<초등 도덕과>역할놀이 모형
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목차

1. 역할놀이의 정의

2. 역할놀이의 의의

3. 역할놀이 수업모형

4. 역할놀이 수업 모형 평가의 준거

5. 역할놀이 수업 모형의 실제적 적용

6. 학습 지도안의 예

본문내용

시간적 여건
6. 학습 지도안의 예
도덕과 교수·학습 과정안
일시
2007.00.00(00요일)
00교시
장소
6-0 교실
대상
4학년 0반 00명
수 업 자
000
교과
도덕과
단원 및
차시(/)
3. 올바른 예절생활(1/2)
교재
교과서 : 26~29쪽
본시주제
올바른 예절 정신 알기
수업모형
역할놀이 학습모형
학습목표
올바른 예절은 정신과 형식이 조화를 이루어야 함을 안다
학습자료
시청각 자료, 역할놀이 소품
학습 단계
지도내용
교수-학습활동
역할놀이 상황의 설정과 준비
학습목표
역할놀이의 상황
○본시 학습목표 안내
이번 시간의 학습 목표를 안내한다
<학습목표>
올바른 예절은 정신과 형식이 조화를 이루어야 함을 알아보자
○ 역할놀이 상황 설정
비디오 자료 ‘윤호와 소희’(학습 자료1)을 보여주고 역할놀이 상황을 설정한다
소희가 이해하지 못하고 있는 것이 무엇인지 생각하며 비디오를 봅시다
윤호와 소희는 무엇을 하고 있었습니까?
-학교에 가고 있었습니다
누구를 만났습니까?
-동네 아주머니를 만났습니다
아주머니는 무엇을 들고 계셨습니까?
-무거워 보이는 커다란 짐을 들고 계셨습니다
누가 아주머니의 짐을 들어다 드리려고 하였습니까?
-윤호입니다
소희가 윤호에게 ‘정말 짐을 들어다 드리려고 했니?’하고 묻자 상철이는 무어라고 대답하였습니까?
-‘아니야, 어른께는 그렇게 하는 것이 예절바른 행동이니까 그렇게 말했어’ 라고 하였습니다
등교길에 무거운 짐을 지고 가는 아주머니를 만났다면, 어떻게 하겠습니까?
역할놀이 참가자 선정 및 청중의 준비 자세 확인
등장인물
등장인물의 성격
역할놀이 준비물
역할놀이의 관람기준 및 청중의 자세
○ 역할놀이 참가자 선정 및 소품 준비 안내
역할놀이에 참가할 사람을 정하고 역할 놀이에 필요한 소품을 준비 한다
‘윤호와 소희’에 나오는 등장 인물에는 어떤 사람들이 있습니까?
-아주머니, 윤호 소희
윤호, 소희, 아주머니 역을 맡을 사람은 손을 들어 봅시다
※ 역할놀이 참가자를 강제로 선정하지 않도록 하고 참가자 선정에는 수업 흐름에 도움이 되는 사람으로 선정한다
윤호의 성격은 어떨 것이라고 생각합니까?
소희의 성격은 어떨 것이라고 생각합니까?
아주머니의 성격은 어떨 것이라고 생각합니까?
※ 윤호, 소희, 아주머니의 역을 맡은 사람들의 말과 행동의 방향에 대하여 이야기를 미리 나누어 보도록 한다. 그렇게 함으로써 배역을 맡은 사람들이 자신들이 맡은 배역 인물에 대하여 생각하는 것을 도와 줄 수 있다
윤호 역을 맡은 사람은 말과 행동을 어떻게 하려고 생각하고 있습니까?
소희역을 맡은 사람은 말과 행동을 어떻게 하려고 생각하고 있습니까?
역할놀이에 필요한 준비물에는 무엇이 있습니까?
- 아주머니의 짐, 등장인물의 이름표 등······.
○ 청중의 자세 안내
역할놀이를 보는 청중의 자세에 대하여 알아본다
여러분은 어떤 생각을 하며 역할놀이를 보아야 합니까?
- 역할놀이를 하는 사람의 말과 행동을 잘 살펴야 합니다
- 역할놀이를 하는 사람을 말과 행동을 내 생각과 비교해 보아야 합니다
