학습지도안-체육학(구기종목:농구)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원명

2. 단원 설정의 이유

3. 단원의 지도목표

4. 학습 지도 내용 및 지도상의 유의점

5. 단원의 지도계획

6. 본시의 지도 계획
제 1 차시 : 농구의 역사와 성격, 경기 규칙과 용어, 경기의 운영법
제 2 차시 : 조편성 및 수업 계획․패스, 드리블 연습
제 3 차시 : 패스, 드리블, 레이업 슛 연습제
제 4 차시 : 패스, 드리블, 레이업 슛 및 점프 슛 연습
제 5 차시 : 수준별 조편성․실전 연습경기
제 6 차시 : 기본기술 평가

본문내용

손으로 볼을 상
대방 가슴쪽으로 손목을 이용하여 패스함.
5
지도
과정
단 계
학 습
내 용
학 습 활 동
시간
(분)
교 사
학 생
전 개
·높은 드리블
·손목과 손가락으로 콘트롤하여 머리를 들고
시야를 넓혀 전진할 때 높은 드리블을 사용함
·드리블 할 때
손바닥을 사용하지
않도록 한다.
5
·낮은 드리블
·밸런스를 지속적으로 유지할 수 있도록 무릎을 구부리고, 수비자가 앞에 있을 때 볼을 보호하기 위하여 드리블을 함
·한 쪽 어깨로 볼을커버하고 드리블함.
5
·체인지
드리블
·왼손으로 드리블하다 오른발을 오른쪽 으로 방향을 바꾸고, 상체와 볼을 동시에 왼쪽에서 오른쪽으로 방향을 바꾼다
·드리블 할 때
손바닥을 이용하지 않도록 주의함.
·자신감을 갖고
연습함.
5
정 리
정리 운동

차시 예고
·본시에 대한평가
·정리 체조 지시
·차시예고
·질문 및 응답
5
제 3 차시 : 패스, 드리블, 레이업 슛 연습
학 년
제 X학년 X반
일시
200X년 X월 X일 X교시
장소
체육관
목 표
1. 레이업 슛의 기본동작을 익힐 수 있다.
2. 패스, 드리블, 레이업 슛의 연속 동작을 익힐수 있다
준 비
학 생
교 사
체육복 및 운동화
농구공 6개
지도
과정
단 계
학 습
내 용
학 습 활 동
시간
(분)
교 사
학 생
도입
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시 학습
내용 확인
·학습 목표확인
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시간 학습내용 설명
·학습 목표 제시
·본시 학습의 전체적인 흐름안내
·준비체조 후
경청
5
전 개
·레이업 슛
·삼각 패스
·드리블
·레이업 슛
·레이업 슛에 대한 설명 및 지도
·삼각패스(체스트 및 바운드)와 드리블에 이은 레이업 슛에 대한 설명 및 지도
·체육부장과 함께 시범
·4개조 편성 (각5 조당 10분씩 연습)
1조
2조
3조
4조
·경청 후
조별 연습
40
정 리
정리 운동

차시 예고
·본시에 대한평가
·정리 체조 지시
·차시예고
·질문 및 응답
5
제 4 차시 : 패스, 드리블, 레이업 슛 및 점프 슛 연습
학 년
제 X학년 X반
일시
200X년 X월 X일 X교시
장소
체육관
목 표
1. 패스, 드리블, 레이업 슛의 연속 동작을 익힐 수 있다.
2. 패스, 드리블, 점프 슛 및 스탠딩 슛을 연속 동작으로 익힐 수 있다.
준 비
학 생
교 사
체육복 및 운동화
농구공 6개
지도
과정
단 계
학 습
내 용
학 습 활 동
시간
(분)
교 사
학 생
도입
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시 학습
내용 확인
·학습 목표확인
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시간 학습내용 설명
·학습 목표 제시
·본시 학습의 전체적인 흐름안내
·준비체조 후
경청
10
전 개
·스탠딩 슛
및 점프 슛
·스탠딩 슛 및 점프 슛에 대한 설명 및 지도
·프리 드로우 할 때 사용하는 슛으로 양발은 어깨 폭 정도로 벌리고 양 무릎은 가볍게 구부려 유연하게 유지한다. 손바닥이 닿지 않도록 하여 무릎, 어깨, 팔꿈치, 손목이 동시에 50도 정도로 볼을 던져 반원을 그리도록 슛함.
·그림에서 보듯이 점프하여 최고 지점에서 정확하게 목표 지점을 향해 손목에 스냅과 스핀
을 주어 볼이 손에서 떠나야 한다.
·경청 후
조별 연습
지도
과정
단 계
학 습
내 용
학 습 활 동
시간
(분)
교 사
학 생
전 개
·삼각 패스
·드리블
·레이업 슛
·스탠딩 슛

