7차 교육과정의 듣기, 읽기, 독서 영역의 교재와 지도의 실제 - 비판과 대안
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목차

1. 들어가는 말
2. 교과서에서의 읽기와 듣기 단원 내용 소개
1) 교과서 구성
2) 읽기와 듣기 부분의 교육과정 반영
3. 교과서의 실제 수업 활용의 예
1) 중학교 국어
2) 중학 생활 국어
3) 고등 국어
4) 독서
4. 비판점과 대안
1) 구성면
2) 내용면
3) 실제 수업
5. 나가는 말
* 참고 문헌

본문내용

를 이룰 수 있게 해야 하는데 제시되어 있지 않다.
(2) 하
단원명
2. 정보의 조직과 활용 (1) 다매체 시대의 언어활동
차시
2/8
학습 목표
다양한 매체의 특징을 이해할 수 있다.
신문을 바르게 읽는 방법을 익히고, 신문의 정보를 활용할 수 있는 능력을 키울 수 있다.
학습 흐름
교수-학습 내용
자료 및 유의점
안내하기
과제 인식
활동하기
발표하기
정리
▶ 대단원의 개관, 대단원 학습 목표 제시, 본시 학습 목표 제시, 학습 방법 안내 ①
▶ 학습 활동 과제 인식하기 ②
다양한 매체의 특징 이해하기
신문에 담긴 정보 파악하기
비판적 자세로 신문 읽기
신문에 담긴 정보 상황에 맞게 활용하기
▶ 학습 활동 과제 해결하기 ③
개인 활동 및 모둠 활동
▶ 활동 결과 발표하기 ④
개인별 발표 및 모둠 대표의 발표
▶ 학습 내용 정리 및 형성 평가 ⑤
[학습지]
설명하기
시범 보이기
질문하기
활동하기
과제 학습
개별학습
모둠학습
협동학습
①②
②③
①②③④⑤
③④
→ 다양한 매체를 통한 활동이 이루어져야 하는데 교과서에는 신문, TV광고, 인터넷 등 여러 활동이 제시되어 있지만 지도안에는 신문만을 가지고 활동하게 되어 있다.
4) 독서
대단원
1. 독서란 무엇인가
차시
1/8
학습목표
1. 독서의 특성과 기능에 대해서 안다.
2. 독서의 과정을 이해하고 독서의 방법과 절차를 안다.
3. 인간의 삶과 문화에 미치는 독서의 영향과 가치를 안다.
학습형태
개별 활동, 모둠활동
자료
컴퓨터
학습
단계
교 수 · 학 습 활 동
자료 및
유의점
도입
(10')


자신의 독서 경험을 되돌아보는 활동을 통해서 독서의 본질과 원리에 대한 학습 활동이 자연스럽게 연결되도록 한다. 교사는 각 활동에 제시된 질문을 학생들에게 던져주고, 학생들이 돌아가면서 이야기하게 한다. 학생들은 활동에 제시된 그림을 보고 설명하되 자신의 독서 경험을 활용하도록 한다. 다른 학생들은 자신의 생각과 다른 친구들의 생각을 비교해 보게 한다. 이러한 활동을 통해 학생들 스스로 독서를 계획하고 실천하는 주체적인 독서인이 될 수 있게 하는데 중점을 두어 지도한다.
전개
(30')
독서의 특징과 기능에 대해서 안다.
독서의 과정을 이해하고 독서의 방법과 절차를 안다.
인간의 삶과 문화에 미치는 독서의 영향과 가치를 안다.
독서란 독자의 마음속에 의미를 구성하는 과정임을 안다.
독서 과정에 관련하는 여러 가지 요인들을 이해한다.
독서 과정을 보는 여러 가지 관점들을 이해한다.
독서의 일반적인 방법과 기술을 안다.
독자에 따라 독서 방법이 다름을 알고, 자신에게 맞는 독서 방법을 선택한다.
독서의 목적, 자료의 성격에 따라 독서의 방법이 정해짐을 안다.
우리의 정신적 삶을 풍부하게 하는 독서의 가치를 이해한다.
사회 발전과 문화 발전에 기여하는 독서의 가치를 이해한다.

