초등학교 국어과 교육과정 및 읽기영역 분석 & 교과서 비판 및 재구성
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 국어과 교육과정에 대한 이해
1. 7차 국어과 교육과정 개정의 배경
2. 국어과 교육과정 개정의 중점
3. 국어과의 성격
4. 국어과의 목표
5. 국어과의 내용

Ⅱ. 읽기 교육의 목표
1. 읽기 교육 목표분석의 의의
2. 읽기 교육의 목표층위
3. 읽기 교육의 목표
4. 읽기 교육 목표에 대한 비판

Ⅲ. 읽기 교육의 내용구성
1. 읽기 교육 내용구성의 방향
2. 읽기 교육과정 내용의 구체화
3. 제 7차 읽기 교육과정 내용
4. 제 7차 읽기 교육과정 내용에 대한 비판

Ⅳ. 읽기 교육의 교수학습 방법
1. 제 7차 국어과 교수학습 내용 정리
2. 읽기 교수 학습 방법의 종류
3. 제 7차 교육과정의 읽기 교수학습 방법의 분석
4. 제 7차 국어과 읽기 교수 학습 방법에 대한 비판

Ⅴ. 읽기 교육의 평가
1. 제 7차 교육과정의 국어과 평가
2. 다양한 읽기 교육의 평가 방법
3. 제 7차 교육과정의 읽기 교육과 읽기 평가 방법
4. 제 7차 교육과정에서의 읽기 교육의 평가에 대한 비판

