교수설계(수업지도안)
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소개글

교수설계(수업지도안)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수목표 설정
(1) 단원명
(2) 학습목표

2. 교수분석
(1) 목표분석
(2) 하위기능분석

3. 출발점 행동 및 학습자 특성 분석
(1) 대상 및 대상의 특성
(2) 진단평가

4. 성취목표 진술

5. 준거지향 검사 문항개발

6. 교수전략 개발
(1) 교수-학습 과정
(2) 교수-학습 계획Ⅰ
(3) 교수-학습 계획Ⅱ

7. 형성평가의 설계 및 실시
(1) 형성평가
(2) 평가에 대한 분석 및 대책
(3) 개인별 문항 분석 및 성취도
(4) 평가의 관점

8. 교수프로그램의 평가

9. 총괄평가 실시

본문내용

cosθ=1/3 일 때, sinθcosθ의 값을 구하여라.
-4/9
동경의 위치에 따른 삼각함수 값을 알 수 있는가?
2
삼각함수 sin17/4π 값을 구하여라.
3) 교정학습
관점
번호
문항
정답
동경이 주어질 때 삼각함수의 값을 알 수 있는가?
1
P(-3,-4)에 대하여 동경 OP가 나타내는 각이 θ일 때, sinθ의 값을 구하여라.
-4/5
각 사분면에서의 삼각함수의 부호를 알 수 있는가?
2
각 220° 에 대한 cos값의 부호를 말하여라.
-
(3) 개인별 문항 분석 및 성취도
번호
이 름
문항번호
성취
문항수
성취율
(%)
1
2
3
4
5
6
7
1
남수진



3
42.9
2
박보라



3
42.9
3
김현미




4
57.1
4
이혁주


2
28.6
5
김수지




4
57.1
6
이제원


2
28.6
7
신영란


2
28.6
8
문소연






6
85.7
9
이윤주

1
14.3
10
최담빈


2
28.6
11
심재현




4
57.1
12
이유빈





5
71.4
13
지창환







7
100
14
강민경







7
100
15
임현지



3
42.9
16
손원행







7
100
17
이재필







7
100
18
이예나





5
71.4
19
나보경






6
85.7
20
김보영







7
100
21
이정희



3
42.9
22
임경은






6
85.7
23
이상우






6
85.7
24
임영선







7
100
25
배병훈






6
85.7
26
김남효







7
100
27
권형민




4
57.1
28
강진주



3
42.9
29
오세일
0
0
30
이소라





5
71.4
31
김장순

1
14.3
32
박진영





5
71.4
33
최아름






6
85.7
34
조용현







7
100
35
김태환







7
100
36
이상일







7
100
성취학생수
24
23
28
26
19
18
29
성취도(%)
66.7
63.9
77.8
72.2
52.8
50
80.6
(4) 평가의 관점
평가요소
평가관점
평가방법
평가척도
협동 학습 능력
소집단 학습의 역할 이행 및 참여도
체크리스트
자기 평가/학생 상호 평가
3단계
모둠과제 해결능력
모둠별로 주어진 모둠학습장의 완성정도에 따라 모둠점수 부여
체크리스트
3단계
모둠과제 발표능력
모둠원의 발표에 따라 모둠점수부여
체크리스트
4단계
종합 능력
기본 과정을 이해하고 이를 심화하는 능력
체크리스트
자기 평가/교사 임의 평가
3단계
준비 학습력
예습적 과제 해결력,
학습 준비물
체크리스트
자기 평가/학생 상호 평가/
교사 임의 평가
3단계
8. 교수 프로그램의 평가
일반각과 호도법의 관계와 호도법과 육십분법 사이의 관계를 잘 이해하고 삼각함수의 뜻을 통해 사인, 코사인, 탄젠트 함수의 정의를 내릴 줄 알았다. 또한, 동경의 위치하는 사분면에 따라 삼각함수의 부호가 결정된다는 것을 잘 알고 있었으나 형성평가에서 5, 6번 문항이 다른 문항에 비해 성취율이 떨어지는 것을 보아 삼각함수 사이의 관계를 이해하고 삼각함수표를 이용하여 삼각함수 값을 구하는 것은 아직 미흡한 것 같아 수정과 보완 이 필요하다고 판단된다. 그 외에 단위원을 이용하여 삼각함수의 그래프를 그리고 이를 통해 삼각함수의 주기 성과 대칭성을 도출해낼 수 있었으며 더 나아가 삼각방정식과 삼각부등식의 해를 구할 수 있었다.
앞으로 삼각함수 사이의 관계를 이해하고 삼각함수표를 이용하여 삼각함수 값을 구하는 부분만 좀 더 보완한 다면 삼각함수를 실생활 문제에 적용하고, 문제 해결을 위해 그 문제에 맞는 전략을 수립하고 절차에 따라 진 행할 수 있을 것으로 보인다.
9. 총괄평가 실시
1. 일 때, 의 해를 구하여라.
① 0≤≤, ≤≤ ② ≤≤, ≤≤
③ ≤≤, ≤≤ ④ ≤≤
⑤ ≤≤, ≤≤
2. 오른쪽 그림은
의 그래프이다. a, b, c의 값을 구하여라.
(단,)
① a=3, b=, c=
② a=3, b=2, c= ③ a=1, b=, c=
④ a=1, b=2, c= ⑤ a=3, b=2, c=
3. 함수 에 대하여 바르게 설명한 것을 골라라. (4점)
① 원점에 대하여 대칭이고 주기성이 없다.
② 최소값은 이고 (0,2)를 지난다.
③ 정의역은 모든 실수 구간이고 치역은 {|≥0}이다.
④ 를 축, 축 방향으로 각각 1, 2만큼 평행 이동한 것이다.
⑤ 최대값은 이며, 주기는 2이다.
4. 세 변의 길이가 a=3, b=5, c=7인 에서 최대각의 크기를 구하여라.
① ② ③ ④ ⑤
5. △ABC에서 AB=6, BC=3, CA=5일 때, 외접원의 반지름을 구하여라. (4점)
① ② ③ ④ 4 ⑤ 0
6. 의 값을 구하여라. (3점)
① ② ③ ④ ⑤
7. 이차방정식 의 두 근이 일 때, 상수 k의 값을
구하여라.
① ② ③ ④ ⑤
8. 에서 y의 최대값과 최소값 합을 구하여라.
9. 한 변의 길이가 3m인 정삼각형 모양의 담장의 꼭지점에 4m길이의 끈으로 개가 묶여 있 다. 이 때, 개가 움직일 수 있는 영역의 넓이는 몇 ㎡인가? (단, 단위는 적지 않아도 됨)
10. 둘레 길이가 12인 부채꼴 중에서 그 넓이가 최대인 것의 호의 길이와 반지름 길이의 비를 구하여라.
① 1:2 ② 3:1 ③ 2:1 ④ 1:3 ⑤ 2:3
11. 일 때 의 동경과 의 동경이 반대방향으로 일직선인 의 값 중 최대값을 구하여라.
① ② ③ ④ ⑤
12. 에서 일 때, 의 값을 구하여라.
① ② ③ ④ ⑤
- * 이 과정을 통해 수업 프로그램과 목적간의 일치도를 판단하고 수업 프로그램에 제시된 내용의
완벽성과 정확성, 수업전략의 양호도유용성학습자에 대한 영향, 학습자의 성취도태도 등을
고려하여 평가하고자 한다. * -
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  • 페이지수18페이지
  • 등록일2006.10.24
  • 저작시기2005.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#368271
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