목차
이야기나누기계획안
확장활동계획안
신체활동계획안
동시계획안
감사카드만들기계획안
그림자료+아이들에게 줄 프린트까지
확장활동계획안
신체활동계획안
동시계획안
감사카드만들기계획안
그림자료+아이들에게 줄 프린트까지
본문내용
편지가 오기까지 1>
< 편지가 오기까지 2>
신체 활동
생활주제
우리동네
주제
고마우신 분들
활 동 명
몸으로 고마우신 분들 흉내내보기
활동목표
- 고마우신 분들이 하는 일의 특성을 이해한다.
- 직업의 특성을 몸으로 표현한다.
- 우리를 도와주시는 분에 대해 감사하는 마음을 가진다.
교육과정
관련 요소
- 사회생활: 사회현상에 관심가지기(경제생활에 관심 가지기)
- 표현생활: 예술적표현 즐기기(움직임과 춤으로 표현하기)
대상연령
만5세
활동 영역
신체
시간구성
집단활동
집단구성
대집단
활동자료
직업과 관련된 사진(교통경찰관, 의사, 소방관, 환경미화원, 요리사 등)
활동방법
<도입>
주의집중-‘우리 모두 다같이’
사전에 ‘우리 동네’를 전개하면서 다양한 직업을 유아가 충분히 경험할 수 있도록 한다.
대 소집단 시간에 교사가 몸동작을 하며 수수께끼를 한다.
- 선생님이 이 사진(예: 요리사)을 보고 말 대신 몸으로 수수께끼를 낼게.
- 모두 다 잘고 있구나. 그럼 이제부터 너희들이 해볼까?
<전개>
유아 한 명을 집단 앞으로 나오게 한 후, 사진을 보여 주고 몸으로 표현 할 수 있도록 한다.
교사는 유아의 동작의 특징을 언어적으로 표현해 준다.
- 사진 속 사람은 어떤 일을 하시는지 몸으로 표현해보자.
- 어떤 일을 하는 사람인지 맞혀 보자.
- 왜 그렇게 생각했니?
- 또 다른 생각을 가진 친구 있니?
- 맞혔는지 친구들에게 정답을 알려 주렴.
사진 속 사람이 아닌 다른 고마우신 분들을 몸으로 표현해 본다.
- 이번에는 우리 친구들이 사진속에 있는 사람이 아닌 자신이 생각하는 고마우신 분들을 몸으로 표현해 보도록 하자.
<마무리>
활동을 마친 후 느낌을 이야기를 나눈다.
- 고마우신 분들을 몸으로 표현해 보니 느낌이 어땠니?
- 활동을 하면서 어떤 점이 가장 재미있었니?
- 혹시 어려웠던 점이 있었니?
유의점 및
확장활동
- 수줍음이 많은 유아는 다른 유아의 동작을 관찰한 후에 할 수 있도록 배려한다.
- 고사가 준비한 직업 외에 유아가 생각한 직업에 대해서도 표현해 볼 수 있도록 격려한다.
동시
생활주제
우리동네
주제
고마우신 분들
활 동 명
고마우신 분들
활동목표
- 고마우신 분들이 하는 일과 특성에 대해 안다
- 바른 자세로 동시를 즐겨 듣는다.
- 우리를 도와주시는 분들게 관심을 갖고 감사하는 마음을 가진다.
교육과정
관련 요소
- 사회생활: 사회현상에 관심 가지기(경제생활에 관심 가지기)
- 언어생활: 듣기(문학작품 즐겨듣기)
대상연령
만5세
활동 영역
동시
시간구성
집단활동
집단구성
대집단
활동자료
동시판, 활동지, 필기도구
활동방법
<도입>
주의집중- 동네 한바퀴
우리 동네 고마우신 분들에 대해 이야기를 나눈다.
- 우리 동네에 우리를 도와주시는 분들은 누구일까?
- 우리를 어떻게 도와주실까?
- 우리는 그 분들게 어떤 마음을 가져야 할까?
- 고마우신 분들에 관한 동시를 감상해보자.
<전개>
동시판을 보면서 이야기를 나눈다.
-(동시판을 보며) 어떤 사람들이 있니?
- 의사를 본 적이 있니?
- 의사는 무슨 일을 하실까?
- 의사 선생님이 계시지 않는다면 우리는 어떻게 될까?
(그림자료를 붙여가며) 동시를 들려준다.
교사와 유아가 나누어 읽어본다.
