본문내용
스웨어를 통해 확인해 본다.
2) 2차시 수업
▶ 지난 시간에 무엇을 배웠는지 코스웨어를 통해 대강의 내용을 살펴본 후 본 학습에 들어간 다. 학습도중에 코스웨어에 들어있는 여러 가지 사진을 보여준다. 학습이 끝난 후 코스웨어를 통해 오늘 배운 내용을 정리하고 형성평가를 손을 들어 풀어보게 한다. 화산 분출물과 지표면 의 변화에 대한 구체적인 내용은 학습자에게 조사해오게 하여 발표를 하게 하는 방법, 코스웨 어를 살펴보면서 진행하는 방법 등이 있다.
3. 체제구안
가. 멀티미디어 교육용 S/W 이름
화산여행 함께 해요!!
나. 대상 학습자
화산활동을 처음 배우는 초등학교 5학년 어린이들로 호기심이 많고 특히 화산활동 실험에 매우 흥미를 가진다.
초등학교 5학년 학생은 피아제의 인지 발달단계에서 구체적 조작기에 해당한다. 구제적 조작기에 해당되는 아동들의 인지적 특성은 다음과 같다.
조작(Operation)
지각된 사물들에 대한 내적 연산(Internal mainpulation) 또는 그룹 짓기(Grouping)가 가능하게 된다. 따라서 사물을 일정 법칙에 따라 분류할 수 있고 또한 순서에 따라 나열할 수 있다.
사고의 분화(decentralization)
단 하나의 측면만을 중심으로 하여 생각하기보다는 동시에 두 가지 이상의 측면에 대해 생각할 수 있는 능력이 생긴다.
역으로 사고함(reversibility)
아동들은 한 가지 문제에서 처음에 시작하였던 곳으로 되돌아가서 원상화복을 해놓거나, 지금까지 행하였던 조작을 거꾸로 해 나감으로써 그 조작을 취소기킬 수 있게 된다. 또한 한 가지 행위의 효과에 상응하는 행위를 함으로써 둘 사이의 균형을 유지시킬 수도 있게 된다.
추론의 형태
구체적 조작기의 아동들은 구체적인 사례를 통하여 일반성을 추론하여 낼 수 있다.
코스웨어 설계
초등학생도 저학년과 고학년에 많은 차이가 있으므로 이를 고려하여야 한다. 저학년인 경우는 구체적인 현실에 기초하여 사고하기 때문에 문제와 연관된 그래픽은 필수적이다. 하지만 고학년으로 갈수록 그래픽은 동기유발을 위한 것으로 그 사용하는 의미가 바뀌게 된다. 그래픽, 소리, 애니매이션 모두 학습 내용과 관련되는 것들을 사용하도록 하며 교육적이고 색상과 배열도 세심하게 선택하여 학습 동기를 유발 할 수 있어야 한다. 코스웨어의 단원은 초등학교 아동들은 20분에서 30분 정도의 주의 집중을 할 수 있음을 고려하여 설계해야 한다.
다. 학습 목표
모형 실험을 하여 화산이 분출하는 모습을 관찰하고, 지표면이 어떻게 변하는지 설명할 수 있다.
화산이 분출하는 과정과 나오는 물질의 상태를 설명할 수 있다.
라. 내용 구조
화산 분출 모양 실험
화산 분출 모형 실험하기 1, 2
화산이 분출하는 과정 알아보기
화산이 분출할 때
나오는 물질
기체 상태의 물질(화산 가스)
액체 상태의 물질(용암)
고체 상태의 물질(화산탄, 돌덩어리, 화산재)
화산 분출 후
지표면의 변화
화산이 분출하기 전후의 지표면 모양 알아보기
(편평했던 지면이 산처럼 솟아오름. 용암이 흘러 새로운 땅이 생김)
마. 멀티미디어 교육용 S/W의 유형
시뮬레이션 유형
개요부문
시나리오 제시
반응요구
학생의 반응
피드백과 조절
종결
바. 멀티미디어 교육용 S/W의 세부 내용 전개 방법
학습내용
전개방법
비고
동기 유발 자료
(화산 폭발 동영상)
화산에 대한 기초적인 내용과 함께 동영상을 제시하여 학습자가 흥미를 유발할 수 있도록 한다. 앞으로 배울 내용을 음성을 넣어 물어봄으로써 무엇에 대해 배울 것인지 짐작할 수 있도록 한다.
