인간이 살아가는데 기본이 되는 생활 전반의 지식과 기술 등을 지도해야 하는 기본생활습관과 관련된 아동생활지도의 실제예를 생각하여 유아의 발달 수준에 따라 효과적인 지도방법을 계획
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소개글

인간이 살아가는데 기본이 되는 생활 전반의 지식과 기술 등을 지도해야 하는 기본생활습관과 관련된 아동생활지도의 실제예를 생각하여 유아의 발달 수준에 따라 효과적인 지도방법을 계획에 대한 보고서 자료입니다.

목차

(1) 식사 습관
(2) 식사 습관 활동 계획안
(3) 안전교육 샘플 1
(4) 안전교육 샘플 2
(5) 안전교육 샘플 3
(6) 예절 지도

본문내용

미끄럼틀을 올라갈 때는 손잡이를 잡고 한 계단씩 올라감- 차례를 기다리고 앞사람이 올라간 다음 올라감- 한 사람씩 앉아서 내려옴- 내려오기 전에 앞에 사람이 없는지 확인- 내려올 때는 발이 먼저 내려와야 함- 엎드려 타거나 서서 타지 않으며 물건을 들고 타지 않음- 앞 사람을 밀거나 당기지 않음- 내려온 뒤에는 다른 사람과 부딪치지 않도록 빨리 비켜줌다. 그네- 줄을 서서 기다렸다가 순서대로 바꿔 탐- 한 사람씩 탐- 그네가 완전히 정지한 상태에서 타고 내리며 뛰어내리지 않음- 그네의 한가운데에 앉아서 탐- 손잡이를 양손으로 꼭 잡음- 서서 타거나 무릎으로 타거나 엎드려 타지 않음- 줄을 꼬아서 타지 않음- 사람이 타지 않은 빈 그네를 흔들지 않음- 움직이는 그네와 떨어져서 안전선 밖으로만 다님- 그네를 타지 않은 영유아는 그네 가까이에서 다른 놀이를 하지 않음라. 구름다리 정글짐- 단단히 잡는다.- 발 둘 곳을 미리 정해둔다.- 밀거나 매달리지 않는다.- 올라갈 때보다 내려올 때 더 주의한다.- 밑에서 위에 있는 사람의 다리를 흔들지 않는다.마. 시소- 서로 마주보고 앉는다. (서로 등을 대고 앉지 않는다.)- 두 손으로 손잡이를 꼭 잡는다.- 시소 위에 서 있거나 걷지 않는다.- 내릴 때는 상대방에서 미리 알린다.- 내릴 때 시소 밑에 발이 끼지 않도록 한다.- 시소 끝을 땅에 세게 내려서 마주타고 있는 사람을 놀라게 하거나 다치게 하지 않는다.바. 평균대- 한 번에 한 사람씩 사용하도록 한다.- 모든 사람이 같은 쪽에서 시작하여 같은 방향으로 가도록 함- 앞 사람과 충분한 공간을 두고 다음사람이 시작- 젖어 있을 때는 사용하지 않도록 함- 내려올 때는 무릎을 굽히고 양발을 모두 땅에 닿게 하여 내림사. 자전거- 영유아의 연령과 몸의 크기에 따라 알맞은 자전거 선택- 자전거를 탈 때 알맞은 옷차림을 한다. 바지를 입고, 끈 없는 운동화를 신는다.- 자전거는 둘이 함께 타거나 선 자세로 타지 않는다.- 만일 두발자전거를 탈 경우 헬멧, 무릎보호대, 팔꿈치보호대를 반드시 착용- 자전거 길에서만 탐- 자전거 교통표지판을 곡 지키도록 함. 멈춤표시, 횡단보도 등아. 킥보드- 영유아의 연령에 따라 다르게 제공: 3,4세용은 브레이크가 없는 것, 5세용은 브레이크가 있으나 제품이 좋고 발판이 넓은 것이 좋음- 앞, 뒤, 옆 사람이 있는지 잘 살핌

