본문내용
할 때, 경기장, 경기 규칙, 경기 전술 등은 모둠 별로 스스로 찾아 만들게 하고 다양한 피드백을 지속적으로 제공하여 게임의 완성도를 높여간다.
라. 큰공 게임을 할 때, 교사는 부상을 예방하고 즐거운 수업을 위해서 사전에 안전 점검을 하고 항상 주의 깊게 학생을 관찰한다.
마. 큰공 게임을 할 때, 학생의 수준을 고려하여 경기장의 규격, 경기 규칙과 방법을 조정하고 계획적인 수업 진행과 다양한 학습의 장을 제공하여 실제 학습 시간(Academic Learning Time-ALT)을 높인다.
10. 본시 교수학습안
학습 단원
Ⅱ. 게임활동 1. 구기활동
지도 교사
학습 주제
큰 공 주고 받기 게임(13/13차시)
지도 일시
학습 목표
손으로 큰 공을 주고 받을 수 있다.
(기 능)
경기 규칙과 방법 및 효과적인 경기 전략을 안다.
(지 식)
서로 협동하며 탐구하는 자세로 진지하게 학습하려는 태도를 가진다.
(태 도)
학습
단계
학습요소
활동형태
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료() 유의점(※)
창의성(◈)
교 사
학 생
도입
건강상태 점 검
전체
학생의 건강상태를 확인한다.
몸이 불편하거나 건강상태가 좋지 않은 학생은 보조 활동을 한다.
3
◈ 자발성
준비운동
전체
가볍게 준비운동을 한다.
신체 각 부위의 관절운동 및 근육 이완 운동을 한다.
체크리스트
※참관학생에게 과제를 부여한다.
학습문제 확 인
동기유발
전체
지난 시간에 해본 공놀이에 대해 이야기 해 볼까요?
큰 공 받기 놀이 했어요.
큰 공을 다른 친구가 던질 수 있도록 도와주었어요.
※허용적인 학습 분위기를 조성하여 발표를 유도한다.
큰
공 주고 받기 게임에 대한
공을 주고받는 놀이를
했어요.
◈ 유창성
동영상을 보겠어요.
준비
탐색
학습순서 안 내
몸풀기 놀이
전체
모둠
오늘은 큰 공 주고받기 게임을 해보겠습니다.
와 신난다!
정말 재미있을 것 같아요.
2
5
※학습 순서 및 방법을 간결하고 정확하게 안내한다.
※보조 운동은 공을 주고받기에 필요한 동작을 구성한다.
※탱탱볼
큰 공 주고받기 게임을 할 수 있다.
큰 공 게임을 할 때 어떻게 해야 점수를 얻게 되나요?
공격한 팀만 점수를 받나요?
큰공을 다룰 때는 살살, 그리고 높이 다루어주어야 해요.
우선 몸풀기 놀이를 합시다.
가벼운 탱탱볼로 해 보세요.
공이 바닥에 떨어져야 해요.
다른 팀에게 공을 넘겼을 때 다른 친구가 공을 못 받아야 해요.
세 팀 씩 경기를 하니까 두 팀 모두 점수를 받아요!
모둠별로 공 주고받기 놀이하기
오늘은 두 가지 게임을 해봐요.
활동
모둠
★활동1-풍선놀이
모둠별로 풍선묶음을 하나씩 가지세요. 모둠 친구 한명은 공격을 하고 다른 친구들은 보자기로 풍선을 받아야 해요.
“노랑 받아라!” 초록 모둠 친구가 풍선을 띄우면 노랑 모둠 친구들은 보자기로 풍선을 받는다.
초록 모둠 친구가 공을 받으
10
※공을 받는 모둠 색깔명을 정확하게 부른다.
세 모둠이 돌아가면서 공격과 수비를 합니다.
면 “하양 받아라!”하고 또 다른 모둠 친구에게 공격을 한다.
세 팀이 돌아가면서 공격과 수비를 한다.
학습
단계
학습요소
활동형태
교 수 학 습 활 동
시간
자 료() 유의점(※)
창의성(◈)
교 사
학 생
정착
게임하기
모둠
주
활
동
★활동2-큰 공 주고 받기
(킨볼게임)
큰 공 게임의 규칙과 방법을 알고 게임을 하게 한다.