원하는 유아가 나와서 그림자료를 붙여가며 읽어본다.
동시의 내용을 바꿔본다.
- 우리를 도와주시는 고마우신 분들은 또 누가 있을까?
- 동시를 바꿔서 지어볼 수 있겠니?
<마무리>
동시를 듣고 난 느낌을 이야기 나눈다.
- 동시를 들어보고 바꿔봤는데 어떤 느낌이 들었니?
- 우리는 의사선생님(우체부, 소방관)께 어떤 마음을 가져야 할까?
- 선생님이 동시판을 언어영역에 놓아 둘테니 자유선택활동시간이나 쉬는 시간에 감상하도록 하자.
유의점 및
확장활동
- 동시에 나오는 고마우신 분들에 대한 역할놀이를 해본다.
고마우신 분들
계셔서 참 좋아요 니까
계셔서 참 좋아요
니까
계셔서 참 좋아요 니까
소집단 활동- 감사카드 만들기
생활주제
우리동네
주제
고마우신 분들
활 동 명
유치원에서 나를 도와주는 분을 위한 감사카드를 만들어요
활동목표
- 우리동네에 고마우신 분들이 살고 있음을 안다.
- 감사의 마음을 글로 표현해 본다.
- 유치원에서 도움을 받은 사람에게 고마운 마음을 가진다.
교육과정
관련 요소
- 사회생활: 사회현상에 관심가지기(경제생활에 관심 가지기)
- 언어생활: 쓰기(쓰기에 관심 가지기)
대상연령
만 5세
활동 영역
조형
시간구성
집단 활동
집단구성
소집단활동
활동자료
동영상 (유치원을 도와주시는 분들 ), 감사편지지, 필기도구, 풀, 색종이, 색도화지
활동방법
<도입>
유치원에 도와주시는 분들( 원장 선생님, 조리사 아주머니, 행정 사무실 실장님, 등)을 인터뷰 한 동영상을 유아아게 보여준다.
- 이 동영상에서 누구누구 나왔니?
- 동영상에서 우리에게 무슨 말을 했니?
- 이 분들은 우리 유치원에서 어떤 일들을 하시니?
<전개>
유치원에 계시는 분들게 도움을 받은 경험에 대해서 이야기를 나눈다.
- 유치원에서도 우리를 도와주시는 분들이 있지? 위에 동영상에 나오신 분들을 빼고 또 어떤 분들이 계시니?
- 혹시 도움을 받은 적이 있니?
- 어떻게 도움을 받았니?
- 감사한 마음을 이 카드에 담아 볼건데, 이 카드는 감사 카드란다. 도움을 받으면 ‘감사합니다’라고 이야기할 수도 있지만 이렇게 카드를 보낼 수도 있단다.
유치원에서 도움받은 분들에 대한 이야기를 나누면서 감사 카드를 만든다.
- 차로 우리를 데려다 주시는 아저씨에게는 어떤 감사의 글을 써 드릴까?
완성된 카드에 대해 교사 또는 다른 유아에게 이야기 할 수 있도록 한다.
- 감사 카드를 어떻게 만들었는지, 글을 어떻게 썼는지 친구들에게 말해 줄 수 있니?
<마무리>
활동을 한 후, 느낌에 대해 이야기 나눠본다.
- 감사카드를 만들면서 어떤 생각을 했니?
- 글을 쓰면서 어려운 점은 없었니?
유의점 및
확장활동
- 유치원에서 도와주시는 분으로 감사 카드를 드릴 분을 제한하지 않고 유아가 도움받은 경험에 대해 같이 이야기 나누어 다양한 사람들을 위한 감사 카드 만들기로 전개한다.
< 편지가 오기까지 2>
신체 활동
생활주제
우리동네
주제
고마우신 분들
활 동 명
몸으로 고마우신 분들 흉내내보기
활동목표
- 고마우신 분들이 하는 일의 특성을 이해한다.
- 직업의 특성을 몸으로 표현한다.
- 우리를 도와주시는 분에 대해 감사하는 마음을 가진다.
교육과정
관련 요소
- 사회생활: 사회현상에 관심가지기(경제생활에 관심 가지기)
- 표현생활: 예술적표현 즐기기(움직임과 춤으로 표현하기)
대상연령
만5세
활동 영역
신체
시간구성
집단활동
집단구성
대집단
활동자료
직업과 관련된 사진(교통경찰관, 의사, 소방관, 환경미화원, 요리사 등)
활동방법
<도입>
주의집중-‘우리 모두 다같이’
사전에 ‘우리 동네’를 전개하면서 다양한 직업을 유아가 충분히 경험할 수 있도록 한다.
