고등학교 문학중 호질 수업지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고등학교 문학중 호질 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.대단원 개관
1)대단원 설정 취지
2)대단원 학습 목표
3)관련 교육 과정

Ⅱ.대단원 교수 학습 운영 방안
1. 교수 학습 계획 (총7차시)
2.지도 및 평가 상의 유의점

Ⅲ. 교수-학습 활동
*소단원 학습 목표
*제재 선정 이유
*제재 지도 방안
*학습활동
*교사용 지도서 비판
*독창적 교수-학습활동
1.‘호질’에 나타난 사회의 모습과 우리가 살고 있는 이 사회는 여러 면에서 차이가 있다. ‘호질’에 나타난 사회의 특징들을 적어보자.
2. 다음 글을 읽고 주어진 활동을 해 보자.
3. 이 작품을 참고하여 다음 만화가 풍자하는 현대인의 모습을 시, 시조, 수필등 다양한 갈래로 표현해보자.

본문내용

통점을 정리해 보자.
<활동 취지와 지도방법>
두 작품 사이의 표현상의 공통점을 찾는 활동이다. 두 작품은 모두 호랑이의 목소리라는 형식, 즉 우화 소설의 형식을 빌리고 있다. 일상적으로 호랑이는 잔인한 존재, 포악한 존재로 형상화되고 있다는 것을 알려 주고, 이들 작품에서는 그러한 호랑이의 형상을 어떻게 역전시키고 있는지 생각해 보게 한다. 또한 호랑이가 말하는 방식에서 연설의 어투와 훈계조 등을 지적하고 작품에서 이 특징을 찾게 한다.
예) 두 작품에서 호랑이는 모두 인간에 대해 일장 연설을 하고 있다. 인간들이 평소 자신들의 도덕적 우위를 내세우면서 호랑이의 포악함에 대해 비판을 가해 왔지만, 이는 인간의 이중적인 모습을 비판하고 있다. 즉 자신들의 포악함은 생존을 위한 불가피한 행위이지만 인간들의 포악함은 잔인함과 동족상간, 파괴로 이어지는 행동이라는 것이다. 이처럼 두 작품에서 호랑이가 말하는 방식은 자신들과 인간 행동의 비교, 대조에 입각하고 있으며, 어조는 인간에 대해 교훈을 주려는 훈계조와 연설조를 견지하고 있다.
3. 이 작품을 참고하여 다음 만화가 풍자하는 현대인의 모습을 시, 시조, 수필등 다양한 갈 래로 표현해보자.
→대단원에서 제시하듯, 작품을 역사적 관점에서 창조적으로 수용하고, 문학의 전통을 발견하고 계승, 발전시키는 태도와 관련하여, 한국문학에서 드러나는 한국인의 민족성 중에서도, ‘호질’에선 한국인의 멋. 풍류적인 기분과 정신적 기품, 그리고 예술적 감각을 찾아 볼 수 있는데 그것이 해학성과 풍자를 통해 나타남을 알 수 있다. 따라서, 이러한 풍자와 해학이 현대에까지 어떻게 계승, 발전되고 있는지 알아보는 활동이 필요하다고 하겠다.
<활동 취지와 지도방법>
풍자의 기법을 충분히 구사할 수 있는가를 파악하는 활동이다. 풍자란 현실의 특정한 모습, 특히 부정적인 모습을 우회적인 방식으로 비판하는 기법이다. 학생들에게 만화가 제시하고 있는 부정적인 현실을 먼저 직접적으로 말하도록 한다. 그리고 나서 그러한 부정적인 의미를 어떻게 풍자적으로 표현할 수 있을지 생각한 후, 직접 시나 시조 또는 수필의 형식으로 표현해 보도록 한다. 김지하의 ‘오적’이나 채만식의 ‘치숙’, ‘태평천하’ 같은 작품에 나타난 풍자의 기법에 대해 습득하게 하는 것도 좋은 방법이 될 것이다.
제시된 만화는 현대인들이 가진 헛된 권위에 대한 존경을 풍자하고 있다. 오늘날 사람들은 어떤 사람의 본질, 사유의 깊이나 행동의 올바름 등을 존경하는 것이 아니라 오히려 그 사람이 가지니 돈이나 그 사람의 외양이 풍기는 화려함 도는 그 사람이 내걸고 있는 직함 같은 것을 존경하고 있다. 이처럼 존경의 주체가 전도되어 버린 현실 상황을 만화에서는 사람이 아닌 옷에 대한 경배로 풍자하고 있다. 시나 수필을 통하여 이러한 현대인의 모습이 잘 드러나도록 표현해 보도록 한다.
*학습지도안
단 원 명
5. (3)호질
차 시
1/7
학습목표
‘호질’의 표현과 주제, 작품에 나타난 작가 의식 등을 이해한다.
조선 후기 한문 소설의 문학사적 의의를 안다.
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
시량
학습자료
및 유의점
교사학생
도입
학습 동기 유발
학습목표 제시
-제목이 작품 내용과 연관됨을 지적하여 학생의 흥미를 유도할 수 있도록 한다.
-ppt를 이용한 구체적인 학습 목표 제시
5‘
교과서
ppt
전개
작품 읽기
-읽기 전에 전략된 줄거리를 설명하고, 이에 이어지는 본문 내용을 읽어 본다.
-작품감상에 대한 개별 질문하기
유학자에 대한 범의 인식이 어떠한지 생각 해 보자.
누가 작가의 의식을 대변하고 있는가?
‘북곽선생’의 인물됨을 평가해 보자.
35‘
교과서
내용학습
-전체 내용을 박지원의 소설적 특징 및 조선 후기 사회 현실과 연관지어 이해하기
-조선 후기 사회와 오늘날 우리 사회의 현실을 비교해 보고, 문학이 현실에서 갖는 비판적인 기능을 되새겨 보기
목표학습
-줄거리를 따라가면서 인물의 의시이나 행동 생각해 보기
북곽 선생과 동리자의 위선적인 모습이 잘 나타나 있는 곳을 찾아보자.
북곽 선생이 지은 노랫말에 나타난 위선적인 내용에 대해 말해보자.
-조선 후기 풍자 문학의 양상과 관련한 활동 해보기.
이 작품에서 풍자의 대상이 되는 인물을 찾 아보자.
이 작품에서 범을 내세워 당대 현실을 풍자 하는 이유와 그 효과를 말해보자.
-조선 후기 문학 중 풍자한 작품들을 조사하 여 그 내용을 정리해보자.
정리
내용 정리
차시 예고
내용정리
다음 차시의 내용을 제시한다.
5‘
형성 평가지

키워드

  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2004.10.27
  • 저작시기2004.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#271438
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니