이번엔 풍선 대신 큰 공을 가지고 해봐요.
풍선으로 할 때와 공으로 할 때
차이점이 뭘까요?
공이 더 무거워요.
공이 더 빨리 떨어지니까 더 빨리 움직여야 해요.
모둠끼리 전략을 짠다.
15
※유의할 점
공을 밑으로 내려치면 잡기 불편하므로 올려친다.
※캠코더
호각, 점수판, 경고 카드
※자기 주도적인 활동을 유도하여 실제학습시간(ALT)을 높인다
※경기 진행
경 기 장 : 가로 15m, 세로 21m, (수준에 따라 조정)
선 수 수 : 5-6명
승 패 : 3모둠씩 2팀이 한꺼번에 게임 진행
심 판 : 주심 1명, 부심 1명, 점수 관리자 1명
작전타임 : 강당 앞에선 A팀, 강당 뒤에서 B팀
정리
목표확인 및 반성
전체
모두들 큰 공 게임을 하느라 수고하셨습니다.
승리는 000팀으로 돌아갔네요.
큰 공 게임을 통해 느낀 점을 발표해 볼까요?
간단하게 자기 평가를 해보도록 합시다.
처음에는 경기 규칙과 방법을 잘 몰라 어리둥절했지만, 규칙과 방법을 차츰 익혀 게임이 재미있었습니다.
친구들과 힘을 합쳐 열심히 경기를 하니 더 친해 진 것 같아요.
스스로 평가하기
2
※승리한 팀은 보상을 하고, 기능이 향상된 학생과 질서를 지키며 협동한 학생을 칭찬한다.
◈ 정직성
자기 평가표
정리운동
전체
정리 운동을 하며 관절과 근육을 풀어 봅시다.
제자리에서 가볍게 뛰며 손 팔 털기
허리 돌리기, 어깨 돌리기,
숨 고르기
1
차시예고
전체
다음 시간에는 공 피하기 놀이를 해 보도록 해요.
이것으로 수업을 마치도록 하겠습니다. 모두들 수고 하셨습니다.
네
2
녹음기
※음악에 맞추어 관절과 근육을 충분히 푼다.
자료정리 및 위생
전체
학습 자료 정리 및 위생 지도를 한다.
모둠 별로 학습 자료를 정리하고 위생을 청결히 한다.
※모둠 별로 맡은 역할을 충실히 한다.
▣ 자 기 평 가 표(학생)
이 만큼 했어요!
초등학교 제 4학년 반 번 이 름 [ ]
구 분
평 가 항 목
평 가
기 능
1. 큰 공 게임에서 날아오는 공을 손으로 안전하게 받을 수 있는가?
2. 같은 편 친구들이 지탱해주는 공을 손으로 쳐 넘길 수 있는가?
3. 공을 상대 선수가 못받는 곳으로 보낼 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
상 중 하
지 식
1. 큰공게임의 경기 규칙과 방법을 바르게 알고 있습니까?
2. 큰공게임의 효과적인 전략을 다양하게 알고 있습니까?
상 중 하
상 중 하
태 도
1. 즐거운 마음으로 협동하며 큰 공 게임에 참여하였습니까?
상 중 하
나의
생각
▣ 체크리스트(교사)
큰 공 게임
순
이 름
공받기
공고정
시키기
공던지기
게임이해
(작전전략)
협동심
순
이름
공받기
공고정시키기
공던
지기
게임이해
(작전전략)
협동심
1
22
2
23
3
24
※상, 중, 하 3단계 평가
라. 큰공 게임을 할 때, 교사는 부상을 예방하고 즐거운 수업을 위해서 사전에 안전 점검을 하고 항상 주의 깊게 학생을 관찰한다.
마. 큰공 게임을 할 때, 학생의 수준을 고려하여 경기장의 규격, 경기 규칙과 방법을 조정하고 계획적인 수업 진행과 다양한 학습의 장을 제공하여 실제 학습 시간(Academic Learning Time-ALT)을 높인다.
