목차
1. 동화책 줄거리
2. 선정 이유
3. 질문목록
4. 활동망
5. 세부 활동 계획안
2. 선정 이유
3. 질문목록
4. 활동망
5. 세부 활동 계획안
본문내용
전개>
만약 자신이 제일 좋은 친구 파티를 열게 된다면 어떤 식탁을 차리고 싶은지 상상해 본다.
- 친구들이 제일 좋은 친구 파티를 열게 된다면 어떤 음식들을 준비하 고 싶나요?
신문이나 잡지를 이용하여 자신이 상상한 제일 좋은 친구 파티의 식탁 을 꾸며본다.
<마무리>
자신의 제일 좋은 친구 파티의 식탁을 친구들에게 소개한다.
- 어떤 음식들이 준비되어 있나요?
- 왜 이 음식들을 준비했나요?
- 이 음식들을 누구와 함께 먹고 싶나요?
유아들의 작품을 미술영역에 전시한다.
자신이 마음에 드는 친구의 식탁에 스티커를 붙인다.
- 한사람이 한 개만 스티커를 붙일 수 있다는 약속을 정한다.
활동명
피자빵 만들기
활동유형
요리활동
활동형태
소집단
대상연령
만5세
소요시간
40분
활동목표
Ⅰ수준 : 여러 가지 재료를 탐색해 보고, 물질의 변화에 관심을 가질 수 있다.
Ⅱ 수준 : 피자빵 만들기를 통하여 물질의 변화를 관찰해 볼 수 있으며, 다양한 재료를 사용하여 음식을 골고루 먹는 습관을 기를 수 있 다.
교육과정 관련요소
탐구생활> 과학적 탐구> 물체와 물질 탐색하기
건강생활> 건강> 바른 식생활 하기
도서명
제일 좋은 친구는 누구?
활동단계
사후활동
준비물
앞치마, 머릿수건, 식빵, 피자치즈, 케첩, 햄, 피망, 옥수수, 요리순서도
활동내용
<도입>
제일 좋은 친구 파티의 식탁 차리기 활동에 대해 회상한다.
- 우리 지난 시간에 신문이나 잡지를 가지고 식탁 차리기 활동을 했었 죠? 친구들, 가장 좋은 식탁에 스티커도 붙였었나요?
- 왜 이 식탁을 선택했나요?
요리활동에 대해 안내하고 준비를 한다.
- 그럼 우리 이 식탁에 있는 음식 중 하나를 만들어 보도록 할까요?
- 요리활동을 하기 전에 우리 무엇을 해야 할까요?
<전개>
재료를 탐색해 본다.
- 피자빵을 먹어본 적이 있나요?
- 피자빵을 만들기 위해 어떤 재료들이 필요할까요?
요리활동을 전개한다.
① 식빵에 케첩을 바른다.
- 식빵에 왜 케첩을 바를까?
- 다른 것을 바를 순 없을까?
② 식빵 위에 준비한 햄, 피망, 옥수수를 얹는다.
* 다양하게 재료를 준비하여 유아들이 먹어볼 수 있는 기회를 제공한다.
③ 재료를 얹은 식빵 위에 피자치즈를 뿌린다.
④ 2분 동안 전자레인지에 돌린다.
피자빵이 완성될 동안 정리정돈을 한다.
<마무리>
완성된 피자빵을 조각내어 친구와 나누어 먹는다.
- 전자레인지에 넣기 전과 넣은 후 피자빵이 어떻게 변하였니?
자신이 만든 피자빵의 맛에 대해 얼굴을 이용하여 표현해 본다.
- 피자빵을 먹으니 어때?
- 피자빵의 맛을 얼굴로 표현해 볼 수 있을까?
활동명
구름을 만들어 보아요
생활주제
지구와 환경
활동유형
과학활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
I수준 : 물질의 변화과정을 통해 구름이 형성되는 것을 관찰할 수 있다.
Ⅱ수준 : 형성된 구름을 관찰하고 솜을 이용하여 표현할 수 있다.
교육과정 관련요소
탐구생활> 과학적 탐구> 자연현상에 대하여 알아보기
물체와 물질 탐색하기
표현생활> 표현> 만들기과 꾸미기
도서명
제일 좋은 친구는 누구?
