(방통대)통합교육과정의 이론적 배경 및 '책'의 활동계획안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 머리말

2. 통합교육과정의 개념

3. 통합교육과정의 이론적 배경
1) 주제중심 통합교육과정의 이론적 배경
(1) 듀이의 실용주의
(2) 피아제와 비고스키의 상호작용주의
(3) 에릭슨의 인본주의
2) 인식론적, 심리적, 사회적 측면에서 본 통합교육과정의 이론적 배경
(1) 인식론적 측면에서 본 통합교육과정의 이론적 배경
(2) 심리적 측면에서 본 통합교육과정의 이론적 배경
(3) 사회적 측면에서 본 통합교육과정의 이론적 배경

4. 통합교육을 위한 교수․학습 원리

5. 주제 : 책
1) 주제선정이유
2) 주제망
3) 활동망

활동1 내가 가지고 온 책을 소개해요
활동2 책 속의 주인공 되어 보기
활동3 동화책
활동4 서점놀이를 하려면
활동5 도서관은 어떤 곳일까?

※ 참 고 문 헌 ※

본문내용

가 책을 만든다면...
만약 책이 없다면...
음 률
신체 활동
마귀할멈과 유리공주
책 속에는
여러 가지 책 되어 보기
책 속의 주인공
되어 보기
책 전달하여 바르게
정리하기
견학
미술조형
도서관은 어떤 곳일까?
도서관에서 지켜야할
약속
서점 간판 만들기
글자 이용하여 꾸미기
책 만들기
동화책 바느질
역할
조작블럭
컴퓨터
서점놀이
서점놀이를 하려면
도서 대여 놀이
동화책 그림 퍼즐
글자 길 꾸미기
서점 만들기
책장 만들기
책을 읽을 수 있는
책상과 의자 만들기
컴퓨터 동화 읽기
할머니와 둘이서(CD)
토끼와 거북이