동영상 음성
화산 분출 모양
실험
학습자가 여러 가지 실험 기구 중에 필요한 것을 직접 골라내게 한다. ‘실험시작하기‘ 버튼을 누르고 나서 학습자가 직접 골라놓은 실험 기구를 가지고 실험을 조작하게 하여 실험 순서가 맞으면 결과를 보여주고 맞지 않으면 다시 해보게 한다. 교과서의 ’이런 실험도 있어요‘도 앞에서 한 실험과 동일한 방법으로 제작한다. 앞서 보여주었던 화산 폭발 동영상의 모습과 분출 실험의 결과를 비교하여 보게 한다. 그 결과는 제시하지 않고 학습정리코너에 따로 정리한다.
화산이 분출하는
과정
화산이 분출하는 대략적인 과정을 보여준다. 동영상 자료가 아닌 애니매이션 기술을 이용하여 마그마가 끓는 과정에서부터 화산 폭발이 일어나는 모습을 직접 제작해 넣음으로써 학습자의 이해를 촉진시킨다.
애니메이션
화산이 분출할 때 나오는 물질
앞서 제작한 화산 분출 과정 애니매이션에서 ‘무엇이 나올까?’를 클릭하면 각각의 물질이 무엇인지 이름과 실제 사진이 나오게 한다. 화면이 흐려지면서 각각의 물질을 기체(화산가스), 액체(용암), 고체(돌덩어리, 화산재, 화산탄) 상태의 물질로 정리해서 보여준다.
사진
화산 분출 후
지표면의 변화
지표면의 변화도 앞의 내용과 마찬가지로 애니매이션에서 '무엇이 만들어질까?’를 클릭하면 다양한 지표면의 변화모습을 담고 있는 사진들이 나오게 한다.
사진
6. 학습 흐름도 작성
가. 전체 학습 흐름도
초기화면
동기유발
학습목표
화산이 분출하는 과정(화산
생성물, 만들어지는 지형)
화산 분출 모양 실험 1
화산 분출 모양 실험 2
학습 정리
학습 평가
더 알고 싶어요
궁금해요
나. 세부 학습 흐름도
시작
[동기유발]
화산 폭발 동영상 제시
일반적인 화산에 대한 내용을 동영상과 함께 음성으로 설명
동기 부여 음성 삽입 ‘우리도 화산을 만들어볼까요?’
끝
[화산 분출 모양 실험 1, 2]
화산 분출 모양 실험 시작
준비물을 제대로 선택하였는가?
No
Yes
실험순서에
알맞은가?
No
Yes
실험 결과 제시
실험 결과 정리
실제 화산과
다른점은?
화산 폭발 영상 제시
말할 수 없다.
화
말할 수 있다.
끝
[화산이 분출하는 과정]
화산 분출 과정 시작
마그마 생성
폭발 모습
화산생성물
만들어지는 지형
사진자료① 사진자료②
기체, 액체,
고체 물질
끝
[학습정리]
학습정리 시작
실제 화산 분출과
모형 실험 비교
화산 분출시 나오는
물질
끝
화산 분출 후
생성된 지형
※ 참고 문헌
멀티미디어 코스웨어 김혜선 저 인솔미디어
http://kr.kids.yahoo.com
2) 2차시 수업
▶ 지난 시간에 무엇을 배웠는지 코스웨어를 통해 대강의 내용을 살펴본 후 본 학습에 들어간 다. 학습도중에 코스웨어에 들어있는 여러 가지 사진을 보여준다. 학습이 끝난 후 코스웨어를 통해 오늘 배운 내용을 정리하고 형성평가를 손을 들어 풀어보게 한다. 화산 분출물과 지표면 의 변화에 대한 구체적인 내용은 학습자에게 조사해오게 하여 발표를 하게 하는 방법, 코스웨 어를 살펴보면서 진행하는 방법 등이 있다.
3. 체제구안
가. 멀티미디어 교육용 S/W 이름
화산여행 함께 해요!!