Ⅵ. 교과서 분석 정리

본문내용

복되는 말이나 글이 주는 느낌만을 학습하는 것은 자칫 아동들은 시에서 반복이 들어가지 않으면 좋은 시가 되지 않는다는 인식을 심어줄 수도 있으므로 주의해야 하겠다.
(아)“더 나아가기”의 시에 관한 내용이 똑같이 시에 대해 운율을 알아보고 느낌을 말하는 것이며, 시의 내용 역시 이렇다 할 어떤 심화된 내용이라고 보기 어렵다. 따라서 “더 나아가기”는 차라리 학생 스스로가 이러한 시를 찾아보는 방식으로 구성되었으면 더 좋았을 것 이다.
Ⅶ. 선정 차시에 대한 교과서 재구성
따라서 이번 교과서 재구성에서 우리 조는 앞에서 말한 비판점들을 토대로 단원 중 한 차시를 재구성해보았다. 우선 그림자라는 시를 선택하였는데, 이 시에 나오는 단어들은 기존 단어에 비해 어렵지도 않고 친근하여서 아동들이 내용을 파악하는 데에 좀 더 용이할 수 있다고 생각된다. 또한 수업 시 단순하게 운율의 느낌만을 강조하는 것이 아닌, 운율의 느낌을 통해 시에 대한 전체적인 감상을 도울 수 있도록 노력하였다.
시를 읽고, 되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌을 말하여 봅시다.
되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말에 주의하며 ‘그림자’를 소리 내어 읽어봅시다.
그림자
윤석중
그림자, 그림자,
그림자는 젖지 않지.
그림자로 옷 해 입고
비 오는 날 다녔으면.
그림자, 그림자,
그림자는 못 붙잡지.
그림자로 옷 해 입고
술래잡기 했으면.
그림자, 그림자,
그림자는 흙 안 묻지.
그림자로 옷 해 입고
대굴대굴 굴렀으면.
‘그림자’를 읽고, 물음에 답하여 봅시다.
(1) 그림자의 특징을 어떻게 표현했습니까?
‘그림자’를 다시 읽고, 되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말을 찾아봅시다. 그리고 그 말을 읽을 때에 어떤 느낌이 드는지 말하여 봅시다.
(2) 그림자로 옷 해 입고 무엇을 하고 싶다고 했습니까?
시의 느낌을 살려 ‘그림자’를 낭송하여 봅시다.
그림자와 관련된 자신의 경험을 떠올리면서 ‘그림자’를 바꿔봅시다.
단 원
<넷째 마당> 꿈을 찾아서 1. 느낌을 살려
차 시
(시 간)
2/9
(40분)
교과서
94-95쪽
본시주제
시를 읽고, 되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌 말하기
학습목표
시를 읽고, 되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌을 말할 수 있다.
수 업
전 략
집단 조직
전체, 개별 학습
학습 활동
발표학습
학습 자료
ICT활용(파워포인트),음악자료
학습준비
교 사
파워포인트 자료 제작, 학습지 제작
학습단계
교 수 - 학 습 활 동
시간
자료(☆) 유의점(※)
도입
동기유발
‘우리 집에 왜 왔니’ 노래를 즐겁게 불러봅시다.
되풀이되는 말이나 글자 수가 일정한 것을 찾아서 발표해 봅시다.
매기는 소리와 받는 소리로 나누어 노래를 불러봅시다.
학습목표 확인
이번 시간에 배울 학습문제를 알아봅시다.
시를 읽고, 되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌을 말할 수 있다.
학습안내
활동1) 내용파악하기
활동2) 운율의 개념을 알고 시에서 운율을 느낄 수 있는 표현 찾아보기
활동3) 운율을 살려 시 낭송해보기
활동4) 운율에 맞추어 시 변형해보기
7′
☆ PPT자료.
음성자료
전개
활동1) ‘그림자’내용파악하기
그림자 들어보기
‘그림자’를 들어 봅시다.
들은 내용 말해보기
무엇을 읊은 시였나요?
시를 듣고 느낀 점을 말하여 봅시다.
시를 쓴 사람은 그림자의 특징을 어떻게 표현했나요?
그림자로 옷 해 입고 무엇을 하고 싶다고 했나요?
특징을 살려 읽어보기
시의 특징을 살려 큰 소리로 읽어봅시다.
5′
☆음성자료
학습과정
교 수 - 학 습 활 동
시간
자료(☆) 유의점(※)
활동2) 운율의 개념을 알고 시에서 운율을 느낄 수 있는 표현 찾아보기
운율이 나타나는 표현 찾아보기
반복되는 표현은 무엇인가요?
글자 수는 어떻게 반복되나요?
운율의 좋은 점 알기
되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌을 살려 시를 읽으면 좋은 점을 알아봅시다.
산문시‘눈이 내린다’를 잘 읽어봅시다.
- 운율이 잘 나타나지 않는 산문시를 제공한다.
(화면에 PPT 자료로 제시)
‘눈이 내린다’에서 되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 있나요?
‘그림자’와 ‘눈이 내린다’를 읽을 때 어떤 차이가 있나요?
되풀이되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌을 살려 시를 읽으면 좋은 점은 무엇인지 말해봅시다.
활동3) 운율을 살려 시 낭송해보기
운율을 살려 시 낭송하기
느낌을 살려 노래하듯이 시를 낭송해봅시다.
가락을 붙여 불러봅시다.
(꼬부랑 할머니 노래에 맞춰 부른다.)
운율을 살려 읽었을 때의 느낌말하기
리듬감 읽었을 때 느낌이 어떤지 말해봅시다.
활동4) 운율에 맞추어 시 변형해보기
‘그림자’시 변형하기
자신의 경험을 바탕으로 글자 수를 맞추어 시의 빈칸을 채워봅시다.
- 아이들에게 시에 빈칸이 있는 학습지를 나누어 준다.
발표하기
자신이 지은 시를 친구들 앞에서 낭송해봅시다.
10′
5′
10′
☆ 산문시
※ 두 시의 차이점을 찾을 때 운율에 초점이 맞춰지도록 유도한다.
☆ ‘꼬부랑 할머니’ 반주 자료
※ 꼬부랑 할머니의 반주와 가사가 어색한 부분을 매끄럽게 부를 수 있도록 지도한다.
☆ 활동지
※ 교실을 돌아보면서 시를 잘 짓지 못하는 아이들을 도와준다.
정리
학습 내용 정리하기
되풀이 되는 말이나 글자 수가 일정하게 반복되는 말이 주는 느낌을 말해 봅시다.
본시 학습을 통해 알게 된 점이나 느낀 점 이야기하기
차시 활동 안내하기
차시 학습 예고
-‘겨울아이들’을 읽고 겨울에 친구들과 재미있는 놀이를 하였던 경험 떠올리기
3′
☆ 그림자와 관련된 자신의 경험을 떠올리면서 글자 수를
맞추어‘그림자’를 바꿔봅시다.
그림자
윤석중
그림자, 그림자,
그림자는 젖지 않지.
그림자로 옷 해 입고
비 오는 날 다녔으면.
그림자, 그림자,
그림자는 못 붙잡지.
그림자로 옷 해 입고
술래잡기 했으면.
그림자, 그림자,
그림자는 흙 안 묻지.
그림자로 옷 해 입고
대굴대굴 굴렀으면.
그림자, 그림자,
그림자는
그림자로 옷 해 입고

키워드

  • 가격4,000
  • 페이지수44페이지
  • 등록일2008.03.07
  • 저작시기2007.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#453961
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니