문법 교육 - 표준어와 방언
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목차

Ⅰ. 학습 목표
1. 7차 교육과정과 개정 교육과정의 문법 영역 비교
2. 8차 교육과정의 경향
3. 학년별 연관성
4. 연구의 착안점

Ⅱ. 연구 내용
1. 내용 관련 지식
** 표준어 교육과 지역 언어 교육의 개선 방안
◉ 국어 사용 역역
◉국어 지식 영역
◉ 문학 영역

Ⅲ. 수업 개요
1. 차시별 수업 계획
2. 핵심 및 수업의 주안점

Ⅳ. 지도안

※ 참고문헌

본문내용

이 맞추어져 있으며, 쓰기 부분은 전혀 상관없는 쓰기 연습하는 것이 나와 있다. 이것은 교과서가 유기적으로 구성되어 있지 못하다고 생각하여, 새롭게 재구성을 해 보았다. 가장 큰 문제인 잘못된 인식을 심어주는 것을 문제의식의 핵심으로 삼아, 전체적인 수업을 지방 아이들과 서울아이들이 차이점을 느낄 수 없도록 구성하려고 노력하였다. 또한 지도를 사용하여 방언을 알아보는 활동이 있는데, 이것은 교사의 재량에 따라 사회과와의 통합교육도 시도해 볼 수 있을 것이다.
Ⅳ. 지도안
단 원 명
둘째 마당
발견하는 기쁨
2. 차근차근 알아보며
일 시
2008. 6.4(수)
장 소
4학년
교실
수업자
홍주연
학습주제
표준어와 방언에 대해 알아보기
교과서쪽
말듣쓰
48-49쪽
차 시
1/3
학습목표
표준어와 방언에 대해 알고, 그것이 어떻게 다른지 안다.
단계
학습
과정
교수-학습 과정
시간
자료 및 유의점
문제
확인
하기
동기
유발
학습
문제
확인
수업 전 멀티미디어 자료를 활용하여 수업에 집중하도록 유도한다. [중국어로 된 자막이 있는 중국만화 동영상 제시]
T. 여러분, 본격적으로 수업에 들어가기 앞서 선생님이 준비한 영상자료가 있으니 우리 함께 보도록 해요. 선생님이 보여줄 영상은 중국만화에 대한 영상이에요. 이 영상에는 중국어로 된 자막이 함께 나오는데, 왜 중국사람들이 보는 만화에 자막이 있는지 잘 생각해보면서 감상해보도록 해요.
T. 자, 이런 영상을 보면서 무엇을 느꼈나요? 왜 중국만화에는 자막이 있을지 이야기해보세요.
S1. 의사소통이 제대로 이루어지지 않아 불편할 것 같은 생각이 들었어요.
S2. 같은 민족인데도 서로 말을 알아듣지 못하는게 좀 이상한 것 같아요.
T. 좋아요. 우리나라도 각 지방마다 사용하는 언어가 조금씩 달라서 표준어가 아니면 알아듣기 힘든 경우가 발생하곤 해요. 그래서 오늘 배울 내용은 표준어와 방언이 무엇인지 알아보고 그 쓰임에 대해 알아보겠어요.
5‘
1‘
★인터넷 동영상을 이용하여 아이들에게 직접 제시함으로써 흥미를 갖도록 한다.
□ 학습목표 확인
표준어와 방언에 대해 알고, 그것이 어떻게 다른지 알 수있다.
단계
학습
과정
교수-학습 과정
시간
자료 및 유의점
문제
탐구
하기
기본
활동
1
(전체
활동)
기본
활동
2
(모둠
활동)
방언과 표준어의 정의를 알고, 방언과 관련된 경험 말하기 (방언 사귀기)
T. 여러분, 방언이란 말이 조금 생소하죠?
방언은 표준어와는 반대되는 말로, 우리가 흔히 사투리라고
하는 말을 방언으로 생각하면 되겠어요.
T. 그럼, 혹시 여러분이 방언 때문에 의사소통에 곤란을 겪었거나, 그와 관련된 재밌는 기억이 있으면 자유롭게 발표해보세요.
S. 저는 추석때 시골에 내려갔다가 할머니께서 말씀하시는 것을 잘못 알아들어 곤란을 겪은 적이 있습니다.
T. 여러분 모두 잘 발표해주었어요. 선생님도 할머니께서 충청도분이신데 가끔 하시는 말씀을 잘못 이해해서 오해받을 행동을 한 적이 많이 있답니다.
파워포인트 자료를 통해 각 지방의 방언에 대해 간단히 알아본다. ppt에 전국 지도를 삽입하고, 각 지방의 지도를 클릭할 때마다 각 지방의 방언이 나올 수 있도록 구성한다. (방언 낯익히기)
ex) 고마워 (서울)
고맙다. 고맙디 ( 경상도)
고마워유 (충청도 ) 등등
T. 이 지도를 보면, 각 지역이 구분되어 있는데 각 지역에서는 어떤 방언을 사용하는지 우리 함께 알아보도록 해요.
배운것을 바탕으로 같은 단어를 여러 지역의 단어로 바꾸어 말해 추측, 추론하기 - 게임하기 (방언 맛보기)
게임은, 표준어 단어를 사투리로 설명한 문장을 읽도록 혹은 녹음된 내용을 틀어주어 추론하여 맞추도록 하는 형식으로 한다.
예) 이것은 정구지와 밀가루와 계란으로 만들어지는 것으로 경상도말로 찌짐이라 한다 = 부침개
T. 자 이번에는 우리 다같이 게임을 해보려고 해요. 선생님이 문제를 하나 내줄건데 이 문제에 대한 설명은 방언으로 된 문장으로 이루어져 있어요. 조금 어렵더라도 여러분이 전체적인 문장을 통해 추론해서 표준어 단어로 구성된 답을 맞춰주면 되겠어요. 모두 이해했죠? 그럼 시작하겠습니다.
12‘
★학생들이 자신의 경험을 자유롭게 발표할 수 있는 환경을 조성해준다.
단계
학습
요소
교수-학습 과정
시간
자료 및 유의점
문제
해결
하기
-> 준비한 녹음자료를 들려주고, 학생들이 방언으로 설명된 단어를
유추해서 맞출 수 있도록 한다.
(경상도, 전라도, 제주도 등 다양한 지역의 방언으로 한다)
T. 첫 번째 들려준 녹음 내용을 듣고 어떤 단어를 설명하고 있는지 맞춰보세요.
S. 옥수수를 설명하고 있는 것 같습니다.
T. 여러분 모두 즐겁게 잘 참여해주었어요. 같은 우리나라 말이지만, 각 지역마다 쓰는 단어나 문장, 억양 등이 생각보다 많이 다르다는 것을 알 수 있었을 꺼에요.
15‘