정리(5')
단원정리 및 차시예고

→ 학습형태에 제시된 모둠활동이 지도안에는 나타나있지 않다. 학습단계의 전개에서 교과서에 나와 있는 ‘책을 중심으로 일어나는 의사 소통현상’이 활동으로 제시되어 있지 않다.
4. 비판점과 대안
1) 구성면
중학교 교과서에 ‘이 단원을 마치며’라는 영역이 있는데, 이 영역의 필요성에 대해서 ‘활동 중심으로 편찬된 국어 교과서로 공부하면서, 혹 여러 가지 활동은 많이 하였는데 배운 것은 없다고 생각하기 쉽다’고 제시되어 있다. 그러나 이 필요성을 추옥하기 위해서는 ‘이 단원을 마치며’라는 영역보다 학생 스스로 정리할 수 있는 영역을 편성하는 것이 낫다.
중학 국어에 ‘한자 공부’영역이 있는데, 이 영역의 필요성에 대해서 ‘어휘 학습의 기초가 되므로 열심히 공부해 보자’라고 되어 있다. 그러나 꼭 한자뿐만이 아니라 본문의 어려운 어휘도 포함시켜야 한다. 또 대단원 표지 뿐 아니라 교과서의 그림이 이해를 돕기보다는 오히려 혼란스럽게 한다.
그리고 개정 교육과정에서 없어지기는 하지만 보충 심화 학습이 나뉘어져 있는데 보충과 심화의 차이를 알 수 없다.
2) 내용면
교육과정에 제시된 항목별 순서는 앞에 제시되는 목표가 뒤에 제시되는 목표에 선행학습 역할을 하는 것처럼 보인다. 그러나 교과서에서는 그 순서대로 편성되어 있지 않다. 예를 들면 8학년 읽기 교육과정이 중학 국어에 반영될 때 (2), (3)항목이 2학기에,(4), (6)항목이 1학기에 반영되어 있다. 따라서 교과서를 재구성한다면 순서대로 반영하는 것이 타당하다고 본다.
3) 실제 수업
아직까지도 실제 수업에서 매체의 활용이 잘 이루어지지 않고 있다. 교사들이 교과서를 너무 믿는 경향이 있고, 교사용 지도서에 의존한다. 연구수업이나 교생실습 때 작성하는 지도안과 실제 수업에서 활용되는 지도안의 차이가 크다.
5. 나가는 말
우리는 지금까지 7차 교육과정의 듣기, 읽기, 독서 영역의 교재와 수업 실제가 각각의 교과서에 어떻게 반영되었는지를 살펴보았다. 또한 현재 실시되고 있는 수업 지도안과 함께 비교해봄으로써 비판점을 찾아볼 수 있었다.
교육과정의 각 항목들이 교과서에 고루 반영되기도 했지만, 그렇지 않은 면도 살펴볼 수 있었다. 따라서 교사들은 무조건적으로 교과서에 의존해서는 안 될 것이다. 제일 먼저 교사들이 능동적이고 주체적인 사고를 가지고 교과서뿐만 아니라 교과서 이외의 많은 활동을 교수-학습함으로써 학생들의 국어 신장 능력에 힘써야 한다고 생각한다.
* 참고 문헌
교육 인적 자원부 http://www.moe.go.kr/
교육 과정 평가원 http://www.kice.re.kr
경기도 교수-학습센터 http://www.kor2m.net/data00/top1.html
전라남도 교육정보원 http://www.jnei.or.kr/
에듀넷 http://www.edunet4u.net/
국어과 교과서 전체
민중서림 독서
*목차
1. 들어가는 말
2. 교과서에서의 읽기와 듣기 단원 내용 소개
1) 교과서 구성
2) 읽기와 듣기 부분의 교육과정 반영
3. 교과서의 실제 수업 활용의 예
1) 중학교 국어
2) 중학 생활 국어
3) 고등 국어
4) 독서
4. 비판점과 대안
1) 구성면
2) 내용면
3) 실제 수업
5. 나가는 말
* 참고 문헌
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  • 등록일2008.09.22
  • 저작시기2008.9
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  • 자료번호#480433
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