문학적 접근법 활동계획안) 동화 '피터의의자
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. ‘피터의 의자’선정 이유
[그림책 선정 이유]
[그림책 소개]

2. 문학작품을 중심으로 하는 통합적 접근법-동화‘피터의 의자’ 질문목록

4.세부 활동계획안
■표현활동 계획안
■조형활동 계획안
■언어활동 계획안
■게임 및 실외활동 계획안
■수․과학 활동 계획안
■음악활동 계획안
■조형활동 계획안

본문내용

새 노래 ‘내 동생’을 들어본다.
-우리 친구들 ‘내 동생’ 들어볼까요?
*새 노래의 가사를 다 함께 읽어본다.
-우리 친구들 선생님 따라서 새 노래 가사를 읽어볼까요?
*한 음으로 노래를 불러본다.
-어떤 음으로 불러보면 좋을까요?
-다함께 ‘라’로 불러볼까요?
*가사를 붙여 노래를 불러본다.
-이번엔 가사를 붙여서 노래를 불러볼까요?
-팀을 나누어 불러본다.
(여자팀, 남자팀 또는 모둠별로)
-다함께 다시 불러본다.
[마무리]
*새 노래 ‘내 동생’에 대해 이야기 해본다.
-‘내 동생’ 노래에서 아빠는 동생을 뭐라고 불렀나요?
-‘내 동생’ 노래에서 엄마는 동생을 뭐라고 불렀죠?
-‘내 동생’ 노래에서 누나는 동생을 뭐라고 불렀죠?
*활동에 대한 느낌에 대해 이야기 해본다.
-새 노래를 배워보니까 어땠나요?
*사후활동으로 내 동생에 맞추어 악기 연주를 해보는 활동에 대해 논의한다.
*참고자료- ‘내 동생’ 가사
내 동생 곱슬머리 개구장이 내 동생
이름은 하나인데 별명은 서너개
엄마가 부를 땐 꿀돼지
아빠가 부를 땐 두꺼비
누나가 부를 땐 왕자님
어떤게 진짜인지 몰라몰라몰라
■음악활동 계획안
활동명
새 노래 ‘예쁜 내 동생’ 배우기
활동유형
음악 활동
활동형태
대집단
대상연령
만5세
소요시간
30분
활동목표
즐겁게 노래를 부른다.
동생을 사랑하는 마음을 가진다.
교육과정
관련요소
표현생활: 표현-노래부르기
사회생활: 가정 생활- 가족과 협력하기, 가족과 화목하게 지내기
도서명
피터의 의자
준비물
새 노래 가사, 피아노 곡이나 녹음된 자료
활동내용
[도입]
*아기 동생이 있는 유아들이 앞에 나와서 자신의 동생 사진 등을 보여주며, 동생의 특징, 하는 일 등을 이야기 한다.
-동생들이 예뻐 보일 때는 언제인가요?
-아기는 울 때 어떻게 우나요?
*유아들이 이야기한 것과 같은 아기 동생에 대한 노래가 있음을 이야기 하고 자료를 사용하여 노랫말을 들려준다.
-아기 동생과 관련된 노래를 선생님이 준비해왔어요. 다함께 배워볼까요?
[전개]
*피아노 멜로디를 들어본다.
-우리 친구들 ‘예쁜 내 동생’이라는 새 노래를 들려줄 거예요, 잘 들어보세요.
*한 가지 소리로 다함께 불러본다.
-어떤 소리로 불러보면 좋을까요?
(유아들이 원하는 소리로 불러본다.)
*교사가 노래를 불러 준다.
-선생님이 먼저 노래를 한 번 들려줄게요, 잘 들어보세요.
*교사와 유아가 나누어 불러 본다.
-‘앙앙앙앙 울~땐’ 하는 곳과 맨 끝에 ‘예쁜 내 동생 장난꾸러기’ 하는 부분은 너희들이 부르자. 다른 곳은 선생님이 부를게.
-나누어 부르는 부분을 바꾸어서 노래를 부른다.
*처음부터 끝까지 유아들과 함께 한두 번 불러 본다.
*노래에 익숙해지면 노랫말을 바꾸어 불러본다.
(‘아장아장 걷는 걸음’, ‘앙앙앙앙 울~ 땐’ 부분을 유아들의 생각으로 동생들이 예쁘거나 못생겼다고 생각하는 내용으로 바꾸어 불러본다.
-우리 친구들 ‘예쁜 내 동생’ 노래를 우리 친구들의 동생을 생각하면서 노랫말을 바꾸어 불러 볼까요?