활동1 내가 가지고 온 책을 소개해요
활동연령 : 5세
활동영역 : 언어 영역(대집단 공간)
활동시간 : 이야기 나누기 시간
활동목표
여러 가지 책이 있음을 안다.
각자 가지고 온 책을 자기의 언어로 표현한다.
다른 사람의 말을 주의 깊게 듣는다.
준비물
유아들이 가지고 온 책, 교사가 준비한 책
활동방법
① 교사는 유아들과 함께 가져온 책을 어떻게 소개하고 싶은지 이야기 나눈다.
② 유아들이 각자 집에서 가지고 온 책을 다른 유아에게 소개한다.
③소개가 끝난 후 궁금한 점을 질문받고 대답한다.
≫≫ 확장활동
역할놀이 영역에서 유아들이 가져온 책을 이용하여 서점놀이를 할 수 있다.
활동2 책 속의 주인공 되어 보기
활동연령 : 5세
활동영역 : 유희실(대집단 공간)
활동시간 : 신체 활동 시간
활동목표
책에 있는 것을 자세히 관찰한 후 책에 있는 것을 몸으로 표현한다.
대근육과 소근육의 발달을 돕는다.
준비물
책, 녹음기, 음악테이프
활동방법
① 교사는 유아들과 모여 앉아 책을 관찰하여 책에 있는 것을 함께 찾아본다.
▶ 제시 상황
나는 여러분에게 지식과 즐거움을 줍니다.
글씨가 있고 그림이 있기도 해요.
나는 누구일까요?
② 책 속에는 무엇이 있는지 이야기 나눈다.
③ 준비된 음악을 유아들에게 들려주고 어떤 느낌이 드는지 이야기 나눈다.
④ 유아는 음악에 맞추어 몸으로 표현한다.
⑤ 활동이 끝난 후 느낌을 이야기 나눈다.
≫≫ 확장활동
언어 영역에서 몸으로 표현한 것을 그림으로 그리거나 글로 적어 볼 수 있다.
≫≫ 유의점
교사는 창의적인 표현을 할 수 있도록 격려해 준다.
유아들의 활동 모습을 사진으로 찍어 전시해 준다.
활동3 동화책
활동연령 : 5세
활동영역 : 언어 영역
활동시간 : 자유 선택 활동 시간
활동목표
동시를 감상하고 자신의 느낌과 생각을 말이나 글로 표현한다.
창의적인 사고를 하도록 격려한다.
준비물
‘동화책’ 동시자료
동화책
야호, 재미있는 동화책이다
책 속은 이야기 주머니
나쁜 마귀가 요술 부리면
천사의 웃음이 혼내주고요
예쁜 꽃 예쁜 새
도란도란 속삭이는
이야기들
아이, 재미있어라
정말 신기하여라
오늘밤 꿈속에는
나도 천사가 되어
씽씽 날아볼 테야.
[자료출처] 창지사, 청삼아동연구 시리즈 16, 손유희, 2000.
활동방법
① 동화책을 읽은 경험과 느낌을 이야기 나눈다.
② 교사가 제목을 소개하고 동시자료를 이용하여 동시를 들려준다.
③ 동시를 감상한 후 느낌을 이야기 나눈다.
④ 동시의 내용을 생각하여 다시 듣는다.
⑤ 동시의 내용을 다른 말로 바꾸어 읽어본다.
≫≫ 확장활동
언어 영역에서 동시 내용을 바꾸어 써 본다.
언어 영역에서 ‘동화책’이란 제목으로 동시를 지어본다.
≫≫ 유의점
동시 감상은 한 번 듣고 끝내는 것이 아니라 계속적으로 들려 주고 함께 읽으면서 유아들이 쉽고 자연스럽게 익히도록 한다.
활동4 서점놀이를 하려면
활동연령 : 5세
활동영역 : 역할놀이 영역
활동시간 : 자유 선택 활동 시간
활동목표
서점놀이에 필요한 사람과 역할에 대해 알아보고 놀이에 필요한 역할을 정한다.
준비물
서점에 관한 그림 자료나 사진
활동방법
① 서점에 관한 그림 자료나 사진을 보고 이야기 나눈다.
② 서점놀이를 하려면 무엇이 필요한지 이야기 나눈다.
③ 서점에는 어떤 사람들이 있는지 이야기 나눈다.
④ 서점놀이에 필요한 역할을 정한 후 자유놀이 시간에 각 조별로 모여 역할을 정한다.
≫≫ 확장활동
미술영역에서 서점놀이에 필요한 물건(지갑, 돈, 서점 간판 등)을 만들어 본다.
서점놀이를 한 경험을 그림으로 그려서 표현한다.
≫≫ 유의점
한 역할에 너무 많은 유아가 몰리지 않도록 서로의 역할을 바꾸어 가며 활동할 수 있게 한다.
활동5 도서관은 어떤 곳일까?
활동연령 : 5세
활동영역 : 도서관
활동시간 : 자유 선택 / 실외놀이 시간
활동목표
견학을 갈 때 지켜야 할 약속을 알아보고 약속을 지킨다.
도서관의 기능을 알고 도서관을 견학한다.
준비물
오산시 시립도서관, 필기도구, 기록용지
활동방법
≫≫ 사전준비
도서관 견학 계획시 교사는 도서관을 답사하여 도서관과 유치원과의 거리, 교통편, 소요시간 등을 점검한다.
≫≫ 사전활동
① 도서관 견학에 대해 이야기 나눈다.
② 도서관에 갈 때 지켜야 할 약속을 정한다.
≫≫ 본활동
① 도서관으로 출발한다.
② 도서관에 도착 후, 안내해 주시는 분과 인사를 나눈다.
③ 도서관을 둘러보고 궁금한 점은 안내해 주시는 분께 물어본다.
④ 안내해 주시는 분께 인사를 하고 유치원으로 출발한다.
⑤ 도서관 견학한 것을 회상하며 이야기를 나눈다.
≫≫ 확장활동
도서관에 근무하시는 분께 감사의 편지를 써본다.
도서관에 다녀온 경험을 그림으로 표현해 볼 수 있다.
도서관에 간 경험을 회상하며 동시를 지어본다.
≫≫ 유의점
도서관에서 큰 소리로 말하지 않으며 그 곳의 물건을 함부로 만지지 않도록 한다.
※ 참 고 문 헌 ※
1. 박낭자양승희(2002), 『주제중심 통합교육과정의 이론과 실제』, 창지사
2. 명지전문대학 부속 명지유치원(2001), 『5세 주제접근 통합교육과정』, 양서원
3. 권영례서영숙(2002), 『교과교육론, 교과교육론 별책』, 한국방송통신대학교출판부
4. 홍순정이기숙(2001), 『유아교육과정』, 한국방송통신대학교출판부
5. 혜명유치원(2002), 「유치원요람」, 혜명유치원
6. 혜명유치원(2002), 「주간교육 계획안」, 혜명유치원
7. 김인순(2001.2), 「초등학교 고학년을 위한 우주 탐험 주제 중심의 통합교육 프로그램 개발」, 한국교원대학교 교육대학원 석사학위논문
  • 가격2,900
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2005.08.11
  • 저작시기2005.08
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#309441
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니