- 모든 사람이 실제로 역할놀이를 하는 사람처럼 말하고 행동해고 괜찮은지 생각해 봅니다
※ 역할놀이에 참가하는 사람들의 말과 행동을 보고 웃으면 안된다는 점을 주지시킨다. 또한 배역을 맡은 사람들이 역할놀이 중에 행하는 대사와 행동을 배역을 맡은 사람이 실제로 그런 것으로 여겨서는 안된다고 지도한다. 즉, 역할놀이는 배역을 맡은 사람들이 자신의 생각과 의견을 표현하는 것임을 명심시킨다
역할놀이 시연
○ 역할놀이 시연
역할놀이를 준비해서 시연하도록 한다
배역을 맡은 사람들은 역할놀이를 준비합시다
조용한 가운데 역할놀이를 시작해 봅시다
역할놀이에 대한 토론 및 평가
윤호와 소희의 언행에 대한 의견과 의견의 근거
참된 예절의 의미
예절의 정신
예절의 형식
앞으로의 다짐
○ 역할놀이에서 인물의 행동과 말에 대한 토론
역할놀이에서 행한 윤호와 소희의 말과 행동에 대하여 살펴 보도록 한다
윤호의 말과 행동에 대한 여러분의 의견은 어떻습니까?
- 나도 그렇게 행동하고 말할 것입니다
- 나라면 그렇게 행동하지 않을 것입니다
찬성 또는 반대한 사람들은 왜 그렇게 생각하는지 이유를 이야기해 봅시다
반대한 사람들은 어떻게 말하고 행동할 것인지 실제로 역할놀이를 해 봅시다
새로 역을 맡아서 역할놀이를 한 사람들의 말과 행동에 대하여 여러분은 어떻게 생각합니까?
※ 많은 사람들이 합의를 본 내용이 현실적으로 모든 사람들이 수용해도 무리가 없을 때까지 재연, 검토 평가를 계속한다
○ 실천동기 부여
예절의 의미 및 예절의 정신과 형식이 조화를 이루어야 참된 예절임을 알도록 한다
교과서 26쪽과 27쪽에 의하면 예절은 무엇이라고 할 수 있습니까?
- 사람들이 서로를 대할 때 지켜야 할 올바른 말투와 몸가짐 및 예절입니다
예절의 정신은 무엇이라고 할 수 있습니까?
- 상대방을 존중하는 마음가짐입니다
올바른 예절의 정신을 가지려면 어떻게 해야 합니까?
- 상대방의 인격을 존중하고 이해하며, 서로 신뢰하고 사랑하는 마음이 있어야 합니다
예절에 있어서 형식은 무엇을 이야기하는 것입니까?
- 예절을 표현하는 방법, 겉으로 드러난 행동을 말합니다
예절의 정신은 무시하고 형식만 강조하면 어떻게 되겠습니까?
- 실제로 행하고자 하는 참된 마음이 없이 거짓으로 인사만 할 것입니다
- 참된 마음과는 상관없이 겉으로 드러내려고만 할 것입니다
- 예절의 참다운 정신을 살리지 못하고 형식만 복잡하고 까다롭게 될 것입니다
※ 예절에서 형식만 강조하면 자칫 허례의식의 풍조가 유행되고 사치와 낭비가 일반화될 수 있는데, 구체적인 예로 결혼 장례 등을 분수에 넘치게 호화롭게 치루려는 경향을 들어 지도한다
어떤 경우를 올바른 예절, 참다운 예절이라 할 수 있겠습니까?
- 예절의 정신과 형식이 모두 잘 갖추어진 경우 입니다
앞으로 여러분은 어떻게 예절을 실천하려고 합니까?
- 예절의 정신과 형식이 조화를 이루도록 하는 것입니다
<학습자료-비디오>
교과서 28~29쪽의 내용을 각색한 후 학급의 어린이들을 직접 등장시켜 비디오로 찍으면 좋은 학습 자료가 된다
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2009.01.10
  • 저작시기2008.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#514303
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