10. 본시 교수학습안
학습 단원
Ⅱ. 게임활동 1. 구기활동
지도 교사
학습 주제
큰 공 주고 받기 게임(13/13차시)
지도 일시
학습 목표
손으로 큰 공을 주고 받을 수 있다.
(기 능)
경기 규칙과 방법 및 효과적인 경기 전략을 안다.
(지 식)
서로 협동하며 탐구하는 자세로 진지하게 학습하려는 태도를 가진다.
(태 도)
학습
단계
학습요소
활동형태
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료() 유의점(※)
창의성(◈)
교 사
학 생
도입
건강상태 점 검
전체
학생의 건강상태를 확인한다.
몸이 불편하거나 건강상태가 좋지 않은 학생은 보조 활동을 한다.
3
◈ 자발성
준비운동
전체
가볍게 준비운동을 한다.
신체 각 부위의 관절운동 및 근육 이완 운동을 한다.
체크리스트
※참관학생에게 과제를 부여한다.
학습문제 확 인
동기유발
전체
지난 시간에 해본 공놀이에 대해 이야기 해 볼까요?
큰 공 받기 놀이 했어요.
큰 공을 다른 친구가 던질 수 있도록 도와주었어요.
※허용적인 학습 분위기를 조성하여 발표를 유도한다.
큰
공 주고 받기 게임에 대한
공을 주고받는 놀이를
했어요.
◈ 유창성
동영상을 보겠어요.
준비
탐색
학습순서 안 내
몸풀기 놀이
전체
모둠
오늘은 큰 공 주고받기 게임을 해보겠습니다.
와 신난다!
정말 재미있을 것 같아요.
2
5
※학습 순서 및 방법을 간결하고 정확하게 안내한다.
※보조 운동은 공을 주고받기에 필요한 동작을 구성한다.
※탱탱볼
큰 공 주고받기 게임을 할 수 있다.
큰 공 게임을 할 때 어떻게 해야 점수를 얻게 되나요?
공격한 팀만 점수를 받나요?
큰공을 다룰 때는 살살, 그리고 높이 다루어주어야 해요.
우선 몸풀기 놀이를 합시다.
가벼운 탱탱볼로 해 보세요.
공이 바닥에 떨어져야 해요.
다른 팀에게 공을 넘겼을 때 다른 친구가 공을 못 받아야 해요.
세 팀 씩 경기를 하니까 두 팀 모두 점수를 받아요!
모둠별로 공 주고받기 놀이하기
오늘은 두 가지 게임을 해봐요.
활동
모둠
★활동1-풍선놀이
모둠별로 풍선묶음을 하나씩 가지세요. 모둠 친구 한명은 공격을 하고 다른 친구들은 보자기로 풍선을 받아야 해요.
“노랑 받아라!” 초록 모둠 친구가 풍선을 띄우면 노랑 모둠 친구들은 보자기로 풍선을 받는다.
초록 모둠 친구가 공을 받으
10
※공을 받는 모둠 색깔명을 정확하게 부른다.
세 모둠이 돌아가면서 공격과 수비를 합니다.
면 “하양 받아라!”하고 또 다른 모둠 친구에게 공격을 한다.
세 팀이 돌아가면서 공격과 수비를 한다.
학습
단계
학습요소
활동형태
교 수 학 습 활 동
시간
자 료() 유의점(※)
창의성(◈)
교 사
학 생
정착
게임하기
모둠
주
활
동
★활동2-큰 공 주고 받기
(킨볼게임)
큰 공 게임의 규칙과 방법을 알고 게임을 하게 한다.
이번엔 풍선 대신 큰 공을 가지고 해봐요.
풍선으로 할 때와 공으로 할 때
차이점이 뭘까요?
공이 더 무거워요.
공이 더 빨리 떨어지니까 더 빨리 움직여야 해요.
모둠끼리 전략을 짠다.
15
※유의할 점
공을 밑으로 내려치면 잡기 불편하므로 올려친다.