활동단계
사후활동
준비물
여러 종류의 구름 사진(PPT), 페트병, 페트병 뚜껑, 활동지, 솜, 풀
활동내용
<도입>
여러 모양의 구름 사진을 관찰한다(PPT).
- 오늘 구름 모양이 어때요?
- 다른 구름 모양은 없을까요?
- 어떤 구름 모양이 있었으면 좋겠어요?
구름이 어떻게 만들어지는지 알아본다.
- 이런 구름은 어떻게 만들어질까?
<전개>
준비물에 대해 탐색한다.
- 어떤 준비물이 있나요?
- 이것들을 가지고 어떻게 구름을 만들 수 있을까?
구름을 만들 수 있는 방법에 대해 소개한다.
① 페트병을 물에 씻어 뚜껑을 닫는다.
- 왜 페트병을 물에 씻어야 할까?
- 왜 뚜껑을 닫아야 할까?
② 30초 동안 밟아주고, 뚜껑을 연다.
- 왜 페트병을 밝아야 하지?
- 왜 지금은 뚜껑을 열어야 할까?
구름을 만들어 본다.
- 페트병 속에 어떤 구름이 만들어졌나요?
페트병 속에 만들어진 구름을 꾸며본다.
- 페트병 속에 만들어진 구름을 오래 기억할 수 있는 방법은 없을까?
- 구름과 비슷한 느낌을 가진 것을 사용하면 어떨까?
- 솜을 이용하여 페트병 속에 만들어진 구름을 꾸며본다.
<마무리>
구름을 만들어 본 경험에 대해 이야기해 본다.
- 구름을 만들어보니 어때요?
- 실제 구름과 어떤 것이 다른 것 같나요?
구름을 만들어 보아요.
월 일
반
이름 :
★ 페트병에 만들어진 구름을 꾸며보아요.
활동명
강아지가 되어 놀아보아요
생활주제
동물
활동유형
동작활동
활동형태
소집단
대상연령
만5세
소요시간
40분
활동목표
Ⅰ수준 : 강아지의 다양한 표정과 동작을 탐색할 수 있다.
Ⅱ 수준 : 전신을 이용하여 상황에 맞게 강아지를 표현할 수 있다.
교육과정 관련요소
건강생활> 감각 및 신체인식> 신체를 인식하고 움직이기
표현생활> 탐색> 움직임 탐색하기
표현> 동작으로 표현하기
도서명
제일 좋은 친구는 누구?
활동단계
사후활동
준비물
쇼팽의 ‘강아지왈츠’, 강아지의 모습에 관한 동영상, 비디오카메라
활동내용
<도입>
강아지의 모습에 관한 동영상을 통해 강아지의 표정과 움직임을 탐색해 본다.
- 강아지의 모습이 어때요?
- 강아지의 표정이 어때요? 강아지는 지금 어떤 기분일까요?
<전개>
음악에 맞춰 강아지의 표정과 움직임을 표현해본다.
- 잠잘 때의 강아지 모습은 어떨까요?
- 주인이 와서 기뻐 꼬리를 흔들 때는 어떤 모습일까요?
- 배설할 때는 어떤 모습일까요?
동화 속의 장면들을 보고 강아지의 표정과 움직임을 예상해본다.
- 함께 공놀이를 할 때 강아지의 모습을 어떨까요?
- 땅바닥에 그림을 그리면 강아지는 어떤 모습을 보일까요?
- 강아지에게 우스꽝스러운 이야기를 하면은요?
- 작은 벌레는 보면 강아지는 어떻게 할까요?
자신이 생각한 강아지의 표정과 움직임을 표현해 본다.
<마무리>
비디오카메라를 이용하여 자신이 표현한 표정과 움직임을 확인한다.
- 강아지가 되어보니 어땠나요?
- 왜 이런 표정을 지었나요? 왜 이렇게 움직였어요?
만약 자신이 제일 좋은 친구 파티를 열게 된다면 어떤 식탁을 차리고 싶은지 상상해 본다.
- 친구들이 제일 좋은 친구 파티를 열게 된다면 어떤 음식들을 준비하 고 싶나요?
신문이나 잡지를 이용하여 자신이 상상한 제일 좋은 친구 파티의 식탁 을 꾸며본다.
<마무리>
자신의 제일 좋은 친구 파티의 식탁을 친구들에게 소개한다.
- 어떤 음식들이 준비되어 있나요?
