과학과 교수 학습지도안
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목차

Ⅰ. 과학과 지도 목표

Ⅱ. 과학과 2학년 목표

Ⅲ. 지도 내용
1. 물질의 구성
2. 생물체의 구조와 기능
3. 대기와 물의 순환
4. 전기와 자기

Ⅳ. 지도 대상의 특성
1 .지도 대상
2. 지도 대상의 특성

Ⅴ. 지도 계획
1. 대단원의 지도 계획
2. 중단원의 지도 계획
3. 지도 목표
4. 지도상의 유의점
5. 본시 학습 지도 내용

본문내용

4
3.날씨
6
4
1
1
1
1.바람
2.날씨의 변화
3.우리 나라의 날씨
.연습문제
.단원요약 및 종합문제
11
1~2
3
4
Ⅳ.전기와
자기
1.전하와 전류
3
3
1
1.전기의 발생
2.전류
.연습문제
12
1
2
3
2.전압과 전기저항
2
2
3
3
1
1,전압
2.전압과 전류의 관계
3.전기저항
4.저항의 연결
.연습문제
2
1
2
3. 전류의 작용
5
7
1
1
1.전기에너지와 그 응용
2.전류와 자기장
.연습문제
.단원요약 및 종합문제
2.중단원 지도 계획
소단원명
시간 배당
학 습 내 용
교과서
페이지
비고
시간
차시
1.원자
3
1
2~3
1돌턴의 원자설
2원자의 크기
3원자 모형과 화합물의 성분비
[실험] Ⅰ-5 원자모형 과 화학변화
PP.37~39
PP.39~40
PP40~42
2.분자
7
4
5
6
7
8
9
10
1기체 반응과 아보가드로의 법칙
(기체반응의 법칙)
1기체 반응과 아보가드로의 법칙
(아보가드로의 법칙)
2분자와 분자식
3분자 모형
4분자의 크기와 질량
5분자로 나타낼 수 없는 물질
화학 반응식
PP.43
PP.43~45
PP.45~48
PP.49~51
PP.51~52
PP.52~54
PP.54~56
읽을거리
발전학습
3.분자
운동
4
11~12
13
14
1분자운동과 확산,2분자운동과 물질의 상태,
[실험]Ⅰ-6.기체의 확산
3기체의 압력과 부피
[자료해석] Ⅰ-1.공기의 압려과 부피
4기체의 온도와 부피
PP.56~59
PP.59~63
PP.63
4.물질관의 변화
1
15
.물질관의 변화
PP.64~67
나의탐구
연습문제
1
16
.연습문제 풀이
PP.68
단원요약 및종합문제 풀이
2
17~18
.단원요약 및 종합문제 풀이
PP.69~72
3.지도 목표
1.돌턴의 원자설의 중요한 내용을 설명할 수있다
2.원자는 매우 작은 입자이지만 여러 가지 실험 방법으로 확인 할 수 있는 , 실제로 존재하는 입자임을 이해한다.
3.원자의 개념을 이용하여 원소와 화합물이 어떻게 다른지 설명할 수 있다.
4.원자 모형을 이용하여 질량 보존의 법칙과 일정 성분비의 법칙을 설명할 수 있다
5. 분자 모형을 사용하여 기체 반응의 법칙을 설명할 수 있다
6. 아보가드로의 법칙을 설명할 수 있다
7. 중요한 분자들을 분자식으로 나타낼 수 있다.
8.간단한 화학변화들을 화학 반응식으로 나타낼 수 있다
9.확산 현상을 분자운동으로 설명할 수 있다
4. 지도상의 유의점
1. 이 장에서는 법칙과 이론의 관계가 되풀이 해서 나온다. 각 법칙들에 알맞은 예를 들어주면서 각각의 관계를 이해시키는 것이 중요하다
2. 모형이란 말은 두가지 뜻으로 첫째로 원자를 볼트나 너트로 나타 낼 때 볼트나 너트를 원자 모형이라고 한다. 둘째로 모형을 이론이란 뜻으로 쓰기도 한다.
'보어의 수소 원자 모형' 이라고 할 때가 이러한 뜻으로 쓴 것이다. 같은 단어를 이 두가지 뜻으로 사용하면 학생들은 상당히 혼동이 될 것이다. 그러므로 이 교과서에서는 모형을 첫 번째 뜻으로만 사용한다.
5 본시 학습 지도 내용
대단원; 1.물질의 구성
중단원; 2.물질 구성의 규칙성
소단원; 1. 원자
학습 목표
현대의 원자 개념의 기초가 된 돌턴의 원자설을 알고 원자의 크기가 상당히 작음을 안다.
차시; 1/3
학습
형태
학습
활동
학습 내용
교사활동
학생활동


