체육과 교수학습 과정안 (육상 : 멀리뛰기) 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 교수학습 과정안 (육상 : 멀리뛰기) 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교재관

2. 단원의 개관

3. 단원지도 계획

4. 단원진단 평가 계획

5. 본시 교수학습 과정안

6. 평가계획

7. 참고문헌

8. 멀리뛰기 연습대형(그림첨부)

본문내용

명을 들음.
8분
전시학습에 대한 내용과 본시 학습에 대한 전이 확인
준비운동을 충분히 하여 부상을 예방한다.
학습목표를 정확하게 인지시킨다.
단계
학습과정(내용)
교수-학습 활동
시간
(분)
지도상의 유의점
및 자료
교 사
학 생


◎학습목표1번제시(인지적)
답변을 제시
◎학습목표 2번제시(심동적)
개인교사지정
멀리뛰기의 과학적 원리에 대해 발문
발문에 대해 답변
작용 반작용 원리사용을 설명한다.
멀리뛰기 4가지 동작을 정확하게 수행할 수 있다.
학생들을 3개의 모둠으로 편성시킨다.(1개 모둠-10명)
각각의 모둠에 1명의 임시교사 지정.
모둠별로 임시교사에게 보강운동을 실시토록 지도.
◆보강운동
-앞으로 발차며 걸어가기
-옆으로 발차며 걸어가기
-발앞꿈치로 뛰어가기
-발뒤꿈치로 엉덩이찍기
-제자기 피치 후 전력질주
-3번연속 제자리 멀리뛰기
-제자리에 앉아서 점프 반복
발문에 대해 확산적 사고
학생을 교사의 설명을 이해
.작용 반작용 원리가 사용된 동작을 인지.
3개 모둠으로 신속하게 구성.
임시교사는 자기 모둠을 2열종대로 세움.
보강운동 실시.
임시교사 학생들에게 시범 및 피드백 제공.
30분
교사의 설명에 주의 집중하고 질문을 적극적으로 하도록 유도.
전 시간에 미리 임시교사를 지정해 수업 운영시간을 줄인다.
개인교사(학생)를 둠으로써 학생 주도적 수업.
학생들에게 흥미부여, 개인교사와 상호작용으로 사회성 형성에 기여
수준별로 연습과제부여
수준별로 연습과제 부여.
연습과제 실시.
학생들이 주의 집중할 수 있도록 지도.
대열이동
멀리뛰기 실시 대형으로 이동시킴.
(대형모형은 부록에 제시)
대열 형성
자세 설명
교사 시범
과제연습 전에 각 동작의 중요한 부분 설명.
시범을 보임.
학생들은 설명을 듣고 이미지트레이닝.
단계
학습과정(내용)
교수-학습 활동
시간
(분)
지도상의 유의점
및 자료
교 사
학 생


◎학습목표 3번제시
(정의적)
긍정적 피드백, 격려
열심히 수행
피드백을 할 때는 긍정적, 교정적피드백을 .
기록을 제시.
기록 갱신을 위해 집중함.
30

자신감과 기록갱신의 욕구를 자극.
교사 피드백
피드백이 필요한 한생에게 피드백 제공.
피드백을 받는 학생은 부족한 부분을 교정.
긍정적, 교정적 피드백 제공 .
◎정리운동
정리운동을 실시.
정확한 동작으로 실시.
학생들의 혼란을 주의.