- 왜 이 음식들을 준비했나요?
- 이 음식들을 누구와 함께 먹고 싶나요?
유아들의 작품을 미술영역에 전시한다.
자신이 마음에 드는 친구의 식탁에 스티커를 붙인다.
- 한사람이 한 개만 스티커를 붙일 수 있다는 약속을 정한다.
활동명
피자빵 만들기
활동유형
요리활동
활동형태
소집단
대상연령
만5세
소요시간
40분
활동목표
Ⅰ수준 : 여러 가지 재료를 탐색해 보고, 물질의 변화에 관심을 가질 수 있다.
Ⅱ 수준 : 피자빵 만들기를 통하여 물질의 변화를 관찰해 볼 수 있으며, 다양한 재료를 사용하여 음식을 골고루 먹는 습관을 기를 수 있 다.
교육과정 관련요소
탐구생활> 과학적 탐구> 물체와 물질 탐색하기
건강생활> 건강> 바른 식생활 하기
도서명
제일 좋은 친구는 누구?
활동단계
사후활동
준비물
앞치마, 머릿수건, 식빵, 피자치즈, 케첩, 햄, 피망, 옥수수, 요리순서도
활동내용
<도입>
제일 좋은 친구 파티의 식탁 차리기 활동에 대해 회상한다.
- 우리 지난 시간에 신문이나 잡지를 가지고 식탁 차리기 활동을 했었 죠? 친구들, 가장 좋은 식탁에 스티커도 붙였었나요?
- 왜 이 식탁을 선택했나요?
요리활동에 대해 안내하고 준비를 한다.
- 그럼 우리 이 식탁에 있는 음식 중 하나를 만들어 보도록 할까요?
- 요리활동을 하기 전에 우리 무엇을 해야 할까요?
<전개>
재료를 탐색해 본다.
- 피자빵을 먹어본 적이 있나요?
- 피자빵을 만들기 위해 어떤 재료들이 필요할까요?
요리활동을 전개한다.
① 식빵에 케첩을 바른다.
- 식빵에 왜 케첩을 바를까?
- 다른 것을 바를 순 없을까?
② 식빵 위에 준비한 햄, 피망, 옥수수를 얹는다.
* 다양하게 재료를 준비하여 유아들이 먹어볼 수 있는 기회를 제공한다.
③ 재료를 얹은 식빵 위에 피자치즈를 뿌린다.
④ 2분 동안 전자레인지에 돌린다.
피자빵이 완성될 동안 정리정돈을 한다.
<마무리>
완성된 피자빵을 조각내어 친구와 나누어 먹는다.
- 전자레인지에 넣기 전과 넣은 후 피자빵이 어떻게 변하였니?
자신이 만든 피자빵의 맛에 대해 얼굴을 이용하여 표현해 본다.
- 피자빵을 먹으니 어때?
- 피자빵의 맛을 얼굴로 표현해 볼 수 있을까?
활동명
구름을 만들어 보아요
생활주제
지구와 환경
활동유형
과학활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
I수준 : 물질의 변화과정을 통해 구름이 형성되는 것을 관찰할 수 있다.
Ⅱ수준 : 형성된 구름을 관찰하고 솜을 이용하여 표현할 수 있다.
교육과정 관련요소
탐구생활> 과학적 탐구> 자연현상에 대하여 알아보기
물체와 물질 탐색하기
표현생활> 표현> 만들기과 꾸미기
도서명
제일 좋은 친구는 누구?
활동단계
사후활동
준비물
여러 종류의 구름 사진(PPT), 페트병, 페트병 뚜껑, 활동지, 솜, 풀
활동내용
<도입>
여러 모양의 구름 사진을 관찰한다(PPT).
- 오늘 구름 모양이 어때요?
- 다른 구름 모양은 없을까요?
- 어떤 구름 모양이 있었으면 좋겠어요?
구름이 어떻게 만들어지는지 알아본다.
- 이런 구름은 어떻게 만들어질까?
<전개>
준비물에 대해 탐색한다.
- 어떤 준비물이 있나요?
- 이것들을 가지고 어떻게 구름을 만들 수 있을까?
구름을 만들 수 있는 방법에 대해 소개한다.
① 페트병을 물에 씻어 뚜껑을 닫는다.
- 왜 페트병을 물에 씻어야 할까?
