축구 수준별수업 과정안교재연구및지도법. 수업 학습지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

(200m×2), 체조 및 보강 운동
- 축구공
- 조끼
- 괘도
- 콘
- 환자 견학 조치
- 스트래칭
전개
수준별 과제 점검
학습목표 제시
수업 흐름 및 대형
인사이드
아웃사이드
- 전시 과제 점검(발표 및 토론)
- 학습목표 제시 및 인지
1. 축구에서 왜 킥이 필요합니까?
(이동이 빠르고, 힘의 경제성, 슛의 정확성,
협동심 강화)
2. 킥을 할 때 딛는 발의 위치는?
(킥하는 방향으로 공의 옆)
3. 딛는 발이 정확치 않으면?
(공의 방향이 일정치 않음)
4. 땅으로 보내려 할 때 몸의 자세는?
(허리를 굽힌다)
- 시범 및 따라하기
- 먼저 발에 공이 닿는 감각 및 스스로 요령을 익힐
수 있도록 2인 및 3인 또는 4인1조로 서로 인사이
드, 아웃사이드, 인 스텝 패스를 실시
(교사는 관찰 및 조언)
[인사이드 킥]
① 인사이드 킥: 발의 안쪽 부위, 정확한 킥을 할 때
사용
[아웃사이드 킥]
② 아웃사이드 킥: 발의 바깥 부위, 상대가 예측하기
어려움
- 과제 미해결 학생
다시 과제 제시
- 질의 응답
- 스스로 생각할 수
있는 시간을 줌
- 운동장을 넓게 활용
- 몸의 힘을 빼고 자
연스럽게 함
- 공을 받을 때 주의
확인하는 습관을
들인다
- 왼발, 오른발을 교
대로 실시
- 뉴턴의 제1법칙
(관성의 법칙)
단계
학습 내용
교수-학습 활동
지도 중점 및 자료
전개
인 스텝
수준별 수업
우수학생 시범
[인스텝 킥]
③ 인스텝 킥: 발등 부위, 강한 패스 및 슛 할 때 사용
→ 킥하는 발은 땅에 대지 않고 플로스로 해 준다.
1. 조편성
- C조(기본)→B조(보통)→A조(심화)
2. 이동
- A조(심화조): 두 사람이 6~7m 덜어져 달리면서 공 을 멈추지 않고 바로 패스한다.
- B조(보통조) : 세 사람이 삼각형 모양으로 패스를 한다. 서로 움직이며 거리를 다르게 하여 패스한다.
- C조(기본조) : 두 사람이 서로 마주서서 여러 가지 방법으로 패스한다.
[A조 패스 모형] [B조 패스 모형] [C조 패스 모형]
3. 시범
- 우수자 시범, 교사의 요점 설명 및 시범
(정확하고 유연한 몸 동작으로 실시)
- 성취감 고취
- 자신감을 갖도록
격려함
- 트래핑이 잘 되어야 제2동작(킥)이 잘됨
- 자세 교정
- 성취감 고취
- 칭찬, 격려
- 타 학생들에게 동기 유발
정리
정리운동
형성평가
차시예고 및
정리
- 정적운동, 스트레칭
- 킥할 때 딛는 발의 위치는?
⇒킥하는 방향으로 공의 옆
- 땅으로 보내려 할 때 몸의 자세는?
⇒ 허리를 굽힌다
- 인스텝 킥은 발의 어느 부위를 말하는가?
⇒ 발등
- 축구 경기하기(슈팅)
A조(심화조): 슛할 때 볼을 중심으로 딛는 발의
위치에 따라 볼의 각도가 어떻게 변화는가?
B조(보통반): 땅으로 슛할 때에 발의 모양과 발의 어느 부위로 슛을 해야 하는가?
C조(기본조): 슛할 때 발끝을 들면?
