교육 방법 및 공학 과제-ASSURE 모형을 이용한 수업설계
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교육 방법 및 공학 과제-ASSURE 모형을 이용한 수업설계에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

을 잘 함축하여 자료에 충실하게 잘 포함시켰는지를 평가함. 자료의 완결성을 확인할 수 있음
언어 : 상황에 맞는 적합한 단어를 선택하여 자료를 작성하였는지의 여부를 평가, 학생들이 교사의 언어를 잘 못 이해하여 그릇된 사고를 하지 않도록 주의한다.
과정평가
학생들의 몰입도 평가 : 토론 수업을 하다보면 분위기가 산만해질 수 있으므로 토론수업이 학생들의 몰입도를 얼마나 이끌어 냈는지를 평가해야 한다.
질문의 적절성 : 수업 도중에 questioning 이 주로 이뤄지는데 질문이 수업의 내용을 얼마나 충실하게 반영하고 있는지를 평가한다. 또한 학생들의 참여를 잘 이끌어 낼 수 있는 창의적인 질문인지도 함께 평가한다.
과정의 완성도 평가 : 다양한 수업방식이 동시에 포함된 교수계획이므로 전 과정이 높은 완성도를 가지고 유기적으로 연관되어 있는지를 평가해야 한다.
수업지도안
수업 지도안의 전체적 구성에 대한 개관
학습대상
부천 원종고등학교 3학년 3반 인문계열 남학생들
교 과
경제
(120~139p)
단 원
(제 재)
Ⅲ. 경제 주체의
합리적 선택
소 단 원
(주 제)
2. 효율적인 기업 경영과
기업윤리
수업시간
50분
학습목표
1. 생산 활동과 기업의 경제 활동에 대해 이해한다.
2. 정보화와 세계화에 따른 경제 환경의 변화를 이해한다.
3. 기업의 생산 활동 목적과 기업 이윤에 대해 이해한다.
4. 경제생활에서 기업의 책임과 기업 윤리의 역할을 파악한다.
교수-학습
방법
수업방법1. 교과서 정리(지필 수업)
수업방법2. 멀티미디어 활용
수업방법3. 협동학습 : TAI(Team Assisted Individualization, 수준별 개인학습)
교수-학습
매체
매체1 : 컴퓨터, 빔 프로젝터 혹은 컴퓨터와 연결된 TV 브라운관(시청각 수업 준비)
매체2 : 신문기사 및 사설
매체3 : 조별 좌석 배치
교수-학습
자료
자료1 : 시청각자료 - 각 학습목표에서 다룰 내용을 도식화한 PPT 자료
※ 활용 프로그램 : 파워포인트 2005
자료2 : [목표4] 기업 윤리 항목과 관련해 다양한 기업의 사례를 준비
※ 참고서적 : 기업윤리 / 마누엘 G. 벨라스케즈 / 한국기업윤리경영연구원
자료3 : 조별 토론지 준비(기업 윤리 對 기업 이윤추구)
자료4 : 형성평가 자료
학습
단계
세부활동
교수 - 학습 활동
시간
매체자료
활용방법
및 유의점
교사 활동
학습자 활동


동기유발
주의집중
목표제시
▶ 인사
▶ 수업 준비 상태를 확인
▶ 수업과 관련된 기초적 질문
- 학생들의 답변을 일일이 판서하고, 보충·정리
▶ 질문과 연계하여 동기유발
- 학생들이 답한 것과 더불어 다양한 기업의 이름을 제시
▶ 단원명, 학습목표를 제시
▷ 인사
▷ 수업준비
▷ 교사의 질문에 자유롭게 대답한다.
▷ 적극적으로 참여한다.
▷ 다 함께 학습목표를 읽는다.
5분
▷칠판활용