- 왜 뚜껑을 닫아야 할까?
② 30초 동안 밟아주고, 뚜껑을 연다.
- 왜 페트병을 밝아야 하지?
- 왜 지금은 뚜껑을 열어야 할까?
구름을 만들어 본다.
- 페트병 속에 어떤 구름이 만들어졌나요?
페트병 속에 만들어진 구름을 꾸며본다.
- 페트병 속에 만들어진 구름을 오래 기억할 수 있는 방법은 없을까?
- 구름과 비슷한 느낌을 가진 것을 사용하면 어떨까?
- 솜을 이용하여 페트병 속에 만들어진 구름을 꾸며본다.
<마무리>
구름을 만들어 본 경험에 대해 이야기해 본다.
- 구름을 만들어보니 어때요?
- 실제 구름과 어떤 것이 다른 것 같나요?
구름을 만들어 보아요.
월 일
반
이름 :
★ 페트병에 만들어진 구름을 꾸며보아요.
활동명
강아지가 되어 놀아보아요
생활주제
동물
활동유형
동작활동
활동형태
소집단
대상연령
만5세
소요시간
40분
활동목표
Ⅰ수준 : 강아지의 다양한 표정과 동작을 탐색할 수 있다.
Ⅱ 수준 : 전신을 이용하여 상황에 맞게 강아지를 표현할 수 있다.
교육과정 관련요소
건강생활> 감각 및 신체인식> 신체를 인식하고 움직이기
표현생활> 탐색> 움직임 탐색하기
표현> 동작으로 표현하기
도서명
제일 좋은 친구는 누구?
활동단계
사후활동
준비물
쇼팽의 ‘강아지왈츠’, 강아지의 모습에 관한 동영상, 비디오카메라
활동내용
<도입>
강아지의 모습에 관한 동영상을 통해 강아지의 표정과 움직임을 탐색해 본다.
- 강아지의 모습이 어때요?
- 강아지의 표정이 어때요? 강아지는 지금 어떤 기분일까요?
<전개>
음악에 맞춰 강아지의 표정과 움직임을 표현해본다.
- 잠잘 때의 강아지 모습은 어떨까요?
- 주인이 와서 기뻐 꼬리를 흔들 때는 어떤 모습일까요?
- 배설할 때는 어떤 모습일까요?
동화 속의 장면들을 보고 강아지의 표정과 움직임을 예상해본다.
- 함께 공놀이를 할 때 강아지의 모습을 어떨까요?
- 땅바닥에 그림을 그리면 강아지는 어떤 모습을 보일까요?
- 강아지에게 우스꽝스러운 이야기를 하면은요?
- 작은 벌레는 보면 강아지는 어떻게 할까요?
자신이 생각한 강아지의 표정과 움직임을 표현해 본다.
<마무리>
비디오카메라를 이용하여 자신이 표현한 표정과 움직임을 확인한다.
- 강아지가 되어보니 어땠나요?
- 왜 이런 표정을 지었나요? 왜 이렇게 움직였어요?
추천자료
- 프로젝트 접근법
- 레지오 에밀리아 접근법
- 프로젝트 접근법이 유아의 표현력 및 창의성 발달에 미치는 영향
- 프로젝트 접근법
- 총체적언어접근법(언어교육, 언어학습) 이론적배경과 정의, 총체적언어접근법(언어교육, 언어...
- 프로젝트 접근법을 설명하고 프로젝트 접근법 수업 예시안에 대하여 작성
- 개미를 주제로 프로젝트 접근법으로 교육목표, 기본생활습관, 안전 교육 및 영역별 활동 계획...
- 프로젝트 접근법은 네가지 교육목표를 성취시켜주는데 그 네가지를 쓰시오
- 영아나 유아를 대상으로 소집단으로 운영할 수 있는 활동계획안 <유아놀이지도 게임 활동 계...
- [영유아프로그램개발과평가 공통] 2. 프로젝트 접근법의 이론적 기초, 교육목표 및 원리, ...
- 영유아발달_프로젝트 접근법에 대한 이론적 내용과 프로젝트 활동의 사례를 소개하고 그 사례...
- [보육과정] 보육프로그램 중에서 프로젝트접근법의 교육방법을 자세히 설명하고 자신의 생각...
- 레지오 에밀리아 접근법의 개념 및 특징