◎형성평가
형성평가를 제시한다.
1)도움닫기의 속도와 발구르기 전 마지막 3보의 속도는?
2)발구르기시 도약하는 각도는 몇도인가?
형성평가에 답한다.
1) 점점 가속하다가 마지막 3보는 최고의 속도로 들어온다.
2) 40도 정도로 도약한다.
7분
형성평가답변
형성평가에 대한 답변을 제시.
교사는 피드백을 제공.
◎차시예고
다음차시 예고.
학생들은 다음차시에 대한 기대감을 갖는다.
◆ 평가계획
가. 서술형
1)수행과제 : 멀리뛰기에서 사용되는 뉴턴의 운동법칙 중 사용되는 법칙과 그 법칙의 원리에 대해 설명 하시오. 그리고 멀리뛰기 위해서 공중동작과 착지 시에 우리 신체를 어떻게 해야 할 지 자신의 생각을 쓰시오.
2)예시답안
- 사용되는 운동법칙 : 뉴턴의 제 3 법칙<작용,반작용의 법칙>
어떤 물체(물)에 힘을 가하며 그 물체 역시 같은 힘으로 반작용력을 작용한 다.
즉 발로 구름판을 세게 디디면 구름판 역시 반대방향으로 반작용력을 가한다.
- 멀리뛰기위한 자세 : 보다 멀리뛰기 위해선 공중동작에서 허리를 젖혔다가 머리를 최대한 숙이고 다리도 최대한 앞으로 뻗고 두 가랑이는 벌려준다.
3)평가기준
5점 : 뉴턴의 제3법칙, 법칙에 대한 설명, 공중동작과 착지 자세에 대해 완벽히 서술하였다.
4점 : 뉴턴의 제3법칙, 법칙에 대한 설명은 하였으나 멀리뛰기위한 자세에 대한 서술은 부족하였다.
3점 : 뉴턴의 제3법칙, 법칙에 대한 서술만 하였다.
2점 : 뉴턴의 제3법칙만 서술하였다.
1점 : 거의 서술하지 못하였다.
나. 실기형 - 교사평가
1) 수행과제 : 멀리뛰기의 종합 동작을 실시한다.
2) 평가방법
- 평가 기준에 따라 도움닫기, 발구르기, 공중동작, 착지로 구분하여 평가한다.
- 2회 실시하여 합계 점수로 등급을 부여 높은 점수로 점수를 인정한다.
3) 평가기준
구분
수준
평가내용
도움닫기
상(3점)
팔을 얼굴 위까지 힘있게 치고 무릎을 최대한 높이들고 스피드가 빠르다.
중(2점)
팔을 얼굴 위까지 힘있게 치고 무릎을 최대한 높이드나 스피드가 느리다.
하(1점)
팔치는 자세와 다리를 올리는 자세가 부족하고 스피드가 느리다.
발구르기
상(3점)
구름 전 3보가 빠르고 발구르기가 힘차고 반대다리를 높게 든다.
중(2점)
구름 전 3보가 빠르고 발구르기가 힘차나 반대다리를 드는 높이가 낮다.
하(1점)
구름 전 3보가 느리고 발구르기가 약하거나 반대다리를 드는 높이도 낮다.
공중동작
상(3점)
허리를 젖히고 두 팔을 최대한 높이들고 시선은 전방을 향한다.
중(2점)
허리를 젖혔으나 두 팔의 위치가 불안정하고 시선은 아래를 향한다.
하(1점)
허리를 젖히지 못하고 두 팔의 위치도 불안하고 시선은 아래를 향한다.
착지
상(3점)
머리와 다리, 팔을 최대한 앞으로 내밀고 엉덩방아를 찧지 않는다.
중(2점)
머리와 다리, 팔은 최대한 앞으로 내밀었으나 엉덩방아를 찧었다.
하(1점)
머리와 다리, 팔을 최대한 앞으로 내밀지 못하고 엉덩방아를 찧었다.
다. 태도 평가
1)평가 방법 : 학생들이 수업에 참여하여 학습활동을 하는 동안 교사는 학생의 준비성, 참여도, 자신감
등과 관련된 행동을 관찰하여 평가한다.
2) 평가기준
평 가 항 목
평 가

(3점)

(2점)

(1점)
준 비 성
수업에 필요한 준비물, 복장 등을 준비한다.
참 여 도
학습 활동에 적극적이며, 질문이나 답변의 참여가 능동적이다.
자 신 감
연습에 항상 긍정적인 태도로 임하며 실수를 두려워 하지 않는다.
라. 평가 점수 합계
등급점수



합계점수
20~17점
16~ 10점
9~ 6점
Ⅶ. 참고문헌
*(주) 금성 중1 체육 교과서
*(주) 금성 체육 교사용 지도서 김동진 외 4인
*대한육상경기연명(http://www.kaf.go.kr)
◆멀리뛰기 연습 대형 모형◆
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2007.06.30
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#418058
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니