3) 유아교육기관의 안전에 관한 평가(1) 어린이집 안전에 관한 평가- 어린이집은 기관의 규모와 특성에 따라 다른 지표로 안전에 관한 평가를 하고 있음- 40인 이상 어린이집: 전체 70항목 중 10항목을, 39인 이하 어린이집: 전체 55항목 중 10항목을 안전에 관하여 평가(2) 유치원 안저넹 관한 평가- 유치원평가 국가공통지표를 통해 평가를 함- 전체 200점 만점에 15점을 안전관리의 적절성에 배정하여 평가- 안전관리의 적절성: 안전교육 실시, 안전사고 대비책, 시설·설비 관리
(6) 예절 지도
* 주제 선정의 이유
유아기는 행동, 생활습관, 가치관 및 성격의 기초가 형성되는 시기이며 이 시기에 배운 가르침은 전 생애를 통해 많은 영향을 끼치게 된다. 올바른 가치관 형성에 중요한 역할을 하는 예절은 유아들에게 중요한 과제 중의 하나라고 할 수 있다.
이에 ‘어른에게 지켜야 할 예절’을 주제로 선정하여 예절의 가장 기본이 되는 인사와 식사예절에 대해 알아보면서, 다른 사람을 이해하고 존중하는 마음을 가지며 나아가 어른에 대한 공경을 행동으로 나타낼 수 있도록 한다.
* 주제 목표
어른께 바르게 인사한다.
식사 전 후에 표현하는 말을 안다.
어른께 물건을 드릴 때의 예절을 안다.
활 동 명
웃어른께 지켜야 할 예절이 있어요
대상 연령
만 5세
활동 형태
이야기 나누기
활동 목표
1. 할아버지, 할머니께 지켜야 할 예절이 있다는 것을 안다.
2. 예절바른 행동이 무엇인지 알고, 실천할 수 있다.
교육과정
관련요소
▶사회생활 : 기본 생활습관 - 예절바르게 행동하기
▶언어생활 : 말하기 - 경험, 생각, 느낌 말하기
활동 자료
● 사진(할머니, 할아버지), 융 판, 그림 자료 (예의바른 그림 &예의바르지 않은 그림 : 식사할 때, 인사할 때, 대중교통을 이용할 때, 대화할 때)
비고 및 유의점
활동 방법
1. 할아버지, 할머니의 사진을 보여준다.
- 사진에 누가 있어?
- 나의 할아버지, 할머니 말고도 주변에서 할아버지,
할머니들을 자주 보니?
- 할아버지, 할머니를 만나면 지켜야 하는 여러가지 예절
이 있어. 알고 있는 것 있어?

2. 예절을 왜 지켜야 하는지 생각해본다.
- 왜 할아버지, 할머니께 예절을 지켜야 할까?
- 만약 바르게 행동하지 않으면 어떻게 될까?
- 내가 할아버지나, 할머니가 되었을 때 아랫사람이
예절바르게 행동하지 않으면 어떤 기분일까?

3. 그림 자료를 보며 이야기 나눈다.
- 선생님이 준비해 온 그림을 보면서 바른 행동의 그림과
그렇지 못한 그림을 살펴보자.
- (예의바르지 않은 그림을 제시: 할아버지가 식사하시기
전에 먼저 밥을 먹는 아이) 어떤 그림 같아?
- 그림에서 남자 아이는 어떻게 하고 있어? 올바른 행동
일까?
- 그럼 남자아이는 어떻게 해야 할까?
- (예의 바른 그림 제시: 남자아이가 할아버지께 ‘먼저
드세요’라고 말하고 있는 그림) 이렇게 해야 하겠지.
* 나머지 상황그림을 보며 모두 이야기 나눈다.

4. 예절바른 행동에 대해 다시 한 번 이야기 한다.
- 할아버지, 할머니께 지켜야 하는 예의바른 행동에는
어떤 것들이 있었지?
- 앞으로 할아버지, 할머니를 만나면 너희들이 말한
것을 잘 지킬 수 있겠니?
















- 예의에 어긋난 행동의
그림을 보고 이야기
나눈 후, 예의바른
행동 그림을 제시.

- 하나의 자료를 보여
줄 때, 나머지 자료는
안 보이게 한다.






참고 사항
1. 웃어른께 예의바르게 행동했던 경험을 이야기 할 수 있다.
2. 위의 그림 자료 4가지 외에 다양한 상황그림을 다양하게 제시할 수 있다.
  • 가격3,300
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2014.05.12
  • 저작시기2014.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#917337
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