대 소집단 시간에 교사가 몸동작을 하며 수수께끼를 한다.
- 선생님이 이 사진(예: 요리사)을 보고 말 대신 몸으로 수수께끼를 낼게.
- 모두 다 잘고 있구나. 그럼 이제부터 너희들이 해볼까?
<전개>
유아 한 명을 집단 앞으로 나오게 한 후, 사진을 보여 주고 몸으로 표현 할 수 있도록 한다.
교사는 유아의 동작의 특징을 언어적으로 표현해 준다.
- 사진 속 사람은 어떤 일을 하시는지 몸으로 표현해보자.
- 어떤 일을 하는 사람인지 맞혀 보자.
- 왜 그렇게 생각했니?
- 또 다른 생각을 가진 친구 있니?
- 맞혔는지 친구들에게 정답을 알려 주렴.
사진 속 사람이 아닌 다른 고마우신 분들을 몸으로 표현해 본다.
- 이번에는 우리 친구들이 사진속에 있는 사람이 아닌 자신이 생각하는 고마우신 분들을 몸으로 표현해 보도록 하자.
<마무리>
활동을 마친 후 느낌을 이야기를 나눈다.
- 고마우신 분들을 몸으로 표현해 보니 느낌이 어땠니?
- 활동을 하면서 어떤 점이 가장 재미있었니?
- 혹시 어려웠던 점이 있었니?
유의점 및
확장활동
- 수줍음이 많은 유아는 다른 유아의 동작을 관찰한 후에 할 수 있도록 배려한다.
- 고사가 준비한 직업 외에 유아가 생각한 직업에 대해서도 표현해 볼 수 있도록 격려한다.
동시
생활주제
우리동네
주제
고마우신 분들
활 동 명
고마우신 분들
활동목표
- 고마우신 분들이 하는 일과 특성에 대해 안다
- 바른 자세로 동시를 즐겨 듣는다.
- 우리를 도와주시는 분들게 관심을 갖고 감사하는 마음을 가진다.
교육과정
관련 요소
- 사회생활: 사회현상에 관심 가지기(경제생활에 관심 가지기)
- 언어생활: 듣기(문학작품 즐겨듣기)
대상연령
만5세
활동 영역
동시
시간구성
집단활동
집단구성
대집단
활동자료
동시판, 활동지, 필기도구
활동방법
<도입>
주의집중- 동네 한바퀴
우리 동네 고마우신 분들에 대해 이야기를 나눈다.
- 우리 동네에 우리를 도와주시는 분들은 누구일까?
- 우리를 어떻게 도와주실까?
- 우리는 그 분들게 어떤 마음을 가져야 할까?
- 고마우신 분들에 관한 동시를 감상해보자.
<전개>
동시판을 보면서 이야기를 나눈다.
-(동시판을 보며) 어떤 사람들이 있니?
- 의사를 본 적이 있니?
- 의사는 무슨 일을 하실까?
- 의사 선생님이 계시지 않는다면 우리는 어떻게 될까?
(그림자료를 붙여가며) 동시를 들려준다.
교사와 유아가 나누어 읽어본다.
원하는 유아가 나와서 그림자료를 붙여가며 읽어본다.
동시의 내용을 바꿔본다.
- 우리를 도와주시는 고마우신 분들은 또 누가 있을까?
- 동시를 바꿔서 지어볼 수 있겠니?
<마무리>
동시를 듣고 난 느낌을 이야기 나눈다.
- 동시를 들어보고 바꿔봤는데 어떤 느낌이 들었니?
- 우리는 의사선생님(우체부, 소방관)께 어떤 마음을 가져야 할까?
- 선생님이 동시판을 언어영역에 놓아 둘테니 자유선택활동시간이나 쉬는 시간에 감상하도록 하자.
유의점 및
확장활동
- 동시에 나오는 고마우신 분들에 대한 역할놀이를 해본다.
고마우신 분들
계셔서 참 좋아요 니까
계셔서 참 좋아요
니까
계셔서 참 좋아요 니까
소집단 활동- 감사카드 만들기
생활주제
우리동네
주제
고마우신 분들
활 동 명
유치원에서 나를 도와주는 분을 위한 감사카드를 만들어요
활동목표
- 우리동네에 고마우신 분들이 살고 있음을 안다.
