[체육]중학교 체조 앞구르기 수업지도안 세안 A+
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소개글

[체육]중학교 체조 앞구르기 수업지도안 세안 A+ 에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용


학습목표
구르기의 원리와 방법을 설명할 수 있다.
무릎굽혀 앞구르기를 정확ㆍ유연한 동작으로 수행할 수 있다.
교수 - 학습 활동
도 입
학습의 흐름
투입매체
교수 - 학습 과정
유의
사항
교사활동
학생활동
시 작
(5분)
출석, 확인
준비운동
학습목표 제시
학습방법 안내
반장 출석확인, 보고
체조와 관련된 준비운동을 실시한다
조별 숙지
경청 및 숙지
질서
정숙
전 개
학습의 흐름
투입매체
교수 - 학습 과정
유의
사항
교사활동
학생활동
학습
대형
매트
매트
---------출발선---------
 
신속한
정렬
즐거운
마음
학습의 흐름
투입매체
교수 - 학습 과정
유의
사항
교사활동
학생활동
동기
유발
(4분)
PPT를 활용한
무릎굽혀 앞구르기동작 설명
무릎굽혀 앞구르기 동영상 시청
강당 앞으로 모인다
동영상 동작을 보고 동작을 관찰
이해한다.
주의깊게
관찰하고
심상화
한다
과제 1
무릎굽혀 앞구르기
조별 무릎굽혀 앞구르기 연습
조별
학습
(12분)
매트
☞ 원활한 수업운영을 위해서 조를 두조로 나눈다.
보조교사의 도움으로 앞구르기를 실시한다.
☞ 연습시 순회지도하며 잘 안되는 학생은 보조교사와
협동학습이 이루어지도록 한다.
☞ 계속적인 Feed-Back “ 잘했어요! 숙달 연습 하세요”
질서있는
연습으로
안전하게
학습의 흐름
투입매체
교수 - 학습 과정
유의
사항
교사활동
학생활동
조별
학습
(12분)
매트
☞ 순회지도 ▶ 무릎굽혀 앞구르기가 잘되지 않는 학생은
개인차를 고려하여 매트의 높이를 높여준다.
친구를
즐거운
마음으로
도와준다
조별 게임
무릎굽혀 앞구르기 팀별 시합
☞ 2개조로 편성 - 조별 게임
☞ 게임 설명 설명을 확실히 듣는다
명확한
내용전달




(7분)
매트
2인 1조 앞구르기
0 <반환점 > 0
↑ ↑
---------출발선---------
무릎굽혀 앞구르기
팀별시합
1. 홀수 짝수로 두팀을 나눈다.
2. 출발신호와 동시에 앞구르기를 두 번실시후 고깔을 반환점으로 돌아온다.
3. 돌아오면서 앞구르기를 한번실시한다.
4. 다음사람에게 터치한다.
5. 전원이 다 돌때까지 게임을 진행한다.
6. 빨리 들어오는 팀이 승리를 한다.
너무
과열
되지
않도록
한다.
안전 사고에 유의
정 리
학습의 흐름
투입
매체
교수 - 학습 과정
유의
사항
교사활동
학생활동
정리
(5분)
학습내용 정리
형성평가 실시
정리운동
차시예고
기구 정리
핵심내용을 주의깊게 듣고 암기한다
질문에 응답한다
사용 근육에 대한 스트레칭
정리 조는 기구를 정돈한다
정확하게
형 성 평 가
1. 무릎굽혀 앞구르기 동작을 잘 하기 위한 요령은 무엇인가?
몸을 공처럼 둥글게 한다.
몸을 최대한 웅크려 회전반경을 작게 한다.
턱을 가슴쪽으로 당긴다.
무릎을 가슴에 최대한 가까이 한다.
◈ 체육과 체조(마루운동) 수행평가 척도표 ◈
고사명
학기말
학년
학년
실시일자
대 영 역
체 조
소영역
마루운동
내용요소
무릎 굽혀 앞구르기
성취기준
무릎 굽혀 앞구르기를 할 수 있다
평가문항
무릎 굽혀 앞구르기를 바른 동작으로 2회 실시하시오.
장 소
체 육 관
평가방법
1인 2회 평가하여 상위점수를 부여한다.
평가요소 4
평가요소 3
평가요소 2
평가요소 1
평가요소
평 가 관 점
평가기준
잘함
(3점)
보통
(2점)
미흡
(1점)
준비자세
양팔을 들고 바르게 선 다음, 서서히 팔꿈치를 뻗어, 양팔을 내리며 무릎을 굽힌다.
손 짚 기
양팔의 폭은 어깨너비만큼 벌리고 발끝에서 30~40
㎝ 정도 되는 지점(매트)에 손바닥을 짚고, 시선은 손가락 끝과 몸 중앙으로 연결한 가상지점의 꼭지점을 본다.
구 르 기
무릎을 약간 펴 엉덩이 위치를 높이면서 턱을 당기고, 목과 팔에 힘을 주고 양손사이에 뒷머리를 깊숙이 당겨 넣고, 어깨, 등, 허리, 엉덩이, 발바닥 순으로 몸을 둥글게 하여 회전력을 얻어 잘 구른다.
무릎잡기

