목차
Ⅰ. 교재 및 단원명 …………………………………… 3
Ⅱ. 단원의 개관 …………………………………………3
1. 단원의 학습목표
2. 단원의 지도목표
3. 단원의 지도상의 유의점
Ⅲ. 단원의 설정 이유 ………………………………… 4
Ⅳ. 단원의 지도 계획 ………………………………… 4
Ⅴ. 본시 학습 지도안 ………………………………… 5
Ⅵ. 형성평가 문제 ………………………………………7
Ⅱ. 단원의 개관 …………………………………………3
1. 단원의 학습목표
2. 단원의 지도목표
3. 단원의 지도상의 유의점
Ⅲ. 단원의 설정 이유 ………………………………… 4
Ⅳ. 단원의 지도 계획 ………………………………… 4
Ⅴ. 본시 학습 지도안 ………………………………… 5
Ⅵ. 형성평가 문제 ………………………………………7
본문내용
에 배운 것 중 이해를 못한 부분을 질문한다.
동기유발
‘흥수 아이’에 대해 이야기해 줌으로써 우리나라의 선사 시대 모습을 상상해 볼 수 있게 한다.
우리나라의 선사시대 모습을 떠올려 본다.
학습목표제시
학습목표를 학생들에게 제시한 후에 학습목표를 함께 소리 내어 읽어보도록 한다.
학습목표를 소리 내어 읽는
다.
전개
(35분)
강의 학습
한반도와 그 주변 지역의 구석기 문화와 신석기 문화를 설명한다.
구석기·신석기 문화를 이해한다.
교과서
&
PPT
&
인터넷
(http://sunsa.gangdong.go.kr)
개별 학습
◎ 석장리 박물관 사이트에 들어가 구석기 시대 가상 체험을
해보게 한다.
-가상 체험관에서 막집과 선사인들의 생활 복원상을 살펴볼
수 있도록 한다.
◎ 암사동 선사 주거지 사이트에 들어가 신석기 시대의 특징을 알아보게 한다.
-‘전시관’에서 신석기 시대의 움집과 유물들을 보여 준다.
각자 컴퓨터를 이용하여 박물관 사이트를 방문한다.
탐구 학습
◎ 교과서 26쪽의 <탐구>를 통해 구석기와 신석기 시대의 차이점을 파악할 수 있도록 한다.
-우리나라와 세계 선사 유물의 차이점을 비교할 수 있도록 한다.
구석기·신석기 시대의 차이점과 우리나라와 세계 선사 유물의 차이점을 이해한다.
협동 학습
◎ 모둠을 구성하여 구석기와 신석기 시대 중 하나를 선택하여 역사 신문을 만들게 한다.
-신문의 형식을 고려하여 들어가야 할 분야를 정하게 한다.
-모둠 내에서 역할을 나누어 분야별로 기사를 작성한 후 하나의 신문을 완성한다.
-교실에 게시한 후 서로 평가하게 한다.
모둠원들과 함께 역사 신문을 완성한다.
· 신문의 제재
를 미리 준비
할 수 있도록
예고한다.
· 역사 신문을
만들 수 있는
자료, B4용지,
펜 등
정리
(10분)
정리
구석기와 신석기 문화를 간단하게 설명하고 어떤 유물이 있나 학생들에게 다시 한 번 정리해준다.
오늘 배운 내용의 잘 모르는 부분을 질문한다.
교과서
&
PPT
형성평가
오늘 배운 내용을 문제를 통해 학생들이 이해한 부분과 부족한 부분을 확인한다.
문제를 풀고 아는 것은 숙지하고 모르는 부분은 질문한다.
차시예고
학생들에게 다음시간에 배울 3단원, 문명의 탄생에 대해 간단히 설명 후 생각해 보도록 한다.
설명을 듣고 문명의 탄생에 대해 생각해 본다.
인사
학생들과 인사를 한다.
교사와 인사를 한다.
Ⅵ. 형성평가
1. 구석기 시대와 관련 있는 것을 <보기>에서 고르면? (답:②번)
㉠ 주먹도끼 ㉡ 덧무늬 토기
<보기>
㉢ 서울 암사동 유적 ㉣ 충남 공주 석장리 유적
① ㉠, ㉢ ② ㉠, ㉣ ③ ㉡, ㉢
④ ㉡, ㉣ ⑤ ㉢, ㉣
2. 신석기 시대 농경과 목축이 가져온 변화를 무엇이라고 하는가? (답:신석기 혁명)
3. 다음 도구를 사용하던 시대에 대한 설명으로 옳지 않는 것은? (답:⑤번)
① 곡물을 재배하는 농경이 이루어졌다.
② 돌을 갈아서 만든 도구를 사용하였다.
③ 사람들은 주로 강가나 바닷가에 살았다.
④ 돌보습, 돌낫 등의 농기구를 사용하였다.
⑤ 군장의 지배 아래 부족 사회를 이루었다.