나. 대상 학습자
화산활동을 처음 배우는 초등학교 5학년 어린이들로 호기심이 많고 특히 화산활동 실험에 매우 흥미를 가진다.
초등학교 5학년 학생은 피아제의 인지 발달단계에서 구체적 조작기에 해당한다. 구제적 조작기에 해당되는 아동들의 인지적 특성은 다음과 같다.
조작(Operation)
지각된 사물들에 대한 내적 연산(Internal mainpulation) 또는 그룹 짓기(Grouping)가 가능하게 된다. 따라서 사물을 일정 법칙에 따라 분류할 수 있고 또한 순서에 따라 나열할 수 있다.
사고의 분화(decentralization)
단 하나의 측면만을 중심으로 하여 생각하기보다는 동시에 두 가지 이상의 측면에 대해 생각할 수 있는 능력이 생긴다.
역으로 사고함(reversibility)
아동들은 한 가지 문제에서 처음에 시작하였던 곳으로 되돌아가서 원상화복을 해놓거나, 지금까지 행하였던 조작을 거꾸로 해 나감으로써 그 조작을 취소기킬 수 있게 된다. 또한 한 가지 행위의 효과에 상응하는 행위를 함으로써 둘 사이의 균형을 유지시킬 수도 있게 된다.
추론의 형태
구체적 조작기의 아동들은 구체적인 사례를 통하여 일반성을 추론하여 낼 수 있다.
코스웨어 설계
초등학생도 저학년과 고학년에 많은 차이가 있으므로 이를 고려하여야 한다. 저학년인 경우는 구체적인 현실에 기초하여 사고하기 때문에 문제와 연관된 그래픽은 필수적이다. 하지만 고학년으로 갈수록 그래픽은 동기유발을 위한 것으로 그 사용하는 의미가 바뀌게 된다. 그래픽, 소리, 애니매이션 모두 학습 내용과 관련되는 것들을 사용하도록 하며 교육적이고 색상과 배열도 세심하게 선택하여 학습 동기를 유발 할 수 있어야 한다. 코스웨어의 단원은 초등학교 아동들은 20분에서 30분 정도의 주의 집중을 할 수 있음을 고려하여 설계해야 한다.
다. 학습 목표
모형 실험을 하여 화산이 분출하는 모습을 관찰하고, 지표면이 어떻게 변하는지 설명할 수 있다.
화산이 분출하는 과정과 나오는 물질의 상태를 설명할 수 있다.
라. 내용 구조
화산 분출 모양 실험
화산 분출 모형 실험하기 1, 2
화산이 분출하는 과정 알아보기
화산이 분출할 때
나오는 물질
기체 상태의 물질(화산 가스)
액체 상태의 물질(용암)
고체 상태의 물질(화산탄, 돌덩어리, 화산재)
화산 분출 후
지표면의 변화
화산이 분출하기 전후의 지표면 모양 알아보기
(편평했던 지면이 산처럼 솟아오름. 용암이 흘러 새로운 땅이 생김)
마. 멀티미디어 교육용 S/W의 유형
시뮬레이션 유형
개요부문
시나리오 제시
반응요구
학생의 반응
피드백과 조절
종결
바. 멀티미디어 교육용 S/W의 세부 내용 전개 방법
학습내용
전개방법
비고
동기 유발 자료
(화산 폭발 동영상)
화산에 대한 기초적인 내용과 함께 동영상을 제시하여 학습자가 흥미를 유발할 수 있도록 한다. 앞으로 배울 내용을 음성을 넣어 물어봄으로써 무엇에 대해 배울 것인지 짐작할 수 있도록 한다.
동영상 음성
화산 분출 모양
실험
학습자가 여러 가지 실험 기구 중에 필요한 것을 직접 골라내게 한다. ‘실험시작하기‘ 버튼을 누르고 나서 학습자가 직접 골라놓은 실험 기구를 가지고 실험을 조작하게 하여 실험 순서가 맞으면 결과를 보여주고 맞지 않으면 다시 해보게 한다. 교과서의 ’이런 실험도 있어요‘도 앞에서 한 실험과 동일한 방법으로 제작한다. 앞서 보여주었던 화산 폭발 동영상의 모습과 분출 실험의 결과를 비교하여 보게 한다. 그 결과는 제시하지 않고 학습정리코너에 따로 정리한다.