도입
전시
학습
*앞에서 배운 질량 보존의 법칙과 일정성분비의 법칙을 확인시킨다
*위의 두 법칙이 성립하는 이유에대해 물어 보고 자유롭게 답할 수 있도록 한다.
준비된 PPT을 보면서 지난 내용을 복습한다.
TV화면을 보고 교사의 설명을들으면서 지난시간을 상기하다.
5분
학습
목표 제시
*원자의 크기와 원자 모형으로 화합물을 나타낼 줄 알고, 돌턴의 원자설을 이용한 원자의 개념으로 질량보존의 법칙과 일정성분비의 법칙을 이해하고 말할 수 있다.
학습 목표를 제시한다.
학습목표를 인지 한다.
전개
본시
학습
물질들을 계속 쪼개어 나가면 어떻게 될까요?
예전에는 사람들이 어떻게 생각하고 있었을 까요?
1돌턴의 원자설
1)원자; 물질을 이루는 가장 기본단위로 더 이상 쪼갤수 없는 가장 작은 입자이다
2)원자 모형; 눈으로 볼수 없는 원자를 설명하기 위하여 원자설에 어긋나지 않게 구체적인 대상으로 바꾸어 놓은 것
학생들에게 배울내용에 대해 가볍게 이야기 한다
교사의 설명을 듣는다
30분
전개
본시
학습
3)돌턴의 원자설; 일정 성분비의 법칙과 질량 보존의 법칙을 설명하기 위해 제안
원자는 쪼개지지 않는다
같은 종류의 원자는 크기나 질량이 모두 같고, 다른 종류의 원자 크기와 질량이 서로 다르다.
화학변화가 일어나도 원자는 새로 생성되거나 없어지지 않는다
화합물은 두 가지 이상의 원자가 일정한 비율로 결합함으로써
이루어진다.
-> 질량보존의 법칙, 일정성분비의 법칙 설명 가능
2원자의 크기 ; 원자는 매우 작은 입자이므로 우리 눈으로는 직접 볼수 없다.
*원자 중 가장 작은 것은 수소 원자이다
(지름 ; 1×
10^-10
m,
질량
1.7 TIMES 10 ^-27 kg
)
판서를 한다
판서후에 학생과 함께 판서 내용을 확인한다.
준비한 그림과 함께 보면서 판서내용을 설명한다.
필기한다
파워포인트 자료와 함께 설명을 듣는다
30분
정리
정리 및
평가
*돌턴의원자설은 현대에 이르러서도모두 맞다고 할수 있을 까요?
*돌턴의 원자설로 질량보존의 법칙과 일정성분비의 법칙을 설명할 수 있을 까요?
*수소 원자 지름이 1cm 가 되도록 확대하려면 배율이 얼마인 현미경이 필요할까요?
중요한 부분을 정리하여 다시 설명해준다
가르친 내용에 대해 질문을 받고 답해준다
칠판을 보면서 같이 소리내어 읽는다
배운내용에서 의문점을 질문한다
10분
정리
정리 및
평가
형성평가
*원자라는 것은 무엇을 말합니까
*돌턴의 원자설로 설명할 수 있는 법 칙은 무엇이 있죠?
*원자의 크기는 얼마이고 어떤 원자를 말하는 것입니까?
가르친 내용을 바탕으로 형성 평가를 푼다
파워포인트자료를 보면서 답을말한다
10분
차시 예고
*원자 모형을 사용하여 화합물의 생성과 성분비에 대하여 공부해 보도록 하겠습니다. p 41의 원자 모형과 화학 변화의 실험 보고서 작성을 과제로 준다

키워드

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  • 페이지수10페이지
  • 등록일2002.03.15
  • 저작시기2002.03
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#191966
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