※캠코더
호각, 점수판, 경고 카드
※자기 주도적인 활동을 유도하여 실제학습시간(ALT)을 높인다
※경기 진행
경 기 장 : 가로 15m, 세로 21m, (수준에 따라 조정)
선 수 수 : 5-6명
승 패 : 3모둠씩 2팀이 한꺼번에 게임 진행
심 판 : 주심 1명, 부심 1명, 점수 관리자 1명
작전타임 : 강당 앞에선 A팀, 강당 뒤에서 B팀
정리
목표확인 및 반성
전체
모두들 큰 공 게임을 하느라 수고하셨습니다.
승리는 000팀으로 돌아갔네요.
큰 공 게임을 통해 느낀 점을 발표해 볼까요?
간단하게 자기 평가를 해보도록 합시다.
처음에는 경기 규칙과 방법을 잘 몰라 어리둥절했지만, 규칙과 방법을 차츰 익혀 게임이 재미있었습니다.
친구들과 힘을 합쳐 열심히 경기를 하니 더 친해 진 것 같아요.
스스로 평가하기
2
※승리한 팀은 보상을 하고, 기능이 향상된 학생과 질서를 지키며 협동한 학생을 칭찬한다.
◈ 정직성
자기 평가표
정리운동
전체
정리 운동을 하며 관절과 근육을 풀어 봅시다.
제자리에서 가볍게 뛰며 손 팔 털기
허리 돌리기, 어깨 돌리기,
숨 고르기
1
차시예고
전체
다음 시간에는 공 피하기 놀이를 해 보도록 해요.
이것으로 수업을 마치도록 하겠습니다. 모두들 수고 하셨습니다.
네
2
녹음기
※음악에 맞추어 관절과 근육을 충분히 푼다.
자료정리 및 위생
전체
학습 자료 정리 및 위생 지도를 한다.
모둠 별로 학습 자료를 정리하고 위생을 청결히 한다.
※모둠 별로 맡은 역할을 충실히 한다.
▣ 자 기 평 가 표(학생)
이 만큼 했어요!
초등학교 제 4학년 반 번 이 름 [ ]
구 분
평 가 항 목
평 가
기 능
1. 큰 공 게임에서 날아오는 공을 손으로 안전하게 받을 수 있는가?
2. 같은 편 친구들이 지탱해주는 공을 손으로 쳐 넘길 수 있는가?
3. 공을 상대 선수가 못받는 곳으로 보낼 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
상 중 하
지 식
1. 큰공게임의 경기 규칙과 방법을 바르게 알고 있습니까?
2. 큰공게임의 효과적인 전략을 다양하게 알고 있습니까?
상 중 하
상 중 하
태 도
1. 즐거운 마음으로 협동하며 큰 공 게임에 참여하였습니까?
상 중 하
나의
생각
▣ 체크리스트(교사)
큰 공 게임
순
이 름
공받기
공고정
시키기
공던지기
게임이해
(작전전략)
협동심
순
이름
공받기
공고정시키기
공던
지기
게임이해
(작전전략)
협동심
1
22
2
23
3
24
※상, 중, 하 3단계 평가
키워드
추천자료
수질관리 교수-학습지도안 세안
교수-학습지도안 : 중1 기술․가정 - Ⅴ. 컴퓨터와 정보 처리
종교과목 교수학습지도안
국어과 교수학습지도안
보건과 교수-학습지도안
공통과학 교수학습지도안
장애아동학습계획안.장애아동교육지도안,종이로 만들어진 물체 알아보기 교수학습과정안
배드민턴 교수학습지도안(연구수업,특별장학)
미술과 교수학습지도안-명함만들기
<식중독 교수학습지도안> (초등5) 단원 : 6. 보건 (2) 우리가 지키는 건강 / 본시단원 : 식품...
<영양과교수학습지도안, 수업계획안> (초등5) 단원 : 편식 관리 / 편식없는 건강한 어린이 (...
과학 교수-학습과정안(용액의 진하기 학습지도안)
[수학 교수-학습 과정안](분수의 덧셈하기 학습지도안)
[읽기 교수-학습과정안] 5. 행복한 만남 학습지도안 | 본시 주제 : 이어질 내용 예측하며 읽기
소개글