착 지
구른 뒤 두 손은 무릎이 벌어지지 않게 무릎을 잡고, 시선은 정면을 보면서 몸의 균형을 유지하여 일어서고, 양팔을 어깨높이 이상 들어올려 약 2초간 정지 한 다음 바른 자세를 취한다.
종합평가
A: 11점 이상 B: 10-9점 C: 8-7점
D: 6-5점 E: 4점 이하
합계
환산점수
100점
(40점)
A
B
C
D

등급
12
11
10
9
8
7
6
5
4
100
(40)
95
(38)
90
(36)
85
(34)
80
(32)
75
(30)
70
(28)
65
(26)
60
(24)
<부록-1>
▣ 설 문 지 ▣
안녕하십니까 ?
본 설문지는 여러분의 체육학습을 더욱 재미있고, 체력향상에 도움을 줄 수 있는 자료를 얻고자 하는 것입니다. 본 내용은 정답이 따로 없으니 여러분 자신이 느끼고 있는 그대로를 솔직하게 답하여 주시기 바랍니다. 본 설문의 결과는 연구목적 이외에 어떤 용도로도 사용하지 않을 것입니다.
감사합니다.
2005. 5
연구자 : 이 정 현
1. 체육의 흥미영역 조사
체육의 여러 종류 중 어느 부분에 가장 흥미를 느끼고 있습니까?
육상
체조
수영
무용
축구
농구
배구
기타
2. 준비운동에 대한 흥미도 조사
여러분은 그동안 체육수업시간에 실시하는 준비운동에 대하여 어떻게 느끼고 있습니까?
매 우
재미없다
재미없다
그 저
그 렇 다
재미있다
매 우
재미있다
3. 체조에 대한 반응조사
가. 체조에 대한 흥미 조사
여러분은 농구에 대하여 어떻게 생각하고 있습니까?
매 우
재미없다
재미없다
그 저
그 렇 다
재미있다
매 우
재미있다
다. 체조에 대한 본인의 능력 조사
여러분 자신이 체조를 얼마나 잘한다고 생각하십니까?
아 주
못 한 다
못 한 다
그 저
그 렇 다
잘 한 다
아 주
잘 한 다
마. 체조수업의 흥미를 위한 방법
체조수업을 하는데 어떠한 방법으로 수업을 하면 재미가 있을까요?
기본기능을
위 주 로
게 임
위 주 로
학생 스스로
자유스럽게
선생님이
주도해서
4. 체육학습의 효율성 조사
여러분은 어느 때 체육실기 수업이 가장 잘 됩니까?
선생님이
보 조 를
해 줄 때
스 스 로
연습할 때
친 구 가
도와줄 때
친구가 하는 것을
볼 때
선생님이 잘못을 지절할 때
수고하셨습니다.
응답하여 주셔서 갑사합니다.
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  • 페이지수23페이지
  • 등록일2007.04.16
  • 저작시기2007.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#404547
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