동기유발
‘흥수 아이’에 대해 이야기해 줌으로써 우리나라의 선사 시대 모습을 상상해 볼 수 있게 한다.
우리나라의 선사시대 모습을 떠올려 본다.
학습목표제시
학습목표를 학생들에게 제시한 후에 학습목표를 함께 소리 내어 읽어보도록 한다.
학습목표를 소리 내어 읽는
다.
전개
(35분)
강의 학습
한반도와 그 주변 지역의 구석기 문화와 신석기 문화를 설명한다.
구석기·신석기 문화를 이해한다.
교과서
&
PPT
&
인터넷
(http://sunsa.gangdong.go.kr)
개별 학습
◎ 석장리 박물관 사이트에 들어가 구석기 시대 가상 체험을
해보게 한다.
-가상 체험관에서 막집과 선사인들의 생활 복원상을 살펴볼
수 있도록 한다.
◎ 암사동 선사 주거지 사이트에 들어가 신석기 시대의 특징을 알아보게 한다.
-‘전시관’에서 신석기 시대의 움집과 유물들을 보여 준다.
각자 컴퓨터를 이용하여 박물관 사이트를 방문한다.
탐구 학습
◎ 교과서 26쪽의 <탐구>를 통해 구석기와 신석기 시대의 차이점을 파악할 수 있도록 한다.
-우리나라와 세계 선사 유물의 차이점을 비교할 수 있도록 한다.
구석기·신석기 시대의 차이점과 우리나라와 세계 선사 유물의 차이점을 이해한다.
협동 학습
◎ 모둠을 구성하여 구석기와 신석기 시대 중 하나를 선택하여 역사 신문을 만들게 한다.
-신문의 형식을 고려하여 들어가야 할 분야를 정하게 한다.
-모둠 내에서 역할을 나누어 분야별로 기사를 작성한 후 하나의 신문을 완성한다.
-교실에 게시한 후 서로 평가하게 한다.
모둠원들과 함께 역사 신문을 완성한다.
· 신문의 제재
를 미리 준비
할 수 있도록
예고한다.
· 역사 신문을
만들 수 있는
자료, B4용지,
펜 등
정리
(10분)
정리
구석기와 신석기 문화를 간단하게 설명하고 어떤 유물이 있나 학생들에게 다시 한 번 정리해준다.
오늘 배운 내용의 잘 모르는 부분을 질문한다.
교과서
&
PPT
형성평가
오늘 배운 내용을 문제를 통해 학생들이 이해한 부분과 부족한 부분을 확인한다.
문제를 풀고 아는 것은 숙지하고 모르는 부분은 질문한다.
차시예고
학생들에게 다음시간에 배울 3단원, 문명의 탄생에 대해 간단히 설명 후 생각해 보도록 한다.
설명을 듣고 문명의 탄생에 대해 생각해 본다.
인사
학생들과 인사를 한다.
교사와 인사를 한다.
Ⅵ. 형성평가
1. 구석기 시대와 관련 있는 것을 <보기>에서 고르면? (답:②번)
㉠ 주먹도끼 ㉡ 덧무늬 토기
<보기>
㉢ 서울 암사동 유적 ㉣ 충남 공주 석장리 유적
① ㉠, ㉢ ② ㉠, ㉣ ③ ㉡, ㉢
④ ㉡, ㉣ ⑤ ㉢, ㉣
2. 신석기 시대 농경과 목축이 가져온 변화를 무엇이라고 하는가? (답:신석기 혁명)
3. 다음 도구를 사용하던 시대에 대한 설명으로 옳지 않는 것은? (답:⑤번)
① 곡물을 재배하는 농경이 이루어졌다.
② 돌을 갈아서 만든 도구를 사용하였다.
③ 사람들은 주로 강가나 바닷가에 살았다.
④ 돌보습, 돌낫 등의 농기구를 사용하였다.
⑤ 군장의 지배 아래 부족 사회를 이루었다.
키워드
추천자료
- 새롭게 엮은 국사수업지도안-사례
- 역사과 수업지도안
- 학교경영에 대한 수업지도안
- 프랑스 혁명 수업지도안
- 음악활동계획안, 음악수업지도안, 음악활동계획서, 음악활동목록표, 월간계획서, 주간계획서
- [수업지도안] 중학사회 2, 고대 지중해 세계 교과서 내용과 체제 분석과 교안 발표
- [수업지도안] Ⅱ.서양 근대 사회의 발전과 변화
- [수업지도안] 중2) Ⅳ. 현대세계의 전개 3. 현대사회의 변화와 시민생활
- [수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계
- [수업지도안] Ⅳ.경제 구조와 경제 생활 2. 중세의 경제.ppt
- [수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계 베르사유 체제와 러시아 혁명
- [수업지도안] 중2) Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 4) 새로운 세계 ...
- [수업지도안] 4-2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계
- [수업지도안] 대단원 ⅴ. 조선의 성립과 발전 중단원 3. 왜란과 호란의 극복 소단원 2)광해군...
소개글