- 감사의 마음을 글로 표현해 본다.
- 유치원에서 도움을 받은 사람에게 고마운 마음을 가진다.
교육과정
관련 요소
- 사회생활: 사회현상에 관심가지기(경제생활에 관심 가지기)
- 언어생활: 쓰기(쓰기에 관심 가지기)
대상연령
만 5세
활동 영역
조형
시간구성
집단 활동
집단구성
소집단활동
활동자료
동영상 (유치원을 도와주시는 분들 ), 감사편지지, 필기도구, 풀, 색종이, 색도화지
활동방법
<도입>
유치원에 도와주시는 분들( 원장 선생님, 조리사 아주머니, 행정 사무실 실장님, 등)을 인터뷰 한 동영상을 유아아게 보여준다.
- 이 동영상에서 누구누구 나왔니?
- 동영상에서 우리에게 무슨 말을 했니?
- 이 분들은 우리 유치원에서 어떤 일들을 하시니?
<전개>
유치원에 계시는 분들게 도움을 받은 경험에 대해서 이야기를 나눈다.
- 유치원에서도 우리를 도와주시는 분들이 있지? 위에 동영상에 나오신 분들을 빼고 또 어떤 분들이 계시니?
- 혹시 도움을 받은 적이 있니?
- 어떻게 도움을 받았니?
- 감사한 마음을 이 카드에 담아 볼건데, 이 카드는 감사 카드란다. 도움을 받으면 ‘감사합니다’라고 이야기할 수도 있지만 이렇게 카드를 보낼 수도 있단다.
유치원에서 도움받은 분들에 대한 이야기를 나누면서 감사 카드를 만든다.
- 차로 우리를 데려다 주시는 아저씨에게는 어떤 감사의 글을 써 드릴까?
완성된 카드에 대해 교사 또는 다른 유아에게 이야기 할 수 있도록 한다.
- 감사 카드를 어떻게 만들었는지, 글을 어떻게 썼는지 친구들에게 말해 줄 수 있니?
<마무리>
활동을 한 후, 느낌에 대해 이야기 나눠본다.
- 감사카드를 만들면서 어떤 생각을 했니?
- 글을 쓰면서 어려운 점은 없었니?
유의점 및
확장활동
- 유치원에서 도와주시는 분으로 감사 카드를 드릴 분을 제한하지 않고 유아가 도움받은 경험에 대해 같이 이야기 나누어 다양한 사람들을 위한 감사 카드 만들기로 전개한다.
추천자료
- [유아탐구]유아교육과정 탐구생활의 기본개념, 유아교육과정 탐구생활의 성격, 유아교육과정 ...
- 유아언어지도(유아언어교육) 정의와 목표, 유아언어지도(유아언어교육)와 유아언어생활, 유아...
- [유아 성교육][성교육][유아교육][유치원교육][성문제][성의식]성교육의 목표, 성교육의 중요...
- [유아 성교육][유아교육][유치원교육]유아 성교육의 목적, 유아 성교육의 중요성, 유아 성교...
- [유아 수학교육][유아교육]유아 수학교육의 목적, 유아 수학교육의 필요성, 유아 수학교육의 ...
- [유아 수학교육][유아교육][유치원교육]유아 수학교육의 목표, 유아 수학교육의 중요성, 유아...
- [유치원장학][유아교육장학]유치원장학(유아교육장학)의 개념, 유치원장학(유아교육장학)의 ...
- 현대 개혁주의 세계관적 관점의 영유아교육 - 영유아교육 목적에서의 적용, 영유아교육 내용...
- [디스타 유아교육 프로그램] 디스타 유아교육 프로그램 이론 배경, 디스타 유아교육 프로그램...
- [★★추천PPT★★] [생태유아교육 모든 것] 생태유아교육 개념, 생태유아교육 특징, 생태유아교육...
- 우리나라 유아특수교육의 현황과 문제점 (유아특수교육의 개념, 필요성, 유아특수교육의 현황...
- (2015 특수아교육A형) 우리나라 유아 특수교육의 현황과 문제점에 대하여 객관적 자료(최근 ...
- [2017년 유아교육평가4A]유아의 다양한 행동들을 유아교육 현장 혹은 생활 근거지 주변에서 ...
- [2017년 유아교육평가4B]유아의 다양한 행동들을 유아교육 현장 혹은 생활 근거지 주변에서 ...
소개글