[아동미술] 탐색활동, 표현활동, 감상활동 중 2가지 활동을 선택하여 교육계획안 작성 및 실제활동 - 활동교육계획안 및 실제 활동
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[아동미술] 탐색활동, 표현활동, 감상활동 중 2가지 활동을 선택하여 교육계획안 작성 및 실제활동 - 활동교육계획안 및 실제 활동에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서 론

Ⅱ. 아동미술
1. 아동 미술교육의 원리
2. 아동 미술교육의 형식
3. 탐색활동영역
4. 표현활동영역

Ⅲ. 활동교육계획안 및 실제 활동
1. 탐색활동 교육계획안 - <색깔 비눗방울 놀이>
2. 표현활동 교육계획안 - <바다 속 꾸미기>

Ⅳ. 실제 활동
1. 탐색활동(활동사진 2매, 결과물사진 1매)
2. 표현활동(활동사진 2매, 결과물사진 1매)

Ⅴ. 결 론

[참고 자료]

본문내용

생님이 한 것을 보여줄께요"
2. 주의사항에 대해 얘기한다.
빨대로 비눗물을 들이키거나 먹지 않도록 주의시킨다.
친구와 장난치지 않도록 주의한다.
[마무리]
탐색하였던, 비눗방울 색깔에 대해 이야기를 나눈다.
활동 후 손바닥 그림을 보며 이야기 나눈다.
" **이의 손바닥 그림을 보자~"
"손바닥 그림에서 향기도 나고 예쁘게 색 색깔로 잘 꾸몃네"
"이 예쁜 그림처럼 손을 씻으면 향기가 저렇게 이쁜 색처럼 나고, 깨끗해 질꺼에요."
확장 활동
동요 ‘일곱 색깔 무지개’를 부른다.
유의점
비눗방울과 비눗물로 장난을 치거나 먹지 않도록 교사가 주의를 주고 관찰한다.
2. 표현활동 교육계획안
활동명
<바다 속 꾸미기> - [표현활동]
활동 목표
1. 미적 감각에 의한 표현력을 발달시킨다.
2. 접기를 통해 눈, 손의 협응력을 돕는다.
대상 연령
만 4세
재료
물결무늬 골판지, 가위, 양면테이프, 부직포,글루건



도입>
1. 동화책을 읽은 후 이야기 나눈다.
" 인어공주 친구들은 누구였죠?"
" 어떤 물고기들이 있었는지 생각나는 친구들 말해 볼까요?"
2. 재료를 소개한 후 재료에 대한 질문과 주의 할 점을 알객?.
" 우리가 오늘 사용할 재료가 뭐가 있나보세요."
" 색종이는 가장자리가 날카로우니까 손을 베일수 있어요. 주의하세요
그리고 가위도 위험할 수 있으니까 가위는 선생님이랑 같이 사용하기로 해요."
전개>
1. 활동을 어떤 것을 할것인지 정확한 주제를 알려준다.
"오늘은 인어공주 친구들을 만들어 줄꺼예요.선생님이 미리 바다 속을 준비해 왔어요. 이곳엔 아무도 없어서 인어공주가 놀러오지를 못해요.
"이곳에 여러분들이 친구들을 만들어 넣어주세요."
2. 어렵거나 힘들어 하는 친구들이 있는지 관찰하며 수업을 진행한다.
" 어려운게 있으면 선생님한테 말 하세요 선생님이 도와줄께요."
3. 다 만든 작품을 준비한 바다 속에 직접 넣는다.(선생님과 함께)
" 다 만든 친구들은 바다 속에 넣을까요?"
" 어디다가 놓으면 좋을까요?"
마무리>
1. 인어공주 동화책을 다시 펴서 자신이 만든 물고기와 동화책에 물고기의 차이점을 찾아내게 한다.
" 자 여러분이 만든 물고기들과 동화책속에 있는 물고기들이 어때요? 똑같아요?"
" 다르다면 어디가 다를까요?"
2. 만든 물고기들이 어떤 물고기들이 있는지 이야기를 한다.
" 우리 친구들이 만든 물고기에 대해서 이야기 해볼까요?"
" 이 물고기 이름은 뭐죠?"
" 어떤 물고기가 있는지 말해 볼까요?"
3. 활동을 마치고 느낀점에 대해 이야기를 나눈다.
" 친구들이 인어공주 친구들을 만들어 줘서 인어공주는 지금 기분이 어떨까요?"
" 우리 친구들은 인어공주 친구들을 만들어 주면서 어땠어요?"
4. 접기 활동을 하면서 어렵거나 힘들었던 점이 있었는지 묻는다.
" 접기를 하면서 우리 친구들 어렵거나 잘 되지 않았던 게 있었으면 말 해 볼래요?"
5. 어려웠던 점이 있었다면 어떻게 하면 좋을지 같이 해결책을 찾는다.
" 그럼 어떻게 하면 좋을까요?"
확장 활동
1. 물고기를 접어서 낚시 놀이를 한다.
2. 바다에 관한 동요를 부른다.



