국어과세안수업지도안-둘째마당-사실과 발견
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

에 옮겨 쓸 수 있도록 한다.
나.읽기
1)정보 전달적인 글을 읽을 때, 이글이 무엇에 관한 글인지, 중심 내용과 뒷받침하는 내용이 잘 연결되는지 글에 낱말의 뜻이 무엇인지 파악하는 활동을 통하여 설명이 적절한지 알 수 있도록 지도한다.
Ⅴ. 본시 교수-학습 과정안 (말하기듣 기쓰 기)
일시
2005. 6. 3 (금) 3교시
장소
5학년 1반 교실
대상
남22명, 여18명 계 40명
단원
둘째 마당 - 사실과 발견
1. 찬찬히 살피기 (2/6차시)
제재
분석의 방법을 사용하여 쓸 내용 정리하기
수업 목표
분석의 방법을 사용하여 쓸 내용을 정리할 수 있다.
수업형태
ICT활용을 통한 문제해결학습
쪽 수
36∼38
시간운영
40분
단계
(시간)
학습 내용
교수 · 학습 활동
자료 및 유의점
교사의 발문과 조언
아동의 활동과 예상 반응
준비
하기
(5‘)
동기유발
♣ ICT ①을 보여준다.
▷지난 시간에 ‘분석’에 대해 배웠는데, 분석이란 무엇이었는지 이야기해 봅시다.
▷개구리를 분석하여 관찰해 볼까요?
-관찰한 내용은 무엇입니까?
-관찰한 내용을 어떻게 분석하여 정리하면 좋을까요?
♣ ICT ①을 시청한다.
▷분석이란 전체를 여러부분으로 나누어 설명하는 방법입니다.
▷개구리 한살이를 사이버상에서 관찰한다.
-올챙이에서 개구리가 되기까지 과정과 개구리의 생김새를 관찰했습니다.
-올챙이에서 개구리까지 자라는 순서에 따라 정리합니다.
· ICT ①
<개구리의
한살이>
학습
목표