- 적절한 인원 선정
- 세면하고 입실
-20초씩 5종류
-학습목표 달성 여부
확인
-수준별 과제 부여
-교사 확인
-질서 유지
Ⅵ. 본시 교수학습 과정안
대영역
구 기
중영역
축 구
내용요소
슈팅
차시
15~20 / 20
학습목표
1. 적절한 시기와 위치에서 슛을 할 수 있다.
2. 경기 기능을 경기 상황과 관련지어 이해할 수 있다.
3. 동료와 조화를 이루어 협동한다.
단계
학습 내용
교수-학습 활동
지도 중점 및 자료
도입
- 집합
- 출석확인
- 기구확인
- 준비운동
- 4열 횡대, 집합 인사
- 출결확인, 환자 및 복장 점검
- 수업도구 확인 및 안전점검
- 달리기(200m×2), 체조 및 보강 운동
- 축구공
- 조끼
- 괘도
- 콘
- 환자 견학 조치
- 스트래칭
전개
수준별 과제 점검
학습목표 제시
정지 슛
--------------
수준별 수업
- 전시 과제 점검(발표 및 토론)
- 학습목표 제시 및 인지
1. 슛할 때 발끝을 들면?
⇒ 볼이 공중으로 뜬다
2. 땅으로 슛할 때의 발의 모양과 발의 어느 부위로
슛해야 하는가?
⇒ 발끝을 펴 아래로 향하여 발등으로 슛한다
- 시범 및 따라하기
- 공이 정지된 상태에서 슛 연습
① 인 스텝으로 실시하는 슛은 발의 스윙을 짧고
빠르게 한다.
② 좌측 또는 우측부터 차례로 슛한다.
③ 허리를 이용하여 슛을 하며 자세를 낮춘다.
④ 감각을 충분히 익힌다.
-------------------------------------------
1. 조편성
- C조(기본)→B조(보통)→A조(심화)
2. 이동
☞ C조에 개별 과제 부여
- 과제 미해결 학생
다시 과제 제시
- 심상화
- 여러종목 골문 활
용(핸드볼 골대 등)
- 여유를 가지고
천천히 슛함
- 하지의 스윙
(임팩트 순간동작은
빠르게)
- 발 등에 공이 터치
되도록 한다
- 운동의 법칙
(관성의 법칙 활용)
---------------
단계
학습 내용
교수-학습 활동
지도 중점 및 자료
전개
우수학생 시범
- C조(기본조) : 지그재그 드리블로 장애물을 벗어난 후 슛하는 연습한다.
- B조(보통조) : 2인 쇼트 패스로 골문에 접근한 후 슛하는 연습한다.
- A조(심화조) : 센터링된 공의 높이에 따라 헤딩 또는 킥으로 슛하는 연습을 한다.
(교사는 관찰 조언 후, 우수 학생은 다음 학습과제
를 수행하도록 한다.)
☞ C→B→A조로 이동
3. 시범
- 우수자 시범, 교사의 요점 설명 및 시범
(정확하고 유연한 몸동작으로 실시)
- 신체의 반동 이용
- 자신감을 갖도록
격려함
- 드리블 슛은 페인
트를 크게 하면서
드리블한다
-칭찬, 격려
-타 학생들에게 동기
유발
정리
정리운동
형성평가
차시예고 및
정리
- 정적운동, 스트레칭
- 공중으로, 땅으로 슛할 때의 상체의 모습은?
⇒ 공중으로(상체를 뒤로 젖힘)
⇒ 땅으로(상체를 앞으로 숙임)
- 축구 경기하기(경기기능)
A조(심화조): 공을 가지고 있는 상태에서 상대가 공을 뺏으려고 달려들면 어떻게 하는가?
B조(보통조): 경기상황에서 자기편에게 패스 후에 취 할 행동은?
C조(기본조): 드리블하다가 상대가 나타나면?
- 정해진 당번조 정리
- 세면하고 입실
-20초씩 5종류
-학습목표 달성여부
확인
-수준별 과제 부여
-교사 확인
-질서 유지
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2012.02.27
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#730202
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니