일반화하기
학습
정리
차시
예고
T. 오늘은 여러분이 각 지방의 방언에 대해 알아보고 어떻게 사용되는지에 대해 알아보았어요. 방언에 대해 배워봤으니 여러분의 할아버지, 할머니와도 오늘 알게 된 방언을 사용하여 대화를 나눠보세요.
[과제제시] T. 오늘은 특별히 ‘사투리 일기’를 써보도록 하겠습니다. 오늘 알게 된 방언을 이용하여 일기를 써보세요.
다음 시간에는 ‘한석봉과 어머니’라는 극본을 여러 지방의 방언으로 바꾸어 역할극을 해보도록 하겠습니다.
각 지역 방언의 특징을 살려 실감나게 연기해 봅시다.
준비물: 역할극 대본
3‘
※ 참고문헌
국어, 말하기. 듣기. 쓰기 5-2 교과서, 교육인적 자원부
국어, 말하기. 듣기. 쓰기 5-2 교사용 지도서, 교육인적 자원부
제 7차 /8차 국어과 교육과정, 교육인적 자원부
표준어교육과 지역언어교육, 조규백
*목차
Ⅰ. 학습 목표
1. 7차 교육과정과 개정 교육과정의 문법 영역 비교
2. 8차 교육과정의 경향
3. 학년별 연관성
4. 연구의 착안점
Ⅱ. 연구 내용
1. 내용 관련 지식
** 표준어 교육과 지역 언어 교육의 개선 방안
국어 사용 역역
국어 지식 영역
문학 영역
Ⅲ. 수업 개요
1. 차시별 수업 계획
2. 핵심 및 수업의 주안점
Ⅳ. 지도안
※ 참고문헌
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  • 등록일2008.12.16
  • 저작시기2008.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#505730
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