  • 저작시기2012.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#730504
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니