1. 색종이 끝이 날카롭기 때문에 손이 베일 우려가 있으므로 교사는 유의 깊게 관찰하며 활동을 전개 한다.
2. 가위를 쓰는 친구들에겐 주의를 주고, 사용 후 가위 꽃이에 바로 꽃아 놓도록 당부를 한다. 그것을 교사는 확인해 주어야 한다.
3. 만든 것을 붙일 땐 글루건이 사용된다. 글루건이 뜨거워 혹시나 아이들이 만지다가 화상을 입을 수 있다. 글루건은 교사 앞에 두고 교사가 사용하며, 주의 깊게 관찰하며 진행하여야 한다.
쓰지 않을 때는 글루건 코드를 빼 놓는 것이 바람직하다.
Ⅳ. 실제 활동
1. 탐색활동(활동사진 2매, 결과물사진 1매)
유아가 생활 주변의 사물인 ‘비누’에 관심을 갖고 자연스럽게 생겨나는 궁금증을 해결하기 위해 스스로 다양한 시도를 해 보고 결론을 내려 보는 경험을 갖도록 격려하고, 다른 사람과 함께 관심 있는 현상이나 주제 탐구에 지속적으로 참여하면서 발견한 사실을 나누도록 지도하였으며, 자신이 알아내고 발견한 사실을 발표하는 기회를 통해 유아의 탐구하는 태도가 길러지게 하며 동시에 다른 유아들에게도 탐구 동기를 유발하도록 지도하여 탐색활동에 대한 효율적 교육이 이루어 졌다.
2. 표현활동(활동사진 2매, 결과물사진 1매)
유아의 창의적인 표현을 존중하는 태도를 유념하여 지도 하였고, 표정, 몸짓, 언어 등을 이용하여 한 유아의 표현에 대하여 긍정적으로 지지해 주는 방식으로 진행 되어져 효과적 교육이 이루어 졌다.
Ⅴ. 결 론
이상으로 탐색활동, 표현활동 교육계획안을 작성하고 아동을 지도하였다.
학습은 창조되는 표현이 어떻게 인간과 관계를 맺고 또한 자연이나 사회와 관련되는가를 감각적 지적 활동을 통해서 행해져야 한다.
즉, 조형 환경에 대한 의식이나 감각을 고취시켜 차세대의 조형문화 창조를 가능케 하는 능력을 도울 것을 목적으로 하는 학습이 이뤄져야만 할 것이다.
앞으로 미술교육은 인간에 있어서의 미적 가치의 교육을 추구한다는 자율성을 기반으로 그 내용과 방법의 구체화를 통해 지속적으로 개선해 나가야 할 것이다.
오늘날, 미술에 의한 교육적 선택은 미술과 관계되는 기술의 교육으로서 인식되던 종래의 미술교육을, 인간형성 전반에 걸친 방향으로 전환하도록 하였다.
하지만 거기에서 강조되는 개성이나 창의성, 미적 정조의 도야는 바람직한 일이겠지만 미술교육의 또 하나의 목표인 미술의 이해로 이끄는 부분이 불명확해지는 상황으로 이끌고 말았다.
특히, 오늘날의 조형예술의 세계를 살펴보면, 미술의 새로운 형식과 양식이 끊임없이 생성되고 이러한 형식의 다양화는 필연적으로 지금까지와는 다른 형태의 지식과 기술을 필요로 하고 있기 때문에 그러한 조형세계와 조형문화를 이해하고 창조함을 가르치는 것은 앞으로의 미술교육이 당면할 사명이 될 것이다.
[참고 자료]
백중열, 아동미술교육의 이해, 공동체, 2006
최재영, 아동 미술활동의 지도와 이해, 창지사, 2008
이소은, 권기남, 아동미술, 양서원, 2011
김정, 유아미술교육, 한국방송통신대학교출판부, 2001
  • 가격3,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2011.09.27
  • 저작시기2011.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#704517
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니