활동
제시
(4‘)
학습목표
제시
활동
제시
▷이 시간 학습목표를 알아볼까요?
◈분석의 방법을 사용하여 쓸 내용을 정리할 수 있다.
▷오늘의 학습활동을 알아봅시다.
-활동1:항목에 따라 분석하는 방법 알아보기
-활동2:일을 순서에 따라 분석하는 방법 알아보기
-활동3:두 가지 분석방법 비교하기
-활동4:분석하여 글 쓰는 방법
▷화면의 학습목표를 본다.
▷교과서를 참고하여 학습순서를 생각한다.
학습목표는 PPT
장면3로 제시
문제
해결
방법
찾기
(8‘)
학습활동1
(분석방법)
1.항목에 따라 분석하는 방법 알아보기
♣ ICT ②를 보여준다.
▷대상을 항목에 따라 분석하는 방법에 대해 살펴봅시다.
-교과서 36쪽은 무엇을 분석한것인가요?
-분석의 항목은 어떻게 나누었나요?
♣ ICT ②를 본다.
-아프리카 코끼리의 얼굴을 분석하였습니다.
-코끼리의 귀, 코, 상아로 나누었습니다.
ICT ②
<아프리카 코끼리얼굴>
ppt장면4 코끼리
ppt장면5 코기리 분석
학습활동2
(분석방법)
2. 일을 순서에 따라 분석하는 방법 알아보기
♣ ICT ③ 동영상 제시
▷일을 순서에 따라 분석하는 방법을 살펴볼까요?
-교과서 37쪽 라면볶음 만드는 방법은 어떤 순서로 분석하였나요?
♣ ICT ③ 동영상을 본다.
▷교과서 37쪽과 함께 ‘라면볶음 만드는 방법’ 동영상을 보면서 분석한 방법을 살펴본다.
-요리전 준비하기→요리하기→요리후 상차리기로 나누어 분석하였습니다.
ICT ③ 동영상
<라면볶음 만들기
동영상>
자유로운 분위기에서 말 할 수 있도록 한다.
적용
(4)
학습활동3
(분석방법
비교)
3. 두 가지 분석방법 비교하기
▷두 가지 분석방법의 차이점을 말해 볼까요?
▷항목에 따라 분석하는 방법과 일을 순서에 따라 분석하는 방법은 각각 어떤 경우에 사용하면 좋은지 이야기해 봅시다.
-코끼리의 얼굴을 분석한 글은 코끼리의 얼굴을 대상으로 해서 전체를 여러 부분으로 나누어 정리하였습니다.
-라면볶음 만드는 방법은 요리순서에 따라 정리하였습니다.
-항목에 따라 분석하는 방법은 정적인 사물을 분석하는 글을 쓸 때 사용하며, 일을 순서에 따라 분석하는 방법은 시간의 흐름에 따라 이루어지는 일을 정리할 때 사용합니다.
ppt장면7 비교
문제해결하기
(10‘)
학습활동4
(선택학습)
4. 분석의 방법으로 쓸 내용 정리하기
▷지금까지 배운 분석의 방법을 이용하여 다음 중 쓰고 싶은 내용을 분석의 방법으로 정리하여 봅시다.
문제1)개구리의 모습
문제2)김밥만들기
▷‘개구리의 모습’을 항목에 따라 분석하는 글
가:
나:
다:
▷‘김밥만들기’방법을 순서에 따라 분석하는 글
가.재료준비:
나.만드는 순서:
쓸 내용에 따라 분석의 방법이 달라짐을 주지시킨다.
교과서38쪽을 활용하여 정리하도록 한다.
자신이 정리한 글을 친구와 바꾸어 읽어보도록 한다.
일반화
(3‘)
정리학습
분석하여 글 쓰는 방법
♣ICT ④ 분석방법
▷분석의 방법에는 어떤 것이 있는가?
▷대상의 항목에 따라 분석하는 방법과 일의 순서에 따라 분석하는 방법이 있다.
♣ICT ④ 분석방법
정리
(6')
형성평가
차시예고
▷교과서 38쪽에 정리한 내용을 학생 상호평가 및 자기 평가를 하게 하고, 평가지를 교과서에 끼워 모으도록 한다.
▷다음 시간에 공부할 내용을 제시한다
-차시:쓴 글을 원고지에 옮겨 쓰기
-준비물:원고지를 가져오세요
▷학생 상호평가 및 자기 평가표에 평가해 보고, 교과서를 모은다.
▷다음 시간 배울 내용과 준비물을 숙지한다.
평가지
평가기준에 맞게 평가하도록 지도하고, 평가지를 책갈피에 끼워 제출하도록 한다.
Ⅵ.판서계획
◎ 내용을 자세하게 분석하는 법
대상을 항목에 따라 분석하는 방법
-정적인 사물을 분석하는 글을 쓸 때
일을 순서에 따라 분석하는 방법
- 시간의 흐름에 따라 이루어지는 일을 정리할 때
Ⅶ.평가 계획 및 평가 기준
분석의 방법 중 한 가지를 정하여 대상을 정리할 수 있는가?
(상) 분석하는 방법과 차이점을 알고, 쓸 내용을 알맞은 분석의 방법으로 간단하게 정리한다.
(중) 분석하는 방법은 알고 있으나, 쓸 내용에 알맞은 분석의 방법을 잘 하지 못한다.
(하) 분석하는 방법을 잘 알지 못하고 표현도 매우 서툴다.
상호 평가 및 자기 평가표
제 5 학년 1 반 번 이름 :
평가기준
분석의 방법 중 한 가지를 정하여 대상을 정리할 수 있는가?
평가자
평 가 점 수
잘된 점 및 고칠 점
♤ ♤ ♤ ♤ ♤
♤ ♤ ♤ ♤ ♤
♤ ♤ ♤ ♤ ♤
♤ ♤ ♤ ♤ ♤
♤ ♤ ♤ ♤ ♤
♤ ♤ ♤ ♤ ♤
내 생각
선생님 생각
-----------------------------------------------------------------

추천자료

  • 가격3,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2008.04.08
  • 저작시기2005.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#460322
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니