*바꾼 노랫말대로 친구들 앞에서 불러보고, 다른 친구들의 노랫말을 들어본다.
-앞에 나와서 친구들에게 자신의 노랫말을 들려줄 친구 있나요?
-(발표한 친구의 노랫말을 듣고)친구의 노랫말이 어떤가요?
[마무리]
*새 노래에 대해 이야기 해 본다.
-노래 속에서 어떨 때 동생이 못 생겨 보인다고 했죠?
-예뻐 보일 땐 언제였죠?
*오늘 활동에 대해 느낌(소감)을 이야기 해 본다.
-새 노래를 배워본 느낌이 어땠나요?
-노랫말을 바꾸어 불러본 느낌은 어땠나요?
*사후활동으로 ‘아기’에 대한 이야기 나누기 활동에 대해 논의한다.
(‘아기’에 대한 궁금증 등을 모아서 조사해 보고, 이야기를 나누는 활동을 할 수 있다. 이 때, 부모의 협조를 얻어 유아의 아기 동생을 부모와 함께 초대하여 유치원에서 일정한 시간을 함께 지내보고, 또 유아의 질문에 부모가 대답해 주는 시간을 마련할 수 있다.)
*참고자료 - 노래 악보
■조형활동 계획안
활동명
벽지무늬 꾸미기
활동유형
조형 활동
활동형태
소집단
대상연령
만5세
소요시간
30분
활동목표
다양한 무늬의 도장을 찍어 나만의 벽지를 만들 수 있다.
여러 가지 재료를 사용하여 벽지를 창의적으로 꾸밀 수 있다.
자신의 작품을 다른 유아들에게 소개할 수 있다.
교육과정
관련요소
언어생활: 말하기- 경험생각느낌 말하기
표현생활: 표현- 만들기와 꾸미기 , 통합적으로 꾸미기
감상- 자연과 사물 및 조형작품 감상하기
도서명
피터의 의자
준비물
여러 색깔의 색지(8절), 여러 무늬의 도장, 색매직, 크레파스, 색종이, 재활용품, 가위, 풀 등
활동내용
[도입]
*‘피터의 의자’ 그림을 보고 어떤 모양과 색깔의 벽지들이 등장했는지 알아본다.
-동화 속에서 볼 수 있었던 벽지는 어떤 색깔이 있었니?
-벽지에 찍혀있던 무늬는 어떤 무늬였지?
*꾸미고 싶은 벽지에 대해 이야기를 나눈다.
-어떤 모양이 찍혀있는 벽지를 만들고 싶니?
-어떤 색깔의 벽지를 만들고 싶니?
-어떤 재료를 사용하여 꾸미면 좋을까?
*자신이 원하는 벽지를 생각해본다.
[전개]
*원하는 색깔의 8절 색지를 고른다.
-도입에서 생각해보았던 자신이 원하는 색깔의 색지를 선택한다.
*여러 가지 도장을 가지고 다양한 무늬를 찍어본다.
-우리 친구들이 원하는 무늬를 선택하여 찍어볼까?
*그 밖의 다양한 재료를 이용하여 덧붙여 꾸며본다.
-재활용품이나 색종이를 이용하여 나만의 벽지를 만들어본다.
-색매직, 크레파스를 이용하여 그림을 그려볼 수도 있다.
*벽지꾸미기를 마무리 짓도록 한다.
-완성된 나만의 벽지에 이름을 붙여준다.
*작업 후에는 정리 정돈을 한다.
[마무리]
*자신이 만든 벽지를 다른 친구들에게 소개해본다.
-자신의 벽지를 다른 친구들에게 소개해주고 싶은 친구들 있나요?
누가 자신의 벽지를 소개해볼까?
-교사가 여러 가지 상황을 말하면 유아들이 표정을 지어보며 거울을 통해 자신의 표정을 관찰한다.(꾸중 들었을 때, 친구와 싸웠을 때, 선물을 받았을 때
*벽지를 꾸며본 느낌에 대해 이야기 해본다.
-벽지를 꾸며 보니 어땠니?
-벽지를 만들고 나서 아쉬운 부분이나 마음에 드는 부분은 어떤 게 있을까?
  • 가격4,000
  • 페이지수21페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726622
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니