점프 슛
·체육 부장과 함께 시범
(삼각패스 후 드리블에 이은 레이업 슛)
(삼각패스 후 드리블에 이은 스탠딩 및 점프 슛)
·4개조 편성
(각 조당 10분씩 연습)
(체육관 사정상 농구 골대 여부에 따라 각 조당 20분씩 연습 가능)
1조
2조
3조
4조
·경청 후
조별 연습
정 리
정리 운동

차시 예고
·본시에 대한평가
·정리 체조 지시
·차시예고
·질문 및 응답
5
제 5 차시 : 수준별 조편성·실전 연습경기
학 년
제 X학년 X반
일시
200X년 X월 X일 X교시
장소
체육관
목 표
1. 수준에 맞는 학생으로 조를 편성하여 실전 경기를 익힐 수 있다
2. 연습경기를 통해 농구를 이해시킨다.
준 비
학 생
교 사
체육복 및 운동화
농구공 6개
지도
과정
단 계
학 습
내 용
학 습 활 동
시간
(분)
교 사
학 생
도입
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시 학습
내용 확인
·학습 목표확인
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시간 학습내용 설명
·학습 목표 제시
·본시 학습의 전체적인 흐름안내
·준비체조 후
경청
10
전 개
·평가를 통한
우수학생 선발
·삼각패스 후 드리블에 이은 레이업 슛
(4개조 편성 5분씩 연습)
·우수학생 순으로 선발하여 조 편성.
·한 조에 5명을 기준으로 선발한다.
·반 인원에 따라 6명이 될 수도 있다.
·경기시간은 조별 10분씩으로 한다.
1-2조 A
3-4조 B
5-6조 C
·조별 연습
경기
35
정 리
정리 운동

차시 예고
·본시에 대한평가
·정리 체조 지시
·차시예고
·질문 및 응답
5
제 6 차시 : 기본기술 평가
학 년
제 X학년 X반
일시
200X년 X월 X일 X교시
장소
체육관
목 표
1. 측정 및 평가
준 비
학 생
교 사
체육복 및 운동화
농구공 10개
지도
과정
단 계
학 습
내 용
학 습 활 동
시간
(분)
교 사
학 생
도입
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시 학습
내용 확인
·학습 목표확인
·인사 및 출석
·준비 체조
·전시간 학습내용 설명
·학습 목표 제시
·평가에 대한 안내
·준비체조 후
경청 및 질문
10
전 개
·기본기술 평가
·삼각패스 후 드리블에 이은 레이업 슛
·1-2조 : A-모두 B-노골 경우
1. 패스의 기본자세와 정확성
2. 드리블의 기본자세와 신속성
3. 레이업 슛의 기본자세와 골인 여부
·3-4조 : A-모두 B-두 가지 C-한 가지
1. 패스의 기본자세와 정확성
2. 드리블의 기본자세와 신속성
3. 레이업 슛의 기본자세
·5-6조 : A-모두 B-두 가지 C-한 가지
1. 패스의 기본자세와 정확성
2. 드리블의 기본자세
3. 레이업 슛 및 스탠딩 슛에서 자신있는 슛
으로 기본자세와 정확성
·평가 대기
·대기중 평가
에 대한 연습
35
정 리
정리 운동

차시 예고
·본시에 대한평가
·정리 체조 지시
·차시예고r
·질문 및 응답
5
  • 가격800
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2003.11.28
  • 저작시기2003.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#235257
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니