전개1
정보제시
PPT
피드백
▶ 학생을 지목하여 질문
- 평소에 학생들이 많이 접해 봤을만한 친숙한 기업의 이름을 거론하면서 그 기업의 CEO 라면 어떤 선택을 내릴 것인지 질문(옳은대답을 할 수 있도록 유도한다)
▶ 프레젠테이션 요약 프린트물 배부
- 보충사항은 프린트물에 필기하도록 지시한다.
▶ 개념제시
- 앞선 질문에 대한 답변과 연계하여 프레젠테이션을 보면서 설명
▶ 학생들에게 의문사항에 대한 질문을 받음
▷ 천천히, 구체적으로 대답
▷ 배부 받은 프린트물의 내용을 전체적으로 훑어본다.
▷ 개념을 명확하게 파악하면서 보충사항은 프린트에 필기한다.
▷ 수업 시간 중 궁금했던 부분을 적극적으로 질의.
10분
▷요약 프린트, PPT자료 이용
▷프레젠테이션을 단순히 읽지 말고 구체적으로 설명해야 함.
전개2
정보제시
피드백
▶ 학생들에게 탐구제시.
- 정보화·세계화를 직접 체험해 볼 수 있도록 지시해야 함.
▶ 개념제시
- 프레젠테이션을 보면서 설명. 앞에서의 질문을 토대로 정보화·세계화의 의미를 주지시킴.
▶ 관련정보에 대한 구체적인 사례를 제공
▷ 교사의 요구를 수용하여 적극적으로 탐구
▷ 프레젠테이션을 주시하면서 교사의 설명 중 참고할 만한 부분은 개별적으로 필기.
▷ 사례를 통해 개념이해를 강화하고 자신의 것으로 습득해야 함.
10분
전개3
정보제시
(기사제공)
피드백
▶ 학생들 모두에게 질문
- 리콜제도에 대해 뉴스에서 들은 것이 있으면 발표하도록 지시.
▶ 신문기사 프린트물 제공
- 스캔한 뒤 프린트에 삽입하여 학생들에게 배부한다.
▶ 신문기사 구체적으로 설명
- 구체적인 정황을 전달하도록 함
▶ 신문기사 숙지 후 다시 질문
- 신문기사의 기업과 관련한 학생들의 의견 수렴
▶ 개념제시
- 기업윤리와 관련한 교과서의 개념을 신문기사와 연계하여 설명
▷ 적극적으로 발표
▷ 기존 프린트와 통합하여 잘 정리.
▷ 정황을 명확하게 이해하면서 교사의 설명을 경청함.
▷ 신문기사를 읽고 난 뒤, 의견을 최종 정리하여 발표함.
▷ 현실과 이론을 접목하여, 분명하게 개념을 확립함.
10분
▷신문기사 제공
▷ 전체 수업내용 중 가장 큰 비중을 차지하는 내용이니만큼 설명을 철저히 준비


토론
평가
요약
과제안내
차시예고
▶ 학생들에게 발표지시
▶ 각 조의 발표가 끝날 때마다 부족한 부분에 대한 보충설명을 함
▶ 학생들에게 각 조에 대해 평가표 작성 지시
▶ 개념설명
- 학생들이 발표한 내용에 교사의 의견을 더하여 “기업윤리”에 대한 개념설명을 최종적으로 한다.
▶ 평가 진행
- 형성평가, 최대한 객관적인 태도를 견지한 채 평가를 진행한다.
▶ 정리
▶ 다음 차시 예고, 예습 준비시킴
- 다음 수업 내용 “책임 있는 재정운용”에 대해 설명한다.
▶ 인사
▷ 1조부터 차례로 나와 정리한 내용에 대해 발표수행
▷ 다른 조의 발표를 잘 경청하고 각 조에 대한 평가를 심사숙고하여 진행한다.
▷ 교사의 설명을 다시 한 번 정리하여 필기한다.
▷ 형성평가를 통해 자신의 수업에 대한 자신의 성취도를 확인한다.
▷ 다음 시간 수업 내용을 미리 숙지하여 예습할 수 있도록 함.
▷ 정리
15분
(부족할시 다음차시에서 지속)
▷평가표는 발표내용을 잘 검증할 수 있는 항목으로 준비
▷최대한 객관적으로 학생들을 평가할 수 있는 항목으로 준비해야 함
  • 가격2,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2008.04.11
  • 저작시기2007.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#460765
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니