화산이 분출하는
과정
화산이 분출하는 대략적인 과정을 보여준다. 동영상 자료가 아닌 애니매이션 기술을 이용하여 마그마가 끓는 과정에서부터 화산 폭발이 일어나는 모습을 직접 제작해 넣음으로써 학습자의 이해를 촉진시킨다.
애니메이션
화산이 분출할 때 나오는 물질
앞서 제작한 화산 분출 과정 애니매이션에서 ‘무엇이 나올까?’를 클릭하면 각각의 물질이 무엇인지 이름과 실제 사진이 나오게 한다. 화면이 흐려지면서 각각의 물질을 기체(화산가스), 액체(용암), 고체(돌덩어리, 화산재, 화산탄) 상태의 물질로 정리해서 보여준다.
사진
화산 분출 후
지표면의 변화
지표면의 변화도 앞의 내용과 마찬가지로 애니매이션에서 '무엇이 만들어질까?’를 클릭하면 다양한 지표면의 변화모습을 담고 있는 사진들이 나오게 한다.
사진
6. 학습 흐름도 작성
가. 전체 학습 흐름도
초기화면
동기유발
학습목표
화산이 분출하는 과정(화산
생성물, 만들어지는 지형)
화산 분출 모양 실험 1
화산 분출 모양 실험 2
학습 정리
학습 평가
더 알고 싶어요
궁금해요
나. 세부 학습 흐름도
시작
[동기유발]
화산 폭발 동영상 제시
일반적인 화산에 대한 내용을 동영상과 함께 음성으로 설명
동기 부여 음성 삽입 ‘우리도 화산을 만들어볼까요?’
끝
[화산 분출 모양 실험 1, 2]
화산 분출 모양 실험 시작
준비물을 제대로 선택하였는가?
No
Yes
실험순서에
알맞은가?
No
Yes
실험 결과 제시
실험 결과 정리
실제 화산과
다른점은?
화산 폭발 영상 제시
말할 수 없다.
화
말할 수 있다.
끝
[화산이 분출하는 과정]
화산 분출 과정 시작
마그마 생성
폭발 모습
화산생성물
만들어지는 지형
사진자료① 사진자료②
기체, 액체,
고체 물질
끝
[학습정리]
학습정리 시작
실제 화산 분출과
모형 실험 비교
화산 분출시 나오는
물질
끝
화산 분출 후
생성된 지형
※ 참고 문헌
멀티미디어 코스웨어 김혜선 저 인솔미디어
http://kr.kids.yahoo.com
추천자료
- 한빛소프트의 벤처성장과정,마케팅전략과 전망연구
- 특기·적성교육시 나타나는 문제점과 개선방안
- 컴퓨터 활용 교육과 학생 정보통신 활용 능력 및 수업모형 개발에 대하여
- e-learning에 대해서
- on-line 교육의 실태와 장단점
- 유아 컴퓨터교육에 대하여
- 인터넷 활용수업의 특징과 인터넷을 통한 협동학습에 관한 고찰
- [교원정보교육]교원정보교육의 개념, 교원정보교육의 구성요소, 교원정보교육의 필요성과 교...
- 웹기반(인터넷기반) 가상교실, 웹기반(인터넷기반) 정보시스템, 웹기반(인터넷기반) 독서교육...
- [미술과][ICT활용교육]미술과 ICT활용교육 표현활동수업(표현활동학습)의 유형, 미술과 ICT활...
- 교원정보소양인증제의 의미와 중요성, 교원정보소양인증제의 목적과 내용, 교원정보소양인증...
- [교육정보화][캐나다][프랑스][호주][독일][네덜란드][칠레]캐나다의 교육정보화, 프랑스의 ...
- [대학 교수][컴퓨터연수]대학 교수의 컴퓨터연수, 대학 교수의 직업특성, 대학 교수의 벤처창...
- 삼성전자의 글로벌 경영전략 SAMSUNG ELECTRONICS’s Global Management
소개글